Судьба кредитора — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (754) » Судьба кредитора

Судьба кредитора

Основанием для возбуждения дела о банкротстве предприятия, которое ликвидируется, является недостаточность стоимости имущества должника для удовлетворения требований кредиторов. Обязанность обращения с заявлением о возбуждении дела о банкротстве установлена статьей 205 Хозяйственного кодекса Украины, частью 3 статьи 110 Гражданского кодекса Украины и другими нормами законодательства. Согласно этим нормам, если стоимости имущества юридического лица недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, оно ликвидируется в порядке, установленном Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон о банкротстве).

Особенностью производства процедуры банкротства в порядке статьи 51 Закона о банкротстве является осуществление производства по упрощенной системе, а именно: минуя процедуры распоряжения имуществом и санации должника.

Однако в действующем законодательстве, которое регулирует применение упрощенной процедуры банкротства должника, ликвидирующегося по инициативе собственника, остается немало пробелов.

«Необязательный» комитет

В диспозиции нормы права, которая нашла свое отражение в статье 51 Закона о банкротстве, не предусмотрена обязательность создания комитета кредиторов.

Однако отсутствие ссылки на необходимость создания комитета кредиторов приводит к появлению значительных коллизий в действующем законодательстве, которое регулирует процедуру банкротства. Например, частью 9 статьи 7 Закона о банкротстве предусмотрено, что при проведении процедуры банкротства интересы всех кредиторов в деле представляет комитет кредиторов.

Таким образом, фактически стороной в деле о банкротстве являются не отдельные кредиторы, а комитет кредиторов, который создается с целью защиты интересов всех кредиторов.

В свою очередь, частью 13 статьи 30 Закона о банкротстве предусмотрено, что в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения ликвидатором своих обязанностей хозяйственный суд по ходатайству комитета кредиторов может прекратить полномочия ликвидатора и, по предложению такого комитета, назначить нового.

Аналогичная позиция нашла свое отражение в постановлении Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) от 6 июля 2010 года по делу № Б-24/43‑09. В нем указано, что статьей 51 Закона не предусмотрено проведение собрания кредиторов и создание комитета кредиторов, однако это не означает, что ликвидатор не может применять в случае необходимости нормы Закона о банкротстве, которые регламентируют проведение такой процедуры в «общем порядке», а именно: созыва и проведения собрания кредиторов. Такая позиция ВХСУ корреспондируется с пунк­том 6 статьи 31 За­кона о банкротстве, согласно которой при реализации своих прав и обязанностей арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно с учетом интересов должника и его кредиторов.

Порядок созыва собрания кредиторов предусмотрен частью 3 статьи 16 рассматриваемого Закона. В соответствии с ней собрание кредиторов созывается арбитражным управляющим по своей инициативе, инициативе комитета кредиторов, других кредиторов или по инициативе одной трети количества голосов кредиторов. Собрание кредиторов созывается арбитражным управляющим в течение двух недель со дня поступления письменного требования о его созыве.

Согласно пункту 8 статьи 16 Закона о банкротстве, к компетенции комитета кредиторов принадлежит принятие решений о: выборах председателя комитета; созыве собрания кредиторов; назначении нового арбитражного управляющего; предоставлении согласия на заключение арбитражным управляющим значительных соглашений должника или соглашений должника, относительно которых есть заинтересованность; другие вопросы, преду­смотренные настоящим Законом.

Часть 11 статьи 30 этого Закона преду­сматривает, что ликвидатор не реже одного раза в месяц предоставляет комитету кредиторов отчет о своей деятельности, об использовании средств должника, а также другую информацию по требованию комитета.

Невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего, может быть основанием для устранения его от исполнения своих обязанностей.

Таким образом, отсутствие императивной нормы, которая бы предусматривала обязательность создания комитета кредиторов в ходе производства по делам о банкротстве в порядке статьи 51 Закона о банкротстве, нарушает права кредиторов на защиту от неправомерных действий ликвидатора, поскольку кредиторы фактически лишены права осуществлять контроль за его действиями и своевременно реагировать на допущенные им нарушения. Это также относится и к невозможности кредиторов влиять на неправомерные действия ликвидатора по затягиванию производства по делу о банкротстве.

