Трансфертное сообщение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (901) » Трансфертное сообщение

Трансфертное сообщение

Украина делает первые шаги в применении трансфертного ценообразования. За последние полтора года действующее законодательство претерпело значительные изменения, а законодательстве зарегистрирован очередной законопроект, который, по заверению народных депутатов, будет принят в ближайшие месяцы.

И несмотря на то что Украина приняла модель Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), как это происходило и в странах Европейского Союза, практика применения трансфертного ценообразования (ТЦО) все же в некоторой степени отличается.

О практике применения этого института в Польше и Чехии рассказали Игорь Яценко, старший партнер Международного правового центра EUCON, руководитель офиса в г. Варшаве, и Тарас Мороз, управляющий партнер адвокатского объединения «Morozí i advokátní kancelář» (г. Прага, Чехия) в рамках Первого международного форума «Трансфертное ценообразование-2015», организованного Международным правовым центром EUCON, Международным аудиторским союзом и Ассоциацией налоговых советников.

Мало у кого вызывает сомнение тот факт, что в Польше опыт применения трансфертного ценообразования намного богаче и интереснее, чем на Украине. Связано это в первую очередь с экономическими показателями, достигнутыми страной за последние годы. В то же время в Польше достаточно много украинских инвесторов, что в свою очередь приводит к зависимости между компаниями и, как результат, возникают вопросы применения трансфертного ценообразования (ТЦО).

Отметим, что, в отличие от Украины, в Польше не существует кодифицированного законодательного акта в налоговой сфере, и вопросы ТЦО урегулированы двумя нормативными актами: законом 1992 года о налоге на доходы юридических лиц и законом 1991 года о налоге на доходы физических лиц. Порядок налогообложения физических лиц, урегулированный последним законом, обоснован тем, что в стране предусматриваются формы обществ, имеющих право осуществлять хозяйственную деятельность без создания юридического лица.

В то же время основные механизмы, регулирующие порядок налогообложения физических и юридических лиц, как на Украине, так и в Польше фактически идентичны.

Еще одним нормативным актом, регулирующим различные аспекты ТЦО, является распоряжение 2009 года «О способе определения дохода юридических лиц оценочным путем и о способе и порядке исключения двойного налогообложения в случае коррекции доходов связанных лиц».

Следует отметить, что главными субъектами применения ТЦО выступают национальные и иностранные связанные лица в случае применения между ними хозяйственных операций.

Отличие польского регулирования в сфере ТЦО заключается в том, что относительно недавно законодатель предусмотрел положение, которым к хозяйственным операциям отнесены договоры о создании общества без права юридического лица, договоры о совместной деятельности и договоры по структурным подразделениям, размещенным как в Польше, так и за границей.

Характер зависимости связанных лиц определяют участие в капитале не менее 5 %, причем как прямое, так и опосредованное; участие или влияние на управление, когда, например, не имея 5 % в капитале, можно иметь существенное влияние на принятие тех или иных решений; родственные отношения до второй степени и трудовые отношения, а также имущественная зависимость, например, общая деятельность, общее имущество, зависимость от использования имущества и пр.

В целом в польском законодательстве, регулирующим механизмы применения ТЦО, применяется принцип разумности и целесообразности, а бремя доказывания возлагается на налоговый орган.

Кроме того, законодатель предусмотрел ряд исключений для субъектов ТЦО, даже в том случае, когда прослеживаются отношения связанных лиц, а именно — если связанные лица входят в одну налоговую капитальную группу. Также исключения предусмотрены для аграрного сектора, когда операции между группой и ее членами касаются продажи продуктов, произведенных членами группы.

Определены и стоимостные критерии хозяйственных операций, превышение которых требует подготовки налоговой документации относительно обоснования трансфертных цен. В частности, документация необходима, если стоимость операции на протяжении налогового года превышает 100 тыс. евро (когда стоимость операции не превышает 20 % уставного капитала), 30 тыс. евро — в случае предоставления услуг, продажи или передачи в пользование нематериальных активов; 20 тыс. евро — при расчетах с лицами, размещенными в офшорных зонах; 50 тыс. евро — в других случаях.

При этом уведомлять налоговую инспекцию об осуществлении операций связанными лицами не нужно. Однако участники ТЦО обязаны подать налоговому органу налоговую документацию, которая обосновывает характер трансфертных цен, на протяжении семи дней с момента получения требования налогового органа.

Поскольку срок подачи документации непродолжительный, ее следует подготовить заблаговременно (например, на момент осуществления хозяйственной операции или сразу по ее завершении).

Как правило, этот блок услуг по применению ТЦО и подготовке соответствующей документации заказывается в компаниях, которые занимаются консультированием и аудитом. Такой наработки хватает на два года, поскольку, как правило, операции проводятся с одними и теми же связанными лицами и являются идентичными.

