АТОпичная реакция — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (872) » АТОпичная реакция

АТОпичная реакция

Члены САУ обсудили, как адвокаты могут помочь участникам АТО

С учетом ситуации, сложившейся в Донецкой и Луганской областях, Совет адвокатов Украины на заседании от 30 августа с.г. рассмотрел ряд вопросов относительно функционирования адвокатуры в этих регионах. В частности, было принято решение, что Единый реестр адвокатов Украины (ЕРАУ) первого уровня указанных областей будет вести Национальная ассоциация адвокатов Украины (НААУ), а дубликаты свидетельств о праве на осуществление адвокатской деятельности станут выдавать председатели КДКА Донецкой и Луганской областей на основании справок НААУ, составленных на основе сведений, содержащихся в ЕРАУ. Кроме того, Совет адвокатов Украины разрешил лицам, выехавшим с территории Луганской и Донецкой областей, а также временно оккупированных ­территорий Автономной республики Крым и г. Севастополя, сдавать квалификационный экзамен для получения права на осуществление адвокатской деятельности в любом регионе Украины по месту своего временного пребывания. Шестимесячный срок непрерывного пребывания в соответствующем регионе при этом не учитывается.

Порядок сдачи квалифэкзаменов

Рассмотрение вопроса об изменении порядка сдачи квалификационного экзамена для получения права на осуществление адвокатской деятельности на Украине было инициировано Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссией, переславшей САУ обращение жителя Одессы, переселившегося из Крыма. Рассмотрев обращение, Совет адвокатов Украины принял решение внести изменения в Порядок допуска к сдаче квалификационного экзамена, методики оценивания результатов квалификационного экзамена для получения права на осуществление адвокатской деятельности на Украине, дополнив его новым пунктом 3.4, согласно которому лица, постоянно проживавшие на временно оккупированной территории АР Крым, г. Севастополя, или лица, вынужденные оставить места своего постоянного проживания в зоне проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей, могут обратиться с заявлением о допуске к сдаче квалификационного экзамена в КДКА региона своего временного местопребывания, как исключение из общего правила, установленного в пункте 3.1 Порядка. При этом уточняется, что, кроме обычного перечня документов, в КДКА следует подать заявление о том, что соответствующее лицо в течение последних двух лет не сдавало квалификационный экзамен, не получало свидетельство о праве на осуществление адвокатской деятельности адвоката и/или не лишалось статуса адвоката. Также САУ расширил перечень документов, подтверждающих место проживания лица. Так, теперь будут учитываться документы, подтверждающие право собственности или право пользования жильем.

Бланки ордеров

Адвокат Игорь Головань просил Совет адвокатов Украины разрешить адвокатам, практикующим в зоне АТО, изготовлять бланки ордеров самостоятельно. САУ разъяснил, что ордера изготавливаются централизованно по заказу региональных КДКА и в порядке исключения по заказу Совета адвокатов Украины. Поэтому самостоятельное изготовление адвокатами ордеров недопустимо. В то же время адвокаты из Донецкой и Луганской областей могут получить ордера непосредственно в НААУ в г. Киеве. Кроме того, было принято решение разрешить адвокатам, временно практикующим в других регионах, получать ордера в КДКА по месту своего пребывания.

Помощь участникам АТО

Совет адвокатов Украины рассмотрел обращение Совета адвокатов г. Киева, предложившего перечислять 50 % ежегодных взносов, которые адвокаты уплачивают для обеспечения потребностей адвокатского самоуправления, на нужды АТО. В ходе обсуждения участники заседания обратили внимание на то, что данный вопрос не относится к компетенции САУ, который не может изменять целевое применение средств. Также присутствующие обменялись мнениями относительно вариантов оказания адвокатами материальной помощи участникам АТО. Для этого, к примеру, могут быть использованы средства благотворительного фонда или же средства, полученные в качестве оплаты стажировки — таким образом поступили в Ивано-Франковской области. Кроме того, адвокаты могут оказывать помощь участникам АТО в индивидуальном порядке — такие примеры также были приведены. А Оксана Каденко, член САУ от Хмельницкой области, подчеркнула, что основная помощь, которую должны оказать адвокаты, — это оперативная, качественная и желательно бесплатная правовая помощь лицам, пострадавшим в результате проведения АТО.

