Росту цен — декларацию! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (522) » Росту цен — декларацию!

Росту цен — декларацию!

Ситуация ценообразования, сложившаяся на рынках продовольственных товаров в части роста цен на продукты питания, не оставляет равнодушными не только обыкновенных потребителей, но и правительство Украины, деятельность которого направлена на восстановление контроля за ценовой ситуацией в государстве.

Чтобы хоть как-то повлиять на прекращение роста цен на продукты питания, которые имеют определяющее социальное значение, Кабинет Министров Украины (КМУ) принял постановление «Об утверждении Порядка декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары» № 1222 от 17 октября 2007 года. Данным нормативно-правовым актом определен механизм декларирования изменения оптово-отпускной цены субъектами хозяйствования, деятельность которых связана с производством и/или реализацией продовольственных товаров по оптово-отпускным ценам. Среди продовольственных товаров, изменение цены на которые подлежит декларированию, высший орган исполнительной власти выделил муку пшеничную высшего, первого и второго сор­тов, муку ржаную, говядину, свинину, мясо птицы, колбасные изделия вареные, молоко, сыр, сметану, масло сливочное и яйца.

Данные действия обеспечат возможность отслеживать не только рост оптово-отпускных цен по Украине, но и анализировать причины изменения этих цен. Ведь при декларировании изменений цены субъекты хозяйствования должны подавать определенный перечень документов, в том числе и объяснительную записку об обосновании необходимости изменения оптово-отпускной цены, экономический анализ фактических затрат, калькуляцию себестоимости продовольственных товаров с указанием объема материальных и трудовых затрат, справку о фактической и декларированной рентабельности от реализации продовольственных товаров.

В указанном постановлении КМУ обязал Совет Министров Автономной Республики Крым, областные, Киевскую и Севастопольскую городские государственные администрации обеспечить не­уклонное исполнение Порядка декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары.

В свою очередь администрации, руководствуясь постановлением КМУ «Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов по регулированию цен (тарифов)» № 1548 от 25 декабря 1996 года, устанавливают предельную торговую надбавку на реализацию указанной группы товаров. Следует обратить внимание, что эти самые торговые надбавки начисляются именно к оптово-отпускной цене производителя, которая до недавнего времени устанавливалась только при реализации говядины, свинины и мяса птицы.

19 сентября 2007 года КМУ постановлением «О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 25 декабря 1996 года № 1548» № 1161 предоставил право администрациям устанавливать оптово-отпускные цены на муку пшеничную высшего, первого и второго сор­тов, муку ржаную, говядину, свинину, мясо птицы, колбасные изделия вареные, молоко, сыр, сметану, масло сливочное и яйца путем декларирования их изменений.

На сегодня ситуация, сложившаяся в части законодательного урегулирования этой всеукраинской проблемы, начинает приобретать определенные контуры:

— КМУ устанавливает императивный порядок для производителей и/или субъектов хозяйствования, которые реализуют определенный перечень продукции, по оптово-отпускным ценам декларировать изменения именно этих оптово-отпускных цен;

— КМУ возлагает обязанности на Совет Министров Автономной Республики Крым, областные, Киевскую и Севастопольскую городские государственные администрации неуклонно следить за выполнением данного Порядка;

— КМУ вносит изменения в свое постановление № 1548 от 25 декабря 1996 года и дополняет пункт 12 приложения данного постановления полномочиями по установлению оптово-отпускных цен на четко определенные товары, имеющие огромное социальное значение.

И все бы хорошо, но, как всегда бывает, есть определенные сложности.

Последнее слово остается за Советом Министров Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями.

КМУ не определил, какой же все-таки должна быть реакция администраций на необоснованное изменение оптово-отпускной цены, каким образом администрациям реагировать на такое несогласие. Возникает сразу ряд вопросов: что делать, если субъект хозяйствования не подал декларацию оптово-отпускных цен с пакетом документов в органы администрации, а просто поднял цену и начал ее применять, какие санкции применять за нарушение субъектами хозяйствования установленного порядка, может ли субъект хозяйствования пользоваться ценой в случае незадекларирования ее изменений?

А если предыдущая оптово-отпускная цена на продукты питания изначально экономически не обоснована и явно завышена, неужели в этом случае такому субъекту хозяйствования будет дозволено применять ее и способствовать повышению розничных цен на товары, без которых не может обойтись житель Украины!

