Юрфирма: тенденции и перспективы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (676) » Юрфирма: тенденции и перспективы

Юрфирма: тенденции и перспективы

25-26 ноября 2010 года в отеле The Ritz Carlton (г. Москва, РФ) более 230 лидеров профессионального юридического сообщества и специалистов в области управления юридической фирмой из 27 стран собрались на IV ежегодной Международной конференции по управлению юридической фирмой, организованной Международной ассоциацией юристов (IBA, International Bar Association) в сотрудничестве с LegalStudies.RU (г. Москва).

Особенность данной конференции заключается в том, что одновременно с основными сессиями для руководителей, лидеров юридических фирм прошли параллельные сессии для профильных менеджеров в юридическом бизнесе.

Конференцию открыл доклад на тему: «Тенденции развития юридического рынка и новые вызовы для юридических фирм в русскоговорящих странах: 20 лет истории и сценарии будущего», который стал своего рода отчетным — в нем был представлен анализ исторического пути развития юридического бизнеса на пространстве бывшего СССР: приход иностранных юрфирм, становление национальных независимых юридических фирм, изменение культуры потребления юридических услуг со стороны бизнеса, смены стратегий ведения юридического бизнеса. В частности, докладчик, управляющий партнер LegalStudies.RU Александр Хвощинский отметил, что «ключевыми вызовами будущего для юридических фирм русскоязычного пространства становятся: увеличение доли консалтинговых услуг по сравнению с традиционными для рынка поручениями по разрешению «смертоносных» конфликтов, институционализация фирм в противовес их текущей персонализации в лице харизматических лидеров, а также консолидация фирм с целью образования крупных игроков национального и регионального масштабов».

Далее последовала сессия о проблемах реализации стратегии фирм, ее ключевая тема — понимание различных подходов к разработке и осуществлению стратегий международными и национальными фирмами. А также состоялась сессия, посвященная кризису партнерства, на которой был сделан вывод о наступлении критического момента для партнерств на русскоговорящем пространстве, когда они должны, наконец, стать прозрачными, принцип их построения должен отражать стратегию и нормативную культуру фирмы, а сами партнеры должны научиться оценивать себя и быть готовыми к оценке со стороны своих коллег.

Отметим также тему рейтингов и каталогов юридических фирм и их значения для успеха фирмы. Выступающие сошлись во мнении, что ни один из рейтингов не повредит хорошей юридической фирме и не сделает из плохой юридической фирмы хорошую. Это всего лишь один из множества других маркетинговых инструментов и индикаторов текущего состояния управления, означающих для самой фирмы и ее клиентов определенное внешнее признание; его значимость для успеха ничтожно мала, если фирма не коммуницирует внут­ри себя и со своими клиентами.

Параллельно с основными сессиями конференции, нацеленными на управляющих партнеров юридических фирм, проходили круглые столы для профильных менеджеров, посвященные администрированию юридических фирм, взаимодействию со СМИ, управлению персоналом и знаниями. И объединяющим данные сессии выводом стал следующий тезис: успех внутреннего управления зависит от наличия стратегического видения и последовательности в реализации стратегии партнерами юридической фирмы.

Несмотря на различие обсуждавшихся тем, участники были едины в главном: актуальности назревшей и происходящей трансформации юридического бизнеса в целом и каждой отдельной юридической фирме, желающей активно развиваться и быть способной конкурировать в новых экономических и геополитических реалиях. Именно поэтому девизом и главным результатом конференции стал тезис об открытии юридической фирмы будущего.

По информации LegalStudies.RU


Мнения

Серьезное представительство

Игорь ГОЛОВАНЬ,
управляющий партнер АФ «Головань и Партнеры»

Конференция произвела позитивное впечатление. Доклады очень интересные, среди участников встретил много знакомых. Хочу отметить, что от Украины было серь­езное представительство. Украинские юристы очень хорошо выглядят на фоне русских реалий юридического бизнеса. Считаю, что наши наработки относительно организации, функционирования юридических фирм больше развиты, чем в России. Я не имею в виду сумму гонораров, но, например, относительно слияния, поглощения и дальнейшего раздела мы за­шли куда дальше россиян.

Кризисная деятельность

Дмитрий КУХНЮК,

директор по юридическим вопросам Телекоммуникационной группы Vega

Конференция, посвященная управлению юридической фирмой, как всегда, прошла на высоком уровне. В этом году конференция собрала, пожалуй, беспрецедентное количество участников, преимущественно русскоговорящих. Как и в преды­дущие годы, порадовала своей многочисленностью и качественным составом украинская делегация.

Какие-то негативные стороны конференции найти довольно сложно, возможно, их просто не было. Из немногочисленных недостатков я бы отметил общий, иногда поверхностный, характер отдельных панельных дискуссий, связанный, возможно, с недостатком времени, отведенного на обсуждение.

Интересной была сессия, посвященная практическим проблемам реализации стратегии юридической фирмы. Также выделил бы дискуссию о моделях партнерства в условиях экономического кризиса.

Основные сессии конференции были посвящены отдельным вопросам управления юридической фирмой в условиях экономического кризиса. Интересные дискуссии продолжались и вне сессий, в процессе неформального общения участников конференции.

Знаковое событие

Олег МАКАРОВ,
управляющий партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Руководители юридических фирм, побывавшие на конференции, получили хорошую возможность лично обменяться впечатлениями и опытом, накопленными за последний, не самый простой год, обсудить оптимальные пути развития юридической фирмы в динамичной атмосфере современного рынка, изложить собственное видение актуальных проблем и во многом прийти к общему знаменателю относительно ключевых вопросов.

