Закатать банки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (929) » Закатать банки

Закатать банки

Рубрика Тема номера

Любой кризис создает условия для глубоких перемен и трансформаций, поскольку раскрывает накопившиеся дисбалансы и проблемы, а в случае их устранения создает базу для дальнейшего качественного восстановления и роста. Как правило, первыми и основными жертвами структурных изменений становятся неэффективные элементы системы, которые ее отягощают.

Серьезные испытания

Очередной затяжной и глубокий кризис на Украине подверг экономическую и финансовую систему серьезным испытаниям, продемонстрировав низкий уровень эффективности и использование недейственной модели развития. По всей видимости, банковскому сектору предстоит пройти наибольшую трансформацию. что же касается других сегментов финансового рынка (страхового, фондового и т.д.), то характерное для них состояние анабиоза предохраняет от эволюционных процессов.

В то же время банковская система оказалась подверженной глубоким изменениям не только по причине ее большей интеграции в экономико-финансовую систему Украины, но и благодаря тому, что предыдущий кризис не имел должного воздействия в силу ряда причин.

Обсуждение вопроса относительно количества банков не вполне корректно, поскольку проблема лежит не в плоскости количества, а в качестве функционирующих банковских учреждений. К сожалению, банковская система Украины была наполнена банками, перед которыми не ставилась задача развития банковского бизнеса и контроля рисков.

Вынужденная консолидация

Несмотря на наличие значительного количества финансовых учреждений, банковская система достаточно консолидирована: доля активов топ 20 банков была на уровне 71–72 % в период с 2010-го по 2013 год. При этом активно проводимый сейчас первый этап консолидации (вынужденная консолидация) привел к тому, что по итогам второго квартала 2015 года 20 крупнейших банков стали держателями 81 % активов. В то же время количество банков (184 банка в 2009 году — максимальный уровень) сократилось (125 банков без учета санационного банка).

Под вынужденной консолидацией мы подразумеваем активные действия регулирующих органов (Национального банка Украины и Фонда гарантирования вкладов физических лиц) по выводу неплатежеспособных банков с рынка. Практически все банки идут стандартным путем: признание неплатежеспособным — введение временной администрации, ликвидация финансового учреждения ввиду отсутствия инвестора. Исключения немногочисленны — Астра Банк (инвестор NCH), Терра Банк (через переходный банк Кристалбанк) и Омега Банк (переходный РВС, однако в связи с принятием решения судом и неисполнением обязательств по увеличению капитала со стороны инвестора данный кейс можно считать успешным достаточно условно).

В то же время вынужденная консолидация порождает свои возможности, ведь привлекательные активы ликвидируемых банков могут стать объектом трансакций купли-продажи. Продажа кредитных портфелей была достаточно распространена в 2011–2013 годах, в частности, реализована крупнейшая квази-M&A-трансакция по купле-продаже портфеля Укрсиббанка номинальной стоимостью порядка 1 млрд долл. США. Активным участником процесса консолидации за счет приобретения портфелей кредитов был Дельта Банк, который, согласно данным НБУ, поднялся с 12-й позиции с долей активов 2,2 % в 2011 году на 4-ю позицию с долей активов 4,6 % в 2014 году.

В числе основных механизмов консолидации, свойственных банковской системе Украины, — вынужденная консолидация, проводимая регуляторами рынка; M&A-трансакции таких типов: трансакции по слиянию банков, купля-продажа банков с последующим переводом активов и продажей лицензии; покупка активов банков.

Выбор стратегии

Что касается классических трансакций M&A, то период кризиса — благоприятный период для инвесторов, которые располагают финансовым ресурсом, поскольку стоимость активов находится около нижних пределов, а на рынке доминируют покупатели. Главная задача каждого инвестора — выбор правильной стратегии и оптимального момента входа.

При этом выбор стратегии — наиболее критический фактор, поскольку он будет детерминировать выбор механизма транс­акции. К примеру, если задача состоит в увеличении доли путем органического роста, то для этих целей подойдет качественный средний банк. Если задачей будет быстрая экспансия, то ее можно реализовать как посредством покупки крупного объекта, что влечет значительные риски с точки зрения качества активов и выводит вопрос проведения due diligence на первое место, так и путем покупки нескольких банков для их дальнейшего слияния, однако это порождает последствия другого характера.

На предварительном этапе неотъемлемым и наиболее важным процессом является проведение процедуры due diligence объекта покупки, позволяющей оценить риски трансакции и качество актива. В условиях кризиса качество актива становится ключевым элементом, что подтверждается опытом ряда трансакций на украинском рынке: один из последних примеров — продажа банка «Форум».

Следующий важный этап, который актуализировался ввиду новых нормативно-правовых требований НБУ, — оценка структуры трансакции, выстраивание системы корпоративного владения и подготовка требуемой документации для получения согласования регулятора.

