Помахать гривной — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (876) » Помахать гривной

Помахать гривной

Не состоявшееся 26 сентября с.г. засе­дание Высшей квалификационно-дисцип­линарной комиссии адвокатуры (ВКДКА) стало хорошей площадкой для поднятия актуальных для адвокатуры вопросов. Напомним: на заседание были приглашены руководители Совета адвокатов Украины (САУ), Высшей ревизионной комиссии адвокатуры, представители рабочих органов внеочередного Съезда адвокатов Украины, чтобы разобраться в законности утвержден­ного САУ 4—5 июля с.г. Регламента ВКДКА (подробнее об этом читайте в статье «Заседать нельзя отложить!», «Юридическая практика» № 39 (875) от 30 сентября 2014 года). Между тем адвокаты не обошли вниманием и другие актуальные вопросы, напри­мер, финансирования деятельности органов адвокатского самоуправ­ления.

«Финансирование адвока­туры — больной вопрос и для вас и для нас», — отметила председатель Национальной ассоциации адвока­тов Украины (НААУ) Лидия Изовитова, обращаясь к членам ВКДКА.

Она напомнила, что Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской дея­тельности» в статье 58 указал, что ВКДКА финансируется за счет отчислений с тех средств, которые получают за сдачу квалификационного экзамена региональ­ные КДКА. В самом начале становления органов адвокатского самоуправления поток новых адвокатов был скудным, поскольку накануне вступления Закона в силу мно­гие поспешили сдать экзамены по старым правилам, опасаясь нововведений. Сегодня ситуация немножко выравнивается. Вместе с тем Лидия Изовитова попросила признать, что не совсем правильно, чтобы и КДКА, и ВКДКА существовали за счет тех людей, которые еще не являются адвокатами. Как часть финансирования, покрывающая рас­ходы на деятельность аттестационных палат и пересмотр их решений, это вполне объяс­нимо, но есть и дисциплинарные производ­ства. Эти вопросы кандидатов в адвокаты уже не касаются, значит, и финансировать их рассмотрение за счет таких кандидатов не следует.

Действующие адвокаты, в свою очередь, обязаны уплачивать ежегодный взнос на реализацию адвокатского самоуправления. Это решение было принято еще Учредитель­ным съездом адвокатов Украины. Исходя из положений Закона и фактических обстоя­тельств, очевидно, что органам адвокатского самоуправления надо имеющиеся средства каким-то образом перераспределять. Одни советы адвокатов с этим не согласны, другие охотно поддерживают жизнедеятельность КДКА, но факт остается фактом: советы должны делиться с КДКА, поскольку те также реализуют функции адвокатского самоуправления в части решения вопросов дисциплинарной ответственности.

Что же касается ВКДКА, то председа­тель НААУ подчеркнула свою уверенность, что Совет адвокатов не может уклоняться от перераспределения средств в пользу ВКДКА. Собственно, это Совет периоди­чески делает по запросам ВКДКА.

В то же время со стороны КДКА перио­дически вносится предложение установить определенный процент от поступлений в советы и переводить такие средства на счета комиссии. Лидия Изовитова пояснила, почему это сделать сегодня невозможно.

В каждом регионе работают по два юри­дических лица, чьи функции разделены. В некоторых регионах совет и КДКА содер­жат общее помещение, в других — разные. Но у каждого органа есть свой аппарат. При этом в регионах разная потребность в обеспечении КДКА — у некоторых есть аккумулированные с прежних времен сред­ства, помещения, а у советов, наоборот, нет ни того, ни другого. При этом в раз­ных регионах трудится разное количество адвокатов: от нескольких сотен до пяти тысяч, соответственно, разные суммы поступления от взносов и процент средств, который понадобится для обеспечения работы КДКА. Поэтому сколько средств перераспределять, надо решать в каждом отдельном регионе.

С этим ясно, но есть ли средства для распределения? Г-жа Изовитова обратила внимание присутствующих на то, что ста­тистика по регионам по итогам уплаты взносов тоже разная. Так, если в Сумской и Черновицкой областях все адвокаты упла­тили взносы, в Черкасской не уплатили только девять, то в крупных адвокатских регионах взносы не платят.

Привлечь к дисциплинарной ответст­венности 400, 500, 1000 лиц—довольно кро­потливая работа. Даже направить каждому уведомление — многотысячные расходы. Да и практика ВКДКА не способствует тому, чтобы адвокаты выполняли требование по уплате взносов.

В качестве примера Лидия Изовитова привела дисциплинарное дело запорож­ского адвоката, по жалобе которого ВКДКА отменила решение о привлечении к ответст­венности за неуплату взносов на том осно­вании, что ходатайство подписано предсе­дателем совета, а не всем советом, и что у адвоката при рассмотрении дела в КДКА не взяли пояснения по этому вопросу. «Если адвокат по состоянию на 31 марта 2014 года не уплатил взнос, это факт или спорный вопрос, требующий доказывания? — спра­шивает Лидия Изовитова, чтобы пояснить логику действий советов, и тут же отве­чает: — Безусловно, доказывать ничего не надо, потому что система ведет четкий учет уплаты взносов — в той части реестра, которая не отображается для всеобщего обозрения».

Другой вопрос: если допустить, что для направления дела в дисциплинарную палату надо решение всего совета, то не возникнет ли ситуаций, когда в отношении некоторых адвокатов такое решение не будет прини­маться, например, на том основании, что этот человек более приятен членам совета?

