Кадры решают — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (922) » Кадры решают

Кадры решают

Одной из отличительных черт нынешней власти называют активное привлечение к политической деятельности и государственной службе представителей бизнеса. К кадровым резервам власти следует отнести и рынок юридических услуг. Вчерашних практикующих юристов можно встретить как среди политиков «новой генерации», так и в числе профессионалов, сделавших выбор в пользу государственной службы (см. «Юридическая практика» № 22 (910) от 2 июня 2015 года). Но, похоже, их количество пока не превысило критического уровня — кардинальных перемен отмечается немного, а анонсированные реформы проходят не так быстро, как ожидалось. Возможности юристов влиять на процессы в государстве оцениваются достаточно скептично. Более того, юристы во власти периодически становятся фигурантами громких политических скандалов, что, безусловно, налагает свой отпечаток на восприятие их деятельности.

Однозначных критериев общественной оценки эффективности госслужащего и тем более политика нет и, пожалуй, не будет. Так, можем говорить о состоянии конкретных реформ — здесь оцениваются как нормотворческие наработки, так и уровень их имплементации на практике. Можем также отслеживать реальные изменения в работе госорганов. Главным, но далеко не единственным критерием оценки деятельности народных депутатов будут количественные показатели: внесенных законопроектов, поправок, голосований и т.д. Следует обращать внимание и на временной фактор — например, оценивать деятельность нового состава Антимонопольного комитета Украины еще преждевременно.

Как бы то ни было, эффективность работы юристов, перешедших на госслужбу, неразрывно связана с показателями работы государственного аппарата в целом. Да и целесообразность квалификационного признака «юрист» для некоторых коллег по юридическому цеху не очевидна. «Ожидания от выходцев из юридического бизнеса те же, что и от всех остальных политиков «новой генерации», — не ниже, но и не выше. Дело в том, что никто не будет оценивать деятельность «адвокатов на госслужбе» обособленно от всей системы. То есть не будет такого, что все плохо и реформы не идут, но вот юристы, конечно, молодцы. Равно как и наоборот», — комментирует Андрей Трембич, адвокат АФ «Грамацкий и Партнеры». Эксперт также советует помнить, что на государственную службу многие переходили не как известные юристы, а как (уже) активисты и общественные деятели, а это совершенно иная ипостась. «То, что мы по-прежнему воспринимаем их как юристов — это наша странная корпоративная профдеформация, предвосхищение причастности к государственным преобразованиям», — считает г-н Трембич.

Прокомментировать обратную сторону вопроса — какие качества юристов востребованы на госслужбе и что создает барьеры в работе — мы попросили заместителя министра юстиции Украины по вопросам исполнительной службы Сергея Шкляра. Среди качеств, необходимых для эффективной работы, он отмечает быстроту принятия решений, нацеленность на результат, возможность оценить ситуацию со стороны и быстро понять, что нужно изменить к лучшему, опыт, хорошее образование, понимание философии бизнеса (ведь госслужба работает для людей, а значит, и для бизнеса), привычку не расстраиваться из-за неудач и двигаться к цели. «Госслужба дает возможность работать с глобальными задачами, которые касаются большинства населения (как многие задачи Минюста) и руководить большими коллективами, особенно в сложные периоды, во времена реформирования этих коллективов. А этот серьезный опыт и уровень ответственности (например, в моем непосредственном подчинении по всей Украине в данный момент находится более 8000 государственных исполнителей)», — говорит г-н Шкляр.

Особых барьеров в работе госслужащим Сергей Шкляр не видит, но отмечает, что «многие вещи во взаимодействии между разными ведомствами и между разными ветвями власти часто расстраивают», а также акцентирует внимание на бюрократизме и отсутствии мотивации «старых» госслужащих — явлениях, с которыми необходимо бороться.


Мнения

Все по-другому

 

Павел ГРЕЧКОВСКИЙ,член ВСЮ

Должность члена ВСЮ не относится к государственной службе. Это отдельный статус, который, впрочем, не урегулирован должным образом. Ключевое отличие от адвокатской работы в том, что адвокат генетически настроен на защиту, а члену ВСЮ приходится выступать судьей и ставить себя на место судьи, чтобы разобраться в вопросе. Это абсолютно новое для меня. Как адвокат я имел свободный график, самостоятельно принимал решения о стратегии защиты интересов клиента. Во ВСЮ все обустроено иначе. Есть трудовой распорядок, есть руководитель органа. Нет самостоятельности в принятии решений — ВСЮ коллегиальный орган: предлагая варианты решения, надо анализировать, поддержит их большинство или нет. Все по-другому. Приходится перестраиваться.

