Суть присяжных — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (923) » Суть присяжных

Суть присяжных

Развитие в уголовном процессуальном праве Украины конституционного права на рассмотрение уголовного производства судом присяжных (пусть и в довольно специфическом понимании этого института отечественным законодателем) и закрепление этого права граждан породило обязанность власти обеспечивать реализацию такого права, начиная от надлежащего информирования лица о праве на рассмотрение его дела судом присяжных. От исполнения этой обязанности прокурором может зависеть все судебное рассмотрение уголовного дела. Подтверждение тому — правовой вывод Верховного Суда Украины (ВСУ), изложенный в постановлении от 25 июня 2015 года по делу № 5-11кс15.

Отметим, что по настоящему делу приговором Обуховского районного суда Киевской области от 20 июня 2014 года, оставленным без изменений апелляционным и кассационным судом, гр-н А. был осужден по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса (УК) Украины (умышленное убийство) и части 2 статьи 15, пункту 13 части 2 статьи 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство лицом, ранее совершившим умышленное убийство). С заявлением о пересмотре определения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) от 19 марта 2015 года обратился заместитель Генерального прокурора Украины, который просил ВСУ принятые по делу судебные решения отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции на основании неодинакового применения судом кассационной инстанции одной и той же нормы права, предусмотренной Уголовным процессуальным кодексом (УПК) Украины, повлекшего принятие разных по содержанию судебных решений, а именно — статьи 384 УПК Украины, которой регламентированы условия и порядок разъяснения обвиняемому права на суд присяжных.

Согласно заявлению, в оспариваемом решении суд кассационной инстанции оставил без внимания невыполнение прокурором, осуществляющим процессуальное руководство досудебным расследованием, и судом первой инстанции требований закона о необходимости разъяснения обвиняемому в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, возможности и особенности рассмотрения уголовного производства в отношении него судом присяжных.

Судебная палата по уголовным делам ВСУ, принимая постановление по этому делу, исходила из следующего.

Предметом пересмотра является вопрос правильности применения нормы статьи 384 УПК Украины и последствий, которые могут наступать в случае нарушения порядка разъяснения обвиняемому в преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, права на суд присяжных. В частности, это является существенным нарушением процессуального закона, которое влечет безусловную отмену постановленных судебных решений.

Статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод провозглашено право каждого на рассмотрение его дела независимым и беспристрастным судом, определенным законом, при предъявлении любого выдвинутого против него уголовного обвинения. Указанная норма имплементирована в национальное законодательство Украины в виде статьи 21 УПК Украины. Критерии определения суда, полномочного на рассмотрение уголовного производства, установлены статьей 31 УПК Украины и в зависимости от степени тяжести преступления и/или субъекта преступления производство в суде первой инстанции осуществляется профессиональным судьей единолично, коллегиально судом в составе трех судей, судом присяжных в составе двух профессиональных судей и трех присяжных.

Правовая природа института суда присяжных существенно отличается от других составов суда, и логично, что именно к компетенции суда присяжных законодатель отнес рассмотрение особо тяжких преступлений, за которые предусмотрен наиболее строгий вид наказания — пожизненное лишение свободы. Именно поэтому законодатель установил особый, отличный от общего, порядок разъяснения обвиняемому права на суд присяжных в статье 384 УПК Украины: «Прокурор, суд обязаны разъяснить обвиняемому в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, возможность и особенности рассмотрения уголовного производства в отношении него судом присяжных. При этом письменное разъяснение прокурора прилагается к обвинительному акту и реестру материалов досудебного расследования, которые передаются в суд. Суд также обязан разъяснить право на рассмотрение дела судом присяжных во время подготовительного судебного заседания и в случае, если обвиняемый заявит такое ходатайство, назначить уголовное производство к рассмотрению именно таким составом суда».

То есть информирование обвиняемого о возможности рассмотрения уголовного производства в отношении него судом присяжных именно до начала судебного разбирательства предоставит ему возможность подготовиться к реализации такого права, чтобы его решение было взвешенным и обоснованным. Только в таком случае можно считать принципы уголовного производства, в том числе и обеспечение права на защиту, соблюденными, а судебное разбирательство — справедливым.