В этом году особую актуальность имели доклады, посвященные ключевым тенденциям развития рынка юридических услуг, существующим моделям партнерства, а также стратегиям развития юридических фирм.

Без сомнения, эта ежегодная конференция была и остается знаковым событием для постсоветского рынка юридических услуг, ведь под эгидой Международной ассоциации юристов она собирает лидеров отрасли, известных теоретиков и практиков юриспруденции. Конференция дает возможность посмотреть на разнообразную проблематику управления юрфирмой через призму видения твоих коллег, работающих в различных социокультурных и экономических условиях. Именно в этом, наверное, и состоит ее главное преимущество.

Реалии современного рынка

Олег МАРЧЕНКО,
управляющий партнер Ulysses

Эта конференция прошла очень хорошо. Партнеры ведущих юридических фирм стран СНГ обсуждали актуальные вопросы управления фирмой, а также новые реалии современного рынка. Вот некоторые из моих наблюдений и комментариев.

Значительно возросла конкуренция, особенно в сфере транзакционных практик. Юристы пока продолжают ориентироваться на отработанное время, в то время как клиенты стали более требовательны и ожидают, что фирмы и их партнеры будут продавать не только время, а услуги, приносящие клиентам выгоду. Способность юридических фирм быть гибкими в вопросах ценообразования является очень важным фактором сегодня.

Многие фирмы, стремительно растущие в последние годы путем объединения с другими фирмами, сейчас претерпевают период внутренней напряженности и конфликтов. Ведущие партнеры уходят в другие сферы, политику, открывают новые юридические фирмы. Одну из украинских фирм за последнее время покинули пять ключевых партнеров.

По мере снижения доходов фирмы стали уделять повышенное внимание сохранению прежнего уровня прибыли на партнера. Некоторые фирмы даже начали ставить данную цель во главу стратегии развития. Мы не разделяем такой подход в принципе. Если концентрировать внимание на прибыли, а не на качестве услуг, существует большой риск принятия недальновидных решений на основании краткосрочных финансовых интересов. В результате фирма может потерять клиентов и прибыль, которую стремится сохранить. Деньги, несомненно, важны, но деньги не являются тем фактором, который в долгосрочной перспективе объединяет людей. Следующая история прекрасно это иллюстрирует. Однажды мудрец пришел в город и увидел трех каменщиков. Они носили одинаковые камни, но движения их отличались. Один еле передвигал ноги, второй двигался быстро, но без особого желания, а третий словно летал над землей. На вопрос, чем они занимаются, первый ответил: «Таскаю чертовы камни». Второй сказал, что зарабатывает деньги. Третий же ответил: «Я строю храм! Это дело всей моей жизни!».

В заключение отмечу, что, по моему мнению, те юридические фирмы, которые используют высокие стандарты при подборе юристов и персонала и высокие требования к партнерам, не размывают качество партнерства путем привлечения зарплатных, контрактных, «спящих» партнеров и тому подобное, смогут поддерживать наиболее высокое качество юридических услуг, а вследствие этого — добиться большего успеха.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Итоги трудового года

Актуальный документ

Документы и аналитика

Если приказ издан ошибочно

Акцент

Карты, деньги, два суда

Государство и юристы

Новости законотворчества

Следственные подразделения будут выведены из структуры подразделений по борьбе с оргпреступностью

Государство и юристы

Отношения на бумаге

Трудности обжалования

Судьи уходят в отставку

Государство и юристы

Новости законотворчества

КСУ признал неконституционным ряд положений Госбюджета-2010

Авиаперевозчики будут проверять наличие визы

Налоговый кодекс принят и подписан Президентом

Документы и аналитика

Обобщение ВСУ в пользу кредиторов

Обучение в декрете оплатит работа

Увольнение нерадивого работника

Историческая практика

Судебный процесс XIX столетия

Книжная полка

С точки зрения налоговой

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд США вынес приговор сомалийскому пирату

Еврокомиссия начала расследование против Google

В РФ названы лауреаты премии «Юрист года»

Неделя права

Проблемы современной семьи обсуждали в Анталии

Национальный метод

Социальная подведомственность

Украину защитит Минюст

Выбор меры пресечения

Новости из зала суда

Судебная практика

«ОЛ & PУСТ» защитила интересы компании «Алкопак»

«Павленко и Побережнюк» отстояла интересы импортеров

Ипотечный договор «Пузатой хаты» и «Укрсоцбанка» признан недействительным

МЮФ Integrites представила интересы немецкой компании

Новости юридических фирм

Частная практика

DLA Piper консультировала Leroy Merlin

АФ «Династия» представила интересы клиента в споре на 38 млн грн

Новая система партнерства в ЮК Arzinger

Рабочий график

Скажи дискриминации — нет!

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

О налоговых поступлениях в бюджет

Совершение расчетных операций

Об обжаловании действий органов исполнительной службы

Самое важное

Остановились на кадрах

Судебная практика

Где взять разрешение?

Искусство боевого веера

Всесторонне и оперативно

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности оператора телекоммуникационных услуг за убытки, причиненные потребителю вследствие неисполнения своих обязанностей

О недопустимости доказывания вины лица его же показаниями в качестве свидетеля

Тема номера

Защита персональных данных и ЕС

Частная практика

Реформе — концепция

Юрфирма: тенденции и перспективы

Юридический форум

Ударим «ухвалой» по бюрократизму

Голос Ассоциации юристов

Інші новини

PRAVO.UA