Статусный фонд — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (878) » Статусный фонд

Статусный фонд

Рубрика Признание
The British Legal Awards — престижная британская премия в сфере юриспруденции

9 октября с.г. был опубликован список лауреатов одной из самых престижных и важных премий в юридической сфере — The British Legal Awards 2014.

Международная юридическая фирма Integrites, единственная из СНГ, была номинирована в категории European Law Firm of the Year среди таких известных фирм, как A&L Goodbody, Kinstellar и Noerr.

Со времени создания The British Legal Awards в 2007 году всего восемь юридических фирм из СНГ были номинированы на премию, и только две из них украинские — «Астерс» и Sayenko Kharenko.

The British Legal Awards — престижная британская премия в сфере юриспруденции, созданная ведущим изданием Legal Week совместно с сообществом The City of London Law Society. Ежегодно победители определяются независимым жюри в составе старших корпоративных юристов, бывших управляющих и старших партнеров, других авторитетных персон в бизнес-сфере.

Церемония награждения победителей премии 2014 года пройдет 27 ноября в Old Billingsgate Market в Лондоне.

О подробностях номинирования «Юридической практике» рассказали управляющий и старший партнеры МЮФ Integrites Руслан Бернацкий (Р.Б.) и Вячеслав Корчев (В.К.), а также директор по развитию бизнеса Юлия Коваленко (Ю.К.) и директор по маркетингу и PR Алина Опанасенко (А.О.).

 

— Что вы почувствовали, когда узнали, что Integrites в списке финалистов премии British Legal Awards среди таких известных юрфирм, как A&L Goodbody и Noerr?

Р.Б.: Второе признание British Legal Awards — результат не только работы Integritesc клиентами, но и нашей активной гражданской позиции, которая выражается в помощи государству в выстраивании его юридической позиции на международном уровне в нынешнее сложное время.

В.К.:Был счастлив узнать, что наши старания и достижения, общая работа команды, стремительное развитие фирмы за последние годы были повторно отмечены одной из самых престижных премий в мире.

 

— Каковы  критерии отбора финалистов премии?

А.О.: У каждой номинации BritishLegalAwards свои критерии, и очень важно четко им соответствовать. Можно подать лишь одну анкету на одну номинацию. В анкете внимание необходимо сконцентрировать на одной или нескольких крупных сделках за последний год. Самые веские аргументы — доводы относительно того, почему достижение фирмы было значительным или инновационным. Цели и задачи фирмы следует четко сформулировать и предоставить подтверждение их успешного достижения и выполнения с указанием конкретных цифр. Основное требование в номинации «Лучшая европейская фирма года» — показать новый подход к работе, нестандартное мышление, инновационность.

Ю.К.:Анкета должна убедить судей, что фирма не только является лидером на своем рынке, но и добилась значительного прогресса за последние 12–18 месяцев.

— Благодаря чему, на ваш взгляд, Integrites уже во второй раз попадает в финал British Legal Awards?

Р.Б.: Мы подавали анкеты на две номинации: «Юридическая команда года» и «Европейская фирма года». Попасть в номинацию фирмы года — одна из самых сложно выполнимых задач. Разница между этими номинациями в том, что в анкете «Юридическая команда года» нужно показать продуктивную работу коллектива фирмы над одним крупным проектом, которая устанавливает новые стандарты в оказании юридических услуг в этой области практики, а также нестандартные навыки управления проектами. В анкете «Европейская фирма года» нужно отметить особенный опыт, клиентские победы, уникальность подхода в работе над несколькими проектами фирмы.

В номинации «Европейская фирма года» при подготовке анкеты важно выполнить точные требования относительно соответствия определенным критериям по таким пунктам: экспертиза и инновационность, стратегическое видение, бизнес-победы, клиенты, развитие персонала, корпоративная социальная ответственность и устойчивые улучшения в финансовой деятельности.

