Принцип флюгера — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (833) » Принцип флюгера

Принцип флюгера

На процессы международного торгового сотрудничества в этом году ключевое влияние оказали стратегические шаги относительно реализации внешней политики государства. В частности, этот фактор обусловил противостояние на украинско-российском направлении, а затем вылился в приостановку процессов евроинтеграции. “Если бы 28 ноября было подписано соглашение об ассоциации (СА) и создании зоны свободной торговли (ЗСТ) Украина–ЕС, можно было бы ожидать взрывного развития целого ряда практик. В первую очередь, международного торгового права, конкурентного права, новых аспектов корпоративного права, инвестиционного права, активизации сопровождения участия украинских компаний в государственных тендерах в странах ЕС, юридического сопровождения новых инвестиционных проектов. К сожалению, отказ Украины от подписания соглашения означает как минимум отсутствие динамичного развития именно этих практик в следующем году”,– отмечает старший партнер АО “Сергей Козьяков и Партнеры” Сергей Козьяков.

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС по своему уровню выходит за рамки подобных договоров, в свое время заключенных Евросоюзом со странами Центральной и Восточной Европы. Часть соглашения “Торговля и вопросы, связанные с ней” включает чрезвычайно широкий перечень тем. Предусматривалось, что между сторонами в течение переходного периода будет создана зона свободной торговли в формате “ЗСТ +”. Он предусматривает, что сокращение и ликвидация торговых ограничений в рамках режима свободной торговли касаются не только либерализации двусторонней торговли товарами, а также обусловлены согласием сторон либерализовать дополнительно такие сферы, как торговля услугами, режим прямых иностранных инвестиций, государственные закупки.

Автостоп

Если конец года проходит под знаком подготовки, а затем отказа от подписания СА, то основным событием первой половины года стало опубликование в марте решения Межведомственной комиссии по международной торговле о применении специальных мер относительно импорта в Украину легковых автомобилей вне зависимости от страны происхождения и экспорта. Согласно документу, специальные меры по импорту в Украину легковых автомобилей применяются сроком на три года и заключаются во введении специальной пошлины на импорт автомобилей в зависимости от рабочего объема двигателя.

Это решение вызвало обеспокоенность отдельных членов ВТО, которые подали в комитет ВТО по защитным мерам запросы на проведение консультаций с Украиной. Кроме того, Турция и Россия заявили о введении ответных мер в соответствии со статьей 8 соглашения ВТО о защитных мерах. В частности, Россия в июле направила в совет ВТО уведомление об увеличении пошлин на шоколад, кондитерские изделия из сахара, флоат-стекло и уголь.

Вопрос введения Украиной повышенных пошлин на импорт легковых автомобилей рассматривался на встрече совета ВТО по торговле товарами. В ходе встречи Япония, Австралия, Корея, страны ЕС, Россия, Турция и ряд других государств выразили серьезную обеспокоенность решением украинских властей, принятым без предварительных консультаций. Украинская сторона, в свою очередь, заявила, что специальные пошлины были применены после того, как производство автомобилей снизилось на 78%, а занятость в отрасли – на 50%. Украина также отметила, что выполнила все требования соглашения ВТО о защитных мерах.

30 октября Япония подала официальную жалобу в ВТО и потребовала от Украины проведения консультаций относительно введения утилизационного сбора на транспортные средства. Это стало второй официальной жалобой на Украину после вступления в ВТО (первая жалоба была подана в 2011 году Молдавией). К делу “Япония против Украины” DS468 в качестве третьей стороны присоединились Россия и ЕС. ВТО определила двухмесячный срок для разрешения конфликта. Если компромисс не будет достигнут, спор рассмотрят независимые арбитры.

Граница на замке

Конфликты между Украиной и Россией уже можно считать неотъемлемым элементом межгосударственных торговых отношений. С российской стороны неоднократно налагались ограничения или создавались барьеры для импорта ряда ключевых статей украинского экспорта: вагонного литья, автомобилей и автобусов, труб, молочной и кондитерской продукции. Но последний конфликт стоит особняком: летом Федеральная таможенная служба РФ внесла всех украинских импортеров в список “рискованных”, чем фактически заблокировала поставки товаров. Украинские товары подлежали дополнительным проверкам, включая разгрузку и перегрузку перевозимых партий, что привело к простою автомобилей на границе. Значительный резонанс вызвало также решение Роспотребнадзора о запрете импорта продукции украинского кондитерского концерна Roshen.

