Несостязательный процесс — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (745) » Несостязательный процесс

Несостязательный процесс

Рубрика Тема номера

Сегодня реформирование уголовной юстиции является, пожалуй, одним из самых актуальных вопросов как для представителей юридической профессии, так и для общества в целом. Безусловно, Уголовно-процессуальный кодекс Укра­ины, просуществовавший более половины столетия, не отвечает сегодняшним реалиям. Поэтому необходимость реформирования уголовного процесса не вызывает ни у кого сомнения. Но в то же время важны не сами изменения, а их результат. Главное — чтобы в итоге мы получили такую модель уголовного процесса, которая сможет гарантировать реальное соблюдение прав человека, включая право на защиту. Адвокаты, представляющие интересы клиентов в таком процессе, как никто понимают, что одного только декларирования права на защиту недостаточно. В первую очередь должны быть четко урегулированы вопросы, связанные с осуществлением деятельности защитника, особенно в части перечня его прав, необходимых для эффективной реализации его полномочий, и закреплены соответствующие гарантии.

Введение принципа состязательности в уголовном процессе кардинальным образом повлияет на задачи, которые будут стоять перед стороной защиты, в том числе и перед адвокатурой в целом.

Поэтому необходимо, чтобы начатая реформа была комплексной. И вместе с принятием нового Уголовного процессуального кодекса Украины были приведены в соответствие законы Украины «Об адвокатуре», «О судоустройстве и статусе судей», «О прокуратуре» и другие.

Без права на состязательность

Сейчас на рассмотрении парламента находится проект нового Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины. Несмотря на всю прогрессивность указанного проекта, обращает на себя внимание недостаточная регламентация вопросов, связанных с возможностями стороны защиты. Так, состязательность сторон в уголовном процессе, согласно проекту нового УПК Украины, предусматривает равные возможности сторон защиты и обвинения в доказательстве вины или невиновности человека.

С одной стороны, роль защиты и ее влияние на процесс существенно возрастают, а с другой — не предусмотрен реальный механизм воплощения такой состязательности. Но в то время, когда права следователей, прокуроров и судей, а также механизмы осуществления этих прав четко прописаны в проекте УПК Украины, статья о правах адвоката вообще отсутствует. В проекте Кодекса предусмотрено лишь небольшое положение о том, что защитник наделяется такими же правами, как и подозреваемый, обвиняемый, подсудимый. Неужели защитник как профессиональный юрист, обладающий специальными знаниями, опытом и квалификацией, может иметь только те права, которые предусмотрены для подозреваемого, обвиняемого и подсудимого?!

О какой реальной состязательности может идти речь, если сторона обвинения априори имеет намного больше возможностей в получении и предоставлении доказательств, а в УПК Украины не предусмотрены механизмы, которые могли бы реально дать возможность стороне защиты собирать и представлять доказательства и реализовывать другие необходимые права? Поэтому, чтобы максимально гарантировать закрепленный принцип состязательности и дать возможность его реализовать на практике, сторона защиты должна иметь определенные, четко выписанные права для реализации своих функций. В то же время простое декларирование таких прав на бумаге не поможет — нужно предусмотреть еще и механизмы их обеспечения.

Например, адвокат, реализовывая принцип состязательности, пытается найти необходимые доказательства для защиты клиента. Подает, например, запросы в государственный орган, в частное предприятие, в определенные учреждения. Подал и ждет ответ… А потом, через месяц, к примеру, в ответ получает — «ничем помочь не можем». Адвокат пытается обжаловать такие ответы, смотрит — а дело уже передали в суд. А если доказательства находятся у физического лица? Поэтому необходимо установить четкую процедуру подачи адвокатом определенных запросов, сроки, в которые он должен получить ответ, ответственность за непредоставление информации, подачу некорректной либо неполной информации. Безусловно, все эти нюансы невозможно урегулировать в Кодексе. Поэтому вопросы, направленные на обеспечение адвокатской деятельности, необходимо выписать в Законе Украины «Об адвокатуре», в Кодексе Украины об административных правонарушениях. И это должно быть сделано одновременно, поскольку в противном случае нормы останутся, по сути, декларативными.

