Без году нет дела — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (896) » Без году нет дела

Без году нет дела

Дисциплинарные инструменты по привлечению к ответственности судей, принимавших незаконные решения против активистов Майдана, исчерпаны, остались только уголовные

Почему судьям, принимавшим решения против активистов Майдана, удалось избежать дисциплинарной ответственности?

Все просто… Просто цифры. Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» предписывает, что дисциплинарное взыскание к судье применяется не позже шести месяцев со дня открытия Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККС) производства по дисциплинарному делу, но не позже года со дня совершения проступка, без учета временной нетрудоспособности или пребывания судьи в отпуске.

В основном служители Фемиды принимали крамольные решения по ограничению прав граждан на мирные собрания и демонстрации (конец ноября — начало декабря 2013 года); лишали права на управление транспортным средством активистов «Автомайдана» за прогулки в «обитель» главы государства (конец января 2014 года); избирали самые строгие меры пресечения в виде содержания под стражей активистов Майдана, закрыв глаза на смягчающие обстоятельства или на травмы «подозреваемых» (или все же потерпевших?).

Благими (и не очень) намерениями

С тех трагических событий прошел год. Понесли ли наказания лица, причастные к ним? Лица, которые издавали незаконные приказы, незаконные решения, и лица, которые их исполняли? Нет. Наказание по-прежнему продолжает нести народ Украины. Впрочем, как и сама Украина, юг которой, похоже, канул в Лету, а восток  сотрясает беспощадный «русский мир».

В ВККС пылятся десятки жалоб на судей, принимавших решения против активистов Майдана. Предыдущим составом Комиссии был предпринят ряд неубедительных попыток наказать по крайней мере некоторых судей. В частности, несколько «ярких» судей были приглашены на заседания по рассмотрению жалоб активистов «Автомайдана», однако служители Фемиды использовали законные рычаги, чтобы добиться переноса дисциплинарных заседаний…

А потом в игру вступил «благой» инструмент…

В частности, вступил в силу Закон Украины «О восстановлении доверия к судебной власти на Украине», в результате чего, как известно, была заблокирована работа двух дисциплинарных органов: ВККС и Высшего совета юстиции (ВСЮ) и создана Временная специальная комиссия по проверке судей судов общей юрисдикции (ВСК). Именно на ВСК возложили благородные цели по люстрации судей, однако… всем известно, куда именно вымощена дорога благими намерениями.

По объективным и не очень причинам в работе ВСК также была взята пауза. Однако по сути решения ВСК только констатировали нарушения судей. Окончательную точку все равно должны поставить ВККС или ВСЮ (если члены ВСК решат, что судья нарушил присягу). И теперь возникла патовая ситуация: хоть новый состав ВККС заработал два месяца назад, начала работы ВСЮ и не видно. Стоит ли повторяться, что годичный срок, во время которого можно привлечь судей к дисциплинарной ответственности, истек?

Не оправдались в этом плане надежды, возложенные на судебную реформу. Законом Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» (Закон) хоть и увеличивается от одного года до трех лет срок, в течение которого к судье может быть применено дисциплинарное взыскание, однако уточняется, что «заявления и жалобы, поданные до вступления в силу Закона, а также дисциплинарные производства в отношении судей, начатые до вступления в силу Закона, осуществляются согласно Закону Украины в редакции, действующей на момент подачи соответствующего заявления (жалобы), открытия соответствующего дисциплинарного производства». То есть шансов привлечь судей к дисциплинарной ответственности нет.

Клин клином вышибают

Так что же делать с судьями, принимавшими решения против активистов Майдана? Может, инициировать привлечение к уголовной ответственности за принятие заведомо неправосудных решений? Или ждать, пока заработает ВСЮ и рассмотрит вопрос об увольнении судей с должностей в связи с нарушением присяги? Или материалы дисциплинарных дел на судей, дисциплинарные производства по которым еще не были открыты ВККС, «придержать» до вступления в силу законодательства об обеспечении права на справедливый суд? Или — понять и простить?

Партнер ЮК «Правовой альянс» Илья Костин убежден, что наказание должно быть неотвратимым и быстрым. «Уже год прошел с момента кровавых событий на Майдане и гибели Небесной сотни. Практически все судьи, которые принимали участие в этом позоре, продолжают отправлять правосудие и в любом случае не наказаны», — акцентирует внимание он. По мнению Ильи Костина, только в рамках уголовного производства можно доказать их вину. «Установить причинно-следственную связь между командами, которые они получали из Администрации Президента, и принятыми решениями, на мой взгляд, не представляет большого труда для грамотной следственной группы», — подчеркивает г-н Костин и дополняет, что сейчас адвокаты пожинают плоды отсутствия наказания виновных лиц, и не только судей. «Всей системой правоохранительных и судебных органов движет только страх. А наказания нет, поэтому все продолжается и, как это ни ужасно, становится хуже. Количество оперативно-розыскных мероприятий больше, нежели было на пике 2013 года, а фактов нарушений прав адвокатов больше в разы. И причина этому — отсутствие наказания. Я уверен в своих словах, так как возглавляю Комитет защиты профессиональных прав и гарантий адвокатской деятельности Совета адвокатов Киевской области», — уточняет адвокат. Он призывает не ждать, а действовать, ведь «преступление против правосудия — одно из самых тяжких преступлений, поскольку оно подрывает доверие к этой институции».

Вариант привлечения судей к уголовной ответственности поддерживает и руководитель АБ «Тытыкало и Партнеры», адвокат Роман Тытыкало. Он признается, что общался с судьями, которые рассматривали санкции на задержанных активистов Майдана. «Судьи ожидали, что кара постигнет их безотлагательно. Прошел год, но никто ответственности за явно неправосудные решения не понес. Видимо, судьи сами удивились, что их «пронесло», — рассуждает г-н Тытыкало.