Еще одна недоступная мне сегодня адвокатская преференция — свобода в общении: с клиентом, с партнерами, с контрагентами. Во ВСЮ находишься, как под микроскопом: в любом контакте с внешним миром, даже с прежним клиентом или знакомым, пытаются найти второе дно. Хотя ничего крамольного в таком общении нет, неадекватная реакция общества на обычный разговор вынуждает минимизировать контакты.

Человеческий фактор

 

Сергей ШКЛЯР, заместитель министра юстиции Украины по вопросам исполнительной службы

В 1990-х годах у меня был опыт работы, хоть и небольшой, на государственной службе (в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и в налоговой администрации), поэтому определенное понимание о работе на госслужбе есть. Безусловно, очень многое с той поры поменялось, но осталось также много того, с чем нужно бороться: бюрократия, отсутствие мотивации у многих сотрудников, нацеленность на процесс, а не на результат, отсутствие чувства ответственности за нереализованные задачи, желание «технично сбросить» свои задачи и ответственность на других сотрудников, департамент или ведомство, дублирование функций разными ведомствами или даже подразделениями в рамках одного ведомства, использование многими «умельцами» действующего трудового законодательства (очень лояльного к работникам) в своих целях, чтобы, числясь на работе, фактически на ней не быть и ее не выполнять и т.д. В связи с этим, конечно, возникают определенные задержки в реализации намеченных планов и поставленных задач. Но мы движемся вперед достаточно уверенно, и результат придет.

Единый подход

 

Андрей ТРЕМБИЧ, адвокат АФ «Грамацкий и Партнеры»

Только совершенно незнакомый с законотворческим процессом человек способен ожидать, что увеличение концентрации юристов в парламенте каким-то волшебным образом отразится на качестве законов. В условиях, в которых мы живем, личные качества новоиспеченного депутата/министра/чиновника играют несравнимо более значимую роль, чем профессиональные. Предположительно вчерашние юристы юридических фирм должны острее чувствовать потребности и настроения бизнеса. Но нужно перестать оценивать этих людей как наших коллег и начать оценивать их как политиков. Правительство экспертов-технократов — это утопия; все должности такого уровня — политические. Человек (пусть даже либеральных убеждений) приходит на определенную должность, он встраивается в определенную систему отношений, компетенций, интриг, политической борьбы. В результате он либо меняет убеждения, либо проигрывает этот естественный отбор. Те, кого система «не переварила» и кто остался юристом (не став политиком), были этой системой выдавлены (за примерами далеко ходить не нужно).

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Частная практика

Изменений.net

Акцент

Встречное положение

Государство и юристы

Новогодний балл

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о внутреннем водном транспорте

Предлагается ввести институт частного обвинения в УПК

Скрытую предвыборную агитацию ограничат

Государство и юристы

Счетные усилия

Сборный вопрос

Отличный состав

Документы и аналитика

Ценовое продолжение

Справедливый суд

Вывода нет

Зарубежная практика

Зона иска

Книжная полка

Долговая записка

Неделя права

Заявки на TM online

Будем искать!

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсация за халатность — 30 млн долларов США

Крупнейшие банки мира обвинили в махинациях с валютными курсами

Неделя права

Сведение налога

С чистого листа

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело о задолженности перед ОКУ направлено на новое рассмотрение

Решение ВСК о продлении срока полномочий обжаловано в суде

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo вошла в список финалистов FT Innovative Lawyers Awards Europe 2015

ЮК Jurimex защитила интересы вкладчика в споре с ФГВФЛ

ЮФ «Астерс» — советник компании Primestar Energy FZE в связи с приобретением ПАО «Укргазпромбанк»

Отрасли практики

Фарватер для суда

Состояние эффекта

Рабочий график

ВСК во ВСЮ

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Электронное администрирование

Обновления системны

Отстранить ошибку

Судебная практика

Отсрочить можно

Бьем за объем

Судебная практика

Судебные решения

Когда начинается отсчет десятидневного срока уплаты согласованного обязательства

Судебная практика

Получить обжалование

Судебная практика

Судебные решения

Об обжаловании решений органов местного самоуправления

Как правильно исчислять пеню за просрочку уплаты алиментов

Судебная практика

Он же памятник!

Ипотечные иски

Непрямой контакт

Тема номера

Найти оговорку

Устроение препятствий

Частная практика

Кадры решают

Інші новини

PRAVO.UA