Другим источником получения необходимой информации и доказательств являются следственные действия. Опять же, следственные действия может проводить только сторона обвинения. Даже допрос свидетеля не может быть проведен адвокатом. То есть защитник может надеяться только на порядочность и правосознание свидетелей, которые ему могут дать пояснения, что может послужить основанием для вызова этих лиц в качестве свидетелей в суд. Сторона защиты может просить следователя провести определенные следственные действия, на что, конечно же, может получить отказ.

Трудно поверить, что работники право­охранительных органов в один день изменятся и станут совершенно по-другому мыслить и воспринимать адвокатов как равных участников процесса. Поэтому последним придется достаточно часто обжаловать эти действия, особенно поначалу, что, опять же, приведет к непоправимым потерям времени.

Возьмем другой пример. В проекте Кодекса предусмотрено право адвоката присутствовать во время допроса либо других процессуальных действий. Это хорошо, если попадется грамотный и порядочный следователь, который понимает, о чем идет речь, но может быть и совершенно иначе — следователь истолкует норму так, что «присутствовать присутствуйте, но не мешайте». Поэтому, очевидно, необходимо говорить о непосредственном участии адвоката в проведении следственных действий. Так, применительно к допросу это даст адвокату возможность задавать дополнительные вопросы, делать пометки в протоколе, отводить некоторые вопросы, не относящиеся к предмету рассмотрения, заносить в протокол замечания относительно проведения следственного действия либо незаконных действий следователя.

По статусу не положено

Согласно проекту нового УПК Укра­ины, защитником сможет выступать только адвокат, внесенный в Единый реестр адвокатов либо адвокатских объединений. С одной стороны, это можно рассматривать как позитивный момент. Теперь к недобросовестному адвокату, который не исполняет возложенных на него обязанностей либо не соблюдает установленных правил адвокатской этики, могут быть применены определенные санкции, в том числе и исключение из реестра. Но это может быть использовано и как один из инструментов отстранения адвоката от исполнения своих обязанностей во время защиты прав клиента, давления на сторону защиты. Процедура доказывания адвокатом своего «присутствия» в Едином реестре не предусмотрена. Одни следователи сами могут посмотреть в Реестр, а другие могут требовать какие-то выписки и пр.

Кроме того, немаловажным фактором для обеспечения реального конкурирования сторон защиты и обвинения, то есть для воплощения принципа состязательности сторон на практике, является повышение реального статуса адвоката и гарантий его деятельности. Повышение же роли защитника в уголовном процессе неизбежно приведет к желанию других сторон процесса, особенно представителей правоохранительного блока, влиять на сторону защиты.

Поэтому наиболее эффективным может быть принятие нового Закона Укра­ины «Об адвокатуре», где в значительной степени, по сравнению с действующим законодательством, должен быть повышен реальный статус адвоката и предусмотрены четкие гарантии адвокатской деятельности. В первую очередь речь идет о защите от возможного уголовного преследования адвоката в связи с его деятельностью, гарантиях сохранения адвокатской тайны, невозможности прослушивания адвоката, проведения иных оперативно-розыскных мероприятий в отношении адвоката, невозможности привлечения его к ответственности за выраженное им мнение при осуществлении адвокатской деятельности, невозможности по надуманным причинам лишения, приостановления адвокатского статуса, о гарантиях защиты адвоката, членов его семьи, их имущества на уровне государства и т.п.

Хочется надеяться, что при реализации реформы уголовной юстиции законодателем в конечном итоге будут учтены те конструктивные предложения, которые высказывают представители адвокатского корпуса. Наличие реальной возможности у стороны защиты защищать своего клиента в уголовном процессе и будет ключевым, определяющим фактором успешности, эффективности этой реформы.

