Сделка о признании вины — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (709) » Сделка о признании вины

Сделка о признании вины

На встрече рабочей группы по вопросам реформирования уголовного судопроизводства и Президента Украины 16 июня 2011 года был представлен проект нового Уголовного процессуального кодекса Украины (УПК). По словам представителей данной группы, а также самого Президента, новый Кодекс закрепит права и свободы человека как наивысшей социальной ценности, расширит права стороны обвинения и стороны защиты, что приведет к равенству и состязательности сторон. Документ содержит и ряд новшеств, в частности, в уголовное производство вводится суд присяжных, понятие негласных следственных (розыскных) действий, а также новый инструмент упрощения уголовного производства — соглашение между прокурором и подозреваемым, обвиняемым о признании виновности.

Практика заключения соглашений между прокурором и стороной защиты о признании вины в обмен на смягчения наказания, в частности, существует в США (Свод законов об уголовном процессе 1940 года), России (Уголовно-процессуальный кодекс 2001 года), Грузии (Уголовно-процессуальный кодекс 2009 года) и некоторых других государствах.

Согласно статье 462 проекта УПК, соглашение между прокурором и подозреваемым, обвиняемым о признании виновности может быть инициировано прокурором или подозреваемым, обвиняемым в любой момент после уведомления лица о подозрении и до удаления суда в комнату совещаний для вынесения приговора.

Данная норма призвана упростить уголовное судопроизводство в случае признания вины обвиняемым. Однако обвиняемый, подозреваемый может инициировать соглашение на стадии судебного производства, из-за чего составление и заключение соглашения может привести к намеренному затягиванию судебного процесса. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность заключения аналогичного соглашения только в период досудебного следствия, а если обвиняемый признает вину на стадии судебного производства, судья выносит приговор без проведения судебного разбирательства. В таком случае наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Частью 4 статьи 462 предусмотрено, что соглашение о признании виновности может быть заключено в производстве относительно уголовных проступков, преступлений небольшой тяжести, преступлений средней тяжести, тяжких преступлений и преступлений, вследствие которых ущерб нанесен исключительно интересам государства и общества. Заключение соглашения о признании виновности в уголовном производстве, в котором принимает участие пострадавший, не допускается.

В случае если в совершении уголовного правонарушения обвиняются несколько подозреваемых, обвиняемых и соглашение не достигнуто со всеми, то оно может быть заключено с одним (несколькими) из подозреваемых, обвиняемых. Уголовное производство относительно лица (лиц), с которым достигнуто соглашение, подлежит выделению в отдельное производство (часть 8 статьи 462 проекта УПК).

При принятии решения о заключении соглашения статья 463 проекта УПК обязывает прокурора учитывать следующие факторы: степень и характер содействия подозреваемого, обвиняемого в проведении уголовного производства; характер и тяжесть обвинения; наличие общественного интереса в обеспечении более быстрого досудебного расследования и судебного производства, раскрытии большего количества уголовных правонарушений; наличие общественного интереса в предотвращении, раскрытии или прекращении большего количества уголовных правонарушений. Следует отметить, что проектом УПК не урегулировано, каким образом прокурор сможет определять наличие указанного общественного интереса.

Статья 465 проекта УПК устанавливает форму и требования к содержанию соглашения о признании виновности. Соглашение составляется в письменной форме с указанием даты заключения и подписями сторон. В нем должны быть сведения о сторонах; формулировка подозрения или обвинения и его правовая квалификация со ссылкой на статью Уголовного кодекса Украины; существенные для данного уголовного производства обстоятельства; безоговорочное признание подозреваемым, обвиняемым своей виновности в совершении уголовного правонарушения; обязательства подозреваемого, обвиняемого относительно сотрудничества в раскрытии уголовного правонарушения, совершенного другим лицом (если соответствующие договоренности имели место); согласованное наказание и согласие подозреваемого, обвиняемого на его назначение; информация о последствиях заключения и утверждения соглашения, а также последствиях его невыполнения.

К последствиям заключения соглашения о признании виновности относится ограничение прав прокурора и подозреваемого (обвиняемого) на обжалование приговора. Также подписание соглашения подозреваемым (обвиняемым) приводит к отказу от его прав на справедливое судебное рассмотрение, во время которого прокурор обязан доказать каждое обстоятельство относительно уголовного правонарушения, а обвиняемый вправе иметь защитника, не давать против себя показания, вызывать свидетелей и представлять доказательства своей невиновности (часть 2 статьи 466 проекта УПК).

В проекте Кодекса отсутствуют нормы, регулирующие определение размера наказания, а также гарантии его смягчения в случае заключения соглашения, оставляя этот вопрос на решение сторон. В США, например, в случае заключения сделки о признании вины обвинитель обязан отозвать или не выдвигать часть обвинения, подать на рассмотрения суда либо не протестовать против подачи ходатайства о применении более мягкой санкции.

