Партнерские соотношения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (898) » Партнерские соотношения

Партнерские соотношения

Развитие систем партнерства в юридических фирмах — это эволюция или уже революция? Ответ на этой вопрос искали участники панельной дискуссии, состоявшейся в рамках ежегодного форума Ассоциации юристов Украины «Развитие рынка юридических услуг на Украине-2015». Участие в обсуждении приняли Сергей Козьяков, председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ранее управляющий партнер ЮФ «Сергей Козьяков и Партнеры»), Андрей Стельмащук, партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», Сергей Островский, партнер МЮФ Ashurst, Алексей Дидковский, управляющий партнер ЮФ «Астерс», Анна Бабич, партнер ЮФ Aequo, и Степан Гузей, партнер Lidings. Модерировал дискуссию Сергей Свириба, управляющий партнер ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» (Украина).

Актуальной тенденции перехода юристов, в том числе партнеров юрфирм, на государственную службу было посвящено выступление Сергея Козьякова. Он рассказал о мотивах перехода на госслужбу и влиянии этого решения на развитие фирмы. А также отметил, что его работа в ВККС — это своего рода кризис-менеджмент и заверил, что «не собирается там долго засиживаться — нужно помочь отстроить административные процедуры, и можно возвращаться».

Андрей Стельмащук ознакомил с тенденциями присоединения к партнерствам и выхода из них. Он отметил, что ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» пережила несколько революционных изменений партнерского состава, причем все они хронологически совпадали с революционными событиями в государстве. В своем выступлении г-н Стельмащук остановился, в частности, на «технической» стороне выхода из партнерства. «Процессы выхода из партнерства не проходят абсолютно безболезненно  и для тех, кто остается, и для тех, кто уходит. Есть ряд коммуникационных вопросов, которые необходимо решить. В первую очередь нужно информировать коллектив, организовать внешнюю коммуникацию, сообщив о выходе коллегам по рынку. Очень важный вопрос — раздел клиентов и проектов и соответственно коммуникация с клиентами как от имени «старого», так и от имени «нового» партнерств», — подчеркнул партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры». Далее он проанализировал, в чем заключается специфика украинского рынка в вопросах развития партнерства. Первая особенность — украинский рынок юруслуг очень молодой и динамично развивающийся, и вторая, следующая из первой, — большинство партнеров-основателей продолжают практиковать, что придает вопросам развития партнерства особую эмоциональную окраску. Говоря о финансовых аспектах выхода из партнерства, г-н Стельмащук отметил, что этот вопрос корреспондируется с условиями присоединения к партнерству.

Западный взгляд на объем полномочий партнерства и партнеров в юридической фирме презентовал Сергей Островский. Он рассказал, что согласно английскому законодательству каждый партнер имеет право выступать от имени всего партнерства, а с другой стороны, все обязательства, которые берет этот индивидуальный партнер, распространяются на все партнерство. «Получается круговая порука, причем довольно рискованная», — акцентировал внимание г-н Островский. Такой принцип сохраняется даже в партнерствах с ограниченной ответственностью. Сергей Островский также отметил интересную тенденцию — с ростом масштаба бизнеса юрфирмы стали все больше напоминать многих из своих клиентов, чьи акции котируются на биржах. Это касается прежде всего структуры управления и требований к менеджерам. Принимая во внимание требования публичности, менеджеры принимают решения не только с учетом интересов партнерства, но и с оглядкой на возможную реакцию рынка. Что касается объема полномочий партнеров, то, по словам г-на Островского, он уменьшается, и от имени партнерства все чаще действует управляющий партнер и совет партнеров.

Взгляд на партнерские отношения с позиции новой фирмы презентовала Анна Бабич. Она отметила, что пример ее фирмы нельзя назвать типичным, ведь партнеры фирмы имеют длительный опыт совместной работы. «Сначала пришло осознание нового офиса, а уже потом — нового партнерства», — прокомментировала г-жа Бабич. И хотя в ее фирме партнерское соглашение все еще дорабатывается, Анна Бабич подчеркнула необходимость фиксации неких рамочных условий именно на этапе формирования партнерства.

Доклад Алексея Дидковского был посвящен различным аспектам пополнения состава партнеров. В частности, он рассказал об опыте его фирмы, активно расширяющей партнерство путем повышения старших юристов и советников фирмы. По словам г-на Дидковского, подобная модель развития является достаточно эффективной и мотивирующей для молодых партнеров.

Степан Гузей в рамках своего выступления на тему «Открытое партнерство» ознакомил с предпосылками для вхождения в партнерский состав и внедренным в его фирме механизмом распределения прибыли (основанном на lockstep), а также высказал свое мнение по поводу того, какие еще факторы, помимо финансовой мотивации, имеют значение для юриста, принимающего решение о переходе из одной фирмы в другую.

Также в рамках дискуссии обсудили тенденции нейминга в юридическом бизнесе. Присутствующие отметили тенденцию обезличивания названий юрфирм, ухода от фамилий партнеров в названиях. Кроме элементарного удобства для клиентов (славянские фамилии, как правило, сложно воспринимаются на Западе), это позволяет избежать необходимости переименования в связи с уходом именного партнера, а также исключить конфликт интересов в связи с амбициями отдельных партнеров (особенно молодых) видеть свою фамилию в названии фирмы. Тенденцией нейминга является также сокращение наименований, вплоть до аббревиатур существующих названий.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Вне зоны прикрытия

Государство и юристы

Барьерная лестница

Инвестиционные планы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Въезд граждан РФ будет осуществляться на основании загранпаспортов

Парламент поддержал новый закон об оборонном планировании

Уточнено регулирование волонтерской деятельности

Государство и юристы

Критерии Doing Business

КСУ: итоги года

Профсоюзы в суде

Конституционный строй

Толкование слов

На повестке зря

Тяготы и решения

Книжная полка

Ипотечный толк

Неделя права

Новости из-за рубежа

Пропавшие без вести с мобильными телефонами или на автомобиле считаются жертвами преступлений

Неделя права

Судьи из АТО

Преюдициальный вопрос

Хозяйственная динамика

Счет и тень

Новости из зала суда

Судебная практика

ВССУ противоправно не предоставил информацию

НТК Украины не должна компании «Поверхность Спорт-ТВ» 55 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

Андрей Заблоцкий присоединился к практике международной торговли ЮФ Sayenko Kharenko

В. Подоляк рассказал о франчайзинге и судебных спорах

ЮФ «Астерс» предоставила консультации FIM Bank по финансированию торговых операций

ЮФ «Дмитриева и Партнеры» стала членом Европейской Бизнес Ассоциации

В МЮГ AstapovLawyers возвращается И. Семенов

Отрасли практики

Вернуться к фронту

Прекращение ипотеки

URS-провод

Неплатежеспособные банки

«Скатать» презентацию

Трудности перехода

Рабочий график

Весеннее время

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Скорая правовая помощь

Нужды переселенцев

Самое важное

Со скоростью сметы

Час судей

Кастовый разрыв

Уменьшить нагрузку

Судебная практика

Недвижимая сила

Аморальный вред

Закон единства и борьбы

Тема номера

Разница во бремени

Чемпионат НБУ

Крымское отдаление

Трибуна

Форс-мажоритарные обстоятельства

Частная практика

Партнерские соотношения

Продолжение последует

Інші новини

PRAVO.UA