Финальный этап (в случае консолидации активов) — выбор механизма объединения финансовых учреждений. Это может быть как передача активов одного банка другому, так и слияние объектов покупки. С одной стороны, механизм передачи активов и создание «пустого» банка с лицензией на продажу технически менее сложный, однако он влечет свои последствия, в частности, необходимость поддержки функциональности «пустого» банка. Процедура слияния более трудоемка с точки зрения объема работы, но при надлежащем структурировании может быть реализована в достаточно сжатые сроки и будет способствовать повышению операционной эффективности банка.

Процесс консолидации банковской системы Украины вынужденным методом в среднесрочной перспективе завершится, а на первый план выйдет более традиционный механизм объединения — слияния и поглощения. Стимулировать данный процесс, помимо рыночной конъюнктуры, будут законодательные требования к уровню капитала новых банков в размере 500 млн грн и предоставление переходного периода для приведения его в соответствие с законодательством для ранее зарегистрированных банков.

Процесс консолидации неизбежен, однако в условиях несовершенства законодательства и существенного набора рисков главная задача заключается в выборе правильной стратегии и структурировании пазла под названием M&A.

 

УСЕНКО Андрей — советник МЮФ Integrites, г. Киев


Мнение

Качественная чистка

 

Олег МАЛЬСКИЙ, партнер МЮГ AstapovLawyers

Cегодня очень четко прослеживается тенденция к выводу регулятором ряда банков с рынка. Не секрет, что фактически данный процесс вызван требованием Международного валютного фонда, нацеленным на «отбеливание» экономики и пресечение оборота наличных средств на рынке. В связи с этим существует достаточно публичный план по сокращению практически вдвое количества банков на рынке. С учетом данной тенденции M&A трансакции на банковском рынке становятся достаточно рискованными операциями, так как покупатель не может быть уверен, что в банке, который он покупает, не будет введена временная администрация либо он не будет признан неплатежеспособным. Также возникает необходимость докапитализации большого количества банков, и покупатели банков сталкиваются не только с вопросом оплаты покупной цены продавцу банка, но и с вопросами докапитализации и дофинансирования банка. Тем не менее достаточный интерес вызывают банки, особенно с российским капиталом, которые готовы уйти с рынка с фактически нулевым мультипликатором и отдать банк за капитал. Все прекрасно понимают, что после чистки, проводимой сейчас регулятором, банков станет меньше, но те, кто останется, покажут более качественный уровень работы, следовательно, конкуренция на банковском рынке снизится.

Что касается перевода активов и продажи лицензии, то такие механизмы, по моему мнению, сейчас не применяются, так как приобрести пустую лицензию практически нереально, а в случае вывода активов данную лицензию регулятор может достаточно быстро забрать. Покупка активов банка происходит действительно очень активно, но в большей мере не у самих банков, а у Фонда гарантирования вкладов — именно после признания банка неплатежеспособным.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

День уважения

Государство и юристы

Вскрытая угроза

Вопрос с пристрастием

Процедурный запрос

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент предварительно одобрил институт частных исполнителей

За основу принят закон о трудовых мигрантах

Участников АТО могут амнистировать по ряду статей УК Украины

Документы и аналитика

Обеспечить уход

Режим пересмотра

Одобрительная фаза

Неделя права

Подошли к присяге

Судебное открытие

Экспертный вывод

Кандидаты на увольнение

Неделя права

Новости из-за рубежа

LinkedIn выплатит 13 млн долл. США за рассылки

Новости из зала суда

Судебная практика

КААС отказал А. Вишневскому в удовлетворении иска

Дело по иску к ІІІ съезду адвокатов будет рассматриваться коллегией судей

Новости юридических фирм

Частная практика

К МЮФ Integrites присоединились новые партнеры

ЮФ «Антика» защитила интересы иностранной девелоперской компании

«ЕПАП» консультирует Nokia по вопросам получения разрешения АМКУ на приобретение Alcatel-Lucent

Отрасли практики

Свет Европы

Некорректное обращение

Пойти на проще

Процентная отставка

Звать английский

Рабочий график

Форум юрисконсультов

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Сумка — не доказательство

Предприятие не было конкурентом

ВККС не уточнила определение

Самое важное

Поставить рамки

В Пуще событий

ВСЮсторонняя оценка

Осторожно! Декларация

Судебная практика

Судебные решения

Для обращения в суд с иском о побуждении к исполнению условий мирового соглашения стороне не обязательно предварительно обращаться в исполнительную службу

Неуведомление должника о замене кредитора не освобождает его от обязанности погашения кредита

Судебная практика

Корабли лавировали

По году дела

Судебная практика

Судебные решения

Споры о правомерности действий прокуроров, проводящих проверку заявлений о преступлениях, подлежат рассмотрению в порядке уголовного судопроизводства

Судебная практика

Error 606

Вводные давние

Тема номера

Цивилизованный поход

Закатать банки

Аграрный фон

Частная практика

Уровни спора

Частная альтернатива

Інші новини

PRAVO.UA