По итогам обсуждения было принято решение разъяснить Совету адвокатов г. Киева, что инициированный вопрос не относится к компетенции САУ, а вопрос помощи участникам АТО решен на предыдущем заседании САУ.

Мобилизация адвокатов

По обращению председателя Совета адвокатов Херсонской области Ирины Мокиной был рассмотрен вопрос о мобилизации и призыве на военную службу лиц, которые осуществляют адвокатскую деятельность, в связи с несовместимостью. САУ утвердил соответствующее разъяснение, а также принял решение обратиться с письмом к Министерству обороны Украины с целью недопущения нарушений требований 7 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (несовместимость деятельности адвоката с военной службой) при осуществлении мобилизационных мероприятий, подчеркнув необходимость информирования военкоматами о мобилизации адвоката соответствующий совет адвокатов. В ходе дискуссии члены Совета подчеркнули, что оснований для ограничения призыва на военную службу адвокатов нет — адвокаты не определены как особая категория, на которую распространяется действие отсрочки или освобождения от призыва на военную службу или мобилизации; но на практике возникают сложности с приостановлением права на осуществление адвокатской деятельности в связи с призывом на военную службу, прежде всего относительно взаимоотношений с клиентами в рамках незаконченных дел.

Другие решения

На заседании Совета адвокатов Украины от 30 августа с.г. также были внесены изменения в Регламент САУ, утверждены порядки и регламенты проведения региональных конференций адвокатов в пяти областях, проанализирована ситуация с наполнением Единого реестра адвокатов Украины и уплатой адвокатами ежегодных взносов, выделены средства Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Украины и т.д.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Судебное освобождение

Актуальный документ

Документы и аналитика

Уведомление на запрос ГНИ

Акцент

Прощальный концепт

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утверждены правила выдачи «удостоверения на возвращение»

Одобрен беспошлинный ввоз оборонной продукции

Государство и юристы

Дань в моде

Программа — передача

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о повышении качества жилкомуслуг

Документы и аналитика

Отзывная кампания

Книжная полка

Защитное управление

Неделя права

Правосудие нон-стоп

Правила проведения

Предложение помощи

Страждущим да отдастся

Неделя права

Новости из-за рубежа

Потерпевших просят самостоятельно расследовать мелкие преступления

Водителям позволили выбирать форму возмещения ущерба по ОСАГО

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд первой инстанции не удовлетворил иск В. Высоцкого к ВКДКА

Суд не нашел вновь открывшихся обстоятельств в деле И. Зварича

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko защитила интересы клиента в споре о возмещении убытков по контрактам купли-продажи зерновых

Baker & McKenzie консультирует Eurobank Ergasias в сделке по продаже украинского дочернего банка

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «ТЕК ОИЛ» в налоговом споре

ЮФ «Авеллум Партнерс» выступила советником группы «Феррэкспо» в связи с приобретением железнодорожного пути

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» защитила интересы ГП «Антонов»

МЮФ Integrites — юрсоветник компании «Фармак» по делу о защите права собственности на имущественный комплекс

Отрасли практики

Средство отстранения

Правовая оппозиция

Рабочий график

Интеллектуальная конференция

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не конкурент

Приостановить судом

Недостаточное основание

Самое важное

ЕСтественный процесс

Обмен оптом

Земля в Крыму

Судный вечер

Судебная практика

Очищение власти

Отказное письмо

Сверить взглядом

Неудачное соседство

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании страховых выплат, перечисленных после смерти застрахованного лица

Возмещение материального и морального вреда собственником транспортного средства, передавшим управление им лицу в нетрезвом состоянии

Судебная практика

Утраченная bona fides

Судебная практика

Судебные решения

Начало истечения исковой давности не зависит от того, когда арбитражный управляющий в деле о банкротстве узнал о заключении оспариваемых договоров

Тема номера

Поднять стандарт

Аттестационная миссия

Географические символы

Обменным путем

Первый осенний выпуск The UJBL посвящен земельному праву

Путь готов

Частная практика

Регуляторный такт

АТОпичная реакция

Інші новини

PRAVO.UA