Еженедельная газета «Юридическая практика»
Сегодня 20 апреля 2019 года, 10:02

Генеральный партнер 2019 года

Адвокатское Бюро Гречковского - генеральный партнер газеты Юридическая практика в 2015 году
Еженедельная газета «Юридическая практика»

Актуальный документ

№ 6 (633) Регулирование монополийот 09/02/10 (Актуальный документ)

Адвокатский запрос

 

ЛОГОТИП АДВОКАТА

Свідоцтво про право на заняття адвокатською діяльністю № *, видане** кваліфікаційно-дисциплінарною комісією адвокатури ***

від 15 січня 2010 року № 50

Начальнику Луцького МВ УМВС у Волинській області
43005, м. Луцьк, вул. Грибоєдова, 2

На підставі статті 59 Конституції України, статті 6 Закону України «Про адвокатуру», Указу Президента України «Про деякі заходи щодо підвищення рівня роботи адвокатури», прошу Вас повідомити мене про те, яке процесуальне рішення було прийняте Луцьким МВ УМВС у Волинській області за матеріалами ДТП, яка сталася у м. Луцьку 25 грудня 2009 року о 9 год. 30 хв. на вул. Рівнен­ській за участю автомобіля марки «Шевроле Авео», д.н. АС 5543 АВ, який належить Шевченку Андрію Євгеновичу.

Якщо у даній справі була прийнята постанова про порушення кримінальної справи, то прошу надіслати мені її належним чином засвідчену копію.

Зазначена інформація необхідна для надання правової допомоги Шевченку Андрію Євгеновичу.

Запит адвоката підтримую, проти надання вищезазначеної інформації не заперечую.

Шевченко А.Є. ____________

Відповідь на даний адвокатський запит та копії необхідних документів прошу надіслати за адресою : ****, м. Луцьк, вул. *****, адвокату ******.

З повагою, адвокат ******.

Додаток до адвокатського запиту

Частина 2 статті 59 Конституції України від 28 червня 1996 року

Для забезпечення права на захист від обвинувачення та надання правової допомоги при вирішенні справ у судах та інших державних органах в Україні діє адвокатура.

Стаття 6 Закону України «Про адвокатуру» від 19 грудня 1992 року

При здійсненні професійної діяльності адвокат має право запитувати і отримувати документи або їх копії від підприємств, установ, організацій, об’єднань, а від громадян — за їх згодою.

Пункт 9 Указу Президента України «Про деякі заходи щодо підвищення рівня роботи адвокатури» від 30 вересня 1999 року

Органам виконавчої влади та органам місцевого самоврядування, керівникам підприємств, установ і організацій сприяти реалізації права адвокатів збирати відомості про факти, які можуть бути використані як докази в цивільних, господарських, кримінальних справах і справах про адміністративні правопорушення, надавати безоплатно відповідні відомості та копії документів за запитами адвокатів та адвокат­ських об’єднань у справах, що перебувають у їх провадженнях.

Стаття 397 Кримінального кодексу України від 5 квітня 2001 року

1. Вчинення в будь-якій формі перешкод до здійснення правомірної діяльності захисника чи представника особи по наданню правової допомоги або порушення встановлених законом гарантій їх діяльності та професійної таємниці — карається штрафом від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років.

2. Ті самі дії, вчинені службовою особою з використанням свого службового становища — караються штрафом від трьохсот до п’ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, з позбавленням права обіймати певні посади або займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

Документ предоставлен Юрием Колтонюком.


Комментарий эксперта

Юрий КОЛТОНЮК,
адвокат, г. Луцк

В адвокатской практике очень часто возникает необходимость получить определенные документы, которые могут служить в качестве доказательств в гражданских, хозяйственных и уголовных делах.

В соответствии со статьей 6 Закона Украины «Об адвокатуре» от 19 декабря 1992 года при осуществлении профессиональной деятельности адвокат имеет право собирать сведения о фактах, которые могут быть использованы как доказательства в гражданских, хозяйственных, уголовных делах и делах об административных правонарушениях, путем, в частности, запроса и получения документов или их копий от предприятий, учреждений, организаций, объединений, а от граждан — по их согласию.

То есть адвокат при осуществлении профессиональной деятельности имеет право собирать сведения с помощью посылки адвокатских запросов и получения ответов на них.

Адвокатский запрос желательно оформлять на специально разработанном бланке, где следует указать номер свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, контактные телефоны данного адвоката, адрес электронной почты (в случае наличия последней).

Адвокатский запрос нужно начинать со ссылки на нормативные акты, на основании которых он подается и на основании которых адвокат имеет право на получение соответствующей информации.

Среди этих нормативных актов следует указать статью 59 Конституции Украины, статью 6 Закона Украины «Об адвокатуре» от 19 декабря 1992 года, пункт 9 Указа Президента Украины «О некоторых мерах по повышению уровня работы адвокатуры» от 30 сентября 1999 года.

В адвокатском запросе следует указать, для чего адвокату необходима запрашиваемая им информация (в большинстве случаев эта информация необходима для предоставления правовой помощи определенному лицу, в интересах которого и подается такой запрос).

В адвокатском запросе желательной является подпись лица, в интересах которого он подается, с указанием о том, что данное лицо запрос адвоката поддерживает и против предоставления запрашиваемой информации не возражает.

В конце адвокатского запроса следует указать адрес, по которому необходимо выслать ответ на адвокатский запрос.

В случае, если адвокатский запрос предоставляется клиенту для того, чтобы последний предъявил данный запрос определенному адресату, в адвокатском запросе можно указать на то, что ответ на данный запрос адвокат просит выдать клиенту на руки.

Адвокатский запрос подписывается адвокатом и удостоверяется его печатью (при наличии последней).

К адвокатскому запросу можно приложить копию свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Также практикуется прилагать к адвокатскому запросу выписки из вышеупомянутых нормативных актов, а также выписку из статьи 397 Уголовного кодекса Украины «Вмешательство в деятельность защитника или представителя лица».

Считаю, что каждый адвокат должен иметь книгу регистрации отправленных им адвокатских запросов, а также полученных на них ответов.

Готовы поделиться своим практи­чес­ким опытом составления полезных юристам документов? Обращайтесь в редакцию «ЮП»:

Тел.: +380 44 495 27 27.
Телефакс: +380 44 495 27 77.
E-mail: info@pravo.ua.

Информация публикуется не на правах рекламы.Присоединяйтесь к обсуждению!

Автор *
E-mail
Текст *
Осталось
из 2550 символов
* - Поля, обязательные для заполнения.

№ 6 (633) от 09/02/10 Текущий номер

Регулирование монополий

№ 6 (633)
Государственная практика

Все претензии — к ответчику

Неделя права

Запрета нет — обжалуй

Тема номера:

Отчет АМКУ о работе в 2009 году. Заметки на полях

Частная практика

Неприличная проблема

Ратификация Многосторонней конвенции MLI:

заставит бизнес провести комплексный анализ собственных международных структур

на ведение бизнеса пока сильно не повлияет, поскольку будет применяться не ко всем действующим двухсторонним конвенциям об избежании двойного налогообложения

в ближайшие несколько лет вообще никак не повлияет на бизнес

Ваш собственный вариант ответа или комментарий Вы можете дать по электронной почте voxpopuli@pravo.ua.

  • aequo
"Юридическая практика" в соцсетях
Заказ юридической литературы

ПОДПИСКА