Электронный перевозчик — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (824) » Электронный перевозчик

Электронный перевозчик

Цивилизованность общества определяется скоростью внедрения передовых технологий. Насколько государство является правовым, можно определить по степени открытости в принятии значимых решений, скорости обмена информацией между государственными институтами и обществом.

Однако не совсем гармонично вписываются в современные украинские реалии судебные заседания в режиме видеоконференции, рассылка SMS-повесток участникам судебного процесса, в то время как судебные решения исполняются годами, процедура закрытия бизнеса напоминает «хождение по мукам», а перекраивание и перераспределение полномочий между государственными органами не содействует правопорядку в целом.

Уже более десяти лет в нашей стране действует Закон Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» (Закон об электронных документах). за это время стало нормой подавать отчетность в налоговые органы, пенсионный фонд, декларировать, осуществлять банковские операции с помощью электронных документов, но использование электронной цифровой подписи (ЭЦП) в хозяйственной деятельности не получило широкого распространения.

Для сравнения — за пять лет после введения в действие Директивы ЕС «Об общих принципах электронных подписей» от 13 декабря 1999 года № 1999/93/ЕС (Directive 1999/93/EC of the European Parliament and of the Council of 13 December 1999 on a Community framework for electronic signatures) усиленными электронными подписями стали пользоваться около 70 процентов европейцев.

Сила электронной подписи

Под электронным документом, согласно действующему украинскому законодательству, понимают документ с соответствующими обязательными реквизитами, информация в котором зафиксирована в виде электронных данных.

Состав и порядок размещения обязательных реквизитов такого документа определяется законодательством. так, например, исходя из положений приказа Министерства финансов Украины «Об утверждении Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете» от 24 мая 1995 года № 88 и статьи 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности на Украине», первичные документы могут составляться как в письменной, так и в электронной форме и должны содержать название документа (форму), дату и место составления, название предприятия, от имени которого составлен документ, содержание и объем хозяйственной операции, единицу ее измерения, должности лиц, ответственных за ее осуществление, личную подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, участвующее в осуществлении такой операции.

В соответствии со статьей 6 Закона об электронных документах электронная подпись является обязательным реквизитом электронного документа, который используется для идентификации автора (лица, подписавшего документ). Наложением электронной подписи завершается создание электронного документа, чем ему придается целостность и юридически значимая сила. Однако стоит отметить, что, согласно статье 8 Закона об электронных документах, такой документ не может быть использован как оригинал: свидетельства на право наследования; документа, который в соответствии с законодательством может быть создан лишь в одном оригинальном экземпляре, кроме случаев использования централизованного хранилища оригиналов электронных документов; в других случаях, предусмотренных законодательством.

Исходя из общепризнанной практики, существуют такие основные виды электронных подписей: простая текстовая подпись в электронном письме, цифровое изображение рукописной подписи, прикрепляемое к электронному документу (сканкопия), секретный код (PIN-код), уникальный биометрический идентификатор, цифровая подпись, создаваемая путем использования криптографического ключа.

Именно вопросу использования цифровой подписи законодатель уделил особое внимание.

Так, ЭЦП приравнивается к собственноручной подписи (печати) в случаях, если: такая подпись подтверждена усиленным сертификатом ключа и такой сертификат ключа является действительным на момент наложения электронной цифровой подписи; личный ключ подписанта соответствует открытому ключу.

Составляющие элементы ЭЦП — личный и открытый ключи. Личный ключ ЭЦП формируется на основании случайных чисел, которые генерируются соответствующим датчиком, а открытый — вычисляется из личного ключа. Вычислить личный ключ из открытого невозможно. Именно открытый ключ подтверждает принадлежность открытого ключа ЭЦП определенному лицу и несет в себе персональную информацию о его владельце (имя, реквизиты), уникальном регистрационном номере, сроке действия сертификата открытого ключа. Открытый ключ используется для проверки ЭЦП получаемых документов (файлов).

В случаях, когда в соответствии с законодательством необходимо удостоверить подпись на документах и соответствие копий документов оригиналам печатью, на электронный документ накладывается еще одна электронная цифровая подпись юридического лица, специально предназначенная для таких целей.

Согласно статье 4 Закона Украины «Об электронной цифровой подписи», нотариальные действия по удостоверению действительности электронной цифровой подписи на электронных документах совершаются в соответствии с порядком, определенным законом. Так, приказом Министерства юстиции Украины «Об утверждении Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины» от 22 февраля 2012 года № 296/5 предусматривается, что нотариусы удостоверяют при наличии у них технических возможностей действительность электронной подписи на документах.

Для доказательства того, что документ был подписан с помощью электронной цифровой подписи в конкретный момент времени в прошлом, существует возможность зафиксировать дату и время специальным значком (постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка удостоверения наличия электронного документа (электронных данных) на определенный момент времени» от 26 мая 2004 года № 680). Подобные услуги предоставляются центрами сертификации ключей и аккредитованными центрами сертификации ключей, что позволяет не беспокоиться подписантам электронных документов в ситуации, когда срок действия их сертификата открытого ключа истек.

Сертификаты открытых ключей могут быть двух видов: простые и усиленные. Усиленный сертификат открытых ключей выдается только аккредитованными центрами сертификации ключей и используется для обмена документами между юридическими, физическими лицами и государственными органами власти, а сам электронный документ приравнивается к собственноручно подписанному.

