Путь топ-менеджера — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (752) » Путь топ-менеджера

Путь топ-менеджера

Отличительной чертой менеджмента в юридическом бизнесе является практически обязательное осуществление руководителем юрфирмы (как правило — управляющим партнером) наряду с административными функциями также и юридической практики.

Универсальной формулы, по-види­мому, не существует — каждый управленец самостоятельно определяет свои приоритеты и количество времени, необходимое для их реализации.

Залог успеха

«Успех юридической фирмы состоит из трех компонентов: профессиональная, сплоченная и лояльная команда, хорошие, благодарные и счастливые клиенты и, конечно, энергичный и харизматичный лидер», — утверждает Андрей Астапов, управляющий партнер МЮГ AstapovLawyers.

«В юридическом бизнесе, как и во многих других, успех зиждется на двух китах — кадры и клиенты», — считает управляющий партнер Baker & McKenzie Сергей Пионтковский. «Мы часто говорим: «люди — это наше все». На первый взгляд, звучит как старая, избитая истина, но именно наши сотрудники являются наибольшей ценностью успешной компании. Поэтому управление персоналом — одна из основных стратегических задач менеджера. Мы регулярно проводим совещания руководства компании по вопросам, связанным с управлением персонала, — анализируем, какие инструменты лучше работают, выбираем, пробуем. В компании действует программа развития персонала — Development Framework, — разработанная для каждых уровня и сферы специализации», — рассказывает г-н Пионтковский.

Не менее важная часть работы топ-менеджера Baker & McKenzie сконцентрирована на вопросах, связанных с развитием клиентов. Сергей Пионтковский отмечает: «У фирмы имеется несколько действующих программ для ключевых клиентов на международном, региональном и локальном уровнях. Свои корпоративные тренинги для сотрудников фирмы мы всегда стараемся объединить с клиентскими встречами — это выигрышный подход, который «работает».

Принципы «командной игры» разделяют и в ЮФ «Авеллум Партнерс». «Успешная юридическая фирма — это результат работы всей команды, а результат будет положительным тогда, когда все члены команды разделяют идеалы, принципы и цели фирмы. Менеджмент в «Авеллум Партнерс» построен на максимально открытом диалоге с нашими сотрудниками. Мы хотим слышать их мнение и с радостью делимся своим», — рассказывает управляющий партнер фирмы Николай Стеценко. Он подчеркивает необходимость четкого понимания целей своей фирмы и умения доносить их честно и открыто своим подчиненным. Своей первоочередной задачей как руководителя он называет сплоченность работы команды.

Личные приоритеты

Михаил Харенко, партнер ЮФ «Саенко Харенко», считает, что в основе успешного управления юридическим бизнесом лежат логичные и общепонятные принципы: наличие опыта в управлении и развитии бизнеса, четкое позиционирование продаваемого продукта или предоставляемой услуги на рынке, доскональное знание рынка, стратегический маркетинг и клиентоориентированность, политика сбалансированного роста.

«Наша стратегическая цель — развиваться и повышать эффективность так же динамично, как и наши клиенты, ведущие украинские компании, международные банки и корпорации. В рамках этой стратегии в 2011 году мы значительно расширили перечень предоставляемых услуг, добавили ряд практик, пригласили к сотрудничеству лучших на рынке специалистов, автоматизировали многие бизнес-процессы, провели ряд мероприятий по укреплению бренда», — подчеркивает г-н Харенко. Свое первое место в рейтинге топ-менеджеров юридического рынка и ТОП-17 в общеукраинском рейтинге в 2012 году он расценивает не как свое личное достижение, а как показатель эффективности фирмы в целом.

Александра Павленко, управляющий партнер ПГ «Павленко и Побережнюк», убеждена, что по-настоящему успешный менеджмент — это поиск и внедрение собственного так называемого «голубого океана» в бизнесе. Юридический рынок — не исключение, хотя не все еще это понимают. «Проблема в том, что сфера и сам бизнес — очень консервативны. Порой это диктует стандартное поведение. Моя задача — разворот сознания на 360 градусов, полное абстрагирование от общепринятых концепций поведения компании на рынке и выбор собственных стратегий и тактик именно под специфику нашего бизнеса и нас, как его собственников», — объясняет г-жа Павленко.

