Кредит — наследству не помеха — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (751) » Кредит — наследству не помеха

Кредит — наследству не помеха

Рубрика Тема номера

Смерть человека — сложный неотвратимый биологический процесс, в результате которого, по истечении определенного промежутка времени, к наследникам в порядке, установленном законом, переходят гражданские права и обязанности, которыми владел умерший на момент смерти.

Этот физиологический процесс по своей правовой природе является юридическим фактом, на основании которого возникают отношения гражданского правопреемства.

Стоит отметить, что если наследники принимают наследство, то права и обязанности к ним переходят: непосредственно (без всякой передачи их третьим лицам); одновременно (в том объеме и в том виде, в которых существовали на время открытия наследства); пропорционально (обязанности следуют пропорционально правам) и во всей совокупности (наследники могут и не знать о существовании некоторых из них, поэтому принимают наследство в целом или не принимают вообще).

Успеть за полгода

В случае смерти физического лица — должника по обязательствам в правоотношениях, которые допускают правопреемство в порядке наследования, по общему правилу к другому лицу — правопреемнику — переходят с правами и обязанности умершего лица (должника), то есть происходит предусмотренная законом замена должника по обязательствам.

С появлением права на наследование у потенциальных наследников возникает вопрос: принять наследство и стать законными правопреемниками прав и обязанностей наследодателя или вообще отказаться от его принятия. А иногда, принимая те или иные права, наследники не задумываются о том, что им достанутся и обязательства, включая долги.

Чаще всего решающим моментом в принятии положительного решения по этому вопросу служит объем наследственной массы, существующей на момент открытия наследства, в котором права наследодателя значительно превышают его обязанности, — наследник, приняв наследство, несет ответственность по долгам наследодателя только в пределах унаследованного имущества (часть 1 статьи 1282 Гражданского кодекса (ГК) Украины).

Узнав о наличии кредитного договора с банком или другим финансовым учреждением, по которому у наследодателя осталось непогашенное тело кредита с начисленными процентами, до принятия наследства следует проанализировать ситуацию, чтобы определить, нет ли причин отказаться от него вообще. Ведь за весь срок, установленный для принятия наследства, сумма начисленных процентов с начисленными штрафными санкциями может оказаться намного больше той, которая принималась во внимание при принятии решения о наследовании. Исходя из этого, нередки случаи отказа от такого наследства.

С целью уменьшения таких случаев отказа законодатель предусмотрел шестимесячный срок для предъявления требований кредиторов к наследникам со дня, когда они узнали или могли узнать об открытии наследства, независимо от наступления срока требования по основному обязательству (часть 2 статьи 1281 ГК Украины). Эта норма является императивной и довольно часто применяется судьями с целью гарантирования защиты прав наследников во избежание случаев обращения взыскания на имущество, которое не входит в состав наследства.

Банк все простит?

На практике существуют случаи, когда кредиторы пытаются взыскать с наследников всю сумму долга с учетом штрафных санкций, начисленных на день принятия наследства. Согласно действующему законодательству Украины, независимо от того, когда наследник фактически принял наследство, оно принадлежит ему в том виде, в котором существовало на день смерти наследодателя (часть 5 статьи 1268 ГК Украины). Таким образом, законодатель соединил во времени факт смерти лица и юридический факт принятия наследства. Поэтому, если наследодатель оставил долг по определенному договору, или вследствие его невыполнения кредитором были начислены штрафные санкции, наследник наследует ту сумму задолженности, которая существовала на момент (в день) смерти наследодателя. Становясь стороной кредитного договора, наследник в случае нарушения сроков возврата денежных средств платит пеню как новый участник. Требования же кредитора об уплате пени за весь период неуплаты кредита является прямым нарушением части 5 статьи 1268 ГК Украины. Кроме того, стоит помнить, что с момента открытия наследства до момента его принятия может пройти полтора года.

В целях предупреждения отказов наследников от наследственной массы, в состав которой входят кредитные договоры, обеспеченные ипотекой, законодатель в части 3 статьи 23 Закона Украины «Об ипотеке» предусмотрел, что наследник отвечает перед ипотекодержателем по основному обязательству в пределах имущества, находящегося в ипотеке. Кроме того, ипотекодержатель не может обратить взыскание на имущество, находящееся в наследственной массе и не являющееся предметом ипотеки. Таким образом, в случае невыполнения наследником обязательств по кредитному договору его ответственность ограничивается исключительно заложенным имуществом.

В последнее время распространенной практикой стало прощение банками кредитных долгов наследникам заемщиков, поскольку банку экономически невыгодно приобретать в собственность заложенное имущество, которое берется на баланс учреждения, ведь оно нуждается в хранении, и в дальнейшем, из-за отсутствия спроса на рынке, не может быть реализовано. Кроме того, банк обязан сформировать страховой резерв, размер которого увеличивается за счет увеличения дебиторской задолженности. Обращение в суд для взыскания задолженности также сопряжено с финансовыми затратами.

Поэтому банки часто предлагают схему прощения основного тела кредита, или процентов, или начисленной суммы пени, которую наследники считают приемлемой и выполнимой. Однако следует обратить внимание, что с принятием нового Налогового кодекса Украины прощение долга кредитором является доходом физического лица, полученным в форме дополнительного блага, и подлежит налогообложению в общем порядке (аб­зац «д» подпункта 164.2.17 пункта 164.2 статьи 164 Налогового кодекса Украины).