В прошлый раз мы попали в финал в 2010 году в номинации «Европейская команда года» благодаря работе команды Integrites над сложным, стратегически важным для экологической безопасности Украины проектом по строительству нового саркофага на Чернобыльской АЭС при участии консорциума Novarka, созданного двумя французскими компаниями Vinci Construction и Bouygues travaux. Две французские строительные группы объединили общие усилия и знания для проведения масштабного проекта мирового значения. Роль Integrites как юридического советника в данном проекте была должным образом оценена жюри, что и помогло нам войти в финал в 2010 году.

Активная работа по преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему, в том числе по международным программам, проводилась с 1992 года.

В 2007 году консорциум Novarka и ГСП «Чернобыльская АЭС» подписали соглашение о строительстве нового объекта «Укрытие». Сумма контракта на тот момент составляла 460 млн евро. Но изменение сроков выполнения работ, применение других технологий и природные условия в результате привели к подорожанию проекта, и сумма увеличилась до 1,5 млрд евро.

Юристы Integrites сопровождали Novarka в данном проекте в отношении заключения и исполнения договора о разработке нового безопасного укрытия, строительстве и создании его инфраструктуры, помогая взаимодействовать с профильными госструктурами.

 

— А благодаря каким достижения вы стали номинантом в категории «Европейская фирма года» в этом году?

В.К.: В анкете мы описывали серию побед, полученных в крупнейших спорах, рассматриваемых на территории СНГ в пользу всемирно известных компаний, таких как ArcelorMittal, PhilipMorris, Shell, AirFrance, EastOne, DCH, Roshen, Astarta.

В том числе указывались проекты, в которых мы оказываем помощь государству Украина в представлении интересов в Европейском суде по правам человека в сложном и деликатном споре с Российской Федерацией. Кроме прочего, для этих целей мы нанимали Джереми МакБрайта (JeremyMcBride) как ведущего барристера с широким международным опытом, адвоката высшего ранга Палаты «Монктон Чеймберс» (Лондон).

Также мы обеспечили поддержку и сопровождение законодательных инициатив, связанных с принятием Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» и особым режимом экономической деятельности на территории Крыма.

В описании деятельности Integrites мы акцентировали внимание и на другом направлении работы фирмы — торговом финансировании. Данная тема актуальна в связи с тем, что с начала 2014 года отечественные банки прекратили операции, связанные с торговым финансированием, либо действовали на невыгодных условиях, а привлечение финансирования через зарубежные банковские учреждения сильно усложнилось. В данной ситуации Integrites нашли эффективное решение в виде долгосрочного финансирования со сроком возврата от пяти до девяти лет.

Еще с момента открытия фирмы в 2005 году, когда такой инструмент, как торговое финансирование под гарантии ЭКА, только начал приобретать популярность, Integrites стала представителем ряда западных агентств на территории СНГ и фактически лоббистом интересов украинских импортеров перед иностранными поставщиками и банками. На Украине организацией торгового финансирования занимались в основном банки, поэтому само появление фирмы Integrites, нацеленной на работу в сфере торгового финансирования, стало уникальным явлением для страны.

Ю.К.: В этом году, через пять лет после первого признания British Legal Awards, получение путевки в финал стало для нас приятным сюрпризом. В анкете мы описывали нашу работу с клиентами, ключевые проекты, подчеркивая, что, несмотря на проблемы в стране, мы развиваемся и совершенствуем инструменты управления фирмой.

Мы акцентировали внимание на том, что одним из основных направлений работы фирмы является помощь государству в таких важных проектах, как представительство интересов Украины в Европейском суде по правам человека в связи с крымским вопросом, в спорах с российскими телеканалами, сотрудничество с Министерством юстиции Украины по созданию независимого консультативного органа — Экспертного совета, а также аналитическая поддержка Министерства юстиции в выполнении задач, связанных с решением о приостановлении рассмотрения дел против Украины.

 

— Каковы шансы у Integrites стать победителем в категории «Европейская юридическая фирма года»?