Это ведь покажет, что одним адвокатам можно взнос не платить, а другие почему-то должны содержать органы самоуправления вместо него. А если на такого адвоката жалобу подаст третье лицо единолично, тогда надо будет проводить проверку или ждать, пока совет проголосует?

Это процессуальные моменты, но они влияют на глобальный вопрос: как обеспе­чить уплату взносов, если ВКДКА отменяет решения о привлечении к ответственности по формальным основаниям? Понятна отмена взыскания адвокату, который под­твердил отсутствие заработка, временную нетрудоспособность или другие смягчаю­щие вину обстоятельства. Но подходить к этому вопросу формально нельзя хотя бы потому, что на рассмотрение таких дел тратятся средства, поступившие от добро­совестных адвокатов.

Заместитель председателя САУ Вален­тин Гвоздий рассказал, что на последнем заседании Совета, когда им было озвучено ходатайство ВКДКА о перераспределении средств, члены САУ выразили возмуще­ние по поводу сложившейся ситуации: адвокаты, узнав о практике ВКДКА, стали говорить о том, что взносы можно и не платить. Потому большого труда стоило их переубедить, чтобы средства на про­ведение заседаний и покрытия текущих расходов ВКДКА все-таки выделить. При этом г-н Гвоздий подчеркнул: пози­ция руководства САУ всегда заключалась в отсутствии разницы между органами адвокатского самоуправления. Поэтому ничего плохого в перераспределении средств нет. И нельзя это использовать как инструмент. Вместе с тем он проин­формировал, что по состоянию на день заседания в НААУ поступило меньше половины средств, которые должны были поступить, исходя из количества адвокатов в ЕРАУ, не приостановивших свою деятельность.

В свою очередь секретарь ВКДКА Ирина Пих пояснила: замечания ВКДКА касались подачи представлений списком, что усложняет даже ведение дела, а во-вто­рых, и это главное, комиссия не установила всех обстоятельств, при которых адвокат не уплатил взнос, умышленность уклонения и степень вины адвоката. Именно для этого и надо было хотя бы получить его поясне­ния. Ведь дисциплинарная ответственность имеет индивидуальный характер.

Лидия Изовитова подчеркнула, что далеко не всегда от адвоката можно добиться пояснений, а тем более их «отобрать». Захо­чет — ответит, не захочет — нет. Но их отсутствие не должно быть основанием для отмены решения, ведь тогда никто не будет давать пояснений и выходить на контакт с КДКА. И это будет хорошим способом для уклонения от ответственности.

В завершение председатель НААУ рас­сказала об исполнении решения САУ от 4—5 июля 2014 года, в рамках которого всем региональным советам адвокатов Украины направлены письма и акты сверки уплаты взносов. Сведения об адвокатах, данных о которых не окажется в сверочном акте и которые не освобождены от уплаты взноса по каким-то основаниям, исчезнут из види­мой для пользователей части Единого рее­стра адвокатов Украины. Соответственно, эти адвокаты не смогут принимать участие в работе органов адвокатского самоуправ­ления и полноценно осуществлять адвокат­скую практику. Как дополнил г-н Гвоздий, данные НААУ как администратора ЕРАУ второго уровня не обязательно говорят о том, что адвокат не уплатил взнос, воз­можно, деньги «задержались» в региональ­ном совете. Потому в следующем году, согласно решению САУ, адвокату надо будет оплатить сразу две платежки: одну — непо­средственно на счет регионального Совета, вторую — на счет НААУ. Только после этого обязательство об уплате взноса можно счи­тать исполненным.

В итоге участники пришли к выводу, что САУ и ВКДКА надо провести специальное совместное заседание для обсуждения всех актуальных вопросов, в том числе финан­совых.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Требуем прикрутить

Обойти чистилище

Государство и юристы

Помехи ради

Преступление средств

Государство и юристы

Новости законотворчества

«Свободовцы» предлагают создать Антикоррупционную службу

Врачебную этику будет определять профессиональная организация

Государство и юристы

Избирательная компания

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ уточнил, какие админуслуги нельзя относить к сопутствующим

Государство и юристы

Автономное пытание

Зарубежная практика

Сарказм крепчал

Книжная полка

Доводы и расходы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд о нарушениях при обыске без санкции суда

Неделя права

Ограниченные сложности

Программа интеграции

Регулируемый переезд

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ признал правомерной регистрацию кандидата от «Сильной Украины»

«Новый канал» судится с «1+1» за программу «Инспектор Фреймут»

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «ДПД Украина»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» присоединилась к UBCC

МЮФ Integrites — юридический советник KUK-Ukraine

ЮФ «Лавринович и Партнеры» выступила советником при сопровождении канадского кредита

Отрасли практики

Санирующее устройство

Свободный перелет

Гамма изучения

Рабочий график

Дань юристам

Репортаж

Криз-контроль

Самое важное

Выгодное пособие

Банковское в дело

Точка прения

Ожидаемая консультация

Судебная практика

Судебные решения

Последствия совершения сделки с целью сокрытия другой

Судебная практика

Методика не вступила в силу

Вновь о собраниях

Поручить как следует

Сделки в УПК

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность имущественных поручителей

Судебная практика

Ликвидация как способ избежания взыскания

Судебная практика

Судебные решения

Статус информации о земельных участках

Судебная практика

Пересмотр границ

Заявили требования

Судебная практика

Судебные решения

Особенности приобретения права пользования земельными участками

Судебная практика

Ограничений нет

Тема номера

Неотложная — в помощь

Страховое возмущение

Частная практика

Крымский профиль

Помахать гривной

Інші новини

PRAVO.UA