Против судей должны быть открыты уголовные производства и доведены до приговоров, уверен Роман Тытыкало. При этом ответственность по части 1 статьи 375 Уголовного кодекса Украины (вынесение судьей неправосудного приговора, решения, определения или постановления) предусмотрена незначительная — ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет. «Едва ли кого-то из судей посадят, но наказание они понесут — два года условно (и больше не надо), без права занимать должность судьи», — комментирует Роман Тытыкало, дополняя, что это важно для того, чтобы и другим неповадно было.

«Наблюдая картину, как одна судья Святошинского районного суда г. Киева плакала, вынося определение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей активисту, задержанному на Майдане, я понял, что эти судьи — лишь жертвы системы, часть этой системы, но то, что они не хотели с ней бороться, не умаляет их вины», — вспоминает адвокат. Он акцентирует внимание на важности не только наказания судей, которые выносили неправосудные решения, но и на изменении системы. «Однако если новая власть подчинит себе судебную ветвь, ничего не изменится», — убежден г-н Тытыкало. По его мнению, необходимо выстроить четкую и логичную систему, где суд не будет зависеть от денег, власти и политики. «Судьи должны быть морально готовы к борьбе с соблазнами и с попытками других ветвей власти их «подмять», а для этого судьи должны быть действительно честными и не идти на сделки с совестью», — подчеркивает он.

«Год назад впервые в истории Украины мы стали свидетелями массового применения властью судебного ресурса для подавления мирных протестных акций граждан», — говорит управляющий партнер АО «Виталий Тытыч и Партнеры» Виталий Тытыч. «Обществу «запомнились» как сами судебные решения — групповое привлечение к админответственности участников «Автомайдана» за поездку в Межигорье, избрание абсолютно необоснованных мер пресечения, судебные запреты мирных собраний, так и грубые процессуальные нарушения: недопуск адвокатов и препятствование их деятельности, доставка в судебное заседание раненых активистов Майдана и отказ в предоставлении им медицинской помощи», — продолжает он.

Виталий Тытыч считает, что такие действия можно квалифицировать только как преступления. «Поэтому не может идти речь о дисциплинарной ответственности, а тем более о «групповом решении вопроса» путем увольнения судей в связи с люстрацией. По каждому конкретному случаю вынесения судом заведомо неправосудного решения должно быть открыто уголовное производство. Следствие должно установить все внешние признаки преступления и дать им оценку в совокупности с субъективной стороной», — комментирует адвокат. Он называет очевидным то, что такие преступления совершались судьями не по личной инициативе. «Более того, преступления не могли быть совершены без участия руководства судов, прокуроров, работников ГАИ», — считает г-н Тытыч.

«Адвокаты потерпевших от судейского произвола инициировали привлечение к уголовной ответственности за принятие заведомо неправосудных решений. На сегодня только около 20 соответствующих сведений внесено в ЕРДР и расследуется прокуратурой. Без очищения судебной системы Украина не сможет состояться как цивилизованное государство», — подчеркивает Виталий Тытыч, акцентируя внимание на том, что объективное расследование и привлечение к ответственности виновных гораздо эффективнее, чем процедуры люстрации.

Как видим, комментаторы выступают за самую строгую меру наказания для судей. Но кара не постигла даже виновных в расстрелах граждан на Майдане. С того времени уже прошел целый год. Год, наполненный трагическими событиями, которые, к сожалению, происходят и сейчас.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Практический запрос

Государство и юристы

Без году нет дела

Проверка на срочность

С фиксацией или без?

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект изменений к Госбюджету

Президент внес Закон об открытых данных

Предлагается изменить порядок обыска

Государство и юристы

С устроенной силой

Старый мировой порядок

Документы и аналитика

Неправовая презумпция

Книжная полка

Инвестиционная увлекательность

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Англии обсуждают ДНК-тесты и онлайн-суды

Неделя права

Служба и доверие

Стандарты адвокатам

Бессрочный билет

Ответственный совет

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд пересмотрит оправдательный приговор по уклонениюот мобилизации

Турист отсудил у турфирмы 3 тыс. грн морального вреда

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК «Альянс Ратушняк и Партнеры» добилась утверждения судом налогового компромисса

ЮК Jurimex защитила интересы физлица в споре о начислении налога на землю собственникам квартир в г. Киеве

АО Arzinger организовало дискуссию с министром юстиции Украины

ЮФ «Астерс» сопровождает приобретение группой компаний «Ардис» оборудования по производству молочных продуктов

ЮК FCLEX представили интересы Полтавского ГОКа в корпоративном споре

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы клиента в трудовом споре

МЮФ Integrites выступает юридическим советником по привлечению торгового финансирования для MegaTrade Group

Отрасли практики

Практический курс

Связать крючком

Рабочий график

Банковская формула

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Перезагрузочные дни

Средства хороши

Возникновение права

Солидарная реакция

Судебная практика

Тайна за семью печатями

Судебная практика

Судебные решения

Особенности банкротства предприятия-должника, ликвидируемого собственником

Судебная практика

Сути не мешает

Судебная практика

Судебные решения

Исковая давность по иску о возврате потребительского кредита применяется по заявлению стороны в споре

О нюансах признания недействительным договора аренды земли

Судебная практика

Судебные изыскания

Тема номера

Своевременная тенденция

Толковать вручную

Постановка по требованию

Предопределение на местности

Столичный стандарт

Чрезвычайная миссия

Системная настройка

Дополнительные введения

Войти в колею

Частная практика

Форпосты рынка

Інші новини

PRAVO.UA