Отказное письмо — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (872) » Отказное письмо

Отказное письмо

Ввиду ряда причин многими участниками судебных споров на Украине направление жалобы в Европейский суд по правам человека со ссылкой на нарушение статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (Конвенция) рассматривается как очередная стадия разрешения дела национальными судами. Тем более что во многих случаях Верховный Суд Украины (ВСУ), даже видя нарушение прав, не может их защитить — таково уж процессуальное законодательство Украины. Однако и получение положительного решения Евросуда не всегда означает, что судебные дела на Украине будут пересмотрены. За годы могут существенно измениться обстоятельства, и одно дело — перерасти в другое, которое напрямую отношения к спору формально не имеет. Поэтому жалобщикам нелишне будет напомнить, что пока дело слушается Евросудом, не надо оставлять на самотек ведение дела в национальных судах, а заодно и порекомендовать изучить правовые выводы ВСУ, сделанные им по делам № 3-25гс14, № 3-26гс14, № 3-27гс14, № 3-28гс14, постановления в которых были приняты 2 июня 2014 года.

Все дела объединяет не только один и тот же истец (правопреемник истца), он же заявитель в ВСУ, и подобность споров, но и то, что основанием для обращения ООО «У» в ВСУ стало решение Евросуда от 13 февраля 2014 года по делу «Щукин и другие против Украины» (всего 250 заявлений).

Итак, по обстоятельствам дел, все они возникли в 2002–2003 годах из кредитных правоотношений, когда угледобывающие компании (шахты), впоследствии объединенные в одно государственное предприятие «С», не вернули взятые в заем средства банку «У» (замененному в порядке правопреемственности на стадии исполнительного производства на ООО «У»). Отметим, что все судебные решения были вынесены в пользу банка, но выполнены не были.

Пока исполнительная служба не исполняла решения судов (в частности, по причине моратория на удовлетворение требований в рамках обеспечения стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса) и Евросудом рассматривалось дело о нарушении права на справедливый суд в контексте необходимости решения спора (и исполнения решения) в разумный срок, хозяйственными судами Украины по заявлению ГП «С» были признаны не подлежащими исполнению приказы хозяйственного суда о взыскании средств с должников.

В заявлении о пересмотре постановлений Высшего хозяйственного суда Украины на основании признания решений судов нарушающими взятые Украиной международные обязательства ООО «У» просило помимо прочего отменить постановления судов, отказать в удовлетворении заявлений ГП «С» о признании приказов хозяйственных судов не подлежащими исполнению; напротив, признать их подлежащими исполнению и обязать суды выдать приказы об исполнении ранее принятых в пользу заявителя решений о взыскании сумм задолженностей, начислений на них, а также справедливой сатисфакции, присужденной Евросудом.

В обоснование такого пересмотра заявитель в качестве примера привел решение Евросуда по делу «Щукин и другие против Украины», которым констатированы нарушения пункта 1 статьи 6 Конвенции (ввиду длительного неисполнения решений судов), статьи 13 Конвенции (в связи с отсутствием действенных средств правовой защиты) и статьи 1 Первого протокола к Конвенции (по причине нарушения права собственности). Данное решение получило статус окончательного 13 февраля 2014 года.

Заслушав судью-докладчика, пояснения представителя ООО «У», проверив изложенные заявителем обстоятельства, ВСУ пришел к выводу, что заявление не подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

Из решения Европейского суда по правам человека от 13 февраля 2014 года следует, что заявление ООО «У» касалось нарушения права на своевременное исполнение решения хозяйственного суда, принятого в его пользу.

Вместе с тем решение международного судебного учреждения не содержит никаких указаний на то, что в отношении заявителя установлено нарушение Конвенции по другим вопросам, в частности, вследствие принятия судебных решений о признании не подлежащими исполнению судебных приказов хозяйственных судов об исполнении принятых в пользу заявителя решений.

Иными словами, решением «Щукин и другие против Украины» не установлено нарушение Украиной международных обязательств при решении по сути дела по иску ООО «У» к ГП «С» о взыскании средств, по заявлению ГП «С» о признании приказа не подлежащим исполнению.

Согласно части 1 статьи 11126 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, Верховный Суд Украины отказывает в удовлетворении заявления, если обстоятельства, послужившие основанием для пересмотра дела, не подтвердились.

Поскольку обстоятельства, установленные судебными решениями, в частности, постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 17 февраля 2014 года, о пересмотре которых ООО «У» ходатайствовало, не были предметом рассмотрения Европейского суда по правам человека и не повлияли на содержание его решения о признании нарушения сроков исполнения решений хозяйственных судов 2002–2003 годов в пользу заявителя, ВСУ во всех делах постановил в удовлетворении заявлений ООО «У» отказать.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Судебное освобождение

Актуальный документ

Документы и аналитика

Уведомление на запрос ГНИ

Акцент

Прощальный концепт

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утверждены правила выдачи «удостоверения на возвращение»

Одобрен беспошлинный ввоз оборонной продукции

Государство и юристы

Дань в моде

Программа — передача

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о повышении качества жилкомуслуг

Документы и аналитика

Отзывная кампания

Книжная полка

Защитное управление

Неделя права

Правосудие нон-стоп

Правила проведения

Предложение помощи

Страждущим да отдастся

Неделя права

Новости из-за рубежа

Потерпевших просят самостоятельно расследовать мелкие преступления

Водителям позволили выбирать форму возмещения ущерба по ОСАГО

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд первой инстанции не удовлетворил иск В. Высоцкого к ВКДКА

Суд не нашел вновь открывшихся обстоятельств в деле И. Зварича

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko защитила интересы клиента в споре о возмещении убытков по контрактам купли-продажи зерновых

Baker & McKenzie консультирует Eurobank Ergasias в сделке по продаже украинского дочернего банка

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «ТЕК ОИЛ» в налоговом споре

ЮФ «Авеллум Партнерс» выступила советником группы «Феррэкспо» в связи с приобретением железнодорожного пути

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» защитила интересы ГП «Антонов»

МЮФ Integrites — юрсоветник компании «Фармак» по делу о защите права собственности на имущественный комплекс

Отрасли практики

Средство отстранения

Правовая оппозиция

Рабочий график

Интеллектуальная конференция

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не конкурент

Приостановить судом

Недостаточное основание

Самое важное

ЕСтественный процесс

Обмен оптом

Земля в Крыму

Судный вечер

Судебная практика

Очищение власти

Отказное письмо

Сверить взглядом

Неудачное соседство

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании страховых выплат, перечисленных после смерти застрахованного лица

Возмещение материального и морального вреда собственником транспортного средства, передавшим управление им лицу в нетрезвом состоянии

Судебная практика

Утраченная bona fides

Судебная практика

Судебные решения

Начало истечения исковой давности не зависит от того, когда арбитражный управляющий в деле о банкротстве узнал о заключении оспариваемых договоров

Тема номера

Поднять стандарт

Аттестационная миссия

Географические символы

Обменным путем

Первый осенний выпуск The UJBL посвящен земельному праву

Путь готов

Частная практика

Регуляторный такт

АТОпичная реакция

Інші новини

PRAVO.UA