Успеть за месяц

Еще одним проблемным вопросом при рассмотрении дел о банкротстве на основании статьи 51 Закона о банкротстве является ограниченность срока для заявления кредиторских требований к должнику.

В части 3 статьи 51 Закона о банкротстве установлен месячный срок со дня пуб­ликации объявления о признании должника банкротом для заявления кредиторами своих требований. Рассмотрение таких требований осуществляется по аналогии с порядком рассмотрения требований конкурсных кредиторов. Требования, по которым не заявлено возражений, и требования, признанные судом, включаются в четвертую очередь реестра требований кредиторов.

Общие правила для предъявления требований конкурсных кредиторов, которые предусмотрены статьей 14 Закона о банкротстве, не применяются при возбуждении производства по делу в отношении должника, который ликвидируется. Согласно части 2 этой статьи, требования конкурсных кредиторов, заявленные по истечении 30-дневного срока, установленного для их предъявления, или не заявленные вообще, не рассматриваются и считаются погашенными. В этой норме прямо указано, что установленный срок является предельным и возобновлению не подлежит.

В отличие от указанных правил, требования кредиторов должника, который ликвидируется по статье 51 Закона о банкротстве, подаются в течение одного месяца, а требования, заявленные по истечении указанного срока, не рассматриваются и считаются погашенными, но правовым основанием для признания их погашенными выступает норма части 5 статьи 31 Закона о банкротстве. Поскольку упомянутым законом не установлено иное, то указанный месячный срок в соответствии с положениями статей 50 — 53 Гражданского процессуального кодекса Украины является процессуальным. Такой срок в случае его пропуска по уважительным причинам, по заявлению стороны, прокурора или по инициативе хозяйственного суда может быть восстановлен.

Судебная практика в вопросе предельности срока для предъявления денежных требований к должнику на основании части 3 статьи 51 Закона о банкротстве также неодинакова и весьма противоречива.

В частности, в постановлении ВХСУ от 3 февраля 2010 года по делу № Б14/307-07/5 указано, что, согласно части 3 статьи 51 Закона о банкротстве, кредиторы имеют право заявить свои претензии к должнику, который ликвидируется, в месячный срок со дня публикации объявления о признании должника, который ликвидируется, банкротом.

Поскольку статьей 51 Закона о банкротстве не предусмотрено погашение денежных требований кредиторов по результатам истечения срока, определенного частью 3 этой статьи, такой срок не является обычным, а требования статьи 14 относительно предельного срока обращения кредиторов с денежными требованиями судом не применяются при рассмотрении дел о банкротстве в порядке статьи 51 Закона о банкротстве, которая устанавливает специальный порядок применения процедуры банкротства к юридическому лицу, ликвидирующемуся собственником.

Согласно статье 23 Закона о банкротстве, требования по обязательствам к должнику, признанному банкротом, возникшие во время проведения процедуры банкротства, могут предъявляться в рамках ликвидационной процедуры.

В свою очередь, в постановлении ВХСУ от 21 июня 2005 года по делу № Б24/119/03 указано, что требования кредиторов, заявленные с нарушением требований части 3 статьи 51 Закона о банкротстве, а именно: заявленные по истечении срока, установленного для их предъявления, или не заявленные вообще, считаются погашенными. Срок, указанный в части 3 статьи 51 Закона о банкротстве, является предельным и возобновлению не подлежит.

Такой же позиции придерживается Верховный Суд Украины (ВСУ) в своем постановлении от 13 февраля с.г. по делу № 3-7гс 12 (дело о пересмотре постановления ВХСУ от 5 июля 2011 года по делу №  Б3/196-10.

Таким образом, на сегодняшний день существует различная судебная практика относительно определения предельности срока для заявления кредиторских требований, предусмотренного частью 3 статьи 51 Закона о банкротстве, что, в свою очередь, делает невозможным одинаковое применение приведенной нормы всеми органами судебной власти.

