Развитой юридический социализм — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (699) » Развитой юридический социализм

Развитой юридический социализм

Не секрет, что топ-менеджеры украинских юридических фирм (которыми часто выступают партнеры-сособственники), начиная собственный бизнес, перенимали иностранный опыт управления компанией. Не учесть идеи корпоративной социальной ответственности (КСО), в том числе и предоставления помощи pro bono (профессиональной юридической помощи благотворительным, общественным и иным некоммерческим организациям, а также частным лицам, которые не могут оплатить юридические услуги), они не могли.

The American Lawyer в своем Pro Bono Report 2010 приводит истории юридических фирм, целенаправленно развивающих практику предоставления услуг pro bono. За 5 лет эти фирмы из аутсайдеров исследования вырвались в лидеры, показав наиболее впечатляющие темпы роста. К слову, The American Lawyer в своем исследовании основывается на двух ключевых показателях: среднем количестве времени, которое юристы потратили на pro bono, и проценте юристов фирмы, работавших на условиях pro bono более 20 часов в год.

Юридическая фирма Paul, Hastings, Janofsky & Walker за пять лет улучшила свои показатели почти на 100 позиций, заняв 17‑е место в исследовании 2010 года. При­чем основным стимулом для развития практики pro bono стали именно слишком скромные, по мнению руководства, показатели фирмы. На pro bono выделили специальный бюджет и создали специальный комитет, работа которого была направлена на привлечение к проектам pro bono юристов из различных практик фирмы. Как результат — ныне Paul, Hastings, Janofsky & Walker имеет возможность работать над самыми сложными и длительными pro bono проектами, до 3 % всех тарифицированных часов работы юристов — это практика pro bono, а средний показатель в расчете на одного юриста, по данным The American Lawyer, — 126,8 часов.

Другой пример — юридическая фирма Dechert, успешно «популяризовавшая» pro bono среди своих сотрудников. Раньше 85 % работы pro bono обеспечивали только 40 % юристов фирмы. Ныне же каждый сотрудник обязан отработать как минимум 25 часов на условиях pro bono (средний показатель — 125,7 часов). При этом до 75 % времени отводится на помощь малоимущим по «мелким» делам (земельные споры, насилие в семье, дисциплинарные производства). Особо отмечается успешная pro bono практика Dechert в Муниципальном суде Филадельфии и сотрудничество с Юридической клиникой Университета Пенсильвании.

Юридическая фирма Orrick, Herrington & Sutcliffe смогла успешно решить вопрос поиска проектов для юристов, специализирующихся на международных проектах. Ведь не секрет, что в pro bono наиболее востребованы «судейщики». Orrick начали предоставлять бесплатную юридическую помощь в проектах микрофинансирования, сотрудничая, к примеру, с Kiva Microfunds — неприбыльной организаций, помогающей одалживать небольшие суммы денег, в том числе через Интернет. В прошлом году 45 юристов Orrick зарегистрировали 4575 часов работы над проектами микрофинансирования.

Pro bono здесь

Предоставляя юридическую помощь на безвозмездной основе, отечественные юристы не только перенимают западный опыт, но и, можно сказать, продолжают традиции, заложенные еще Федором Плевако, Петром Александровым, Николаем Карабчевским, Александром Урусовым, Владимиром Спасовичем. В свое время между адвокатами Российской империи была жесткая конкуренция за «бесплатного клиента» по политическим делам. Так что продолжателем этого дела вполне можно считать Сергея Власенко — защитника Юлии Тимошенко по «газовому делу».

Кроме непосредственного опыта от помощи pro bono, юристы обычно получают бонус в виде узнаваемости своей компании или конкретного юриста. Обычно узнаваемость зависит от того, в насколько нашумевшем деле участвует юрист или юридическая фирма. Однако, кажется, до почасового планирования времени каждого юриста на практику pro bono большинству отечественных компаний все же далеко.

В рамках КСО юридические фирмы обычно проводят ряд мероприятий: участие и организация стипендиальных конкурсов для молодых юристов, поддержка профильного образования, экологические проекты, благотворительные проекты и помощь pro bono.

Идеи «зеленых» офисов также понемногу приживаются среди юридических фирм. Во всяком случае, традиционная приписка к электронным письмам, призывающая подумать об окружающей среде, прежде чем распечатать послание, появляется все чаще. Стоит отметить, что у отечественных юристов прекрасно уживаются отдельные «зеленые» идеи, как-то отказ от пластиковой посуды или двусторонняя печать документов, с мебелью из натуральной кожи и дерева.

Киевляне, наверное, помнят историю, когда пенсионерка вместе с собачкой упала в открытый канализационный люк. Именно в рамках помощи pro bono юридическая фирма Magisters представляла интересы пенсионерки в суде и добилась получения компенсации. Многие помнят также об участии Даниила Курдельчука в переговорах о компенсациях для остарбайтеров.

