Украинский прорыв в юриспруденции — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (552) » Украинский прорыв в юриспруденции

Украинский прорыв в юриспруденции

В июне с.г. состоялся последний из шести семинаров по курсу «Верховенство права», проведенных депутатом Вер­хов­ного Совета Украины, вице-президентом Пар­ламентской Ассамблеи Совета Европы и известным ученым Сергеем Головатым в рамках проекта ОБСЕ на Украине «Поддержка разработки и внед­рения курса «Верховенство права» на юридических факультетах украинских вузов». В нем приняли участие около 20 преподавателей конституционного пра­ва и теории права, а также студенты магистратуры. По итогам семинара организаторы проводят научную конференцию, основными задачами которой являются не только обсуждения содержания и методологии указанного курса, но и разработка рекомендаций для Министерства образования и науки Украины касательно непосредственного введения курса по верховенству права в украинских вузах. По мнению представителей ОБСЕ на Украине, эта мера крайне необходима, поскольку будет способствовать либерализации системы юридического образования и утверждению новой демократической правовой культуры.

Заметим, что основой всего ­цикла семинаров послужила трехтомная монография Сергея Головатого «Верховен­ство права». Каждый том имеет отдельное название — «От идеи к доктрине», «От доктрины к принципу» и «Украинский опыт» — сообразно тому, какая именно правовая идея в нем исследуется. К примеру, первая книга «От идеи к доктрине» рассматривает сущность понятия «верховенство права», его генеалогию, ссылаясь при этом на основоположные для юридической науки труды, начиная с античных авторов и заканчивая авторами второй половины ХХ века, при этом г-н Головатый прибегает к обильному цитированию этих самых трудов. Во втором томе исследуется развитие доктрины верховенства права на протяжении прошлого столетия на примере стран, принадлежащих к разным правовым системам. Третья книга посвящена развитию принципа верховенства права в нашей стране. В частнос­ти, с этой точки зрения анализируются Декларация о государственном суверенитете, Конституционный договор и Конституция Украины, одним из авторов которой был Сергей Головатый.

Замечу, что данная монография представляет собой пример редкого для украинской юридической науки комплексного исследования проблематики, связанной с принципом верховенства права. Новаторским является подход автора к предмету своего труда: гн Голова­тый отошел от бытующего в отечественной науке позитивистского подхода к рассмотрению данной проблематики. Также среди прочих плюсом книги является качественный перевод текстов решений Европейского суда. Книга предназначена для судей, адвокатов, работников следственных органов и органов государственного обвинения, законодателей, политиков, преподавателей права и ученых, сферу интересов которых составляют вопросы теории права, политических учений и защиты прав человека.

Поскольку публикация книги имела широкий резонанс, мы решили поинтересоваться у ее читателей, в частности участников семинаров «Верховенство права», как они оценивают книгу Сергея Головатого.

Андрей Федур
Адвокат, директор АК «Андрей Федур и Партнеры»

— Я с большим удовольствием прочитал монографию Сергея Головатого «Вер­ховенство права». Еще до ее выхода я знал, что г-н Головатый работает над этой книгой. Но, тем не менее, был приятно поражен тем, что он написал.

Считаю, что каждый молодой человек, который собирается стать юристом и действительно интересуется правом, обязан ознакомиться с книгой г-на Головатого. По-моему мнению, не прочитав данный трехтомник, изучать право бессмысленно. Я считаю книгу «Верховенство права» — одним из лучших трудов по теории и философии права за всю историю советской и украинской юриспруденции.

Мне кажется, что в нашей стране, в силу традиций, по-настоящему основательно не изучалось право с точки зрения его понимания и осознания. Именно с этой позиции данная книга очень удачна. Также замечу, что монография написана доступным языком, и я считаю ее крайне полезной для всех, кто интересуется правом.

Станислав Погребняк
Доцент кафедры теории государства и права Харьковской национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого

— Книга Сергея Головатого «Вер­хо­венство права», на мой взгляд, крайне полезна, потому что является основательным и добросовестным исследованием. Видно, что автор много размышлял над этой темой. Вообще книг на такую тематику и такого уровня проработки материала украинская наука продуцирует, к сожалению, мало. Поэтому монография гна Голова­того — бесспорно, позитивное явление для украинской юридической науки. Однако она имеет некоторые недостатки, как и любое исследование. Например, на мой взгляд, не совсем убедительно выглядит радикальное противопоставление верховенства права и верховенства закона. Верховенство права — это принцип, на котором построена система права, а верховенство закона — принцип, действующий в пределах системы нормативно-правовых актов, и потому здесь нет критического противоречия, на котором настаивает автор. Но, как и любая авторская позиция, мнение Сергея Головатого заслуживает уважения.