Электронно-транспортные документы

В соответствии со статьей 207 Гражданского кодекса (ГК) Украины сделка считается осуществленной в письменной форме, если воля сторон выражена при помощи телетайпного, электронного или иного технического средства связи. При исполнении соглашений допускается применение электронно-цифровой подписи.

Украинским законодательством урегулированы вопросы использования ЭЦП лишь в сфере железнодорожных перевозок (Правила оформления перевозочных документов, утвержденные приказом Министерства транспорта Украины от 21 ноября 2000 года № 644) — накладная на перевозку оформляется и предоставляется в электронной форме с наложением ЭЦП.

Высшим хозяйственным судом Украины в информационном письме от 27 февраля 2012 года № 01-06/223/2012 относительно возможности «Укрзализныци» с 1 января 2012 года оформлять перевозочные документы в электронном виде было указано, что в соответствии со статьей 307 Хозяйственного кодекса Украины, предписания которой корреспондируются со статьей 909 ГК Украины, договор перевозки груза заключается в письменной форме. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением перевозочного документа (транспортной накладной, коносамента) согласно требованиям законодательства.

Электронный перевозочный документ и его бумажная версия имеют одинаковую юридическую силу. Пунктом 1.2 указанных выше Правил оформления перевозочных документов определено, что для подтверждения приемки груза к перевозке один экземпляр накладной в бумажном виде с присвоенным ему номером и датой приема груза предоставляется отправителю. Порядок подтверждения приема груза к перевозке по электронной накладной (с наложением электронной цифровой подписи) определяется договором между грузовладельцем и железной дорогой. Согласно пункту 3.3 Порядка применения электронного перевозочного документа при перевозке грузов железнодорожным транспортом, утвержденного приказом Министерства транспорта и связи Украины от 1 ноября 2010 года № 800, в случае предъявления к железной дороге претензий и исков применяются электронные перевозочные документы или их бумажные копии, которые распечатываются и удостоверяются в установленном законодательством порядке соответствующими субъектами перевозочного процесса, которые получили их согласно приложению к договору об организации перевозок.

В случае разногласий в визуальных и бумажных отображениях электронных перевозочных документов может учитываться информация, полученная из архива электронных документов ГП «Главный информационно-вычислительный центр Укрзализныци».

В свою очередь, Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом на Украине использование электронной цифровой подписи прямо не урегулировано, поэтому ЭЦП применяется лишь во внутренней системе перевозчиков и экспедиторов, а во взаимоотношениях с третьими лицами (отправитель-получатель) продолжают использовать бумажные товарно-транспортные накладные (ТТН). В то же время в Беларуси с июля этого года началось внедрение ТТН в электронном виде, а на международном уровне еще в 2008  году восемью европейскими государствами был подписан дополнительный протокол к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов, касающийся электронной накладной (e-CMR). Украина к данному дополнительному протоколу пока не присоединилась.

 

ВЛАСОВ Евгений — юрист ЮК «Альянс Ратушняк и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Адвокаты

Проблема самоидентификации

15 самых влиятельных адвокатов Украины

Общественное место

Публичная диффамация

В ком сила, брат?

Акцент

«Поддельный» интерес

Государство и юристы

Новости законотворчества

Депутатов не смогут лишать мандатов

Государство и юристы

Перелетные лица

Стандартный подход

Государство и юристы

Новости законотворчества

Усовершенствуют порядок выдачи разрешительных документов

Предложено изменить порядок управления многоквартирными домами

Документы и аналитика

Вино — в град

Зарубежная практика

Знак в отличии

Неделя права

Кадровый нон-стоп

Совет по назначению

Неделя права

Новости из-за рубежа

Спор за «Гагаринский»

Великобритания может отказаться от Конвенции

Неделя права

Полугодичные результаты

Наделение следует

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ CMS предоставила консультации относительно дебютного экспортного финансирования для ДТЭК

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Arricano Real Estate PLC в ходе размещения ее акций на торгах AIM на Лондонской фондовой бирже

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с предоставлением синдицированного кредита правительству Украины

ЮФ «Авеллум Партнерс» присоединилась к Американо-украинскому деловому совету

Формулы успеха

МЮГ AstapovLawyers проконсультировала клиентов по созданию совместного предприятия в аграрном секторе

ЮФ «Астерс» консультирует Государственную авиационную службу Украины в связи с имплементацией Кейптаунской конвенции

Отрасли практики

Тема октябрьского номера The UJBL — реструктуризация и банкротство

Электронный перевозчик

Официальное удобрение

Нанимательные истории

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Дань юристам

Решения недели

Судебная практика

Исполнили без разрешения

ВККС допустила бездействие

Публично-правовой спор

Самое важное

Спрос на продолжение

Остробюджетный детектив

Не расчетный документ

Госкрах

Судебная практика

Дело хозяйственной важности

Судебная практика

Судебные решения

Работники-иностранцы должны подтверждать свой статус налогового резидента Украины для налогообложения их доходов по основной ставке

Истребование земельного участка из чужого незаконного владения

Судебная практика

Беспомощная защита

Воздушный сбой

Тема номера

На свой страх и иск

Классовый подход

Частная практика

Квотный рефлекс

АО Arzinger укрепляет позиции в практиках защиты в уголовных делах и представительства в Евросуде

Юридический форум

Конкурентные предложения

Інші новини

PRAVO.UA