Все эти вопросы остаются открытыми, но есть еще один интересный момент. Несмотря на сложную ценовую ситуацию, требующую очень быстрого и четкого реагирования со стороны органов государственной власти, непрекращающийся рост цен на социально значимые товары, некоторые администрации не спешат воспользоваться предоставленным правом установления оптово-отпускных цен на муку пшеничную высшего, первого и второго сортов, муку ржаную, говядину, свинину, мясо птицы, колбасные изделия вареные, молоко, сыр, сметану, масло сливочное и яйца путем декларирования их изменений.

В этих администрациях до сих пор не определен орган, на который будет возложена обязанность по рассмотрению поданных деклараций оптово-отпускных цен. Такая пассивность приводит к тому, что производители, желающие задекларировать изменения своих оптово-отпускных цен, просто не знают, куда подавать необходимые документы.

Указанным постановлением № 1222 от 17 октября 2007 года КМУ обязал Государственную инспекцию по контролю за ценами контролировать соблюдение государственной дисциплины цен во время реализации продовольственных товаров.

Но механизм контроля заработает в полную силу на Украине лишь после решения вышеперечисленных вопросов и устранения неточностей, установления регулированных цен администрациями и введения Порядка декларирования оптово-отпускных цен на продовольственные товары в действие. И тогда деятельность субъектов хозяйствования будет контролироваться со стороны инспекций в полную силу, и в случае нарушения порядка формирования, установления и употребления регулированных цен на продукты питания нарушители будут наказываться в соответствии с положениями Закона Украины «О ценах и ценообразовании».

ГУДИЙ Валерия — заведующая юридическим сектором Государственной инспекции по контролю за ценами в Киевской области, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Вспомнить все, что было с правом в 2007 году

Государственная практика

ВККС: аттестация и рекомендации

Да здравствует «комиссионное» единство!

Деловая практика

Росту цен — декларацию!

Законодательная практика

Инспектор на подмогу ВСЮ

Комментарии и аналитика

Аспекты расчетной функции векселя: анализ теории и судебной практики

Неделя права

Шведский суд поверил ФГИУ

КСУ удовлетворил физлицо

Нормопроектирование по науке

Бдительность АМКУ не усыпить

На ПАСЕ отправили троих

Новости делового мира

Возмещение расходов на проведение экспертизы

Об условиях погашения «молодежного» кредита

О заполнении грузовой таможенной декларации

Экспорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции

Новости законотворчества

Парламенту предлагается высказаться по поводу независимости судей

Какие способы обеспечения исков следует применять в хозпроцессе?

Нардепы представили свой вариант УПК

Новости из зала суда

Суд обязал НКРС выдать «Киевстар» лицензию на 3G

Житель Винницы просит суд обязать зал игровых автоматов выплатить ему выигрыш

НКРС не хватает юристов

Экс-прокурор Ровенщины намерен вернуться на должность через суд

Новости из-за рубежа

Sharp вновь подала иск к Samsung

Бизнесмен судится с президентом Литвы за медаль

Nortel подал иск к Vonage

В Армении зарегистрируют бренд «Би Лайн»

Новости профессии

«Заслуженные юристы» ко Дню милиции

Избран заместитель Председателя КСУ

Председатель ВХСУ ушел в отпуск на 50 дней

В Хозяйственный суд Николаевской области может вернуться экс-председатель

В парламент внесена кандидатура председателя СБУ

Новости юридических фирм

Назначен исполнительный директор АЮУ

«Правовой Альянс» — организатор конференции по вопросам деятельности иностранных представительств

ПЮА «Дубинский и Ошарова» — лауреат в номинации «Защита прав интеллектуальной собственности»

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2007 года

Реестр событий

Сформирован новый состав КМУ

«ШДП» сидели на трубе...

Хозяйственные суды обеспокоены

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ

ПЕРЕВОДЫ

Судебная практика

О правах потребителей электроэнергии

Застраховать госимущество

Судебные дела недели

Кассационная жалоба ОАО «Коннектор» удовлетворена

Дело по иску ООО «Крымзернотранс» направлено на новое рассмотрение

Хозяйственный суд г. Киева рассмотрел дело по иску ООО «Русь Интернэшнл»

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебные решения

Об ответственности за превышение величины потребления электрической мощности

О правилах расчета объема и стоимости недоучтенной электроэнергии

О пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Тема номера

Дуализм на энергорынке неприемлем

Частная практика

Реформа согласно стратегии

Милостивый законодатель, а не «его честь» — судья

Юридический форум

Зимние встречи адвокатов Украины

Юрист Года

Юрист года — Николай Онищук

Інші новини

PRAVO.UA