Учимся выбирать и наказывать судей — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (479) » Учимся выбирать и наказывать судей

Учимся выбирать и наказывать судей

12-13 февраля с.г. состоялся семинар-тренинг на тему «Подбор судейских кадров и дисциплинарная ответственность судей». Данный семинар был разработан специально для членов квалификационных комиссий судей, поскольку вопрос формирования судейского корпуса приобретает все большую актуальность, а потому требует тщательного изучения его непосредственными участниками.

Одним из основных заданий семинара стал обмен опытом в сфере назначения кандидатов на должность судьи. Первой относительно данной темы высказалась судья Апелляционного суда штата Индиана (США) Бетти Барто. Она указала, что фундаментальным принципом отбора и переизбрания судей в Соединенных Штатах Америки является принцип поддержки независимости судей. В США отбор кандидатов и их назначение являются политическим процессом. Особо интересными могут показаться критерии, которым должны соответствовать желающие стать судьями. Так, базовыми критериями для кандидатов в судьи в США являются соответствие по возрасту, хорошее состояние здоровья, независимость, трудолюбие, порядочность, профессиональные навыки, связи с общественностью и социальная сознательность. Дополнительными критериям для кандидатов в судьи апелляционных судов являются коллегиальность и владение пером. Претендентам в судьи судов первой инстанции важно также проявить решительность. Кроме того, при назначении судьи первой инстанции учитывается его темперамент и владение ораторским искусством. По мнению многих американских юристов, благодаря внятно и емко определенным критериям комиссия при рассмотрении кандидатур на должности судей способна эффективно рассматривать и оценивать кандидатов. А придерживаясь четких параметров при подборе судейского корпуса, можно избежать разочарований и непонимания в дальнейшем.

Не менее интересным был доклад председателя Апелляционного суда г. Экс-ан-Прованс во Франции Дениса Жарделя. Во Франции существенными полномочиями в сфере назначения должностных лиц, их повышения, перевода на другую должность обладает прежде всего Высший совет юстиции. Все решения о назначении судей или прокуроров на их должности подписываются президентом Французской Респуб­лики. Основанием для кадрового отбора во Франции является либо специальная подготовка кандидата, либо уже существующая у него квалификация. В первом случае выпускники юридических факультетов проходят обучение в Национальной школе судей, затем стажируются в судах, после чего сдают квалификационный экзамен. Отбор судей на основании существующей квалификации осуществляется среди юристов, которые уже имеют опыт работы по специальности.

О проблемах подбора судей также рассказал судья Российской Федерации Александр Ефанов. В Российской Федерации немало внимания уделяется созданию самих квалификационных комиссий, ведь именно члены квалификационных коллегий являются ответственными за то, что в судебный корпус могут попасть лица, не соответствующие высокому статусу судьи. В состав данных коллегий входят судьи, которые пользуются авторитетом у своих коллег и зарекомендовали себя принципиальными и справедливыми.

Второй день семинара-тренинга был посвящен вопросу дисциплинарной ответственности судей. Особо хотелось бы отметить практику дисциплинарной ответственности в Литовской Республике, например то, что в этом государстве не существует писаных правил поведения и этики судьи как таковых. Кроме того, председатель Высшего административного суда Литовской Республики Виргилюс Валанчюс указал, что в свое время из процесса возбуждения дисциплинарных дел против судей были исключены политики, в частности министр юстиции. Такое решение помогло исключить возможность каких-либо политических манипуляций в судейском корпусе.

В завершение тренинга-семинара состоялось обсуждение с иностранными коллегами проблем, возникающих на Украине при назначении судьи и возбуждении дисциплинарного производства против него. Думается, что подобные встречи, где основное место занимает обмен опытом в интересующем вопросе, смогут стать немаловажным фактором в достижении Украиной статуса правового государства с независимым профессиональным судебным корпусом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Учимся выбирать и наказывать судей

Состоялось итоговое заседание Президиума

Деловая практика

Наследование банковского вклада

Законодательная практика

Недвижимость «под прицелом»

Комментарии и аналитика

Третейское решение: обжалуется или нет?

Плата за безвозмездную грузовую перевозку: нормативный аспект

Лица

Авторитетная десятка

Неделя права

Общественность в действии

Спецколлегия для кассации

Контроль за препаратами ужесточат

Объять необъятное, совместив несовместимое?

Реестр событий

Годовой «отчет» хозюстиции

Соломоново решение по-депутатски

Антирейдерство во ВСЮ

Репортаж

Усилиями юристов рынок развивается…

Судебная практика

Некоммерческое использование

Судебные решения

Об определении подведомственности по жилищным спорам

Об основаниях для обеспечения иска

Об аспектах отвода судьи

Тема номера

Если нельзя, но очень нужно, то можно

Кредитование: деньги под залог денег?

Трибуна

Принцип логики vs. целесообразность

Частная практика

Три года работы. Итоги...

Юридический форум

Без суда оказался… виноват

Інші новини

PRAVO.UA