Посыл доброй воли — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (850) » Посыл доброй воли

Посыл доброй воли

На встрече в Верховном Суде зарубежные гости «выступили» в качестве почетных слушателей, воздержавшись от критических высказываний в адрес последних законодательных шагов украинской власти

Процесс проведения люстрации или, если говорить официальным законодательным языком, восстановления доверия к судебной системе, «вышел» на финишную прямую. 27 марта с.г. парламент принял соответствующий законопроект за основу с сокращенным сроком подготовки. Но даже после того как «очистительным сооружениям» придали конкретные законодательные формы, они не перестали будоражить умы служителей Фемиды. На этот раз очередной разговор о люстрации проходил с акцентом — законодательный сценарий украинского «катарсиса» обсуждали с иностранными экспертами. 31 марта с.г. в Кловском дворце состоялась встреча судей Верховного Суда Украины с представителями ­дипломатических учреждений и международных организаций. И хоть в самом начале мероприятия было заявлено, что разговор пойдет о дальнейшем проведении судебно-правовой реформы, в результате говорили о ближайшей перспективе — принятии закона о восстановлении доверия к судебной системе. По данному вопросу высказывались в основном представители украинской стороны, при этом говорили они большей частью о международных стандартах.

Главный судейский посыл таков: мы — за восстановление доверия к судебной системе, вопрос заключается лишь в том, каким путем его восстанавливать. К предложенному законодателем люстрационному механизму у судей много претензий, они предлагают доработать его силами не только национальных, но и зарубежных экспертов. В частности, говорилось о необходимости направить этот нормотворческий продукт на экспертизу в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианскую комиссию). При этом судьи попросили иностранных дипломатов помочь и повлиять на представителей украинской власти, чтобы те не торопились с принятием «люстрационного» закона и еще раз взвесили все за и против.

За европейские стандарты

Открывая мероприятие, Председатель Верховного Суда Украины (ВСУ) Ярослав Романюк заявил, что целью нынешней встречи является информирование о ходе судебно-правовой реформы на Украине и о дальнейших шагах в этом направлении. Он обратил внимание на то, что возглавляемый им орган является «активным участником» международных программ и проектов, деятельность которых направлена на усовершенствование судебной системы. «Ваша помощь является неоценимой, своевременной и необходимой, и мы надеемся и рассчитываем на вашу поддержку, — обратился к международным экспертам г-н Романюк, добавив, что курс Украины на евроинтеграцию является несменным. — Мы гордимся тем, что 21 марта с.г. в Брюсселе была подписана политическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Верховный Суд Украины как до событий ноября 2013-го — февраля 2014-го, так и сейчас считает, что проводить судебно-правовую реформу необходимо путем приведения нашего законодательства в соответствие с европейскими стандартами».

Г-н Романюк также рассказал о том, что в ВСУ была создана рабочая группа по подготовке предложений по усовершенствованию раздела «Правосудие» Конституции Украины для Временной специальной комиссии Верховного Совета, которая занимается разработкой проекта закона о внесении изменений в Основной Закон. По словам Председателя ВСУ, уже 11 апреля с.г. планируется провести заседание Пленума Верховного Суда Украины, на котором будут обсуждаться предложения по усовершенствованию конституционного регулирования деятельности судебной системы. «Стержнем в работе этой группы является соответствие европейским стандартам: каждое наше предложение основывается на них», — добавил г-н Романюк.

Вместе с тем Ярослав Романюк высказал обеспокоенность предстоящим процессом люстрации, точнее — предложенным парламентом механизмом ее проведения (подробнее об этом читайте в интервью с председателем ВСУ на 6-7 полосах текущего номера). «Мы понимаем, что проблема с доверием к судебной системе на Украине есть. Мы приверженцы того, чтобы восстановление доверия происходило в строгом соответствии с европейскими стандартами, которые гарантируют независимость судебной власти, а также с требованиями, установленными в Конституции Украины», — констатировал он.

Зона повышенного давления

О рисках предстоящего процесса люстрации говорили и другие участники встречи. «Судьи Украины — за люстрацию и самоочищение. Мы хотим снять с себя тот негатив, который появился в течение нескольких лет, когда на Украине была другая власть. Вопрос состоит лишь в том, как это сделать», — отметил председатель Совета судей Украины, судья ВСУ Василий Онопенко. Он проинформировал иностранных дипломатов о том, что сегодня процесс очищения судебной системы проходит не правовым путем: иногда под давлением вооруженных людей, которые приходят в суды с требованием, чтобы судьи писали заявления об увольнении. «Мы понимаем, что есть «Майдан», есть «Правый сектор», существует давление на власть, существуют обещания. Но нужно помнить и о том, что восстановить законность, нарушая закон, нельзя», — отметил он.

Вместе с тем г-н Онопенко напомнил, что в украинской истории уже были случаи, когда после смены власти судей пытались запугивать. В частности, это произошло в 2010 году. «Я помню: тогда судьи говорили мне о том, что боятся принимать законные и справедливые решения, поскольку на них осуществляется давление со стороны Администрации Президента. Это ужасные вещи, и я не хочу, чтобы это повторялось вновь! Судья, который запуган, который боится принять справедливое, законное решение, это уже не судья», — заявил Василий Онопенко, высказав опасения, что пусть и несознательно, руководствуясь благими намерениями, нынешняя власть сегодня может «наступать на те же грабли».

