Юрфирменный стиль — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (930) » Юрфирменный стиль

Юрфирменный стиль

Инна КРУШИНСКАЯ: «Ситуаций, когда юристы в разных регионах применяют разные подходы и принципы при выполнении своих функций, быть не должно»

Работа юрдепартаментов крупнейших компаний, естественно, вызывает большой интерес. В интервью «ЮП» Инна Крушинская, директор юридического департамента Fozzy Group, раскрыла специфику деятельности юрслужбы, а также рассказала о повседневных трудностях, которые приходится преодолевать. Уникальной чертой юридического департамента г-жа Крушинская считает его схожесть с юрфирмой. В ходе беседы она обратила внимание как на специфические для ритейла вопросы, так и на те, с которыми сталкивается любой юрист, работающий с бизнесом. В частности, Инна Крушинская поделилась мнением, насколько эффективно функционирует судебная система, в чем состоит позитив налоговой реформы и каким образом следует формировать команду юристов.

— Инна Владимировна, расскажите прежде всего о будничных вопросах. Какие проблемы с контрагентами вы могли бы выделить? Насколько эффективным инструментом обеспечения исполнения договоров выступают суды?

— Вопросы, возникающие при взаимодействии с нашими партнерами, я бы не называла проблемами. Скорее это рабочие моменты. Например, нередки ситуации, когда мы и поставщики наших сетей по-разному понимаем нормы законодательства. Как правило, причина заключается в том, что каждая из сторон трактует норму, исходя из своих интересов. Например, вопрос маркировки. Поставщики в большинстве случаев не соглашаются с нашим пониманием требований законодательства относительно маркировки, но поскольку на нас как на реализаторе лежит ответственность за правильную маркировку продукции, мы достаточно принципиальны в своей позиции.

Много дискуссий с поставщиками также возникло вследствие недавно вступивших в силу изменений в Закон Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов» в части предоставления документов, подтверждающих качество продуктов.

Достаточно сложно согласовывать с поставщиками товаров, услуг и налоговую оговорку о возмещении потерь налогового кредита, если контрагент не регистрирует налоговую накладную. Контрагенты не уверены и в том, что со стороны налоговых органов не будет неправомерных действий. Как правило, контрагенты исходят из той позиции, что действия Государственной фискальной службы Украины будут неправомерными, и соответственно не хотят возлагать на себя обязательства по возмещению наших возможных потерь.

Также часто сталкиваемся с ситуацией, когда контрагенты пытаются переложить на торговые сети коммуникацию с контролирующими органами касательно вопросов, относящихся к компетенции производителя.

Тем не менее вышеперечисленные вопросы — это не те вопросы, которые доходят до суда. Как правило, все эти моменты регулируются в переговорном процессе.

Если с контрагентами все же возникают судебные споры, эффективность судебных разбирательств я бы оценивала в зависимости от того, кем мы выступаем в этом процессе. В случаях, когда торговая сеть выступает истцом, этот инструмент не всегда является эффективным, поскольку результат больше зависит от благонадежности ответчика, ведь все мы понимаем, что наличие положительного судебного решения не гарантирует его эффективного исполнения. Если же ответчиком выступаем мы — этот инструмент эффективен в плане исполнения договорных обязательств, поскольку мы являемся крупной, стабильной, платежеспособной компанией.

Однако сразу скажу, что в основном договорные отношения с партнером, с которым были судебные разбирательства, не имеют дальнейшего развития.

 

— Каких принципов вы придерживаетесь при распределении компетенций между центральным офисом и местными представительствами компании?

— Распределение компетенций зависит от характера вопросов и функций. Есть сферы, которые относятся к исключительной компетенции юридического департамента холдинговой компании. В частности, это налоговые и таможенные споры, налоговое консультирование, договорные взаимоотношения с внешними арендодателями, взаимоотношения с банками, вопросы внешнеэкономической деятельности, инвестирования, корпоративных отношений. Юристы же отдельных бизнесов и региональные юристы занимаются вопросами, непосредственно связанными с операционной деятельностью компании: это и взаимодействие с контролирующими органами на местах, и трудовые правоотношения, то есть текущие операционные вопросы, которые постоянно возникают при осуществлении хозяйственной деятельности. Однако в любом случае принципы действий юристов на местах и в бизнесах являются консолидированными — ситуаций, когда юристы в разных регионах применяют разные подходы и принципы при выполнении своих функций, быть не должно. Есть изначально утвержденные на уровне холдинга типовые формы договоров, алгоритмы действий, процессов, соблюдение которых обязательно всеми юристами группы.

 

— На чем базируется кадровая политика юрдепартамента?

— Наш основной принцип — целесообразнее самим взрастить квалифицированного специалиста, чем искать готовых на рынке труда. В основном мы принимаем на работу юристов с достаточно небольшим опытом работы, но с большим потенциалом и желанием самосовершенствоваться.