Сергей Козьяков, управляющий парт­нер ЮФ «Сергей Козьяков и Партнеры», свои стратегические задачи как менеджера сводит к тому, чтобы поддерживать стабильность успешной практики и развивать практики потенциально успешные, но в определенный момент отстающие. «Лет пять назад большинство юридических фирм, практикующих в конкурентном праве, в основном выполняли работу по подготовке пакета документов в АМКУ для получения разрешения на концентрацию. Сейчас многие уже понимают, что практика конкурентного права несоизмеримо богаче и интереснее. То же сейчас происходит с практикой «international trade». Несколько лет назад три-четыре фирмы участвовали в антидемпинговых расследованиях (АДР). Сейчас уже около десятка фирм овладели азами этой практики. Однако АДР — это только один пример из сонма видов юридических услуг, которые можно оказать клиентам. Эта практика в мире сейчас очень тесно переплетена с практикой, связанной с изменениями климата. Уверен, что вскоре и на нашем рынке появится критическая масса запросов в этой области», — прогнозирует г-н Козьяков.

Андрей Астапов свою основную стратегическую задачу как топ-менеджера определяет лаконично — «видеть горизонт за быстроменяющейся оперативной обстановкой».

Менеджер VS. практик

Быть или не быть управляющему парт­неру практикующим юристом — вопрос спорный. Но «спорность» заключается, в основном, в определении оптимального соотношения администрирование/практика — ни один из опрошенных нами руководителей юрфирм не оставил юридическую практику.

Так, Андрей Астапов практически убежден, что неюрист не может стать эффективным топ-менеджером юридической фирмы. Ведь зачастую люди со стороны не понимают специфики юридического бизнеса и, в силу этого, попросту не могут иметь видения общей стратегии. Максимум, кем может быть такой менеджер, — это завхозом, независимо от формального названия должности такого сотрудника. Говоря о своих приоритетах и распределении рабочего времени, г-н Астапов с сожалением признает, что по мере роста фирмы административная работа занимает в рабочем графике все больше времени.

Александра Пав­ленко советует отталкиваться от типажа руководителя и его личных предпочтений. «В моем случае — я предпочитаю всегда быть «в форме» и смотреть на бизнес глазами не только управленца, но и практикующего юриста. В производстве компании всегда есть одно-два судебных дела, которые закреплены непосредственно за мной, и где я лично выступаю в суде как адвокат. Мне лично это помогает держать себя в тонусе. Но, в любом случае, большая часть времени уходит на управление, однако и у него есть абсолютно разные стороны. Я параллельно являюсь управленцем нескольких юридических проектов и в то же время отвечаю за часть вопросов исключительно административного управления компании», — объясняет г-жа Павленко.

Сергей Козьяков распределяет свое время следующим образом: «Стараюсь, чтобы практика занимала не меньше 30 % моего рабочего времени. Не хочу терять связи с клиентом и квалификацию. Еще 30 % занимает разработка новых направлений юридической практики, обучение персонала именно для этих новых направлений. Остальное время трачу на преподавание в Институте международных отношений и работу в качестве члена Ученого совета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко».

Придерживаться золотой середины старается Николай Стеценко: «На данном этапе мое время делится примерно 50 на 50 между практикой и управлением. В украинских реалиях, на мой взгляд, управляющий партнер обязательно должен практиковать право. Ведь управляющий парт­нер — это лицо фирмы, а это значит, что он должен быть признанным экспертом в своей практике для того, чтобы фирму уважали и воспринимали как настоящих специалистов своего дела. Иная ситуация в больших международных фирмах, где высший менеджмент в силу самого размера юридической фирмы физически не может практиковать», — рассказывает управляющий партнер ЮФ «Авеллум Партнерс».

Похожая ситуация и в Baker & McKenzie. По словам Сергея Пионтков­ского, хотя управление фирмой занимает значительную часть времени, все же ему удается практиковать. «В нашем случае два управляющих партнера — это помогает обеспечить объективность и учитывать разнообразие мнений при принятии решений. К тому же, при двух менеджерах у каждого остается больше времени на практику. В процентном соотношении каждый из нас тратит около 50 % времени на администрирование офиса и оставшиеся 50 % — на практику и вопросы построения отношений с клиентами», — отмечает г-н Пионтковский.

В то же время лучший юрист-упра­вленец Михаил Харенко, как ни странно, больше сосредоточен на оказании юридических услуг. «Мое время распределяется между юридической практикой и управлением бизнеса приблизительно в соотношении 70/30 в пользу клиентской работы. Такое соотношение удается поддерживать благодаря тому, что управленческие функции разделены между несколькими партнерами, в то время как параллельно с партнерами административными подразделениями фирмы управляют профессиональные менеджеры. На наш взгляд, такой подход эффективен как с точки зрения времени, так и с точки зрения результативности. Стратегические решения принимаются, конечно, коллективно», — подчеркивает г-н Харенко.

Лучшие топ-менеджеры украинского рынка юридических услуг

В рамках проекта «ТОП-100. Рейтинг лучших компаний Украины», проводимого «Инвест газетой», обнародован рейтинг «100 лучших топ-менеджеров Украины». Топ-менеджеры оценивали друг друга по пяти критериям в трех категориях: личностная эффективность (репутация, авторитет, умение формировать позитивный имидж предприятия), корпоративная эффективность (четкая стратегия развития предприятия, новаторство, эффективная кадровая и социальная политика) и, наконец, успешность возглавляемого предприятия (позитивная динамика развития, привлечение инвестиций, освоение новых рынков).