Однако, как свидетельствуют материалы настоящего дела, прокурор не разъяснил обвиняемому возможность уголовного производства в отношении него судом присяжных и не приложил соответствующее письменное разъяснение к обвинительному акту. Суд первой инстанции не только не исправил этот недостаток, но и сам допустил нарушение требований частей 1, 2 статьи 384 УПК Украины, не разъяснив обвиняемому его право на рассмотрение дела судом присяжных. Указанное нарушение осталось без внимания и апелляционного суда.

В судебном заседании суда кассационной инстанции прокурор частично поддержал кассационную жалобу осужденного и прямо указал на необходимость отмены судебных решений на основании нарушения статьи 384 УПК Украины, но кассационный суд соответствующие доводы должным образом не проверил, ограничившись общим выводом, что в оспариваемом решении отсутствуют существенные нарушения требований норм уголовного процессуального закона.

Удовлетворяя заявление прокурора и отменяя все принятые по делу решения с направлением его на новое рассмотрение в суд первой инстанции, Судебная палата по уголовным делам ВСУ сделала правовой вывод о применении статьи 384 УПК Украины:

а) право на рассмотрение уголовного производства судом присяжных является неотъемлемой частью права обвиняемого на защиту;

б) нарушение такого права свидетельствует о невыполнении прокурором, судом требований статьи 6 Конвенции, гарантирующей право каждого на рассмотрение его дела в уголовном порядке судом, созданным в соответствии с законом, и является нарушением права на рассмотрение его дела судом, определенным законом;

в) прокурор в ходе досудебного расследования, но в любом случае — до момента составления обвинительного акта должен разъяснить обвиняемому в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, возможность и особенности рассмотрения уголовного производства в отношении него судом присяжных. Письменное разъяснение прокурора прилагается к обвинительному акту и вносится в реестр материалов досудебного расследования;

г) суд во время подготовительного судебного заседания обязан разъяснить обвиняемому в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, возможность и особенности рассмотрения уголовного производства в отношении него судом присяжных. Право на суд присяжных должно содержаться в перечне прав такого обвиняемого, в письменной памятке о правах и обязанностях;

д) невыполнение прокурором требований статьи 384 УПК Украины является основанием для возврата обвинительного акта прокурору;

е) невыполнение судом во время подготовительного судебного заседания требований статьи 384 УПК Украины является безусловным основанием для отмены судебных решений высшими судами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Петиционный вопрос

Акцент

ВАС с десятилетием

Государство и юристы

Частичная нанятость

Премьерное поведение

Переводные положения

Государство и юристы

Новости законотворчества

За нарушение прав ВПЛ предлагается налагать штрафы

Депутатам хотят предоставить доступ к материалам уголовных дел

Регулирование процессов с участием иностранцев изменят

Государство и юристы

Списковые требования

Книжная полка

Хорошего пересмотра

Неделя права

Полтора землекопа

Выводы сделаны

Стратегические задания

Энергосберегающее судопроизводство

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ведущие банки США с 2008 года оштрафованы более чем на 260 млрд долл. США

Новости из зала суда

Судебная практика

Действия «Укрэнергомонтажа» не признаны антиконкурентными

По мнению суда, Нацсовет отказал в переоформлении лицензий правомерно

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы клиента в трудовом споре

Aequo консультирует корпорацию Ukrainian Business Group в отношении покупки переходного банка у ФГВФЛ

МЮФ Baker & McKenzie консультирует ЕБРР в связи с организацией синдицированного кредита для компании «Нибулон»

ЮК FCLEX защитила интересы ведущей инвестиционной компании

Отрасли практики

Страховой страж

Валютная выучка

Стать на права

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Южный форум

Решения недели

Судебная практика

Неуважительная причина

Такси — это личное

Товар пропустили

Самое важное

Прорехи в защите

Первое в сентябре

Конкурсная миссия

Начинаем учиться?

Судебная практика

Судебные решения

Признание недействительным государственного акта на право собственности на землю

Нюансы течения исковой давности при обращении прокурора в суд

Судебная практика

Правда или вымысел?

Иски и риски

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности дел, связанных с оспариванием права на знак для товаров и услуг

Нюансы формирования валовых расходов и налогового кредита

Судебная практика

Давность? Нет, не слышал

Задержка бремени

Суть присяжных

Разрешите обратиться

Новый Совет

Тема номера

Временно доступен

Лечебные вводы

Частная практика

Поисковая данность

Законотворческий порыв

Удостоверенная информация

Інші новини

PRAVO.UA