Who is who, или к кому идти — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (496) » Who is who, или к кому идти

Who is who, или к кому идти

Середина года — традиционная пора поведения различных итогов, время, когда анализируются просчеты и достижения прошедшего бизнес-сезона и разрабатывается стратегия дальнейшего развития. Это также время обнародования различных рейтингов, обзоров, исследований рынка. Объективная информация таких исследований дает возможность комплексного анализа сложившейся на рынке ситуации и поиска путей для дальнейшего усовершенствования, поиска возможных партнеров и клиентов.

Не является исключением и рынок юридических услуг. Именно в мае-июне были представлены на суд общественности очередные результаты авторитетных исследований рынка юридических услуг. Отметим, что в современных условиях рейтинги выходят на международный уровень и в ранжирование попадают компании с разных стран. Отдельно составляются рейтинги для каждого государства, куда попадают юридические фирмы, к которым стоит обращаться за защитой своих прав в той или иной стране.

И если национальные юридические фирмы пока что не представлены среди крупнейших юридических фирм мира или Европы, то на территории Украины они составляют достойную конкуренцию представительствам крупнейших международных юридических компаний и по многим показателям превосходят их.

Позитивной тенденцией современного рынка юридических услуг Украины можно назвать широкую представленность украинских юридических фирм в международных рейтингах. И если еще несколько лет назад в таких рейтингах Украину представляли национальные отделения крупных международных компаний, то ныне украинские юридические фирмы завоевывают все более стабильные позиции. Также следует отметить увеличение количества юридических фирм, задействованных в исследовании, — даже по сравнению с прошлым годом (см. ЮП № 50 (468) от 12 декабря 2006 года) их стало значительно больше. Также наблюдается качественный скачок — отдельные фирмы за это время смогли существенно улучшить свои позиции, а иногда и потеснить лидеров.

Chambers Global & Europe

Исследование рынка юридических услуг, проводимое Chambers Global, традиционно отмечает ведущие позиции международной компании «Бейкер и Макензи» в банковском, финансовом и корпоративном праве Украины. Но, поскольку рейтинг не является абсолютным и на одной позиции могут находиться несколько компаний, то в банковском и финансовом праве лидерами также названы украинские компании «Магистр & Партнеры», «Саенко Харенко» и «Шевченко Дидковский и Партнеры». На втором мес­те — «Ди. Эл. Эй. Пайпер Украина», «Чадборн и Парк» и «Проксен». Заметим, что такое ранжирование этих фирм сохраняется на протяжении довольно длительного периода времени, что свидетельствует об их стабильно сильных позициях на украинском рынке юридических услуг.

Перечень юридических фирм, специализирующихся в корпоративном праве, является более «внушительным». Кроме уже упоминавшихся «Бейкер и Макензи», среди лидеров названы «Чадборн и Парк», «Саланс», «Шевченко Дидковский и Партнеры». Сразу за ними идут: BC Toms, «Грищенко и Партнеры», «Магистр & Партнеры» и «Василь Кисиль и Партнеры». На третьем месте — «Андрей Кравец и Партнеры», «Саенко Харенко», «Ильяшев и Партнеры», «Салком» и «Левенец, Мацив и Партнеры». Кроме того, на четвертом месте Chambers называет юридические фирмы: «Арцингер и Партнеры», «Байтен Буркхардт», «Фирма Силецкого», «Проксен» и «Фришберг и Партнеры».

Также в этом году в исследовании Chambers Global для Украины появилась новая категория — интеллектуальная собственность. Лучшими компаниями этого сегмента рынка юридических услуг названы «Дубинский и Ошарова» и «Пахаренко и Партнеры». На втором месте — «Бейкер и Макензи», «Грищенко и Партнеры», «Коннов и Созановский». Замыкают тройку лидеров «Федорова и Партнеры» и «Михайлюк, Сороколат и Партнеры».

Кроме того, в исследовании Chambers Europe лучшими украинскими юридическими компаниями в сфере судебного представительства названы «Магистр & Партнеры», «Сергей Козьяков и Партнеры» и «Василь Кисиль и Партнеры». На втором месте — «Грищенко и Партнеры», «Ильяшев и Партнеры» и «Салком».

