Право на грунт — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (833) » Право на грунт

Право на грунт

– Насколько эффективны проводимые властями мероприятия по улучшению инвестиционной привлекательности аграрного сектора Украины?

– Правительство в последнее время действительно принимает множество мер для привлечения инвестиционных потоков в Украину. Но все-таки, если мы обратимся к международным исследованиям, таким как Doing Business (исследование Мирового банка и ІFC) относительно условий ведения бизнеса в 185 странах мира, то увидим, что в разрезе критерия защиты иностранного инвестора мы находимся на одном уровне с Ираком, Зимбабве и Камеруном. Поэтому еще рано утверждать, что инвестиционный климат Украины способствует привлечению инвестиций.

Вместе с тем стоит отметить положительные шаги украинского правительства в этом направлении. Прежде всего временно упрощена процедура землеотвода (до 1 января 2015 года), а именно: приостановлен запрет на предоставление участков из земель государственной или коммунальной собственности в пользование физическим или юридическим лицам в случае отсутствия плана зонирования или детального плана территории. Также Кабмин сократил перечень документов, необходимых для получения лицензии на проведение оценки земли. Сейчас не требуется предоставлять выписку из реестра оценщиков.

Наталия Мартынюк

Родилась в Киеве. В 1998 году окончила юридический факультет Киевского национального университета им. Шевченко. Более 10 лет занимается адвокатской практикой. С 2009 года работает в АО Arzinger. Специализация: юридическая поддержка компаний аграрного сектора, представительство интересов клиентов в судебных органах, налоговое право, судебная практика, взыскание задолженности, процедура банкротства, обжалование действий национальных регуляторов. Член общественного совета при Министерстве аграрной политики и продовольствия.

Но иногда украинское правительство склонно удивлять отечественного производителя. Так, еще 31 октября 2012 года Кабинет министров отменил обязательную регистрацию внешнеэкономических контрактов на Аграрной бирже (постановление N 1079). Такая отмена обязательной регистрации была положительно воспринята аграриями, поскольку позволила сэкономить значительные средства на комиссии за регистрацию контрактов и повысить закупочные цены на агропромышленную продукцию. Тем не менее, несмотря на положительный украинский и международный опыт отмены обязательной регистрации на бирже данных контрактов, эту практику пытаются восстановить.

– Какие еще законодательные инициативы, важные для развития аграрного сектора, вы можете отметить?

– В последнее время принято несколько таких законов. К ним относятся утвержденные 24 октября парламентом изменения в Земельный кодекс “относительно удешевления стоимости работ по подготовке и проведению земельных торгов”. Документом снижен предельный уровень выплаты вознаграждения исполнителю земельных торгов с 3500 до 2000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть до 34 000 грн. Закон также освобождает организаторов торгов от необходимости обязательной публикации информации о проведении торгов в СМИ общегосударственной, региональной и местной сфер распространения. То есть отныне обнародование такой информации в СМИ может осуществляться только по желанию организаторов торгов.

18 октября президент подписал принятый Верховной радой закон “О таможенном тарифе Украины”. Теперь национальный таможенный тариф гармонизирован с принятой в Евросоюзе системой описания и кодирования товаров 2012 года и предусматривает снижение льготных ввозных пошлин на некоторые виды товаров. Новый закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

На рассмотрении Верховной рады находится также ряд законопроектов, увеличивающих минимальные сроки аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения. Предлагается унифицировать виды документации по землеустройству, устранить расхождения в названиях документации в различных законах, установить исключительный перечень субъектов согласования конкретных видов документации.

– Что стоит сделать правительству для привлечения инвесторов?

– Одними из самых важных для инвесторов являются вопросы налогов. С точки зрения инвестиционной привлекательности необходима прозрачная политика налогообложения. Кроме того, нужно ограничивать вмешательство государства в оперативную деятельность предприятий, обеспечивать прозрачность аграрной политики, а также развивать инфраструктуру аграрных регионов.

– Кто сейчас больше инвестирует в аграрный сектор – иностранные или украинские компании?

– В целом как местные, так и иностранные инвесторы довольно скептически настроены относительно дальнейшей работы в Украине. Сейчас и первые, и вторые пытаются как можно быстрее вывести из Украины свои активы и все чаще рассматривают страны ЕС как новое место базирования капиталов. Но все-таки в аграрном секторе ситуация не настолько плачевна, поскольку положительные аспекты такого инвестирования преобладают над рисками.

– С какого рода рисками стакиваются инвесторы?

– Вопрос инвестирования в агропромышленный комплекс, в частности масложировую отрасль, всегда соприкасается с рядом проблемных моментов, которые важно знать. Во-первых, процесс землеотвода несколько усложнен в связи с некоторыми особенностями приобретения права собственности на земельные участки, в том числе иностранными юридическими лицами. Кроме того, необходимо учитывать обязательный порядок проведения земельных торгов в случае продажи земельных участков государственной или коммунальной формы собственности или прав на них. При этом существуют возможности уклонения от земельных торгов при покупке уже действующего объекта, а не земельного участка. Также иностранные физические и юридические лица, объединенные предприятия с иностранными инвестициями не могут приобретать в частную собственность или наследовать земельные участки сельхозназначения.