ГРЕБЕНЮК Сергей — адвокат, старший юрист практики правовых аспектов преступлений в сфере бизнеса ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры», г. Киев


Мнение

Расширение возможностей

Анжелика СЫЦЬКО,
партнер, адвокат ЮФ «Гвоздий и Оберкович»

Принцип состязательности в уголовном процессе закреплен и в действующем законодательстве. Другой вопрос, насколько он действенно работает на практике, и насколько сами адвокаты используют его инструменты для защиты своих клиентов.

Предложенный проект УПК Укра­ины более детально раскрывает этот принцип и устанавливает процедуру, при которой происходит состязательность.

Так, закреплено, что защита собирает доказательства, то есть все представленное стороной защиты должно быть приобщено к делу, и только после всестороннего и полного исследования всех обстоятельств уголовного производства этим доказательствам дается оценка. Расширяется функция контроля суда над состязательностью: защите предоставлено право инициировать проведение следственных действий, в том числе и негласных. Отказ следователя в проведении заявленного следственного действия возможно обжаловать следователю-судье. Более того, на следователя налагается обязанность, по ходатайству стороны защиты, раскрывать материалы расследования, правда не все — но все же.

Уголовное производство четко определяет перечень процессуальных лиц, участие которых основывается на их профессиональной деятельности. Расши­рение и изменение их полномочий в рамках уголовного процесса должно найти свое отображение и в законодательстве, регламентирующем деятельность этих лиц. При этом изменения должны быть взвешенными и полными, противоречий между этими нормами быть не должно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на бездеятельность

Акцент

Не свое – не ЗАлКо?

Государство и юристы

Банкротство пойдет в люди

Государство и юристы

Новости законотворчества

Аренду земли сельхозназначения собираются ограничить

УЕФА защитят от паразитирующего маркетинга

Аудит как альтернатива проверкам налоговой

Деловая практика

Налог не впрок

Документы и аналитика

Закон обезоруживает

Базовые принципы регистрации

«Сборная» солянка

Кадры

Частная практика

В команде АК «Соколовский и Партнеры» — пополнение

Олег Громовой возглавил новую команду по судебным спорам МЮГ AstapovLawyers

Книжная полка

Экскурс в историю

Неделя права

Новости из-за рубежа

Люстрация не прошла

Неделя права

Практическая самопомощь

Неделя права

Новости из-за рубежа

Оправдание за убийство в тире

Неделя права

Новые кадры — новые полномочия

Права и независимость

«Авиадетективное» нацбюро

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» приняли участие в конференции International Arbitration Day

МЮФ Salans выступает советником Noble Group в связи с приобретением ООО «Белгравия»

Юристы Arzinger представляют интересы производителя стройматериалов в расследовании АМКУ

Разрешен спор между агентством Sinosure и украинской аграрной компанией

ЮФ «Лавринович и Партнеры» победила в пяти номинациях DMCA 2012

DLA Piper консультирует Fairmont по проекту открытия отеля в Киеве

АФ «Династия» поддержала V Всеукраинскую правовую школу по корпоративному праву

Отрасли практики

Парк индустриального периода

Самострой на распутье

Расходное место

Позиция

Рабочий график

Соринка в оке государевом

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

В фокусе фармацевтика

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Обложили пансионат налогом

Поручительство без одобрения

Без права на пользование

Самое важное

Оптимизация для регистрации

Последствия «колбасной» взятки

За жалобы платить надо

Между первым и вторым…

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности судебных споров при участии центра занятости

Судебная практика

Альтернативное наказание

Судебная практика

Судебные решения

Об определении количества голосов кредиторов на собрании кредиторов

Об основаниях для отмены постановления о возбуждении уголовного дела

Судебная практика

Подготовка с иностранным акцентом

Тема номера

Залог свободы

Несостязательный процесс

Штрафуют все

Свидетелей не ставят на гарантию

Частная практика

И снова Chambers

Бренд на вырост

Юридический форум

Незваная проверка

Інші новини

PRAVO.UA