Что скрыто в смартфоне юриста — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (675) » Что скрыто в смартфоне юриста

Что скрыто в смартфоне юриста

Функции большинства современных мобильных устройств не ограничиваются исключительно коммуникацией. В последнее время граница между «обычными» телефонами и смартфонами все больше стирается, новые телефоны давно обзавелись функционалом, некогда присущим только смартфонам, например, электронная почта и HTML-браузер. Однако наличие в смартфонах полноценной операционной системы открывает доступ к чрезвычайно обширному перечню приложений, позволяющих эффективно решать задачи, еще недавно доступные только пользователям стационарных компьютеров. В данной статье речь пойдет о некоторых «юридических» приложениях для смартфонов (они же коммуникаторы), преимущественно работающих в операционных системах iOS (знаменитые ­iPhone, официально не поставляемые на украинский рынок, что, впрочем, не препятствует их широкому распространению) и Android, которые, по нашему мнению, могут достаточно эффективно использоваться в юридическом бизнесе — как при решении ежедневных задач юристов, так и в рекламировании юридической фирмы.

С сожалением вынуждены констатировать, что, собственно, украинских смартфон-приложений для юрис­тов удручающе мало, и мобильные сервисы являются скорее дополнительным ­сервисом для пользователей ­юридических баз данных. В то же время отдельные из зарубежных программ вызывают ­неподдельный интерес, и, уверены, их ­украинские аналоги пользовались бы вполне заслуженной популярностью.

Мобильная картотека

Пожалуй, наиболее интересная программа — российская картотека арбитражных дел «Мобильная картотека». Программа была разработана компанией «Право.ру», администрирующей одноименную справочно-информационную систему. Программа «Мобильная картотека» создана в двух форматах — для iPhone и Android-устройств, распространяется бесплатно и доступна в AppsStore или Android Market. А также размещена на сайте разработчика и на сайте Высшего административного суда РФ.

У пользователей «Мобильной картотеки» после несложной регистрации в любой момент есть возможность мобильного доступа к интерактивным сервисам российской арбитражной системы, которые позволяют ознакомиться с любой информацией (расписание, тексты судебных актов, ­подробная хронология дела), касающейся рассмотрения дел любым из 113 арбитражных судов России. Таких дел в картотеке уже около 6,2 млн, и обновляется она каждый час.

Поисковая форма предусматривает задание хотя бы одного из четырех известных параметров: участник дела — при этом возможно указать до трех участников и уточнить их тип: истец, ответчик или третье лицо; судья — для удобства пользования в картотеке содержится полный справочник судей, поэтому достаточно ввести только часть фамилии и выбрать из автоподсказки; название суда; номер интересующего дела.

В результатах поиска пользователь получает список всех дел, отсортированных по дате последнего изменения. Кроме того, предусмотрена возможность отфильтровать список по категории спора: 1) экономические споры, возникающие из гражданских правоотношений; 2) экономические споры, возникающие из административных правоотношений; 3) дела о несостоятельности (банкротстве).

Чтобы перейти к конкретному делу, необходимо просто кликнуть по соответствующей строчке в таблице.

В карточке дела доступна следующая информация: ­номер дела в первой инстанции; категория и вид спора; полная хронология рассмотрения во всех инстанциях; судебные акты (финальные судебные акты доступны во вкладке «Документы», документ в формате PDF будет загружен для просмотра). Отдельно во вкладках можно просмотреть всех участников дела и фамилии судей, принимавших участие в рассмотрении.

Сервис НАУ

Один из лидеров на рынке украинских баз правовой информации «Правовые системы НАУ» для мобильных пользователей может предложить два сервиса: сборник законов и возможность экспорта собственных подборок на КПК.

«НАУ-сборник законов» — это бесплатная база данных, распространяемая свободно. В нее включены: Конституция Украины, решения Конституционного Суда относительно толкования Конституции Украины, кодексы Украины в текущей редакции, основные законы Украины в текущей редакции. Документы систематизированы по году издания и тематике. По заверениям разработчиков, система может быть полезной для использования в государственных учреждениях, учебном процессе в отрасли права, защиты прав граждан, деятельности общественных организаций. «НАУ-сборник законов» обновляется ежемесячно. Данная система может быть установлена на КПК PocketPC, ОС Windows Mobile 2002-2003, КПК Palm, Pocket PC, смартфоны, коммуникаторы на базе ОС Symbian, ОС Windows Mobile.