Решая вопрос о принятии наследства, в состав которого входит долг по кредитному договору, не следует сразу отказываться от него в целом, поскольку ответственность по кредитному договору наследник несет только в пределах наследуемого имущества, а при наличии ипотеки — в пределах стоимос­ти заложенного имущества. Стоит оценить количество наследственной массы, провести переговоры с банком и уточнить его позицию и планы в отношении этого долга с учетом обстоятельства смерти должника, а потом принимать окончательное решение.

МУРАВЬЕВА Екатерина — руководитель практики налогового права ЮК Jurimex, г. Киев,

ПАСТУШОК Людмила — юрист ЮК Jurimex, г. Киев


Комментарии

Погасить страховкой

Александр СИДОРЕНКО,
юрист ЮК Legal Eagles

Как правило, наследник не отказывается от наследства, поскольку, кроме обязательства по кредиту, в состав наследства входит еще и ценное имущество, а выборочного отказа от наследства законодательство не предусматривает. В связи с этим стоит обратить внимание на несколько важных аспектов.

Во-первых, обязательным условием некоторых кредитных договоров является страхование жизни заемщика. Если смерть подпадает под категорию страховых случаев, обязательство по выплате кредита возлагается на страховщика. Исключения возможны в случае, если сумма платежей по кредиту не полностью покрывается страховой суммой (в этом случае непокрытый остаток остается в обязанностях наследников), либо же если не были выполнены условия страхового договора (например, страховая компания не была вовремя уведомлена о наступлении страхового случая).

Во-вторых, стоит иметь в виду, что если кредитный договор был заключен с условием поручительства, то после смерти должника и вступления в наследство его наследников поручительство прекращается на основании части 3 статьи 559 ГК Украины. Об этом свидетельствует практика Верховного Суда Украины (в частности, определение ВСУ от 13 февраля 2008 года по делу № 6-19189св07).

Поручиться по новой

Константин ДЕМЧЕНКО,
юрист ЮФ «Вронский, Вронская и Партнеры»

Кредитор может предъявить свои требования наследникам, которые приняли наследство, в пределах стоимости имущества, принятого в наследство. При этом наследники обязаны погасить проценты и неустойку только в том случае, если они насчитаны заемщику-наследодателю при жизни. Кредитор не имеет права требовать от наследников, принявших наследство, уплаты процентов и неустойки, насчитанных после смерти наследодателя.

Относительно поручителей, то, как указано в пункте 32 постановления пленума ВССУ по рассмотрению гражданских и уголовных дел «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, возникающих из кредитных правоотношений» от 30 марта 2012 года, в случае смерти заемщика кредитор имеет право предъявить требования к поручителям только при условии наличия у заемщика наследника, который принял наследство, и согласия поручителя отвечать за нового должника, зафиксированного, в том числе, и в договоре поручительства.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Решений.нет

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обжалование решения ГНС

Акцент

Адвокатуру направили

Государство и юристы

Контроль с препятствиями

Руководство по исполнению

Государство и юристы

Новости законотворчества

Общественные работы заменят штрафами

Гарантии независимости судей предлагают усилить

Парламенту рекомендуют не сужать перечень лиц, подлежащих амнистии

Деловая практика

Программная обеспеченность

Книжная полка

Приземленная регистрация

Неделя права

Новости из-за рубежа

Смена имени не для всех

Судебная либерализация в РФ

Неделя права

Удвоенный учет

Порядок на местах

Тяжбы судейские

Кредитные вопросы

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд начал рассматривать апелляцию Ю. Луценко

Суд не признал неправомерной бездеятельность прокуратуры

Приговорен бывший судья, стрелявший в родственников

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК Jurimex сопровождала регистрацию туркомпании на территории Греции

Chadbourne & Parke LLP представляла интересы Horizon Capital при приобретении компании Ciklum

Елена Перепелинская включена в список арбитров Арбитражного суда в Чехии

Integrites сопровождает одного из лидеров химической промышленности Польши

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует Oasis по вопросам создания совместного предприятия с «ПББ»

Schoenherr консультирует АГРАНА по вопросам создания совместного предприятия с Райффайзен Варе Австрия

Отрасли практики

По просьбе курящих

Неуставные отношения в АО

Нарушение без предупреждения

Кредиты направили в нужное русло

Коррупция под прицелом

Позиция

Рабочий график

Портрет художника в юности

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Западный центр юррынка

КАЛЕНДАРЬ

Решения недели

Судебная практика

Без паспорта нельзя отказаться

Опоздал с заявлением

Обозначение на конфетах защищено

Самое важное

Таможенный сезон

Суд без палаты № 5

Декларации не для демонстрации

Кодекс довели до ручки

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах взыскания инфляционных начислений

Судебная практика

Проходной адвокат

Отпечатка актов

Судебная практика

Судебные решения

О праве повторного обращения с апелляционной жалобой

Судебная практика

Завоевания эпохи реформации

Судебная практика

Судебные решения

Об исчислении исковой давности по спорам, возникающим из перевозок железнодорожным транспортом

Тема номера

Завещание отменяется

Кредит — наследству не помеха

Наследники «по кривой»

Утомленные арестом

Частная практика

Даешь нотариальный сбор!

Встречи на местном уровне

Юридический форум

Прыжок в Европу?

Інші новини

PRAVO.UA