Legal 500

Британский обзор мирового рынка юридических услуг Legal 500 мало внимания уделяет украинскому рынку юридических услуг, исследуя его в контексте общего юррынка СНГ. Поэтому приведенное ранжирование юридических компаний является обобщающим, о специализации той или иной компании, а также о ведущих юристах компаний можно узнать из предоставленного резюме. В то же время отметим, что рекомендации Legal 500 для Украины претерпели значительные изменения за последнее полугодие, в частности, значительно расширен перечень рекомендуемых юридических компаний, с 20 — в конце 2006 года до 29 — в середине нынешнего.

Среди юридических компаний, имеющих практику на Украине, лучшей по версии Legal 500 уже традиционно является «Бейкер и Макензи», единолично занимающая первую строчку. «Чадборн и Парк» вместе с «Шевченко Дидковский и Партнеры» — на втором месте. Третью строчку занимают «Магистр & Партнеры». За ними следуют BC Toms, «Ди. Эл. Эй. Пайпер Украина», «Саланс», «Саенко Харенко». В следующую группу рекомендованных юридических компаний на Украине вошли: «Байтен Буркхардт» «Дубинский и Ошарова», «Фришберг и Партнеры», «Василь Кисиль и Партнеры», «Ильяшев и Парт­неры», «КМ Партнеры», «Коннов и Созановский» «ПрайсвотерхаусКуперс», «Салком», Украинская правовая группа.

Замыкают перечень еще 11 компаний: «Андреас Неоклеос & Co», «Андрей Кравец и Партнеры», «Арцингер и Партнеры», «Астапов Лоерс», «Грищенко и Партнеры», Международная юридическая служба, «Правовой Альянс», «Пахаренко и Партнеры», «Сергей Козьяков и Партнеры», «Фирма Силецкого», «Волков и Партнеры».

International Financial Law Review 1000

Международное исследование рынка юридических фирм IFLR 1000 в этом году отличается завидным постоянством — все компании, представленные в исследовании, сохранили свои места по сравнению с прошлым годом. В то же время аналитический обзор рынка юридических услуг на Украине был обновлен.

Лучшей юридической компанией Украины в сфере банковского и финансового права вновь названа компания «Бейкер и Макензи». Вторую строчку занимают «Чадборн и Парк», «Магистр & Партнеры», «Саланс», «Саенко Харенко», «Шевченко Дидковский и Партнеры». На третьем месте, по версии IFLR 1000, оказались BC Toms, «Грищенко и Партнеры», «Фирма Силецкого», «Байтен Буркхардт». Завершают рейтинг юридические компании «Ди. Эл. Эй. Пайпер Украина» и «Василь Кисиль и Партнеры».

На рынке корпоративного права, а также слияний и поглощений, IFLR 1000 рекомендует обращаться к «Бейкер и ­Макензи» и «Чадборн и Парк» (лидеры). За ними следуют: «Магистр & Партнеры», «Саланс», «Саенко Харенко», «Шевченко Дидковский и партнеры, BC Toms, «Грищенко и Партнеры», «Фирма Силецкого». На третьем месте — «Байтен Буркхардт», «Фришберг и Парт­неры», «Сергей Козьяков и Партнеры», «Василь Кисиль и Партнеры». Также отмечаются достижения в указанной отрасли компаний «Ди. Эл. Эй. Пайпер Украина», «Коннов и Созановский», «Проксен» и «Салком».

PLC Which Lawyer?

Исследование, проводимое PLC Which Lawyer?, является, пожалуй, наиболее детальным. Юридические компании ранжируются по пяти направлениям практической деятельности (недвижимость, корпоративное право, судебное представительство, финансовое право и антимонопольное регулирование), в каждом из которых выделяются четыре уровня (лидер, особо рекомендуемая, рекомендуемая, известная (признанная). Кроме того, для каждой категории предоставляются индивидуальные рекомендации юристов.

