Представительские расходы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (871) » Представительские расходы

Представительские расходы

Министерство юстиции Украины, по информации, размещенной на официальном веб-портале по вопросам государственных закупок, акцептировало девять тендерных предложений юридических фирм, участвовавших в конкурсах по закупке юридических услуг для представительства интересов государства Украина в международных и иностранных юрисдикционных органах. Отметим, что практически во всех случаях акцептированы предложения, сумма которых ниже поданных участниками тендеров предложений.

Дороже всего — 907,5 тыс. долл. США — обойдутся государству услуги международной юридической фирмы White & Case, привлеченной для представительства и защиты прав и интересов государства Украина в деле по иску компаний Torno Global Contracting SpA и Beta Funding S.R.L. к Министерству транспорта и связи и Государственной службе автомобильных дорог, рассматриваемом в Международном арбитражном суде при международной торговой палате (ICC). Отметим, что White & Case представляет интересы государства в этом деле с 2009 года. На второе полугодие 2014 года запланированы проведение устных слушаний, а также подача письменных представлений, экспертных заключений и участие экспертов в устных слушаниях.

Продлен контракт с международной юридической фирмой Holland & Knight LLP — юридическим советником Украины в деле по иску компаний Universal Trading & Investment Co., Inc. (ЮТИко) и Foundation Honesty International, Inc. к Генеральной прокуратуре Украины, Министерству юстиции Украины и государству Украина, который рассматривается в Окружном суде штата Массачусетс (г. Бостон, США). В обоснование применения процедуры закупки у одного участника Минюст отметил, что МЮФ Holland & Knight представляет интересы Украины в этом деле с 2012 года, причем в первой половине 2014 года услуги предоставлялись несмотря на то, что срок действия договора истек 31 декабря 2013 года (всего в 2014 году стороны обменялись 24 процессуальными документами, включая аффидавит и без учета обмена документами во время процедуры Discovery; на октябрь 2014 года назначены устные слушания по делу). Стоимость услуг Holland & Knight в 2014 году акцептирована в размере 774,5 тыс. долл. США.

Международная юридическая фирма Foley Hoag AARPI будет представлять интересы Украины в двух делах — по иску компании Sinequanon Invest в окружном суде Люксембурга, а также в инвестиционном споре по иску компании City-State NV, ООО «Компания по управлению активами «Практика», ООО «Кристалл-Инвест», ООО «Продиз», поданному в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID). Стоимость услуг юрфирмы составит 114,5 тыс. долл. США и 25 тыс. евро соответственно. Относительно небольшая стоимость услуг в инвестиционном споре объясняется тем, что жалоба была подана только в апреле с.г. и до конца запланировано небольшое количество процессуальных действий, прежде всего — формирование арбитражного трибунала. С учетом сложившейся практики в дальнейшем возможно заключение с этим юрсоветником новых договоров на значительно большую сумму, в зависимости от «сценария» арбитражного разбирательства. Отметим, что в конкурсе по закупке юруслуг для представительства интересов Украины в ICSID в упомянутом деле принимали участие пять юридических фирм (Arnold & Porter, Winston & Strawn, White & Case, Covington & Burling, Foley Hoag AARPI), заявивших предложения в диапазоне от 50 до 275 тыс. долл. США.

Компании City-State NV, КУА «Практика», «Продиз» и «Кристалл-Инвест» обратились в ICSID в связи с ситуацией, связанной с невозвратом ПАО «Кредитпромбанк» банковского вклада КУА «Практика». Минимальная сумма исковых требований, согласно запросу об арбитраже, составляет около 267,7 млн грн.

Международная юрфирма Winston & Strawn будет представлять интересы государства в деле по иску Украины к компаниям Bosh International, Inc. и B&P Ltd в суде штата Нью-Джерси (США) относительно исполнения решения ICSID. В октябре 2012 года ICSID вынес решение по делу «Bosh International, Inc. and B&P, LTD Foreign Investments Enterprise против Украины» (ICSID Case No. ARB/08/11), которым полностью отказано в удовлетворении исковых требований инвесторов, а также установлено, что они обязаны уплатить в пользу государства Украина 150 тыс. долл. США. Цена акцептированного предложения юрфирмы Winston & Strawn составила 13,75 тыс. долл. США, договор должен быть заключен до 5 сентября с.г. В тендере также принимала участие юрфирма из США McCarthy, Lebit, Crystal & Liffman Со., L.P.A., чье ценовое предложение в два раза превышало первичное предолжение Winston & Strawn.

МЮФ Winston & Strawn также выбрана юридическим советником Украины в споре с «Татнефтью». Как известно, решение арбитража было не в пользу государства, и теперь Украина намерена подать ходатайство о его отмене.