В соответствии со статьей 467 проекта УПК в случае если соглашение достигнуто на стадии досудебного следствия, то обвинительный акт с подписанным сторонами соглашением передается в суд для утверждения соглашения. А в случае достижения соглашения в период судебного производства суд незамедлительно останавливает все процессуальные действия и переходит к утверждению соглашения. Прежде чем утвердить соглашение о признании виновности, суд обязан выяснить, ясно ли обвиняемый понимает права, от которых он отказывается, и последствия подписания соглашения. Кроме этого, суд должен убедиться, что соглашение подписано добровольно и не является результатом насилия, принуждения, угрозы или следствием обещания, а также любых других обстоятельств, кроме предусмотренных в соглашении.

Убедившись, что соглашение может быть утверждено, суд выносит приговор на основании статьи 468, которым утверждает соглашение и назначает оговоренную сторонами меру наказания.

Стоит отметить, что уместно было бы сделать обязательным условием для утверждения соглашения одобрение защитника, если он привлекался стороной обвинения. Такая практика применяется в России: ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве должно быть подписано защитником, а ходатайство о признании вины в ходе судебного производства осуществляется после консультации с защитником.

В случае невыполнения соглашения о признании виновности прокурор имеет право обратиться в суд, который утвердил такое соглашение, с ходатайством об отмене приговора. Если прокурор докажет, что осужденный не выполнил условий соглашения, то суд отменяет приговор и назначает судебное разбирательство (статья 469 проекта УПК).

Принятие проекта УПК Украины и введение института соглашения о признании виновности может существенно снизить нагрузку на суды путем упрощения процедуры досудебного и судебного производств в случае сотрудничества и признания вины подозреваемым, обвиняемым в обмен на смягчения наказания. Однако для эффективного функционирования данного института необходимо установить действенный механизм заключения и утверждения соглашений с закреплением гарантий смягчения (уменьшения) сроков и размеров наказания при признании вины подозреваемым либо обвиняемым. В результате от возможности заключения соглашения о признании вины между прокурором и подозреваемым (обвиняемым) выиграет и государство, и подозреваемый (обвиняемый).

ВРОНСКАЯ Анна — управляющий партнер ЮФ «Вронский, Вронская и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отказ от приема декларации

Акцент

Ученая тревога

Вокруг главной темы

СЛИЯНИЕ ЕПАМ и Magisters

Алексей Резников: «Лидеры двигаются в сторону укрупнения»

Государство и юристы

Сделка о признании вины

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок использования прибыли акционерных обществ урегулируют

Продлен срок моратория на внесение права на земельный участок в уставные фонды

Процедуру подачи документов для получения лицензии упростят

Документы и аналитика

Взялся за гуж — не говори, что не дюж*

Кадровые новости

Юрисконсульт

Карьерный рост в юридическом управлении ПАО «АЕС Ровнооблэнерго»

В ПАО «АЕС Киевоблэнерго» новые кадры

Неделя права

Новости из-за рубежа

В США смертную казнь сняли на видео

Прекращение уголовного дела в связи со смертью подозреваемого

Федеральным судьей США стал гей

Неделя права

Раскрыли планы

ВХСУ прихорошат?

Ключевое звено

Без рассмотрения

Новости из зала суда

Судебная практика

Потребитель оспаривает в суде законность регистрации ТМ «Без ГМО»

Стадия допроса свидетелей по «делу Корнийчука» подходит к завершению

Суд обязал журналиста опровергнуть недостоверную информацию

Новости юридических фирм

Частная практика

«Правочин» представил интересы крупного производителя алкогольной продукции

Avellum Partners консультирует лид-менеджеров предложения еврооблигаций

«Гвоздий и Оберкович» открыли департамент уголовного права

Отрасли практики

Суровая кара за схожие действия

Ипотечные лабиринты

Уличенная недвижимость

Глобальная борьба с контрафактом приближается…

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Объединяя региональные усилия

Решения недели

Судебная практика

Самовольное строительство

Классификация товара

Парламентская бездеятельность

Коллективное управление

Самое важное

Приоткрытая завеса

Судебная практика

Жалуйтесь на голову

Судебная практика

Судебные решения

Об установлении платы за пользование кредитом

Тема номера

Признание договора незаключенным

Так все же 693 или 1212? Суд решит!

Частная практика

«ЕПА» нашел свою «М»

Быть всегда на связи

Клиент как ориентир

Юридический форум

Интернет-проверка торговой марки

Юрисконсульт

В апелляции мир уже невозможен

Алгоритм взаимоотношений с фискалами

Інші новини

PRAVO.UA