Лучшими юридическими компаниями, специализирующимися в банковском и финансовом праве, названы «Бейкер и Макензи» (лидер), «Саенко Харенко» и «Шевченко Дидковский и Партнеры» (особо рекомендуемые). Также отмечаются высокие показатели «Магистр & Партнеры», «Василь Кисиль и Партнеры», «Саланс» и «Чадборн и Парк». А среди юристов в этом сегменте рынка лидером назван Сергей Чорный («Бейкер и Макензи»). Сразу за ним следуют Армен Хачатурян («Шевченко Дидковский и Партнеры») и Михаил Харенко («Саенко Харенко»).

На рынке недвижимости PLC Which Lawyer? особо рекомендует обращаться к «Бейкер и Макензи» и «Шевченко Дидковский и Партнеры», а партнеры этих компаний Сергей Пионтковский и Рысбек Токтомушев, соответственно, — особо рекомендуемые в индивидуальной номинации.

Сразу три лидера названы на рынке корпоративного права и слияний и поглощений. Это — «Бейкер и Макензи», «Чадборн и Парк» и «Магистр & Партнеры». Особые рекомендации получили «Василь Кисиль и Партнеры», «Саланс», «Шевченко Дидковский и Партнеры» и «Грищенко и Партнеры». Среди юристов абсолютным лидером назван Александр Мартыненко («Бейкер и Макензи»). Также PLC Which Lawyer? особо рекомендует Владимира Байбарзу (недавно перешел из «Чадборн и Парк» в «Магистр & Партнеры»), Олега Батюка («Саланс»), Алексея Дидковского («Шевченко Дидковский и Партнеры»), Василия Кисиля («Василь Кисиль и Партнеры»), Андрея Мака («Магистр & Партнеры»), Адама Мицыка («Чадборн и Парк») и Сергея Пионтковского («Бейкер и Макензи»).

В отрасли антимонопольного регулирования PLC Which Lawyer? особо рекомендует обращаться к «Бейкер и Макензи» и «Шевченко Дидковский и Парт­неры». В индивидуальной номинации лучшими (категория «рекомендуемые») названы Денис Лысенко («Василь Кисиль и Партнеры»), Александр Мартыненко («Бейкер и Макензи»), Александр Падалка («Шевченко Дидковский и Парт­неры») и Дмитрий Сирота (Украинская правовая группа).

И, наконец, PLC Which Lawyer? отмечает опыт ведения дел в судах различных инстанций «Грищенко и Партнеры», «Магистр & Партнеры», «Салком», «Сергей Козьяков и Партнеры», «Василь Кисиль и Партнеры». А лучшими судебными юристами («особо рекомендуемые») названы Сергей Козьяков («Сергей Козьяков и Партнеры»), Евгений Кубко («Салком»), Олег Макаров («Василь Кисиль и Партнеры») и Андрей Вишневский («Сергей Козьяков и Партнеры»).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Даешь закон вместо постановления...

Судебная власть независима!

Деловая практика

Плата за субаренду госимущества

Законодательная практика

За государственный счет

Комментарии и аналитика

Оплата труда работников милиции — структура, проблемы и реформирование

Неделя права

Оспариваемое членство в ВСЮ

Штраф, …еще раз штраф!

Назначения от Совета судей

Конфискат под контролем ГИС

АЮУ расширяется

Приоритеты определены

Реестр событий

Плодотворная неделя КСУ

Состоялись конференции судей

От перестановки лиц суд...

Судебные решения

Об установлении добросовестного приобретателя

О подсудности дел судам

Об аспектах исполнения на Украине решений иностранных судов

О расторжении договора

Тема номера

Реализация арбитражной «альтернативы»

Особенности арбитражного соглашения

Частная практика

Who is who, или к кому идти

Юридический форум

О возможности собственника вернуть свое

Каким должен быть настоящий судья

Юрисконсульт

Игнорируем ИНКОТЕРМС

Вопросы языка в судопроизводстве

Принудить из-за границы

Бедность — не порок, а...

Хищение на предприятии

Інші новини

PRAVO.UA