Общественность в действии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (479) » Общественность в действии

Общественность в действии

22 февраля с.г. состоялось заседание Общественного совета при Государственной судебной администрации Украины.

Первым на обсуждение был вынесен вопрос об официальном веб-портале судебной власти, его структуре, оперативности и информационности. Известно, что официальный сайт судебной власти Украины весьма неудобен в пользовании, в частности, по причине отсутствия актуальной информации на нем, и вопрос этот остается открытым вот уже более года. В настоящее время ведутся работы по обновлению сайта: созданию более удобного меню и обеспечению стабильного обновления контента.

Также среди главнейших проблем веб-портала судебной влас­ти — размещенный на этом ресурсе Единый государственный реестр судебных решений. За полгода работы Реестра ни держателю — Государственной судебной администрации Украины, ни информационно-техническому администратору Реестра не удалось исполнить предписания Закона и выполнить основную функцию — обеспечить постоянное пополнение Реестра судебными решениями. Так, в Реестре практически невозможно найти решения местных общих судов, которые должны были вноситься с 1 января с.г. Кроме того, при работе с этой базой обнаруживаются смысловые ошибки. К примеру, если вы захотите найти решения, вынесенные хозяйственными судами в порядке административного судопроизводства, то при соответствующем запросе вам это не удастся, но многие такие решения можно найти, если искать решения, вынесенные в порядке хозяйственного судопроизводства. Еще один пример: разыскивая судебные приказы в Реестре, в результатах поиска вы можете обнаружить определения Верховного Суда Украины, которые, конечно, не имеют никакого отношения к судебным приказам. Подобных неточностей в работе с Реестром невероятно много, что значительно снижает его эффективность.

Стоит также отметить, что данным Реестром пользуются юристы, практикующие в разных отраслях права: это и судьи, и адвокаты, и нотариусы. Поэтому, разрабатывая возможности этой базы данных, следовало бы в большей мере учитывать пожелания всех этих лиц, поскольку такие рекомендации обусловлены прежде всего использованием Реестра на практике.

Что же касается неполноты содержания Реестра, то ГСА Украины объясняет это тем, что в судах Украины еще не проведены локальные сети и вся корреспонденция, отсылаемая из судов информационно-техническому администратору, имеет бумажную форму.

По итогам обсуждения члены совета пришли к выводу о необходимости создания рабочей группы из юристов, работающих в разных сферах, для наиболее полного разрешения всех вопросов по использованию Реестра.

На заседании совета также рассматривалось Положение о порядке кредитования жилья судей. Данный документ является рамочным актом и закрепляет основы кредитования жилья для судей. По мнению членов совета, с этим заданием он вполне справляется. Единственным спорным моментом в Положении является норма, согласно которой судья не может получить вышеуказанный кредит в случае, если проработал на должности судьи менее 10 лет. Такое положение ограничивает права судей и делает их положение неравным. В связи с этим предложено убрать данное условие из Положения и закрепить новое о том, что если судья покидает свою должность ранее, чем через 10 лет, то дальнейшее его кредитование будет осуществляться на общих основаниях.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Учимся выбирать и наказывать судей

Состоялось итоговое заседание Президиума

Деловая практика

Наследование банковского вклада

Законодательная практика

Недвижимость «под прицелом»

Комментарии и аналитика

Третейское решение: обжалуется или нет?

Плата за безвозмездную грузовую перевозку: нормативный аспект

Лица

Авторитетная десятка

Неделя права

Общественность в действии

Спецколлегия для кассации

Контроль за препаратами ужесточат

Объять необъятное, совместив несовместимое?

Реестр событий

Годовой «отчет» хозюстиции

Соломоново решение по-депутатски

Антирейдерство во ВСЮ

Репортаж

Усилиями юристов рынок развивается…

Судебная практика

Некоммерческое использование

Судебные решения

Об определении подведомственности по жилищным спорам

Об основаниях для обеспечения иска

Об аспектах отвода судьи

Тема номера

Если нельзя, но очень нужно, то можно

Кредитование: деньги под залог денег?

Трибуна

Принцип логики vs. целесообразность

Частная практика

Три года работы. Итоги...

Юридический форум

Без суда оказался… виноват

Інші новини

PRAVO.UA