Золотая логика — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (852) » Золотая логика

Золотая логика

Заключая договор банковского вклада, клиент преследует две цели: сохранить накопленные средства и их приумножить. Рынок банковских услуг сегодня позволяет открывать депозиты как в национальной валюте (всегда под больший процент, с минимальными гарантиями фонда гарантирования вкладов физлиц, с возможностью взыскания инфляционных потерь и процентов годовых в случае несвоевременной выплаты по вкладу), так и в иностранной валюте (с существенно меньшим процентом, без возможности взыскать инфляционно потери, но такие вклады имеют меньший риск обесценивания) или в банковских металлах. На этот вид вкладов не распространяются государственные гарантии, и, как показывает практика, вкладчик не может претендовать на компенсации за несвоевременный возврат вклада и выплату процентов, если по условиям договора последние полагается выплачивать в банковских металлах.

К такому правовому выводу пришла Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины (ВСУ), рассмотрев вопрос об устранении неодинаковости применения норм материального права кассационным судом, в постановлении от 2 апреля 2014 года по делу № 6-21цс14 по иску гр-ки В. к банку о взыскании процентов по договору срочного банковского вклада и 3 % годовых от просроченной суммы процентов за нарушение исполнения денежного обязательства.

Свои исковые требования гр-ка В. обосновала тем, что 19 февраля 2008 года она заключила с банком договор срочного банковского вклада (депозита) в банковских металлах на срок до 19 февраля 2009 года, по условиям которого банк принял от нее банковский металл — золото в слитках 999,9 пробы номиналом 100 г в количестве 1 шт. и обязался выплатить ей указанный вклад и 5 % годовых в порядке и на условиях, установленных настоящим договором.

Согласно условиям договора, банк должен выдавать вкладчику сумму начисленных процентов слитками банковского золота весом не менее 20 г, а в случае если остаток от суммы начисленных процентов не кратен 20 г золота, банк выплачивает проценты в гривнах по официальному (учетному) курсу банковских металлов Национального банка Украины на дату выплаты процентов.

Указывая на то, что банк вернул вклад в банковском металле — золоте 4 ноября 2011 года, то есть с нарушением срока, установленного договором, а проценты в банковском металле — золоте начислены только за период с 19 февраля 2008 года по 19 февраля 2009 года и выплачены в период с февраля по август 2009 года, истица просила взыскать (на основании пункта 3.4.6 договора 5 % годовых на вклад за период с 20 февраля 2009 года по 3 ноября 2011 года, а именно — 14,1465 г банковского золота; на основании статьи 625 Гражданского кодекса (ГК) Украины — 3 % годовых от просроченной суммы процентов за нарушение денежного обязательства за период с 19 февраля 2009 года по 3 ноября 2011 года, а именно — 8,12 г банковского золота) 22,2665 г банковского золота: 20 г банковского золота и 2,2665 г банковского золота в гривнах по курсу НБУ.

Решением Кировского районного суда г. Кировограда от 11 мая 2012 года в удовлетворении исковых требований гр-ки В. отказано. Решением Апелляционного суда Кировоградской области от 14 августа 2013 года решение Кировского районного суда г. Кировограда изменено в части оснований для отказа во взыскании 3 % годовых от просроченной суммы процентов за нарушение денежного обязательства в размере 8,12 г банковского золота.

Определением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) от 16 сентября 2013 года гр-ке В. отказано в открытии кассационного производства.

В заявлении о пересмотре постановления ВССУ истица просит отменить решение ВССУ по ее делу, ссылаясь на неодинаковое применение судом кассационной инстанции статьи 625 ГК Украины, поскольку в решении этого же суда от 3 декабря 2012 года суд кассационной инстанции согласился с выводом суда апелляционной инстанции, который считал, что за неисполнение обязательства по договору банковского вклада по уплате процентов в банковском металле — золоте на должника возлагается ответственность за нарушение денежного обязательства в виде 3 % годовых в порядке статьи 625 ГК Украины.

Пересматривая настоящее дело, ВСУ пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления гр-ки В. на таких основаниях.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что поскольку обязательство банка начислять проценты за пользование вкладом прекратилось с окончанием срока действия настоящего договора, а до 10 февраля 2010 года в банке был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Суд апелляционной инстанции, изменяя решение местного суда в части оснований отказа во взыскании 3 % годовых, исходил из того, что действие моратория на уплату 3 % годовых от просроченной суммы процентов за нарушение денежного обязательства не распространяется, однако ответственность в виде уплаты таких процентов, предусмотренная статьей 625 ГК Украины, возлагается на должника за нарушение именно денежного обязательства, однако спорные правоотношения не являются таковыми.