Возможность экспорта собственных подборок документов на КПК доступна подписчикам базы «НАУ-Эксперт» — работая со стационарной базой нормативно-правовых актов и судебных решений, они формируют собственную подборку документов, которую в дальнейшем можно оформить как мини-сайт либо скопировать на мобильное устройство с целью удаленного использования, например, в судебном заседании.

Для сравнения: американское законодательство представлено в формате, удобном для использования на смартфонах куда как шире — это десятки приложений-сборников прецедентов, подборок законодательных актов, отдельных кодексов и законов, в том числе комментированных. Приложения структурированы по штатам, отраслям права, хронологии.

Ну, и, конечно, не обходится без изрядной доли юмора — доступны несколько достаточно полных собраний так называемых «глупых законов» — правил, сложно объяснимых с формально-логической точки зрения, но, тем не менее, являющихся нормами права, обязательными к исполнению.

Lawyer Finder

Программа Lawyer Finder представляет интерес, прежде всего, для потребителей юридических услуг, хотя полезна и для юристов (юридических фирм) — но как маркетинговый инструмент. Эта программа автоматически определяет ваше местопребывание и дает доступ к информации о юридических фирмах, находящихся в соответственном городе. Юридические фирмы группируются по направлениям практики: к примеру, киевские юрфирмы представлены более чем в 40 категориях, в том числе и «неотложных» (автоюристы по ДТП, адвокаты, специализирующиеся в уголовных делах, гражданских правах и т.д.). Не можем утверждать, что предоставляемые перечни в достаточной степени репрезентативны — как правило, называются пять—десять юридических фирм, из которых только одна-две заметны на рынке юридических услуг; приятное исключение — рубрики «Интеллектуальная собственность» и «Интернет», предложение по которым действительно полное и репрезентативное. Программа Lawyer Finder связана с GPS и позволяет рассчитать расстояние до офиса интересующей юридической фирмы, месторасположение которого отображается на карте города, дает возможность перейти на сайт юридической фирмы, а также содержит ссылки на коммуникационные ресурсы: не выходя из программы, можно отправить e‑­mail, связаться с фирмой посредством интернет-коммуникации (Goole Talk) либо позвонить.

В программе предусмотрена возможность выбора города вручную и поиска юридических фирм в заданном регионе. Отметим, что наполнение базы юридических фирм по регионам Украины поистине плачевно — лишь в городах-миллионниках заполнены отдельные категории, а, к примеру, для г. Ровно и Ровенской области чаще всего ответом на запрос будет фраза «no results found» («результатов не найдено»).

Поддерживается поиск юридических фирм по всему миру. Так, находясь где-нибудь под Полтавой, не составит никакого труда найти юриста по банкротствам в г. Париже, специалистов по IT в ­г. Москве или «судебников» в г. Нью-Йорке, главное — чтобы был доступ к Интернету, off‑line Lawyer Finder не работает.

К недостаткам Lawyer Finder можно отнести отсутствие минимально необходимой информации о фирме — ее опыте, юристах, позиционировании на рынке. Для многих юрисдикций/регионов, в том числе и для Украины, актуален вопрос несформированности базы юрфирм. Очевидно, юридическим фирмам следует более активно использовать подобный маркетинговый инструмент, ведь распространенность подобного рода программ будет расти пропорционально количеству пользователей современных мобильных устройств, будь то «продвинутые» телефоны, смартфоны или планшеты.

Legal Terms

Отдельную группу приложений для смартфонов составляют различные справочники и словари, в том числе узкоспециализированные. Так, американская юридическая фирма Latham & Watkins создала словарь бизнес-терминов для юристов. Любой владелец iPhone может скачать в AppStore программу под названием The Book of Jargon («Книга жаргона») — словарь корпоративного и финансового сленга (полное название приложения — US Corporate and Bank Finance Book of Jargon).

