Многогранная защита — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (774) » Многогранная защита

Многогранная защита

Интеллектуальная собственность — весьма специфический сегмент рынка юруслуг, элементы которого можно найти повсеместно. Это одна из немногих практик, показывающих стабильную динамику роста, несмотря на не самые лучшие внешние условия. О состоянии рынка, особенностях специализации с уклоном в интеллектуальную собственность, принципах взаимоотношений с клиентами и коллегами мы говорили с руководителем одной из первых украинских патентно-правовых фирм, патент­ным поверенным Украины № 4 Антониной Пахаренко-Андерсон, генеральным директором «Пахаренко и Партнеры».

— Узкая специализация юридической фирмы — преимущество или недостаток?

— Я бы ответила так: специализация позволяет предоставить более качественные услуги. Мы начинали как компания, предоставляющая услуги исключительно в сфере интеллектуальной собственности. Но со временем нам пришлось расширить свою специализацию, освоить смежные юридические практики и перейти на иной, более глобальный уровень общения с клиентами.

Сегодня мы не просто подаем заявки и регистрируем объекты интеллектуальной собственности, но и оцениваем возможные риски, изучаем конъюнктуру рынка. Прошло время бездумной регистрации. Компания, которая собирается выйти на рынок, должна, прежде всего, досконально изучить его, позаботиться о защите своих объектов интеллектуальной собственности, выявить возможные риски, проверить наличие лицензий и т.п. Можно затратить громадные средства на продвижение товара, рекламу — и обнаружить, что соответствующая ниша занята.

Были примеры, когда производитель вступал в переговоры с дистрибьюторами, не имея надлежащей защиты своей торговой марки. В результате несостоявшиеся контрагенты подавали заявку на регистрацию этой марки. Конечно, можно отстаивать свои права в судах, но если компания не присутствовала на рынке, сделать это будет чрезвычайно сложно. Стоит также помнить, что судебные тяжбы — дорогостоящие процедуры.

В случае необходимости мы занимаемся досудебным урегулированием споров и осуществляем административную и судебную защиту прав интеллектуальной собственности наших клиентов. Также мы предоставляем весь спектр услуг, связанных с использованием торговых марок и других объектов интеллектуальной собственности в сети Интернет. В своей практике нам приходилось разрабатывать сложные многосторонние договоры на создание компьютерных программ — на Украине очень талантливые программисты. Нужно было учитывать и обеспечивать соблюдение прав авторов, заказчиков, посредников.

Оказывали мы услуги и по ликвидации компаний, и по взысканию долгов, но основная наша специализация все же связана с интеллектуальной собственностью, и все другие юридические практики являются скорее производными от нее. При этом расширение перечня наших услуг всегда происходило с учетом потребностей клиентов, и сегодня у нас есть корпоративные клиенты, которых мы консультируем по очень широкому спектру вопросов. Сегодня наша фирма называется патентно-правовой, поскольку у нас работают 31 юрист и 15 специалистов в сфере интеллектуальной собственности. Наши сотрудники постоянно повышают свой профессиональный уровень, имеют по два-три высших образования, среди которых можно назвать юридическое и специальное в сфере интеллектуальной собственности, экономическое, финансовое, различные технические специальности.

Например, в департаменте изобретений работают специалисты различных прикладных областей науки и техники — чтобы подать, например, заявку на регистрацию, скажем, лекарственного средства, обязательно надо иметь профильное образование.

— А какие еще структурные единицы есть в вашей фирме?

— Департамент промышленных образцов и департамент товарных знаков, специальный департамент, занимающийся отслеживанием сроков действия охранных документов и их своевременного продления. Юридическое направление представлено двумя департаментами: один оказывает консультационные услуги, услуги в сфере договорного права и медиации, второй занимается судебным урегулированием споров. Кроме того, у нас есть специальный департамент по борьбе с подделками и пиратством. В этом направлении мы тесно сотрудничаем с правоохранительными, таможенными органами и отстаиваем интересы клиентов в судебных инстанциях.

— Какие услуги, связанные с интеллектуальной собственностью, ныне наиболее востребованы?

— В первую очередь, это приобретение прав на объекты интеллектуальной собственности, направленное на их дальнейшую коммерциализацию. Так как, имея права на изобретение, торговую марку, промышленный образец, их можно использовать и получать прибыль, не вкладывая дополнительные средства. Есть много компаний, имеющих внушительный «портфель» исключительных прав на патенты и получающих от них неплохую прибыль. Они не только сами являются производителями, но и выдают лицензии на производство продукции. Много лекарственных и косметических средств, парфюмерии производится по лицензиям. Действует правило: сначала ты работаешь на объекты интеллектуальной собственности, а затем они начинают работать на тебя.

