Борьба за справедливость — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (833) » Борьба за справедливость

Борьба за справедливость

– В последние годы Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) постоянно бьет собственные рекорды по присуждению штрафов за нарушение конкурентного законодательства. Вместе с тем только часть этой суммы удается взыскать в пользу бюджета. Чем можно объяснить такую тенденцию?

– Конечно, хотелось бы считать, что такая незначительная доля взыскания штрафов является результатом блестящей работы юристов. Однако это не совсем так. Во-первых, часть первоначально наложенных штрафов уменьшается в процессе пересмотра, реже – в процессе проверки решений самим АМКУ. Во-вторых, существует процессуальная возможность в судебном порядке признать размер штрафа несправедливым, то есть несоразмерным нарушению, и, соответственно, отменить решение. В результате вопрос о размере санкции АМКУ рассматривается заново. Кроме того, бывают и ситуации, когда сумму штрафа невозможно взыскать в силу процедурных препятствий, в том числе несовершенства законодательства, либо же из-за отсутствия средств у субъекта хозяйствования.

Сергей Шкляр

Родился в 1972 году в Тульчине Винницкой области. Окончил Институт международных отношений Киевского национального университета им. Шевченко (специальность “Международное право”), Венский экономический университет (курс “Международное торговое и налоговое право”), Одесский национальный экономический университет. С 1997 года работал в компаниях “Монолит”, Hartmann & Partners, ТНК-ВР, а также в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Государственной налоговой администрации. С 2002 года – старший партнер адвокатского объединения Arzinger. Кандидат юридических наук. Специализация: конкурентное право, разрешение споров, корпоративные реструктуризации и банкротства, государственные закупки, M&A, страховое право.

– Как бизнесу следует строить отношения с АМКУ: какие действия предпринимать, чтобы избежать штрафов, а в случае их наложения – какую иметь доказательную базу для их обжалования?

– Прежде всего бизнес должен осознать, что с антимонопольным регулированием необходимо считаться. Следующий шаг – это донести до сотрудников, в первую очередь отдела маркетинга и тех, кто формирует торговую практику компании и политику ценообразования, требования законодательства о защите экономической конкуренции. После этого нужно внедрить постоянный мониторинг соблюдения таких требований. Все это меры по предупреждению ответственности: ведь лучше воздержаться от нарушения, нежели потом распутывать последствия.

Если же говорить о минимизации рисков в уже начавшемся расследовании, то, по нашему мнению, крайне важно выстроить правильную линию поведения с момента получения самого первого документа от АМКУ. Пусть это будет даже безобидный запрос в рамках изучения рынка. Очень важна грамотная юридическая поддержка в оформлении документов: необходимо предоставить максимально полную достоверную информацию. После этого нужно следить за процессом обработки предоставленного ответа, а также за ходом расследования.

Отдельная тема – сбор доказательной базы. Из универсальных правил существует только одно: чем больше доказательств в пользу клиента, тем сложнее его оштрафовать. Поэтому если есть возможность, то все доказательства следует подавать на стадии расследования, чтобы АМКУ в своем решении отразил позицию в отношении того или иного аргумента.

– Юристы уже не первый год дискутируют о подведомственности споров об обжаловании решений и действий АМКУ. Какую юрисдикцию вы считаете верной?

– Честно говоря, я не вижу предмета для дискуссии. Есть статья 60 закона о защите экономической конкуренции, которая определяет, что решение АМКУ можно обжаловать в хозяйственном суде в течение двух месяцев с момента его получения. Именно обращение в хозсуд является основанием для приостановления начисления пени на время активного судебного рассмотрения до вступления в силу решения суда. При этом известна и другая практика, когда решения АМКУ обжалуются в судах административной юрисдикции.

Мне кажется, что хозяйственная юрисдикция все же более эффективна при рассмотрении споров о защите экономической конкуренции, в первую очередь благодаря уже наработанной судебной практике по этой категории дел. Кроме того, споры об обжаловании решений АМКУ требуют дополнительной подготовки: они включают в себя не только юридические, но и экономические вопросы, в которых суд вынужден разбираться. Так уж исторически сложилось, что судам хозяйственной юрисдикции споры, которые имеют экономическую природу, намного ближе.

– Может ли быть успешным внесудебное обжалование решений АМКУ и его территориальных органов?

– Если говорить в общем, то да. Однако каждый случай требует индивидуального подхода. Скажем, инициируя процедуру пересмотра решения самим комитетом, заявитель может ссылаться лишь на те обстоятельства, которые существовали на момент принятия решения, но не были известны антимонопольному ведомству. То есть основанием для пересмотра не может быть, например, спорная правовая квалификация. В свою очередь, процедура проверки, которая также возможна в рамках внесудебного обжалования решений АМКУ, позволяет ссылаться на ошибки правоприменительного содержания. Но, как правило, такая процедура используется нечасто.

