Актовый вал — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (877) » Актовый вал

Актовый вал

Рубрика Тема номера

Прогнозы экспертов о большом количестве крупных M&A сделок и потенциальных инвесторов, желающих приобрести активы или готовый бизнес в Крыму после аннексии Крыма Российской Федерацией, похоже, не стали реальностью.

Продать бизнес

Продажа активов на оккупированной территории на сегодня, спустя полгода после включения Крыма в состав РФ, сопряжена с рядом рисков для потенциальных инвесторов (в том числе российских).

Причин тому множество: формальное действие на указанной территории одновременно законодательства как Украины, так и РФ, непризнание Украиной любых актов (решений, документов), выданных органами или лицами, созданными на территории Крыма согласно законодательству РФ, практические сложности применения законодательства РФ на территории Крыма, отсутствие ясности относительно статуса Крыма в долгосрочной перспективе.

Несмотря на то что значительное количество собственников продолжают с большими трудностями вести бизнес на оккупированной территории, многие все же всерьез задумываются о продаже своих активов в Крыму и структурировании такой сделки. Вместе с тем многие вопросы, связанные с подобной реструктуризацией, остаются на сегодня без ответа.

Учреждение объекта

Возможные варианты корпоративной реструктуризации активов в Крыму для целей их последующей продажи обусловлены существующей корпоративной структурой группы, наличием у группы отдельного юридического лица в Крыму, а также активами, которые такому лицу принадлежат.

На первый взгляд представляется, что продать активы в Крыму намного проще, если у группы компаний есть отдельное юридическое лицо с местонахождением в Крыму, которое ведет операционную деятельность и владеет на праве собственности объектами недвижимости.

Вместе с тем наличие такого юридического лица — большая редкость, поскольку держателями активов группы, как правило, являются одна или несколько имущественных компаний, которые, в свою очередь, операционную деятельность не ведут. Исключение — собственники объектов рекреационного назначения (пансионаты, туристические базы), девелоперские компании, оформляющие объект недвижимости на отдельные юридические лица, регистрируемые, как правило, по месту нахождения таких объектов недвижимости.

При предпродажной реструктуризации и продавец, и потенциальный покупатель стараются учесть как положения законодательства Украины в отношении оккупированной территории, так и законодательство РФ.

Согласно Федеральному закону РФ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и статью 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» от 5 мая 2014 года № 124-ФЗ, юридические лица по праву Украины могут привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ и обратиться с заявлением о внесении сведений о них в Единый государственный реестр юридических лиц до 1 января 2015 года. В случае если до указанной даты данные о юридическом лице не будут внесены в реестр РФ, такое лицо обязано зарегистрировать в Крыму филиал или иностранное представительство согласно законодательству РФ.

Согласно Закону Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» от 15 апреля 2014 года № 1207-VII (Закон об оккупированной территории), любой акт (решение, документ), выданный органами и/или лицами, созданными согласно законодательству РФ после присоединения Крыма к РФ, является недействительным и не создает правовых последствий.

27 сентября с.г. вступил в силу Закон Украины № 1636-VII «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» (Закон о СЭЗ «Крым»), который не отменяет указанного положения Закона об оккупированной территории. Принятие Закона о СЭЗ «Крым» существенно не облегчило ведение бизнеса в Крыму юридическим лицам Украины. В связи с непризнанием юридических лиц, зарегистрированных в Крыму по праву РФ, фактически действие указанного закона ограничивается регулированием отношений между лицами по праву Украины и юридическими лицами по праву РФ, зарегистрированными на материковой части РФ.

Таким образом, действующее законодательство Украины не признает как юридические лица, зарегистрированные на территории Крыма согласно законодательству РФ, так и юридические лица, изначально созданные согласно праву Украины и впоследствии зарегистрированные в государственном реестре юридических лиц РФ согласно праву РФ.

В связи с указанными ограничениями наименее рискованный вариант — учреждение будущего объекта продажи на материковой части РФ с последующей передачей активов такому юридическому лицу.

Основные преимущества указанного варианта следующие. Во-первых, факт регистрации такого юридического лица не является априори недействительным согласно законодательству Украины. Во-вторых, договорные отношения между юридическими лицами по законодательству Украины и таким юридическим лицом признаются как Украиной, так и РФ, и отсутствуют риски, связанные с признанием сделок, заключенных такими юридическими лицами, недействительными на Украине.

И, в-третьих, отсутствуют какие-либо ограничения на проведение расчетов в российских рублях между такими юридическими лицами в рамках осуществления ими внешнеэкономической деятель­ности.

Передача ключевых активов

Кроме вопроса о корпоративной ре­структуризации бизнеса в Крыму, ключевым вопросом является передача объектов недвижимости на баланс объекта последующей продажи.

Регистрация права собственности на объекты недвижимости, расположенные в Крыму, в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество на Украине представляется явно недостаточным способом защиты интересов инвестора (особенно российского) и неизбежно возвращает стороны к вопросу о регистрации права собственности на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в РФ.

Государственная регистрация прав собственности на объекты недвижимости, расположенные в Крыму, осуществляется Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (Госкомрегистр). С недавних пор Госкомрегистр фактически начал регистрацию права собственности на объекты, расположенные в Крыму.

Согласно Закону Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» от 30 июля 2014 года, право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона, на территории Республики Крым у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан и иностранные юридические лица, признается в РФ и сохраняется до 1 января 2017 года.

Вместе с тем в РФ не признаются сделки, совершенные по праву Украины в отношении объектов недвижимости в Крыму после присоединения Крыма к РФ.