Александр Тимохин
Доцент кафедры философии Таврийского национального университета им. В.Вернадского

— Книги Сергея Головатого «Верхо­венство права» являются образцом современного интегрального и фундаментального исследования, которое будет привлекать внимание специалистов еще не один год. В отличие от большинства монографий по юриспруденции, автор не пытается создать просто учебник или же обычный комментарий к нормативным актам. Он стремится постичь на фоне европейского интеллектуального наследия сами феномены, из которых происходит право: свободу, жизнь, собственность, равенство и др. Поражает искусное и глубокое владение сложным историко-философским материалом и юридическими текстами. К сожалению, вне рассмотрения автора остались очень важные для этой темы идеи средневековых авторов, немецкой классической философии и английского утилитаризма, потому что без них очень сложно представить развитие традиции естественного права. Именно эта традиция вдохновляет автора на переосмысление многих устоявшихся положений и академических представлений о праве.

Вместе с тем, в отличие от многих философских и теоретических размышлений, которые являются достаточно абстрактными, работа Сергея Головатого направленная на практическое внедрение идеи верховенства права. Автор пытается сделать эту идею неотъемлемой составляющей не только юридического образования и науки, но даже не частью профессиональной культуры юристов. Его настоящая цель — предоставить верховенству права почетное место в общественно-политической и даже частной жизни каждого гражданина. Если бы г-н Головатый нашел возможность выдать сокращенный вариант своего труда в популярном виде, такая книга содействовала бы преобразованию гражданского общества в нашей стране.

Безусловно, книга «Верховенство права» станет классикой, потому что является вкладом в создание национального измерения понимания права. Нельзя создать национальное государство и национальные законы, если не существует национальной юридической доктрины и школы. Именно ее отсутствие приводит к тому, что украинское законодательство сегодня напоминает микс из советского наследия и заимствований из правовых традиций соседних стран. Настоящий путь к собственному праву идет от толкования его принципов к их реализации в конкретных нормах. С помощью Сергея Головатого читатель книги может не только сориентироваться на этом пути, но и продвинуться к цели, к пониманию настоящего права и справедливого закона.

Ольга Коцюруба
Ассистент кафедры конституционного, административного и финансового права Львовского национального университета им. И.Франко

— В целом мои впечатления от книги Сергея Головатого «Верховенство права» позитивные. Я привезла экземпляр в университет, и мы оживленно обсуждали этот труд. Особенно полезной книга будет для тех, кто изучает конституционное право.

Отдельно скажу о работе с аутентичными источниками и их переводом гна Головатого, потому что, как известно, переводы, которые есть в хрестоматиях, по большей части обезображены либо недостаточным пониманием самого предмета перевода, либо недостаточным знанием языка. В данном случае мы имеем дело с переводом высококвалифицированного юриста.

Лично мне было интересно прочитать в книге об административном судопроизводстве. Там процитированы решения Европейского суда, в частности, относительно раскрытия принципа верховенства права в административном судопроизводстве. Я даже предоставляла студентам книгу для ознакомления, поскольку в учебниках этот вопрос не раскрыт и необходимую информацию можно почерпнуть лишь оттуда.

Геннадий Рыжков
Юридический консультант German Foundation for International Legal Cooperation

— Трехтомная монография Сергея Го­ловатого «Верховенство права» является глубоким исследованием истории и теории принципа верховенства права. Также в книге достаточно хорошо проанализирована Конституция Украины с точки зрения именно принципа верховенства права. Но в этом вопросе г-н Головатый, скорее, высказывает свое субъективное мнение. В отношении же анализа Конституции Украины автор рассмотрел не только те статьи, где встречается словосочетание «верховенство права», но и другие, с точки зрения реализации в статье принципа верховенства права. Не со всеми идеями автора я согласен, но работа заслуживает огромного уважения. Подобного исследования на Украине еще не было.

Виктор Тимощук
Заместитель председателя Центра политико-правовых реформ

— Случилось так, что трехтомник Сергея Головатого «Верховенство права» я начал читать с третьего тома, а затем уже вернулся к первому. Еще большее удовольствие получил, когда посетил семинар по этой книге, потому что одно дело, что-то самому прочитать, а совсем другое — когда автор лично объясняет написанные им вещи. Отмечу, что хотя мне и было очень интересно, но сначала я достаточно скептически относился к тому, что можно расписать верховенство права на три тома. Но после ознакомления почерпнул для себя много нового. В частности, относительно исторического генезиса возникновения принципа верховенства права.