В большинстве случаев именно процедура судебного обжалования может оказаться более действенной и эффективной: она позволяет в полной мере использовать аргументы как в части доказательств, так и в части толкования права. Но не стоит забывать и о тех процессуальных ограничениях, которые, по нашему мнению, не позволяют суду в полной мере осуществить проверку решения АМКУ. Например, суд пришел к выводу, что определенная антимонопольным ведомством санкция не является справедливой, но он не может самостоятельно определить размер штрафа. Также суд не вправе определять границы рынка: он лишь имеет право на основании представленных сторонами доказательств и аргументов сделать вывод о том, что антимонопольным ведомством была допущена ошибка. Исправить же эту ошибку суд не может. Кроме того, всегда есть опасность, что суд откажется принимать важные доказательства – например, данные соцопроса, результаты исследования, заключение лица, владеющего специальными знаниями, со ссылкой на то, что соответствующие документы не были представлены АМКУ до принятия решения, которое является предметом судебного рассмотрения. Еще одна проблема: отсутствие в хозяйственном процессе такого важного участника, как специалист. Нехватка этого звена особенно ощущается, когда необходимо провести экономический анализ. Естественно, мы находим процессуально приемлемый выход, но зачем изобретать велосипед?!

– Какие наиболее распространенные ошибки АМКУ могут стать подспорьем в защите интересов клиентов?

– Я думаю, не совсем корректно говорить об ошибках. Я предпочел бы называть их концептуальными разногласиями или просто альтернативным мнением. Например, такое альтернативное мнение часто встречается в отношении определения рынков, построения вопросов для соцопросов, установления объективных причин для схожего поведения субъектов хозяйствования на рынке.

– С чем связано повышение активности АМКУ в сфере защиты прав интеллектуальной собственности?

– Это тенденция, которая давно стала постоянно действующим направлением работы национальных европейских антимонопольных ведомств, а также Еврокомиссии и уже наметилась в работе Федеральной антимонопольной службы России. То, что АМКУ обратил внимание на злоупотребления правами интеллектуальной собственности – это для нас не сюрприз, а скорее закономерность, которая свидетельствует, что национальный регулятор старается идти в ногу с современными практиками. Проблема в том, что ограничение прав интеллектуальной собственности для защиты конкуренции имеет очень хрупкую юридическую материю и требует не только досконального понимания того, как оно работает (например, какие права выходят за пределы законной монополии, а какие просто неотделимы от нее и составляют ее сущность, а потому не подлежат ограничению). Здесь также необходимо стратегическое мышление. Ведь инновационная деятельность в высокотехнологических сферах требует огромных капиталовложений, и в дальнейшем распоряжение правами интеллектуальной собственности позволяет получить законную выгоду. Если создать для правообладателя ситуацию, при которой он не сможет извлекать выгоду, тогда вряд ли стоит ожидать от него бурной инновационной деятельности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Победители рейтинга "50 ведущих юридических фирм Украины" в 1998-2013 годах

Эволюционная ситуация

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2013 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

На пути к самостоятельности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Отраслевое правосмешение

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Умножение и давление

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Прозрачный намек

Генеральная репутация

Защита чести и совести

Компромиссные варианты

Раздельный сбор

Земельный ва-банк

Хлебный налог

Право на грунт

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Конституционный аргумент

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Строение земли

Выход есть

Заграничная помощь

Капитальное затишье

Покупка с миром

Собиратели земель

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Глухая защита

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Защита прав производителей

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Тактические маневры

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

История рейтинга

Летопись побед

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Международное частное право

Семейное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Программа локальности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Защита интеллекта

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Проверка штрафом

Ценовой контроль

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Нематериальный пассив

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Особенности европейской торговли

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Борьба за справедливость

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Принцип флюгера

Битие не определяет сознание

Картельное производство

25 крупнейших сделок в сфере антимонопольного права

Санкции с подтекстом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Поступление и наказание

Процессуальные последствия

Третья сторона

Трудности перевода

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

В фокусе – медиаактивность

50 крупнейших публичных сделок

Западный отток

Сделка с последствием

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Юридический рынок

Победа за явным преимуществом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Методология

Публичная база данных

VOX POPULI

Судебная практика

ГОДная ассоциация

Актуальный документ

Документы и аналитика

Требование о прекращении нарушения

Акцент

Высшая шкала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок приватизации общежитий

Подготовлены изменения правового статуса КСУ

Спецподразделения милиции предлагают ликвидировать

Государство и юристы

Противоестественный отбор

На главу выше

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России предлагают ввести личную ответственность судей за ошибки в решениях

Неделя права

ОКУ платят

«Выходной» звонок

Нарушительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Регулятор обжаловал решение о продлении лицензии «МТС Украина»

ВАСУ обязал ЦИК отменить регистрацию кандидата в депутаты

Новости юридических фирм

Частная практика

Награждены победители ІІI Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Dentons консультирует ЕБРР

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы табачной компании

МЮФ Integrites защитила честь, достоинство и деловую репутацию И. Билык

Наталия Микольская отмечена Who’s Who Legal 2013

Отрасли практики

Нам это двойственно

Старательный залог

Рабочий график

Зимняя форма

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Реввоенсоветы

Репортаж

Спрос и продвижение

Самое важное

Судебная разгрузка

Соблюли нормальность

Экспертный импорт

О трансфертном

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение обязательства

Судебная практика

Банковское изыскание

Дельный Восток

Обозрить в корень

Право на доступ к информации

Разрешите проложить

Издержки выплаты

Тема номера

Закон запроса

Статус «кто?»

И грянул сбой

Частная практика

Налог успеха

Інші новини

PRAVO.UA