Адвокатское объединение Arzinger будет представлять интересы Украины в двух арбитражах, рассматриваемых в Международном арбитражном суде при Палате экономики Австрии: по искам компаний Ukrenergy Trade ZRT и Korlea Invest, А.S к «Укринтерэнерго», ГП «НЭК «Укрэнерго» и Министерству энергетики и угольной промышленности. Оба иска поданы в связи с ненадлежащим, по мнению истцов, выполнением «Укринтерэнерго» контрактов на импорт электроэнергии. Сумма исковых требований Korlea Invest, А.S составляет 34,5 млн евро, а Ukrenergy Trade ZRT — 236,9 млн евро. Стоимость акцептированных предложений Arzinger — по 7,5 тыс. евро. Отметим, что в конкурсе также принимали участие ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» и две австрийские фирмы: Wildmoser/Koch & Partner — Rechtsanwalte GmbH и LANSKY, GANZGER & Partner Rechtsanwalte GmbH. Наименьшую стоимость услуг при этом предложила ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры».

Министерство юстиции Украины также привлекло адвокатское бюро Dr. Krasznai & Dr. Kollar для представительства интересов государства в споре с Венгерским медицинским центром. Спор будет рассматриваться на территории Венгрии, стоимость услуг юристов — 3125 евро.


Комментарий

Нюансы ценообразования

Дмитрий ШЕМЕЛИН,
юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры»

Одна из характерных особенностей клиента-­государства — сравнительно жесткая фиксация бюджета на момент проведения закупки. Безусловно, это оправдано при закупке стульев или услуг клининга, но в сфере юридических услуг создает заметные неудобства.

Возьмем, к примеру,  представительства интересов государства в международном арбитраже. Понятно, что заложить в бюджет все возможные сценарии развития событий «с запасом» — значит однозначно проиграть по цене еще на стадии торгов. С другой стороны, процедура в арбитраже гибкая, предсказать ее в деталях в крупном сложном деле невозможно. Нельзя угадать, сколько будет свидетелей и сколько продлится слушание; сколько документов запросят оппоненты на documents production; сколько и по каким вопросам потребуется экспертов (и потребуются ли они вообще), зачастую трудно предсказать даже количество письменных подач (к примеру, будет ли подача по результатам слушания и будет ли она полноценной или ограничится только ответами на вопросы трибунала).

Соответственно, даже при абсолютно добросовестном ведении дела может потребоваться заметная корректировка бюджета. К сожалению, на практике внесение изменений в утвержденный бюджет — довольно сложный процесс, и к таким изменениям контролирующие органы почти всегда относятся с большим подозрением. В то же время дело ждать не может: пропуск процессуального срока может напрямую отразиться на результате рассмотрения. Жертвой таких «ножниц» зачастую оказываются юристы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Странное право

Акцент

Общественный беспорядок

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о «внутренних беженцах»

Безвозмездную передачу авто освободят от налогов

КМУ определяет особенности передачи военного имущества

Государство и юристы

Пропасть под санкции

Ущербная тревога

Невольная борьба

Документы и аналитика

Суд клинча

Злобные доли

Неделя права

Заплатка аппаратам

Передача в порядке

Военное продолжение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Корректировки по ОСАГО

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд увеличил сумму претензий прокуратуры к авиакомпании «МАУ»

«Фуршет центр» должен компании «Маша и Медведь» около 46 тыс. грн

Компания «ЖЛ» нарушила конкурентное законодательство

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites защитила интересы компании «Филип Моррис Украина» в налоговом споре

IMG Partners расширяет сотрудничество c Iran Khodro

МЮФ Baker & McKenzie — юридический советник ЕБРР в связи с синдицированным финансированием для компании «Нибулон»

ЮФ «Астерс» консультирует Eustream,  a.s. в связи с реверсными поставками газа из Словакии на Украину

Отрасли практики

Забота над ошибками

Мобильное положение

Налоговый толк

Реорганизационные вопросы

Поведение итогов

На форс-мажорной ноте

Рабочий график

Азбука Соглашения

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Ввели в заблуждение

Нереальная операция

Только одна санкция

Самое важное

Новая оценка

Избирательный поход

До третьего лица

Международный акцент

Судебная практика

Дети войны

Зона свободной торговли

Связанные одной целью

Свободен ли допуск?

Судебная практика

Судебные решения

Правила начисления пени за просрочку исполнения решения АМКУ

Судебная практика

ТВ-фронт: продолжение

Судебная практика

Судебные решения

Требования для подтверждения оплаты транспортных услуг

Тема номера

Нотариальная уверенность

Теория и тактика

Дань нотариата

Частная практика

Правила переноса

Представительские расходы

Інші новини

PRAVO.UA