Помимо межгосударственных торговых конфликтов, отдельного внимания заслуживают механизмы международных судебных органов. ПАО “Новокраматорский машиностроительный завод” (НКМЗ) стало первой украинской компанией, обратившейся в Суд Евразийского экономического сообщества (Суд ЕврАзЭС). НКМЗ оспаривал решение комиссии Таможенного союза (ТС) от 9 декабря 2011 года N904 “О мерах по защите экономических интересов производителей кованых валков для прокатных станов в Таможенном союзе”. Согласно документу, на период до 26 июня 2014 года включительно установлена антидемпинговая пошлина в размере 26% от таможенной стоимости в отношении ввозимых на территорию ТС украинских стальных кованых валков для прокатных станов. Коллегия суда решила отказать в удовлетворении заявления НКМЗ и признала решение комиссии ТС соответствующим международным договорам, заключенным в рамках ТС и Единого экономического пространства. В частности, Суд ЕврАзЭС указал, что международные договоры, заключенные в рамках ВТО и ТС, являются составной частью правовой системы ТС, но не находятся при этом в иерархической подчиненности. Впоследствии это решение было оставлено без изменений Апелляционной палатой суда. “Можно утверждать, что это дело является знаковым по нескольким основаниям. Во-первых, было рассмотрено заявление хозяйствующего субъекта – юридического лица, зарегистрированного за пределами территории Таможенного союза. Во-вторых, решение непосредственно касается вопросов, имеющих отношение к юридической практике, которую принято называть “международная торговля”. В-третьих, можно предположить, что основные моменты, нашедшие свое отражение в решении, станут прецедентом для будущих дел. При этом нужно обратить внимание на важный момент: судьями Суда ЕврАзЭС являются только граждане государств, входящих в это интеграционное объединение”,– подчеркивает Сергей Козьяков.

Лидеры рынка. Международная торговля

Ведущие юридические фирмы

1

Sayenko Kharenko

2

“Волков и Партнеры”

3

AstapovLawyers

4

“Сергей Козьяков и Партнеры”

5

Arzinger

Ведущие юристы

1

Татьяна Слипачук (Sayenko Kharenko)

2

Наталия Микольская (Sayenko Kharenko)

3

Андрей Заблоцкий (“Волков и Партнеры”)

4

Олег Мальский (AstapovLawyers)

5

Виктория Коцюбская (“Сергей Козьяков и Партнеры”)

Другие известные юристы*</B>

Глеб Бялый (“Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры”)

Маркиян Мальский (Arzinger)

Сергей Козьяков (“Сергей Козьяков и Партнеры”)

Ярослав Снигур (“Гесторс”)

Аминат Сулейманова (AGA Partners)

* – в алфавитном порядке

Источник. Ukrainian Law Firms 2013. A Handbook for Foreign Clients

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Победители рейтинга "50 ведущих юридических фирм Украины" в 1998-2013 годах

Эволюционная ситуация

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2013 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

На пути к самостоятельности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Отраслевое правосмешение

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Умножение и давление

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Прозрачный намек

Генеральная репутация

Защита чести и совести

Компромиссные варианты

Раздельный сбор

Земельный ва-банк

Хлебный налог

Право на грунт

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Конституционный аргумент

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Строение земли

Выход есть

Заграничная помощь

Капитальное затишье

Покупка с миром

Собиратели земель

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Глухая защита

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Защита прав производителей

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Тактические маневры

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

История рейтинга

Летопись побед

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Международное частное право

Семейное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Программа локальности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Защита интеллекта

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Проверка штрафом

Ценовой контроль

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Нематериальный пассив

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Особенности европейской торговли

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Борьба за справедливость

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Принцип флюгера

Битие не определяет сознание

Картельное производство

25 крупнейших сделок в сфере антимонопольного права

Санкции с подтекстом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Поступление и наказание

Процессуальные последствия

Третья сторона

Трудности перевода

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

В фокусе – медиаактивность

50 крупнейших публичных сделок

Западный отток

Сделка с последствием

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Юридический рынок

Победа за явным преимуществом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Методология

Публичная база данных

VOX POPULI

Судебная практика

ГОДная ассоциация

Актуальный документ

Документы и аналитика

Требование о прекращении нарушения

Акцент

Высшая шкала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок приватизации общежитий

Подготовлены изменения правового статуса КСУ

Спецподразделения милиции предлагают ликвидировать

Государство и юристы

Противоестественный отбор

На главу выше

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России предлагают ввести личную ответственность судей за ошибки в решениях

Неделя права

ОКУ платят

«Выходной» звонок

Нарушительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Регулятор обжаловал решение о продлении лицензии «МТС Украина»

ВАСУ обязал ЦИК отменить регистрацию кандидата в депутаты

Новости юридических фирм

Частная практика

Награждены победители ІІI Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Dentons консультирует ЕБРР

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы табачной компании

МЮФ Integrites защитила честь, достоинство и деловую репутацию И. Билык

Наталия Микольская отмечена Who’s Who Legal 2013

Отрасли практики

Нам это двойственно

Старательный залог

Рабочий график

Зимняя форма

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Реввоенсоветы

Репортаж

Спрос и продвижение

Самое важное

Судебная разгрузка

Соблюли нормальность

Экспертный импорт

О трансфертном

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение обязательства

Судебная практика

Банковское изыскание

Дельный Восток

Обозрить в корень

Право на доступ к информации

Разрешите проложить

Издержки выплаты

Тема номера

Закон запроса

Статус «кто?»

И грянул сбой

Частная практика

Налог успеха

Інші новини

PRAVO.UA