Хищение на предприятии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (496) » Хищение на предприятии

Хищение на предприятии

Осуществление хозяйственной деятель­нос­ти связано с определенными рисками. К таким рискам относится и риск хищения имущества, принадлежащего предприятию.

Что же делать в случае совершения хищения имущества предприятия?

В данном случае необходимо вызвать милицию, сообщив ее работникам о происшедшем хищении. Сообщение, в соответствии со статьей 94 УПК Украины, должно быть подготовлено в письменной форме и подписано руководителем предприятия. После того как представители правоохранительных органов осмот­рят место преступления, предприятию необходимо провести инвентаризацию. В соответствии с Инструкцией по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств, документов и расчетов, утвержденной приказом Министерства финансов от 11 августа 1994 года № 69, при установлении фактов кражи проведение инвентаризации является обязательным. Кроме того, акт инвентаризации документально подтверждает факт недостачи товарно-материальных ценностей и является основанием для отражения недостачи в бухгалтерском учете предприятия.

В соответствии со статьей 97 УПК Украины следователь или орган дознания возбуждает уголовное дело в трехдневный срок с момента поступления соответствующего сообщения. Скорее всего, дело будет возбуждено по статье 185 УК Украины «Кража». После чего по делу производится досудебное следствие.

При благоприятном развитии событий лицо, совершившее хищение, будет установлено, и дело передадут в суд, который решит вопрос о возмещении ущерба предприятию, причиненного преступ­лением.

В настоящей статье мы рассмотрим вариант, при котором лицо, совершившее хищение, установлено.

В таком случае предприятие имеет право предъявить к лицу, привлеченному в качестве обвиняемого, или к лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого, гражданский иск, который рассматривается судом вместе с уголовным делом. Гражданский иск может быть предъявлен как во время досудебного следствия и дознания, так и во время судебного рассмотрения дела, но до начала судебного следствия.

Лицо, не предъявившее гражданский иск по уголовному делу, а также лицо, гражданский иск которого остался без рассмотрения, имеет право предъявить его в порядке гражданского судопроизводства.

При подготовке искового заявления о возмещении ущерба, причиненного преступлением, необходимо обратить внимание на то, что законодательством преду­смотрен специальный порядок определения размера ущерба, в случае если он причинен хищением. Данный порядок был установлен постановлением КМУ от 22 января 1996 года № 116 «Об утверждении Порядка определения размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей».

На основании искового заявления о возмещении ущерба, причиненного хищением, лицо, производящее дознание, следователь, судья признают предприятие гражданским истцом по уголовному делу, о чем выносят мотивированное постановление.

Следователь для признания предприятия гражданским истцом по уголовному делу по телефону или письмом просит направить представителя предприятия, который будет представлять интересы предприятия на досудебном следствии и в суде.

На практике следователи очень часто, как до, так и после вынесения постановления о признании гражданским истцом, предлагают представителю предприятия допросить его в качестве свидетеля.

Однако статья 63 УПК Украины предусматривает, что представителем гражданского истца не может быть лицо, которое допрашивалось или подлежит допросу в качестве свидетеля. Поэтому наличие в материалах уголовного дела протокола допроса свидетеля и постановления о признании гражданским истцом, в котором представителем гражданского истца фигурирует лицо, допрошенное в качестве свидетеля, может послужить основанием для отстранения такого лица как представителя от участия в деле как самим следователем, так и судом.

В случае предложения следователя допросить вас в качестве свидетеля после вынесения постановления о признании гражданским истцом вы можете также посоветовать ему ознакомиться со статьей 69 УПК Украины, которая предусматривает, что не может быть допрошен в качестве свидетеля представитель гражданского истца — об обстоятельствах, которые ему стали известны при оказании юридической помощи доверителям.

Признав досудебное следствие по уголовному делу оконченным, следователь обязан уведомить об этом представителя гражданского истца и разъяснить ему право ознакомиться с материалами дела.

При ознакомлении с материалами уголовного дела представитель гражданского истца имеет право делать выписки из дела и заявлять ходатайства о дополнении следствия.

Объявление об окончании следствия и предъявление материалов дела для ознакомления должно быть оформлено протоколом.

После окончания досудебного следствия уголовное дело направляется в суд. Именно суд, постановив приговор, решит вопрос о возмещении ущерба предприятию, причиненного преступлением.

В судебном разбирательстве представитель гражданского истца имеет право присутствовать при рассмотрении дела в суде, заявлять отводы и ходатайства, высказывать свое мнение о ходатайствах других участников судебного разбирательства, давать объяснения, участвовать в исследовании доказательств и в судебных прениях относительно доказанности совершения преступления и его гражданско-правовых последствий.

Следует также отметить, что гражданский иск, заявленный предприятием, суд обязан рассмотреть независимо от явки гражданского истца или его представителя.

После постановления приговора и вступления его в силу представитель гражданского истца должен получить в суде исполнительный лист и направить его в отдел государственной исполнительной службы по месту нахождения ответчика для взыскания в пользу предприятия ущерба, причиненного хищением.

ТИМОНЯКИН Владимир – юрисконсульт юридического управления ОАО «ММК им. Ильича», г. Мариуполь

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Даешь закон вместо постановления...

Судебная власть независима!

Деловая практика

Плата за субаренду госимущества

Законодательная практика

За государственный счет

Комментарии и аналитика

Оплата труда работников милиции — структура, проблемы и реформирование

Неделя права

Оспариваемое членство в ВСЮ

Штраф, …еще раз штраф!

Назначения от Совета судей

Конфискат под контролем ГИС

АЮУ расширяется

Приоритеты определены

Реестр событий

Плодотворная неделя КСУ

Состоялись конференции судей

От перестановки лиц суд...

Судебные решения

Об установлении добросовестного приобретателя

О подсудности дел судам

Об аспектах исполнения на Украине решений иностранных судов

О расторжении договора

Тема номера

Реализация арбитражной «альтернативы»

Особенности арбитражного соглашения

Частная практика

Who is who, или к кому идти

Юридический форум

О возможности собственника вернуть свое

Каким должен быть настоящий судья

Юрисконсульт

Игнорируем ИНКОТЕРМС

Вопросы языка в судопроизводстве

Принудить из-за границы

Бедность — не порок, а...

Хищение на предприятии

Інші новини

PRAVO.UA