Таких же принципов я придерживаюсь и в ситуациях, когда появляется вакантная должность руководителя отдела в юридическом департаменте.

Все действующие руководители отделов юридического департамента до момента занятия этих должностей были рядовыми юрисконсультами нашего же департамента.

Также хочу отметить, что при отборе резюме на вакантные должности очень важным фактором становится образование соискателя. Преимущество предоставляется выпускникам ведущих украинских вузов. Однако, конечно, одного факта наличия престижного диплома недостаточно — на собеседовании кандидат должен быть готов показать уровень своих теоретических знаний. Отсутствие опыта в определенных сферах понятно и оправданно, но вот отсутствие базовых теоретических знаний — это однозначно отрицательный результат для соискателя.

Также отмечу, что мы предоставляем возможность студентам получить у нас в компании так необходимый им опыт работы. Студенты последних курсов юридических факультетов проходят в нашем департаменте стажировку. К слову, один их наших бывших стажеров теперь работает в нашей команде юристом.

 

— Есть ли вопросы, для решения которых вы предпочитаете обращаться к внешним юристам?

— Отличительная особенность нашего юридического департамента заключается в том, что фактически все направления деятельности группы мы обслуживаем самостоятельно без привлечения сторонних юридических компаний. По сути, наш департамент представляет собой отдельный юридический бизнес, со своим бюджетом, с заключенными договорами на оказание юридических услуг другим бизнесам компании. Буквально недавно мы внедрили в департаменте специализированное программное обеспечение, разработанное для юридических фирм с системой биллинга, учета рабочего времени. Так что мы сами очень похожи на юридическую фирму, но в структуре группы компаний.

Единственным исключением из правила являются вопросы, касающиеся законодательства других стран. В таких вопросах мы, безусловно, обращаемся за помощью к иностранным юридическим компаниям.

 

— Можете ли вы сказать, что какие-то из реформ положительно отразились на ежедневной деятельности торговых сетей?

— В сфере регуляции нельзя не отметить сокращение количества разрешительных документов. Вместе с тем реформирование в отрасли, касающееся вопросов безопасности пищевых продуктов, пока не отразилось положительно, скорее наоборот — торговые сети оказываются в патовой ситуации, им не остается ничего другого, как собственными силами обеспечить надлежащий «входящий» контроль продукции, в том числе частично и контроль производства, поскольку ответственность за качество и безопасность лежит на сетях.

Все мы, конечно, в ожидании налоговой реформы. Среди уже произошедших изменений могу позитивно отметить законодательные изменения относительно детализации необходимых документов для допуска к налоговой проверке, введение понижающего коэффициента по единому социальному взносу (ЕСВ).

Но, к сожалению, остается очень много сфер, где изменений нет в принципе! Компания постоянно сталкивается с необоснованной корректировкой таможенной стоимости к уровню индикатива, хотя все цены по импортным контрактам нашей компании являются рыночными, большинство товаров компания импортирует по прямым контрактам с производителями. Другая проблема — нескончаемый поток налоговых запросов, безосновательных внеплановых налоговых проверок и, как результат, растущее количество налоговых споров. К сожалению, в этом направлении позитивных тенденций не наблюдаем.

 

(Беседовал Виталий ДУДИН,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических департаментов Украины

По порядку рассчитать

Юрфирменный стиль

Право! Бис!

Авиакампания

FALSE

Кворум юрисконсультов

VOX POPULI

Судебная практика

Причастный интерес

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложены поправки к закону о гражданстве

КМУ запретил проверять СМИ до конца октября

Государство и юристы

Рациональные закупки

Залоговая декларация

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о списке админуслуг

Зарубежная практика

Чемпионат IBA

Неделя права

Новости из-за рубежа

Оружейный магазин — в ответе за проданное оружие

Неделя права

В приказном порядке

Неделя права

Новости из-за рубежа

Apple проиграла патентный спор Висконсинскому университету

Неделя права

Отстранение судей

Адвокатура в перспективе

Смена правления

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отказал КПУ в проведении антидискриминационной экспертизы закона

Правительство проиграло в споре о соцвыплатах в зоне АТО

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» — юрсоветник в сделке по приобретению Actavis фармацевтической компании Allergan

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «Укрречфлота»

Aequo названа второй самой инновационной юридической фирмой в Европе в сфере финансового права

Отрасли практики

Tax — просто

Повысить шанс

Форма гарантирует

Алгоритм — в действие

Эхо люстрации

Рейдерский закат

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Право собственности

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Вернуть военный сбор

Школьный запрос

Спрос рождает продолжение

Корпоративное содействие

Судебная практика

Частичная недостаточность

Перемен, мы ждем перемен

Лизингу — баланс

Тема номера

Посевное бремя

Земельный удел

Наложение обязывает

Частная практика

Объединенные штаты

Інші новини

PRAVO.UA