В 2009 году юридическая фирма «Вронский, Вронская и Партнеры» предоставляла помощь pro bono общественной организации «Звирынецьки пагорбы». Юристы фирмы представляли интересы общественной организации в нескольких судебных процессах, предметом которых было обжалование решений Киевского совета о выделении под строительство 12 земельных участков на оползнеопасной территории, прилегающей к жилым домам. Также эта территория находилась в зоне охраняемого природного ландшафта и в зоне охраны памятников истории и культуры г. Киева, к которым относится и район Выдубецкого монастыря.

Юридическая фирма «Астерс» среди своих проектов pro bono называет сотрудничество с банковским комитетом Международной торговой палаты. ЮФ «Астерс», в частности, консультировала ICC по вопросам перевода Uniform Rules on Demand Guarantees (URDG 758) — одного из важных документов, применяемых при осуществлении расчетов в международных сделках.

Управляющий партнер LCF Law Group Анна Огренчук подчеркивает, что юристы и партнеры фирмы регулярно предоставляют безвозмездные юридические консультации тем людям, которые не могут себе этого позволить за плату.

В качестве примера г-жа Огренчук приводит практику pro bono последнего времени: «В период кризиса из-за действий банков по принудительному досрочному взысканию кредитов и реализации имущества в указанных услугах наиболее нуждались семьи с малолетними детьми и лица, потерявшие свой доход во время кризиса. Поэтому команда LCF Law Group активно предоставляла бесплатные профессиональные консультации населению в сфере кредитно-правовых отношений».

«Любой человек, который действительно нуждается в юридической помощи, — уверяет г-жа Огренчук, — может задать нам вопрос, написав письмо на наш адрес или позвонив в офис компании, где юристы LCF Law Group всегда готовы помочь тем, кто нуждается в помощи». В свою очередь, руководство компании поощряет юристов, которые принимают участие в различных pro bono проектах.

Артем Волков, старший юрист юридической фирмы «АНК», главным социальным проектом компании называет ежегодные стипендиальные конкурсы для студентов юридических специальностей: «Поскольку конкурс ориентирован на студентов, время его проведения «привязано» к рамкам учебного года. Учебный 2010—2011 год не стал исключением: мы провели VII Стипендиальный конкурс, в котором приняли участие 36 студентов из разных областей Украины. Итоги конкурса были подведены в конце марта».

В этом году ЮФ «АНК» завершила длительный судебный процесс в г. Лондоне, где украинские юристы вместе с английскими коллегами представляли интересы семьи одессита, погибшего в местной тюрьме вследствие халатности персонала. «В результате нам удалось добиться выплаты семье компенсации в размере свыше 20 000 фунтов стерлингов», — отмечает г-н Волков.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отмена взыскания сбора

Акцент

Украине дали срок

Государство и юристы

Реформированная кассация

Суд — непоседа

Государство и юристы

Новости законотворчества

Кадры «прикрепляют» к МВД

Количество участников ООО увеличено

СВБ в МВД подчинили министру

Парламент проверит «Ливелу»

Документы и аналитика

Гарантирование исполнения решений

Можно пренебречь требованиями ГПК?

Книжная полка

Уголовно-процессуальные сроки

Неделя права

Новости из-за рубежа

Налоговикам запретили получать подарки при исполнении

Неделя права

Судебный анализ кредитования

Неделя права

Новости из-за рубежа

Основателю WikiLeaks присудили премию

Непроцессуальные обращения к судьям опубликуют

Неделя права

Кадровые рекомендации

АМКУ разжился первыми замами

Игра слов без смены сути

Новости из зала суда

Судебная практика

Remington получил компенсацию

Суд отказал Сергею Власенко в защите чести, достоинства и деловой репутации

Суд отказал в удовлетворении иска к ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

«Спенсер и Кауфманн» меняет структуру практики корпоративного права и M&A

«Астерс» консультирует ЕБРР относительно приобретения 15 % пакета акций УкрСиббанка

«Саенко Харенко» — советник компании Ferrexpo

Integrites признана фирмой года в Англии в номинации «Энергетика и природные ресурсы»

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

День бесплатной правовой помощи

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Конфиденциальность на 7 тысяч

Европа хочет больше и быстрее

Решения недели

Судебная практика

Аспекты выдачи векселей

Использование РРО

Исполнение договора подряда

Самое важное

(Анти)коррупционная коррекция

Еще один реестр для Информюста

Судебная практика

Судебные решения

О допуске дел к производству Верховного Суда Украины

Об определении территориальной подсудности дела

О праве прокурора на обращение в суд в интересах государства в лице самостоятельных озяйствующих субъектов

Судебная практика

Взялись за старое

Детство важнее имущества

Тема номера

Об ответственности «алиментщика»

Аспекты лишения родительских прав

Частная практика

Развитой юридический социализм

За свидетельством — в Киев

Юридический форум

Чешские горизонты

Інші новини

PRAVO.UA