Налог на товары в подарок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (934) » Налог на товары в подарок

Налог на товары в подарок

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины в письме от 3 ноября 2015 года № 23422/6/99-99-19-03-03-18 разъяснила особенности обложения налогом на добавленную стоимость и акцизным налогом пива, которое бесплатно распространяется в связи с проведением рекламной акции.

Как отмечается в письме, продажа пива субъектом розничной продажи конечным потребителям является объектом налогообложения акцизным налогом на розничную продажу (5 % от стоимости), но его бесплатная реализация в качестве подарка не приводит к возникновению налоговых обязательств. Такой вывод ГФС Украины сделала, исходя из абзаца 2 подпункта 14.1.212 пункта 14.1 статьи 14 Налогового кодекса (НК) Украины.

Напомним, что бесплатная передача производителем подакцизных товаров является объектом акцизного налога, согласно подпункту 213.1.1 пункта 213.1 статьи 213 и абзацу 1 подпункта 14.1.212 пункта 14.1 статьи 14 НК Украины.

Что же касается НДС, то поставкой товаров в соответствии с подпунктом 14.1.191 пункта 14.1 статьи 14 НК Украины считается также их дарение.

ГФС Украины в указанном письме сообщает следующее: если стоимость товаров, приобретенных/изготовленных для проведения рекламных мероприятий (в том числе для бесплатного распространения), включается в стоимость товаров/услуг, которые используются в налогооблагаемых операциях, связанных с получением доходов, то считается, что такие товары приобретаются для использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности такого налогоплательщика, а поэтому налоговые обязательства по НДС при осуществлении операций по бесплатному распространению товаров рекламного назначения в соответствии с пунктом 198.5 статьи 198 НК Украины не начисляются, а сформированный налоговый кредит не корректируется.

Таким образом, ГФС Украины подтвердила, что использование приобретенных товаров в качестве рекламной акции является использованием их в хозяйственной деятельности, а значит, налоговый кредит, начисленный при приобретении таких товаров, не подлежит корректировке.

Стоит уточнить: такая позиция не означает, что реализация товара как подарка по акции не облагается НДС. Следовательно, в таком случае не применяются правила, прописанные в пункте 198.5 статьи 198 НК Украины.

Таким образом, если пиво распространяется по акции по цене 0 гривен, акцизный налог на розничную продажу не взимается, но НДС должен быть насчитан, исходя из базы налогообложения, которая не может быть меньше себестоимости (для производителя) или цены приобретения (для субъекта, который перепродает товар), как определено в пункте 188.1 статьи 188 НК Украины.

 

ЛАВРЕХА Юлия — юрист ЮК Jurimex, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Заключительные чтения

Акцент

Октябрьская эволюция

Государство и юристы

Игра на разных

Новости юридических фирм

Частная практика

Michael Kyprianou & Co. открывает новый офис на Украине

ЮФ «Астерс» консультирует МФК по финансированию холдинга «Астарта»

Sayenko Kharenko — юридический советник ЕБРР

Отрасли практики

Наследственные действия

Энергетическое поле

Переход наличности

Появление силы

Арт-отчет

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Конкурсный форум

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Арбитражные сборы

Самое важное

Налог на товары в подарок

Оценочное рассуждение

Состязательный прогресс

Судебная практика

Критические исследования

Судебная практика

Судебные решения

Третейские суды не вправе рассматривать споры, связанные с ненадлежащим исполнением кредитных договоров в иностранной валюте

Судебная практика

Идем в обход

Судебная практика

Судебные решения

Стоит ли обжаловать решения органов местного самоуправления о передаче в собственность или в аренду земельных участков

Судебная практика

Кто исполнит решение суда?

Черта с два

Тема номера

Лицензионный ключ

Как правильно

Сложный вызов

Новая фармация

Smart-фон

Защита от лаза

Аннулировать все санкции?

Частная практика

Системное следование

Форс-стажер

Інші новини

PRAVO.UA