Решая вопрос об устранении расхождений в применении судом кассационной инстанции указанной нормы материального права, ВСУ напомним, что частью 2 статьи 625 ГК Украины предусмотрена обязанность должника, просрочившего исполнение денежного обязательства, по требованию кредитора выплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3 % годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом.

В соответствии с положениями статей 524, 533, 625 ГК Украины денежным является обязательство, которое выражается в денежных единицах Украины (денежном эквиваленте в иностранной валюте), то есть любое обязательство по уплате средств: одна сторона (должник) обязана уплатить деньги в пользу второй стороны (кредитора), а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательства.

По договору банковского вклада (депозита) банк, принявший от вкладчика денежную сумму, обязуется выплачивать вкладчику эту сумму и проценты на нее или доход в другой форме в порядке и на условиях, установленных договором (часть 1 статьи 1058 ГК Украины).

Вместе с тем Законом Украины «О банках и банковской деятельности» понятие вклада (депозита) определяется как средства в наличной или в безналичной форме, в валюте Украины или в иностранной валюте, которые размещены клиентами на их именных счетах в банке на договорных началах на определенный срок хранения.

Общий порядок привлечения банками Украины банковских металлов регулируется Положением о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами, утвержденным постановлением правления Национального банка Украины от 3 декабря 2003 года № 516 (Положение).

Согласно Положению, операции банков с банковскими металлами осуществляются или с физической поставкой банковских металлов, или без физической поставки банковских металлов в соответствии с нормативно-правовыми актами НБУ по вопросам осуществления операций с банковскими металлами (пункт 1.1 Положения); банк выплачивает вкладчику сумму вклада (депозита) и начисленные по нему проценты в банковских металлах, если депозит открыт в банковских металлах, или в порядке и на условиях, предусмотренных договором, в национальной валюте.

С учетом того, что по делу, которое пересматривается, по условиям заключенного сторонами договора банковского вклада был открыт депозитный счет в банковском металле, и банк взял на себя обязательства уплатить вкладчику сумму вклада и начисленные по нему проценты в банковском металле, а не в денежных единицах, следует сделать вывод, что такое правоотношение не является денежным обязательством, поэтому к спорным правоотношениям не применяются положения статьи 625 ГК Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Перестановка по требованию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменены основания освобождения от доказывания

Государство и юристы

Разговорный жар

Местное бремя

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект Закона о программе импортозамещения

Парламент упростил регистрацию бизнеса

Государство и юристы

Независимое расследование

Недвижимое преимущество

Неделя права

Внешняя помощь

Нотариальное извлечение

Неловкость рук

Неделя права

Новости из-за рубежа

Блогеры в законе

Неделя права

КСУголовное производство

Новости из зала суда

Судебная практика

Правомерность использования знака Maselko установит суд

Отель «Менеджмент» проиграл спор с ОКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

АО «Юскутум» присоединилось к WITL

Acquisition International 2014 признало «Василь Кисиль и Партнеры» юридической фирмой года в сфере разрешения споров

«Юридическая группа LCF» стала консультантом Фонда гарантирования вкладов физлиц

АО AVER LEX усиливает уголовную практику

Отрасли практики

Заключительная серия

Папа купил автомобиль

Замедленная редакция

Коррективное бессознательное

В преддверии адвокатского съезда

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Адвокатская одиссея

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Правоединение

Самое важное

Перерывный процесс

Разовое оружие

Чрезвычайный въезд

Отложат ли трансфертное?

Судебная практика

Судебные решения

Прекращение права собственности на квартиру прекращает право членов семьи бывшего собственника на пользование этой квартирой

О перерасчете пенсий военнослужащим ликвидаторам последствий аварии ЧАЭС

Судебная практика

Личное дело

Все из-за ВАС

Золотая логика

Судебная практика

Судебные решения

Внеочередная аттестация сотрудников налоговой милиции может проводиться ранее, чем через год после последней аттестации

Тема номера

Участок для полосования

Мир порта

Судоходное место

Частная практика

ВСЮ в порядке

Вопрос Крымом

Новые деяния

Інші новини

PRAVO.UA