В итоговую сотню лучших управленцев во­шли четыре представителя юридического бизнеса: Михаил Харенко, партнер ЮФ «Саенко Харенко» (№ 17). Олег Макаров, управляющий партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» (№ 39), Алексей Дидковский, управляющий парт­нер ЮФ «Астерс» (№ 55) и Сергей Пионтковский, управляющий парт­нер киевского офиса МЮФ Baker & McKenzie (№ 96). Кроме того, названы 50 лучших топ-менеджеров украинского рынка юридических услуг. А Олег Макаров отмечен в номинации «Лучший менеджер — лидер команды».

№ п/п Топ-менеджер Компания
1 Михаил Харенко «Саенко Харенко»
2 Олег Макаров «Василь Кисиль и Партнеры»
3 Алексей Дидковский «Астерс»
4 Сергей Пионтковский Baker & McKenzie CIS Limited
5 Валентин Загария «Спенсер и Кауфманн»
6 Тимур Бондарев Arzinger
7 Александр Кифак «АНК»
8 Сергей Козьяков «Сергей Козьяков и Партнеры»
9 Андрей Астапов AstapovLawyers
10 Александр Зленко Amparo Consulting Group
11 Вячеслав Корчев Integrites
12 Сергей Свириба «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры»
13 Михаил Дубинский «Дубинский и Ошарова»
14 Евгений Солодко «Солодко и Партнеры»
15 Александра Павленко «Павленко и Побережнюк»
16 Илья Костин «Правовой Альянс»
17 Дмитрий Грищенко «Грищенко и Партнеры»
18 Николай Стеценко «Авеллум Партнерс»
19 Дмитрий Александров «Александров и Партнеры»
20 Маргарита Карпенко DLA Piper Ukraine
21 Евгений Кубко «Салком»
22 Максим Лавринович «Лавринович и Партнеры»
23 Александр Минин «КМ Партнеры»
24 Юлиан Рис BEITEN BURKHARDT
25 Олег Батюк Salans
Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

О допуске защитника в СИЗО

Акцент

Слияние и прекращение

Государство и юристы

Трудный кодекс

Государство и юристы

Новости законотворчества

Верховный Совет Украины принял Закон Украины «Об административных услугах»

Парламент установил правила этического поведения чиновников

Страховщиков собирают в МТСБУ

Государство и юристы

Дань независимости

Деловая практика

Примерное управление

Документы и аналитика

КОД, который гуляет сам по себе

Книжная полка

Грош в цене

Неделя права

Вне правового медиаполя

Перепись Конституции

Залог заключения

Корпоративный упор

Неделя права

Новости из-за рубежа

О штрафах за массовость акции

Разъяснение по наследованию

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отказал АО «Евроспорт» в удовлетворении апелляции

По делу «Ту-154» был заслушан эксперт

Заявление Генпрокуратуры не было удовлетворено

Новости юридических фирм

Частная практика

Arzinger сопровождает итальянского инвестора при покупке ветряного парка

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник ЕБРР в связи с финансированием Укрэксимбанка

Jurimex отстояла интересы строительной компании

В ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» два новых советника

АК «Коннов и Созановский» сопровождала получение компанией NFI Empik Media & Fashion S.A. разрешения на концентрацию

Clifford Chance консультирует «Валинор» относительно привлечения финансирования

PLC Which Lawyer 2012 рекомендует ЮФ «Ильяшев и Партнеры» в сфере интеллектуальной собственности

«С.Т. Партнерс» провели семинар по налоговым проверкам

Отрасли практики

Ни шагу вперед

Истина в судебной инстанции

Вклад до наследования

Недооформленная целина

Позиция

Рабочий график

Метафизика нравов

Тройное продление

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Срок привлечения истек

Отношения без договора

Не уделено внимание письму

Самое важное

На западном юрфронте

Подписной рефлекс

Выговор — не приговор

Курс на устранение давления

Предлагать устали

Судебная практика

Без права на пересдачу

Законная взятка

Без суда и сочувствия

Судебная практика

Судебные решения

О возмещении морального вреда за незаконное увольнение

Тема номера

Компания в хорошие руки

Due Diligence в помощь

Ограничения в квадрате

Частная практика

Украинские юрфирмы отмечены Chambers Europe Awards for Excellence 2012

Путь топ-менеджера

Юридический форум

Неслучайные связи

Профессиональная дискуссия

Юрпремия

Юристы вышли в плей-офф

Інші новини

PRAVO.UA