Права интеллектуальной собственности можно внести в уставный капитал предприятия, проведя предварительную оценку соответствующих объектов. В этом случае необходимо учитывать вопросы выплаты роялти и т.п. А это уже не только право интеллектуальной собственности, но и договорное, корпоративное, налоговое право. Поэтому юридическую фирму, занимающуюся комплексной защитой прав интеллектуальной собственности, нельзя назвать узкоспециализированной.

— Как повлиял кризис на интеллектуальную собственность?

— Если смотреть с точки зрения произошедшего мирового кризиса, практика интеллектуальной собственности пострадала, наверное, наименьшим образом, поскольку клиенты стали больше внимания уделять защите имеющихся у них прав. Обратите внимание: сейчас многие юрфирмы начинают поворачиваться в сторону интеллектуальной собственности, пытаются освоить эту сферу и заявляют о наличии у них соответствующих практик и услуг. Рынок, конечно, большой, и места хватит всем, но если уж они решили войти в этот бизнес, то должны обеспечивать надлежащее качество своих услуг.

— Представляет ли ваша фирма услуги в других юрисдикциях?

— Благодаря собственному офису в Лондоне, широкой сети международных контактов и профессиональному владению нашими специалистами иностранными языками, мы предоставляем указанный спектр услуг не только на Украине, но и за рубежом.

Мы имеем опыт работы в других государствах не только в сфере регистрации объектов интеллектуальной собственности, но и в вопросах судебной защиты прав на них.

— На рынке юруслуг достаточно распространен субподряд, когда юрфирма привлекает к работе над проектом своих коллег. Как складывается практика вашей фирмы?

— Мы сами обеспечиваем оказание полного спектра услуг. В случае необходимости мы можем привлечь на договорных началах узкопрофильного специалиста, но субпод­ряд в общепринятом понимании — передачу проекта (его части) третьим юрфирмам-исполнителям — не практикуем. Мы не выполняем посреднические функции. Клиент обращается к нам как к фирме, имеющей репутацию и необходимых специалистов.

— На каких принципах основываются ваши взаимоотношения с клиентами? В каких случаях вы можете отказать клиенту?

— Каждый клиент — единственный и неповторимый. Недопустимо отказать клиенту из-за загруженности. Это практически наверняка влечет его потерю. Единственно возможная причина отказа — конфликт интересов.

Клиент, который хочет получить охранный документ, — разовый клиент. Ему необходимо объяснить, для чего он получает защиту и что ему дальше с ней делать. На самом деле подачей заявок сейчас занимаются многие, как правило, небольшие фирмы. Нас привлекают по действительно сложным делам.

В своей работе мы всегда применяем индивидуальный подход к нашим клиентам, учитываем малейшие нюансы и делаем все на высоком профессиональном уровне. Наверное, это и является залогом успеха нашей компании.

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Безынтересное самоуправление

Актуальный документ

Документы и аналитика

Перераспределение назначения

Акцент

Затишье перед съездом

Акцент

Частная практика

Юристы Arzinger защитили интересы иностранной компании в МКАС при ТПП Украины

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменены критерии проведения проверок бизнеса

Зарегистрирован законопроект, усиливающий нацбезопасность

Регламент Верховного Совета Украины будет изменен

Государство и юристы

Права и несвободы

Кадровые новости

Юрисконсульт

Новые назначения в холдинге Media Group Ukraine

В ООО «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» повышение по службе

Книжная полка

Секретная юриспруденция

Неделя права

Научное развитие

Руководство к действию

Смена во власти

На языке постУПКов

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не признал права собственности на патенты

Пока судья отстаивал свои права, в суде не осталось вакансий

Новости из-за рубежа

Самое важное

«Патентных троллей» стало больше

Новости юридических фирм

Частная практика

AstapovLawyers консультировала продавца в сделке по продаже зернового терминала в порту Тамань

ЮФ «Астерс» консультирует группу компаний «Креатив» в связи с привлечением кредита

Integrites представляет интересы телеканала HBO в СНГ

IMG Partners начинает новое направление деятельности в Азии

«Лавринович и Партнеры» получила новое международное признание

АО «Гесторс» предоставило юридическую помощь белорусской компании в рамках антидемпингового расследования

Отрасли практики

Налог на убыль

А все-таки она делится

Толковый суд

Приземленный вопрос

Понять и упростить

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Правовой корпоратив

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Удовлетворили по-своему

Не отвечает этике

Обязаны выплатить неустойку

Самое важное

Суды просят защищенности

Бесплатно, то есть качественно

Отказали на дверь

О старом по-новому

Голове в помощь

Спецпроект

Ушли из строя

Судебная практика

Без меня меня лишили

Судебная практика

Судебные решения

Условия недействительности госакта на землю

Договор аренды земли может быть признан заключенным судом

Тема номера

Взять долг на душу

Тайный заступник

Трибуна

ЗАветное пожелание

Частная практика

Многогранная защита

Юридический форум

Искусство в «Астерс»

Юрисконсульт

Ошибка нерезидента

Между двух реестров

Інші новини

PRAVO.UA