По убеждению г-на Онопенко, выход из этой ситуации состоит в том, чтобы найти такие правовые механизмы, которые смогли бы очистить Фемиду в рамках действующей законодательной процедуры. Иными словами, возложить люстрационные функции на компетентные органы — Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС) Украины и Высший совет юстиции (ВСЮ). В противном случае может повториться всем известная история с увольнением судьи ВСУ Александра Волкова, дело которого рассматривалось в Европейском суде по правам человека. Председатель Совета судей Украины попросил иностранных гостей помочь украинским судьям в усовершенствовании законопроекта о люстрации, возможно, с привлечением экспертов Европейской комиссии за демократию через право. «Мы просим вас в меру ваших возможностей (мы понимаем их пределы, но вы — дипломаты и сумеете это сделать профессионально) повлиять на нашу власть, чтобы этот закон о люстрации, который мы поддерживаем, но с некоторыми поправками, был доработан», — апеллировал г-н Онопенко к международным экспертам.

Реакция на редакцию

Впрочем, международные эксперты помогать представителям украинской Фемиды и влиять на редакцию указанной законодательной инициативы, похоже, не собираются. Из риторических выступлений некоторых иностранных гостей становится понятно: вопрос люстрации должен обсуждаться и решаться внутри украинской правовой системы, Европа готова предоставить Украине разве что экспертную помощь в приведении национального законодательства в соответствие с международными стандартами. «Мы тут только как внешние наблюдатели», — констатировал в своем выступлении глава представительства Европейского Союза на Украине Ян Томбински. «Я нахожусь на Украине уже полтора года и могу сказать, что сейчас украинская судебная система платит очень высокую цену за отсутствие каких-либо действий, направленных на решение негативных явлений внутри системы», — заявил дипломат. На высказанное замечание со стороны украинских судей относительно того, что в «люстрационном» законопроекте идет речь о ревизии фактически только политических решений, которые принимались судами в период массовых акций протеста на Украине, представитель Европейского Союза резонно заметил: «У меня вопрос: а что произошло в самой судебной системе для того, чтобы исправить ситуацию, повысить доверие к ней?..». Он напомнил, что Европейским судом по правам человека за последние несколько лет было принято не одно решение «против Украины». «Что случилось с теми людьми, которые принимали судебные решения, противоречащие базовым принципам национального законодательства и международных конвенций, ратифицированных Украиной, которые, собственно, и привели к общему восприятию деятельности украинской судебной системы как неэффективной?» — задал риторический вопрос г-н Томбински. По мнению дипломата, вопрос низкого уровня доверия к судебной системе возник не во время протестных настроений на Украине и не после смены власти, а задолго до этого. Тем самым представитель Европейского Союза усомнился в готовности украинской судебной системы к самоочищению. «Без доверия к судебной власти нормальное общество не может функционировать», — в завершение своего выступления резюмировал он.

В свою очередь специальный представитель Генерального секретаря Совета Европы Йорен Шокенбрук отметил, что принятый 27 марта с.г. парламентом за основу «люстрационный» законопроект был уже существенно доработан и является консолидированным. Кроме того, в усовершенствовании «очистительных» механизмов принимали участие в том числе и представители Совета Европы. Говоря о предлагаемом законодательном алгоритме возвращения доверия к судебной системе, европейский эксперт высказал сомнение относительно целесообразности создания нового органа — Временной специальной комиссии по проверке судей, если можно решить проблемы силами существующих инстанций, скажем, ВСЮ, но вначале нужно вернуть доверие к нему, в частности и путем проведения кадровых ротаций. В то же время г-н Шокенбрук напомнил и о «классических способах» проведения ревизии: процедуре апелляционного, кассационного обжалования, дисциплинарной, а в крайних случаях и уголовной ответственности судей. Европейский эксперт выразил убеждение, что люстрационные меры — это крайние шаги, которые должны основываться на принципах верховенства права и в конечном итоге привести к восстановлению доверия к судебной системе.  

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Диапазон чистоты

Государство и юристы

Тест на редакцию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нововведения на денежно-кредитном рынке

Основания лишения депутатских мандатов расширят

Определен порядок уничтожения испорченных бланков нотариусами

Государство и юристы

Посыл доброй воли

Книжная полка

Конструктивное обобщение

Неделя права

Спешка к месту

Плохое поведение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Сколько стоит стать юристом в США

Неделя права

Съездные баталии

Определены победители I Всеукраинского турнира по классическим судебным дебатам по гражданскому и земельному праву

Планы в действии

Новости из зала суда

Судебная практика

Украина не должна выплачивать РФ долг корпорации ЕЭСУ

Апелляционный суд рассмотрит жалобу на арест Д. Бугая

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Amtel Properties в сделке с ЕБРР

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ПАО «Лисичанскнефтепродукт»

«Астерс» названа лучшей юридической фирмой 2014 года на Украине по версии Who’s Who Legal

АФ «Династия» защитила интересы казахской компании

Отрасли практики

Вместо посадки

Публичное отступление

Не шутки

Рабочий график

Дать Форум

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Потребители разочарованы?

Присяги не нарушил

ВСЮ — не вышестоящая инстанция

Самое важное

Вопрос времени

Дорогое лечение

Судебная практика

Судебные решения

До вступления в силу решения по уголовному делу органы ГНС не могут направлять уведомления-решения

Таможня должна обосновывать свои решения

Судебная практика

Простор для творчества

Иск по карте

Выходите без разрешения

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы расчета служебного стажа для получения денежной компенсации за неиспользованный отпуск

Уменьшая размер неустойки, суд не может уменьшить размер инфляционных и 3 % годовых

Судебная практика

Чистые муки

Тема номера

Налоговое время

Положение обвязывает

Обездвиженное имущество

Нездоровый подход

КРЫМинальный процесс

Частная практика

Спор средств

Глобальный опрос

Інші новини

PRAVO.UA