Программа представляет собой словарь наиболее распространенных жаргонных терминов, употребляемых в среде бизнесменов и финансистов, охватывающий финансовую, юридическую области и сферу регулирования. Словарь содержит 750 статей. В программе открывается строка поиска для введения запроса или пролистывание по алфавиту.

Кроме того, юрфирмой Latham & Watkins подготовлен аналогичный словарь профессионального сленга в сфере проектного финансирования («US Project Finance Book of Jargon»), а в планах — создать еще и словарь по аутсорсингу.

Помимо вполне очевидной практической пользы подобного приложения, для фирмы-составителя это оригинальный маркетинговый инструмент, способствующий узнаванию бренда — затраты сопоставимы с изданием «традиционной» книги, а аудитория на порядок шире.

Полнейший на сегодня англоязычный толковый словарь правовых терминов — «Legal Terms» — будет полезен юристам, работающим с английским правом или изучающим деловой английский язык. Помимо законодательных определений, словарь изобилует специфической терминологией делового оборота. К недостаткам программы следует отнести отсутствие поиска — чтобы найти нужный термин, придется пролистывать весь список.

В словаре «LangLaener Legal Dictionary» более 2000 юридических терминов и достаточно удобный поисковый механизм с реализованной системой подсказок и возможностью использования закладок.

Lawyers Calendar

В заключение обратим внимание на еще одно полезное приложение из Android Market — органайзер Lawyers Calendar Buddy, разработанный специально для потребностей юристов. Его основное отличие от бизнес-органайзеров — наличие удобного планировщика, позволяющего контролировать сроки проекта и вести подсчет затрачиваемого времени, а также возможность фильтра событий, как по дате, так и по клиентам. И хотя мультиязычность в Lawyers Calendar Buddy не поддерживается, его вполне можно использовать при планировании собственного графика.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Заявление об отказе от иска

Акцент

Непубличное признание

Обеспечение по сути

Государство и юристы

Обоюдная защита

Государство и юристы

Новости законотворчества

Налоговый кодекс Украины поступил в Администрацию Президента

Обстоятельства, смягчающие наказание

Внесен проект закона об амнистии

Финансирование судебных экспертиз

Государство и юристы

Личные данные под защиту

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Документы и аналитика

Выбор юрисдикции для холдинга

Неделя права

Михаилу Цуркану исполняется 50 лет

Неделя права

Новости из-за рубежа

Милиционера осудили за отказ от поимки маньяка

ОМОН отстоял в суде свою репутацию

Американский бизнесмен выиграл суд по «казахгейту»

Неделя права

Кадровый дефицит правосудия

Процессуальное мнение

В КДКА избраны судьи

Споры классифицированы

Новости из зала суда

Судебная практика

«Бельведер Украина» защитила право на использование бутылки водки Sobieski

ООО «Ледовый дом» заплатит штраф

Суд подтвердил, что спортивный покер — вид спорта

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» представила новый корпоративный сайт

Президент ЮФ «Салком» выступил на конференции в Германии

Baker & McKenzie консультирует Horizon Саріtal

АФ «Династия» добилась снятия арестов со счетов и недвижимого имущества завода

Офисные технологии

Техника должна быть новой

Интернет-представительство

Что скрыто в смартфоне юриста

Где научиться хорошим офисным манерам?

Рабочий график

Ассоциация полна талантов!

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

О размежевании административной и хозяйственной юрисдикции

О праве на предъявление иска

Обращение взыскания на предмет ипотеки

Самое важное

ВССУ работает на отказы

Судебная практика

Через суд дороже

Обжаловать нельзя, отказаться

Судебная практика

Судебные решения

О правовых последствиях исполнения незаключенного договора

О праве прокурора представлять интересы местного совета

О нюансах участия прокурора в гражданском процессе

Тема номера

Генеральная ротация

Учить по-европейски

Частная практика

Компенсации понизят

Без полномочий

Монополия вместо унификации

Юридический форум

IBA: курс на сотрудничество

Інші новини

PRAVO.UA