Во-вторых, украинское законодательство устанавливает некоторые ограничения, связанные с охранными и санитарными зонами. Исходя из этого, при выборе места размещения, например маслоэкстракционного завода, инвесторам следует принимать во внимание уже существующие санитарные и охранные зоны и те зоны, которые будут созданы в результате деятельности завода.

Кроме того, при инвестировании стоит учитывать положения законодательства о конкуренции. Так, в случае непосредственного, опосредованного (через других лиц) либо осуществленного иным способом приобретения активов в виде целостного имущественного комплекса или его структурного подразделения следует получить разрешение на концентрацию. Требование распространяется на активы, совокупная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 12 млн евро. Это касается и приобретения активов субъекта хозяйствования, который ликвидируется. То есть для инвесторов в Украине достаточно правовых проблем, но при грамотном подходе можно избежать многих рисков.

– Существует ли возможность для иностранных инвесторов покупать в Украине землю для строительства и предпринимательской деятельности?

– С точки зрения эффективного управления рисками, инвесторам часто рекомендуется рассмотреть “двухуровневую” структуру, которая стала довольно распространенной в Украине. По этой схеме создается украинское дочернее предприятие (“первый уровень”), полностью принадлежащее иностранному юридическому или физическому лицу либо которым совместно владеют иностранные и украинские юридические/физические лица. Дочернее предприятие “первого уровня” затем создает украинское дочернее предприятие. Поскольку дочернее предприятие “второго уровня” напрямую связано с украинскими учредителями (учредителем), оно не будет квалифицироваться как иностранное юридическое лицо – совместное предприятие согласно Земельному кодексу. Следовательно, на это предприятие не распространяются ограничения на приобретение земли в Украине.

– Какие инвестиции в стране имеют более высокий уровень защиты: украинские или иностранные?

– Сложно говорить о высоком уровне защиты, так как и украинские инвесторы, и иностранные одинаково могут быть подвержены рейдерским атакам и “ручному” административному управлению во всех сферах деятельности предприятия. Следует отметить, что инвесторы все чаще жалуются на ухудшение инвестиционного климата в Украине из-за действий налоговой и таможенной служб. Пожалуй, в данном случае меньше инструментов защиты имеют украинские инвесторы, потому что они не могут, как иностранные компании, обратиться за помощью в посольства своих стран. Впрочем, существует вероятность улучшения инвестиционной привлекательности страны. Например, сейчас на рассмотрении Верховной рады находится законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов”, которым предусмотрена уголовная ответственность за рейдерские действия.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Победители рейтинга "50 ведущих юридических фирм Украины" в 1998-2013 годах

Эволюционная ситуация

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2013 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

На пути к самостоятельности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Отраслевое правосмешение

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Умножение и давление

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Прозрачный намек

Генеральная репутация

Защита чести и совести

Компромиссные варианты

Раздельный сбор

Земельный ва-банк

Хлебный налог

Право на грунт

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Конституционный аргумент

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Строение земли

Выход есть

Заграничная помощь

Капитальное затишье

Покупка с миром

Собиратели земель

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Глухая защита

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Защита прав производителей

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Тактические маневры

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

История рейтинга

Летопись побед

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Международное частное право

Семейное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Программа локальности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Защита интеллекта

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Проверка штрафом

Ценовой контроль

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Нематериальный пассив

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Особенности европейской торговли

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Борьба за справедливость

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Принцип флюгера

Битие не определяет сознание

Картельное производство

25 крупнейших сделок в сфере антимонопольного права

Санкции с подтекстом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Поступление и наказание

Процессуальные последствия

Третья сторона

Трудности перевода

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

В фокусе – медиаактивность

50 крупнейших публичных сделок

Западный отток

Сделка с последствием

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Юридический рынок

Победа за явным преимуществом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Методология

Публичная база данных

VOX POPULI

Судебная практика

ГОДная ассоциация

Актуальный документ

Документы и аналитика

Требование о прекращении нарушения

Акцент

Высшая шкала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок приватизации общежитий

Подготовлены изменения правового статуса КСУ

Спецподразделения милиции предлагают ликвидировать

Государство и юристы

Противоестественный отбор

На главу выше

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России предлагают ввести личную ответственность судей за ошибки в решениях

Неделя права

ОКУ платят

«Выходной» звонок

Нарушительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Регулятор обжаловал решение о продлении лицензии «МТС Украина»

ВАСУ обязал ЦИК отменить регистрацию кандидата в депутаты

Новости юридических фирм

Частная практика

Награждены победители ІІI Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Dentons консультирует ЕБРР

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы табачной компании

МЮФ Integrites защитила честь, достоинство и деловую репутацию И. Билык

Наталия Микольская отмечена Who’s Who Legal 2013

Отрасли практики

Нам это двойственно

Старательный залог

Рабочий график

Зимняя форма

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Реввоенсоветы

Репортаж

Спрос и продвижение

Самое важное

Судебная разгрузка

Соблюли нормальность

Экспертный импорт

О трансфертном

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение обязательства

Судебная практика

Банковское изыскание

Дельный Восток

Обозрить в корень

Право на доступ к информации

Разрешите проложить

Издержки выплаты

Тема номера

Закон запроса

Статус «кто?»

И грянул сбой

Частная практика

Налог успеха

Інші новини

PRAVO.UA