То, что сделал Сергей Головатый как исследователь, заслуживает большого уважения. Лично для меня это было новое прочтение курса политических и правовых учений. Потому что, когда я учился в университете, нам преподавали эти дисциплины по русскоязычным переводам. Сейчас я сталкиваюсь с тем, что проблема недостоверных переводов является чрезвычайно важной, поскольку перевод может существенно искажать идеи. Сергей Головатый, в свою очередь, обратился к первоисточникам и дал их собственную интерпретацию, что является существенным вкладом в юридическую науку.

Вообще в монографии много новаторских идей и интерпретаций. По-моему, можно не согласиться с г-ном Головатым относительно отрицания значения позитивистского подхода к праву. Также я бы поспорил по поводу его подхода к принципам построения правового государства.

Владимир Ротань
Профессор, заведующий кафедрой гражданского и трудового права Таврийского национального университета им. В.Вернадского

— По моему мнению, монография Сер­гея Головатого «Верховенство права» заслуживает внимательного изучения, так как претендует на роль основного доступного и не имеющего конкуренции источника формирования у юристов Украины европейского правосознания.

Замечу, что юрист, который не знает того, что написано в книге гна Головатого, — просто необразованный человек. Таких, как мне кажется, большинство в нашей стране. Поэтому курс верховенства права в изложении Сергея Головатого должен изучаться во всех юридических учебных заведениях вместо истории политических учений, которая преподается без определяющей идеи. Для общества, народа и юристов нужна история правовых учений как история возникновения и развития идеи, доктрины и принципа верховенства права.

Также в монографии четко сформулирована концепция, последовательно просмат­ривающаяся во всех трех томах. Уровень осмысления проблем, равно как и уровень обработки концепции и всего текста, — очень высокий. Кроме того, книга написана красивым украинским языком. Лично я считаю ее лучшей печатной работой на территории Украины и всего постсоветского пространства за всю историю юридической науки.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВСЮ: кандидаты могут идти в отпуск

Финансирование «за семью замками»

Деловая практика

Инвестиции как панацея

Законодательная практика

Много шума, но мало актов

Комментарии и аналитика

«Эксцесс исполнителя» за рубежом

Украинский прорыв в юриспруденции

Неделя права

Летом очередь не занимать

Устранение неравных условий

Закон против common law

ГНАУ: отчет за полугодие

Собственность — превыше всего

Новости делового мира

Требования к помещениям депозитариев

Членство или участие в международных платежных системах

Изменены требования к торговле лекарственными средствами

О чем необходимо уведомлять ГКЦБФР

Новости законотворчества

Военнослужащих предлагают откомандировывать также на госпредприятия

Регулирование исполнительного производства предлагают усовершенствовать

Что необходимо первоочередно принять в рамках ВТО?

Новости из зала суда

Прокуратура передала в суд дело по обвинению 3 граждан в попытке подкупа избирателей

Суд освободил из-под стражи подозреваемого в организации беспорядков в г. Севастополе

Консорциум «ЕДАПС» просит суд приостановить тендер на закупку оборудования

Суд запретил избиркому лишать полномочий депутатов Совета Крыма от БЮТ

Новости из-за рубежа

Генпрокуратура РФ отказалась выдать В. Сацюка

Наследникам Толкиена вернули домены хоббитов

Женщин начнут судить за изнасилования

Новости профессии

Замминистра юстиции уполномочен вести переговоры с Vanco Prykerchenska

Уволен заместитель министра внутренних дел Украины

В Киеве обсудили перспективы ратификации Устава Международного Уголовного Суда

Журнал «Вестник ВАСУ» получил статус профессионального издания в отрасли юридических наук

Председатель КСУ принял участие в международной конференции

Новости юридических фирм

Baker & McKenzie консультируют по вопросам продажи «Правекс-Банка»

Gide Loyrette Nouel участвует в законодательном процессе по Трудовому кодексу Украины

Salans принимает участие во II «Форуме Евразия»

Новости юридического мира

Curtis Mallet создает стратегический альянс с Fernandez Quiroga

DLA Piper консультирует корпорацию NEC

Крупнейшее поглощение на пивоваренном рынке

В московском офисе Baker and McKenzie два новых партнера

Реестр событий

Инвестдуализм

Министерству юстиции Украины — 90!

Родная речь

Поспешишь — суд проиграешь

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ

Судебная практика

Исполнять решение некому

Судебные решения

Об основаниях взыскания пени за размещение специальной рекламы

О взыскании убытков за установление рекламных конструкций без заключения договора

О нюансах рассмотрения споров в сфере размещения внешней рекламы

Тема номера

Наружная реклама в Киеве: правила «игры» новых руководящих органов

Частная практика

Равнение на безупречность

Две морали в одном лице

Юридический форум

Одноклассники среди юристов, или Юристы на «Одноклассниках»

Інші новини

PRAVO.UA