Соответственно, оформить право собственности на резидента РФ на Украине и в последующем зарегистрировать такое право в ЕГРП будет невозможно, поскольку Госкомрегистр не примет документы, оформленные после даты присоединения Крыма к РФ.

Таким образом, «двойная» регистрация права собственности на объекты недвижимости (как на Украине, так и в РФ) сопряжена с рядом практических сложностей и, как правило, влечет за собой необходимость зарегистрировать в ЕГРП собственника объекта недвижимости, который уже зарегистрирован в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество на Украине, и лишь потом проводить регистрацию в двух реестрах.

На сегодня вопросы структурирования активов в Крыму сопряжены с необходимостью соблюдения как законодательства Украины, так и законодательства РФ для надлежащего обеспечения интересов сторон сделок по продаже активов в Крыму.

 

БАБИЧ Анна — партнер ЮФ Aequo, г. Киев,

КРАСНОКУТСКАЯ Оксана — старший юрист ЮФ Aequo, г. Киев


Комментарии

Двойные сделки

 

Юлия ПОСТОЙКО,
юрист ЮК Jurimex

С присоединением Крыма к Российской Федерации бизнес столкнулся с самой большой проблемой в таких ситуациях — неопределенностью, когда нужно действовать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Для желающих инвестировать и получать прибыль — не самое оптимальное поприще для деятельности. Очень много рисков, которые нельзя предусмотреть и которых нельзя избежать. Если с ООО все более или менее понятно, то у акционерных обществ очень много вопросов, начиная от конвертации акций и заканчивая их хранением и обращением. Перерегистрация предприятий и недвижимости, которая сейчас в Крыму идет полным ходом, дает возможность совершать сделки, которые будут законными в разрезе законодательства Российской Федерации, но Украина их не признает. И если вдруг все вернется на круги своя, а именно: Крым вернется в состав Украины, возникнет вопрос о легитимности таких операций и возможных последствиях для собственника. Инвестировать в недвижимость или покупать бизнес, фактически зарегистрированный в двух государствах, затратно и хлопотно. Но одним из вариантов минимизации рисков в данном случае является проведение «двойных» сделок и регистрация их сразу в двух юрисдикциях.

 

Крымские активы — украинские

 

Александр ПОЛОНИК,
юрист ЮФ «Авеллум Партнерс»

Ввиду неопределенности статуса юридических лиц на территории Крыма возникла практика для целей будущей M&A сделки передавать крымские активы в пользу компании, зарегистрированной на материковой части РФ, которая впоследствии выступает объектом приобретения.

Основным риском в связи с таким структурированием крымского бизнеса считалась необходимость регистрации постоянного представительства российской компании на Украине и оплаты одновременно российских и украинских налогов. Эта проблема была разрешена с принятием Закона № 1636-VII.

При передаче крымских активов в пользу российской компании необходимо учитывать пункт 13.3 статьи 13 указанного Закона. Так, стороной сделки относительно крымских активов не может быть лицо, прямо или опосредованно контролируемое РФ.

Также необходимо учесть, что для целей украинского антимонопольного законодательства крымские активы и продажи будут продолжать считаться украинскими. То есть отчуждение крымских активов в пользу российской компании или последующая продажа такой российской компании может требовать получения разрешения АМКУ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Отрасли практики

Время съезду

Акцент

Бюро — находка

В фокусе: ВСЮ

ВСЮ пропало?

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ внес изменения в порядок контроля за частными вузами

Государство и юристы

Мажоритарная нота

Государство и юристы

Новости юридических фирм

IMG Partners усиливает команду

К команде «Юридической группы LCF» присоединился В. Деревянчук

CMS консультирует компанию «Татнефть» в крупном инвестиционном арбитраже против Государства Украина

Государство и юристы

Реформенное безобразие

Государство и юристы

Новости законотворчества

Указом Президента создан Комитет по вопросам разведки

Разведчикам разрешат использовать техсредства разведки

Государство и юристы

Ценовая аудитория

Венецианская миссия

Государство и юристы

Новости юридических фирм

АО «Цезарь» поддержало благотворительный мини-футбольный турнир

Юристы ЮК FCLEX защитили интересы клиентов в споре с УкрСиббанком

Документы и аналитика

Бюджетный ход

Ценная реакция

Неделя права

А вы не ждали

Информационное открытие

Неделя права

Новости из-за рубежа

«Гагаринский» спор

Неделя права

Военная хозоперация

Сдали нотариусами

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отказал истцу в споре с ВККС

КСУ проверит на конституционность «языковой закон»

Отрасли практики

Уставной фон

Системный бой

Неисполняющий обязанности

Рабочий график

Независимая суть

Репортаж

Бизнес-плен

Решения недели

Судебная практика

Санкции НБУ

Сам установил лимит

Положение не ухудшается

Самое важное

Наградный знак

Приказ на проверку

Конституцию отрекомендовали

Налоговая революция

Судебная практика

Пойти на иск

Интимный вопрос

Неновационный подход

Судебная практика

Судебные решения

Особенности увольнения в связи с виновными действиями работника, непосредственно обслуживающего товарные ценности

Судебная практика

Дефект присутствия

Прогрессивная шкала

Управление ипотекой

Судебная практика

Судебные решения

Возврат аванса не является денежным обязательством

Судебная практика

Отсутствие письменного договора о предоставлении коммунальных услуг не освобождает потребителя от их оплаты

Тема номера

Актовый вал

Чиновничий предел

Рисковые требования

Юридический форум

Десятилетие успеха

Інші новини

PRAVO.UA