В.К.: Вместе со сравнительно молодой фирмой Integrites в номинации находятся такие всемирно известные фирмы, как A&L Goodbody и Noerr, одной из них 114 лет, другой — 65 лет, и Kinstellar и Magnusson, ведущие деятельность 25 лет.

Уже то, что мы попали в финал среди таких компаний-лидеров — большое достижение. Но давайте будем честными: никто из СНГ никогда не выигрывал, поэтому шансы у нас невелики.

 

— Чем для вас является попадание в номинацию премии The British Legal Awards?

А.О.:Миссия The British Legal Awards — отметить выдающийся вклад фирм в юридический бизнес не только Великобритании, но и всего общества в целом. Награды делятся на три категории: «индивидуальная», «команда» и «фирма». Категории тщательно подобраны, чтобы наиболее полно отражать набор практик и навыков самого высокого уровня, которые формируют успешную юридическую фирму или юридический департамент. На мой взгляд, именно номинация, в которую попала Integrites – Лучшая Европейская фирма года – наиболее значимая. Это честь для нас — быть наряду с лидерами.

Р.Б.: Это показатель успеха фирмы, ее престижности, рейтинга в стране и признания клиентами. Это окрылило нас и вдохновило для новых свершений и достижений.

 

— Вы поедете на церемонию награждения победителей, которая пройдет в Old Billingsgate Market в Лондоне 27 ноября?

В.К.: Обязательно. Для нас важно посещать такие мероприятия. Мы приезжали на церемонию награждения в 2010 году, когда были номинированы в первый раз, и поедем в этом. Кроме того, что данное событие всегда интересно, это еще и возможность увидеть старых друзей и обрести новых.

 

(Беседовала Виолетта Лобан,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Бесхозная реформа

Государство и юристы

Неоплатный толк

Судная ночь

Этика в адвокатуре

Самый срок

Государство и юристы

Новости законотворчества

Уточнен статус Нацсовета по антикоррупционной политике

Парламент одобрил чрезвычайные меры в газовой сфере

Предложен комплекс мер по защите должников банков

Государство и юристы

Заочная ставка

Документы и аналитика

Судебные трения

Второй лишний

Книжная полка

Налоговая система

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России готовят реформу адвокатуры

Неделя права

Совет правительству

Эффектная защита

Публичный конкурс

Новости из зала суда

Судебная практика

Председатель райгосадминистрации проиграл спор по иску к Президенту

Суд признал недействительным патент на крышку для бутылок

Новости юридических фирм

Частная практика

АО Arzinger выступило советником ведущего банка Германии

МЮФ Integrites выступила советником группы компаний МТI

АО IMG Partners консультирует иранскую Behpak Industrial Co.

ЮК FCLEX защитила интересы «АвтоКрАЗ» в Верховном Суде Украины

МЮФ CMS запустила сайт для ИТ-стартапов

Отрасли практики

Коммуналка

Занятие спором

Ценные введения

Признание

Статусный фонд

Рабочий график

«ЮП» — 20 лет!

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Неподписанные акты

Ненадлежащее оприходование

Истец — экспедитор

Самое важное

Мажоритарный круг

Крым — новые разъяснения

Совместное предпринятие

Встречный поиск

Судебная практика

Возврат имущества

Судебная практика

Судебные решения

Судья, принимавший участие в рассмотрении дела, не может участвовать в его пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам

Судебная практика

Время ответственности

Судебная практика

Судебные решения

Залоговая стоимость предмета ипотеки, указанная в договоре, не является ориентиром для определения начальной цены для его продажи

Судебная практика

Президентский Совет

Прокуратура «по-новому»

Судебная практика

Судебные решения

Условия проведения публичных торгов по реализации арестованного имущества

Отсутствие определенных элементов поданных документов не является отдельным основанием для отказа в регистрации кандидатом

Тема номера

Отводные процедуры

Отдельное получение

Лепить и рисковать

Частная практика

Ход доступа

Членский вынос

Антикризисный анализ

Обычные ценности

Юрдепартаменты

Ставка на форум

Інші новини

PRAVO.UA