ПОДДУБНАЯ Анна — адвокат АФ «Династия», г. Днепропетровск


Мнение

Солидарная ответственность

Владислав ФИЛАТОВ,
руководитель практики по работе с проблемными активами АК «Соколовский и Партнеры», арбитражный управляющий

Обязательным условием для возбуждения дела о банкротстве в порядке статьи 51 Закона о банкротстве является соблюдение общего порядка ликвидации юридического лица. Среди прочего, следует отметить некоторые обязательные для ликвидационной комиссии действия, в частности: публикация объявления о ликвидации, направление в органы налоговой службы заявления о прекращении плательщика налогов, уведомление о процедуре ликвидации должником явных (известных) кредиторов, проведение инвентаризации имущественных активов, составление промежуточного ликвидационного баланса после окончания срока для предъявления кредиторами своих требований.

Невыполнение этих и других требований закона при ликвидации юридического лица является основанием для возврата заявления о возбуждении дела о банкротстве без рассмотрения или для прекращения производства по делу.

Согласно части 1 статьи 51 Закона о банкротстве, если у юридического лица, которое ликвидируется, недостаточно имущества для удовлетворения требований кредиторов, то такое лицо должно ликвидироваться в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве, а ликвидационная комиссия обязана обратиться в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве. Собственник имущества должника, руководитель должника, председатель ликвидационной комиссии, допустившие нарушения требований части 1 статьи 51 Закона о банкротстве, несут солидарную ответственность по неудовлетворенным требованиям кредиторов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на возбуждение дела

Акцент

Основы права судей

В фокусе: АПК

Агробизнес ищет диалога

Государство и юристы

Риски из будущего

Государство и юристы

Новости законотворчества

Технические поправки в закон о выборах

Создана рабочая группа по вопросам админнарушений

Порядок получения копии судебного решения предлагают унифицировать

Государство и юристы

Гадание на «избирательной гуще»

Деловая практика

Вопросы временного характера

Документы и аналитика

Концессия споткнулась на регистрации

Кадры

Частная практика

«Чертова дюжина» ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Книжная полка

Двадцатилетние тенденции

Неделя права

Новости из-за рубежа

ЮФ Dewey & LeBoeuf обанкротилась

Вынесен приговор экс-диктатору Либерии

Неделя права

Стандарт для юрисконсульта

Пробелы доступа

Аграрии с востока

Европейский регресс

Двадцать и один год

Новости из зала суда

Судебная практика

Суды защитили права авторов

Решение по делу о крушении самолета «Ту-154» оставлено в силе

Новости юридических фирм

Частная практика

Бертран Баррье назначен локальным партнером Gide Loyrette Nouel

DLA Piper консультирует ISTIL Group по вопросам подготовки договора на управление отелем

«Саенко Харенко» — советник Группы РАЗЕК в отношении корпоративной реструктуризации украинских дочерних предприятий

ПГ «Павленко и Побережнюк» консультировала «Борисполь» при строительстве терминала «D»

«Лавринович и Партнеры» представила интересы строительной компании в арбитражном суде при ICC

Integrites выступила юрсоветником европейского сельхозпроизводителя

В Киеве начало работу новое АО «АЛИАС»

Отрасли практики

Контроль хромает

Обязать по-английски

Лизинг любой ценой

Судьба кредитора

Рабочий график

Тест на пригодность

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Предприятие-монополист

Отсутствует факт приобретения

Не оформили по льготе

Самое важное

Поклялись в верности

Издание с историей

Денонсационный момент

Исключение без правил

Скрытые детали

Судебная практика

За себя и не того парня

«Железный конь» банку не по зубам

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности дел по жалобам на бездеятельность прокуратуры по рассмотрению заявлений о преступлениях

Тема номера

Подмена без понятий

Проект и ныне там

Инвестиции дают задний ход

Государство под контролем

Частная практика

Слово за Chambers

Дар в моде

Юридический форум

Адвокаты на пробеге под каштанами

Подняли девятый кубок

Дискуссии в вышиванках

Юрпремия

Юристы взяли высоту

Інші новини

PRAVO.UA