Как отметил докладчик, в Польше деятельность налогового органа не является инструментом подавления предпринимателей. В принципе хорошо подготовленная документация может стать достаточным аргументом для контролирующего органа. Содержание документации традиционное, имеет стандартные параметры, предусмотренные в законах.

В то же время в случае отсутствия документации лицо несет налоговую и уголовную ответственность. Так, при отсутствии документации применяется штрафная ставка налога на доначисленный доход — 50 % плюс проценты за просрочку. Кроме того, возможна уголовная ответственность в виде штрафа в размере 4 млн польских злотых в случае отсутствия такой документации либо когда она содержит неправдивые сведения.

Сегодня можно наблюдать тенденцию выхода польского бизнеса на рынки Украины и наоборот, но в связи с тем, что политика регулирования применения ТЦО разная, возникают определенные трудности. В целом же для урегулирования ТЦО рекомендуется заблаговременно подготовить базу документации, которую можно применять и на Украине, и в Польше.

Достаточно схожий опыт применения трансфертного ценообразования имеет Чехия. В первую очередь, как и во многих европейских странах, была принята модель типового соглашения ОСЭР об избежании двойного налогообложения доходов и имущества.

Базовым является закон 1993 года о налоге на доходы, которым устанавливается режим налогообложения как физических, так и юридических лиц. В законе был предусмотрен механизм, непосредственно касающийся вопросов ТЦО, но эта норма фактически долгое время не использовалась, поскольку не было ни методики, урегулированной подзаконными актами, ни практики применения данной нормы.

После вхождения Чехии в Европейский Союз и увеличения объема инвестиций в чешскую экономику эта проблема стала актуальной.

Несмотря на сходство большинства положений и механизмов регулирования ТЦО, существуют и некоторые отличия. В частности, законодательство предусматривает возможность налогоплательщику получить обязательную оценку трансфертного ценообразования налоговым органом. Такая оценка выдается по заявлению налогоплательщика в форме решения и действует на протяжении трех лет. По сути, это своего рода индульгенция, свидетельствующая о том, что налогоплательщик не нарушил законодательство о ТЦО. На практике многие предприятия этим пользуются, поскольку это единый источник уверенности в работе с налоговыми органами.

Если же говорить об ответственности, следует отметить, что ее устанавливает Налоговый кодекс, принятый в 2009 году. Кодекс предусматривает дополнительный расчет налога, санкции в виде пени (20 % от суммы дополнительного расчета) и проценты за каждый день просрочки оплаты по ставке учета векселей, повышенной на 14 %. Такие санкции достаточно существенные, и налогоплательщики стараются ответственно подходить к подготовке документации о ТЦО.

Таким образом, несмотря на некоторые отличия как в стоимостных критериях, так и в механизме контроля, украинскому бизнесу следует изучить опыт коллег, особенно с учетом открывшихся возможностей выхода на рынки Европейского Союза.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Ориентация на уместности

Акцент

Хозвопросы

Общественное задание

Государство и юристы

Миссия исполнима

Зарубежная практика

Заложить основу курса

Трансфертное сообщение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Управление собственностью без вести пропавших

Неделя права

Декларация и намерения

Законное препятствие

Показательное вступление

Неделя права

Новости из-за рубежа

Водочный спор

Компенсация за волокиту даже при отсутствии дела

Новости из зала суда

Судебная практика

Офицер ВСУ осужден за государственную измену на 12 лет

НТК Украины должна компании «Поверхность» более 1 млн грн за КВН

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo успешно защитила интересы АО «Реверта» в ВХСУ

Юристы ЮФ «Гвоздий и Оберкович» успешно защитили интересы клиента в споре с налоговыми органами

ЮФ ILF запускает корпоративный блог

Максим Лавринович — победитель общенациональной программы «Человек года-2014»

Команда Sayenko Kharenko выиграла арбитраж GAFTA

Юристы FCLEX отстояли интересы «АвтоКрАЗа» в Верховном Суде Украины

ЮФ «Авеллум Партнерс» выступила юридическим советником группы «Феррэкспо» в связи с предложением обмена еврооблигаций

Отрасли практики

Зеркальное отторжение

Консульский спор

Продвижение юридического бизнеса

Интенсив-курс

Выпустить пиар

Себе стоимость

Усилительные мероприятия

Пережиточный минимум

Понять настроение

Рабочий график

Главный выбор

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Случайность или начало тенденции?

Юристу ритейла

Самое важное

Новое о компромиссе…

Кандидаты на увольнение

Ответственная поддержка

Путь сотрудничества

Выборы во ВСЮ

Судебная практика

ЗАлКо отдавать

Тема номера

Покончить с отличием

Нечастные принципы

Трибуна

Юбилей для детей

Веерное подключение

Частная практика

На новом месте

Інші новини

PRAVO.UA