Частному нотариату — нет? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (469) » Частному нотариату — нет?

Частному нотариату — нет?

В пояснительной записке к выше­указанному проекту необходимо было сначала дать определение именно понятию «государственная пошлина». Возможно, тогда не возникало бы столько досадных ошибок. Во многих учебниках и юридических словарях на вопрос, что такое государственная пошлина, дается следующий ответ: «Государственная пошлина является платой, взимаемой за осуществление юридически значимых действий уполномоченными на это органами в интересах юридических и физических лиц и выдачу им соответствующих документов, имеющих правовое значение» (Налоговое право. Учебное пособие под ред. проф. Кучерявенко, 2003 год).

Главная особенность государственной пошлины — ее индивидуальная оплатность. С другой стороны, целью взимания государственной пош­лины является покрытие расходов государственного или другого органа в связи с его деятельностью.

Частные нотариусы по своему статусу являются самозанятыми физическими лицами и не являются теми органами, которые специально уполномочены на взыскание государственной пошлины. Частные нотариусы самостоятельно организуют свою деятельность, содержат офисы, наемных работников, несут персональную ответственность за качество совершенных нотариальных действий, страхуют профессиональную деятельность.

Государственные нотариальные конторы, которые взыскивают государственную пошлину, согласно статье 20 Закона Украины «О нотариате», содержатся за счет Госбюджета. Именно в этом и проявляется цель взимания государственной пошлины: покрытие расходов государственной нотариальной конторы в связи с ее деятельностью.

Поэтому, в случае взыскания государственной пошлины частным нотариусом, необходимо предусмотреть компенсирование всей затратной части за счет полученной частным нотариусом государственной пошлины. Если же частным нотариусом будет осуществляться покрытие расходов, связанных с нотариальной деятельностью, за счет средств из бюджета, то в затратной ­части бюджета на соответствующий финансовый год необходимо заложить определенную сумму средств. Будет ли тогда достигнута цель законопроекта?

В случае удержания за совершение нотариальных действий частными нотариусами пошлины в пользу государства необходимо также отменить полную материальную ответственность частного нотариуса. Ведь в этом случае вся ответственность автоматически перекладывается на государство (по аналогии с государственным нотариусом), а частный нотариус получает средства только за технические услуги, так как Конституция Украины и действующее законодательство Украины запрещает облагать налогами два раза одно и то же действие. В случае же получения государственной пошлины произойдет двойное налогообложение.

Причины, по которым нельзя согласиться с проектом

1. Взыскание государственной пош­лины частными нотариусами приведет к упадку института частного нотариата и поставит под вопрос его существование вообще. То есть частные нотариусы обретут статус государственных со всеми вытекающими последствиями, в том числе необходимостью их содержания за счет государства.

Многим частным нотариусам придется прекратить свою деятельность — сегодня всем известна стоимость аренды помещений, размер коммунальных платежей и пр. А это будет большая потеря высококвалифицированных специалистов и главное — невозможность государства в короткий срок значительно увеличить количество государственных нотариусов по двум причинам:

а) отсутствие финансирования;

б) отсутствие кадров.

2. Закрепление в части 1 статьи 31 Закона Украины «О нотариате» положения о том, что частные нотариусы за совершение нотариальных действий будут взыскивать государственную пошлину, а также плату, размер которой определяется по договореннос­ти между нотариусом и гражданином или юридическим лицом, приведет к увеличению размера платы за такие же действия у частных нотариусов по сравнению с государственными нотариальными конторами.

Соответственно произойдет полный отток нотариальных действий от частных нотариусов к государственным, что повлечет, с одной стороны, коллапс государственных контор, а с другой — резкое прекращение деятельности частных нотариусов.

В случае принятия этого законопроекта будут спровоцированы коррупционные действия со стороны клиентов государственного нотариуса. Вы же, как клиент нотариуса, не изъявите особого желания стоять в очереди пару недель, предварительно записавшись где-то около двух часов ночи, если документ вам нужен сегодня.

Снова-таки бюджет понесет значительные потери, ведь, как известно, эта статья доходов в нашей стране не облагается налогами.

3. Взыскание государственной пошлины частными нотариусами лишит последних возможности содержать нотариальные конторы за счет совершения нотариальных действий. Источником содержания нотариальных контор и нанимаемых работников будет лишь консультационная и техническая помощь клиентам.

Как следствие — массовые увольнения работников частных нотариусов в связи с невозможностью выплаты зарплат, а сегодня это в среднем 2-5 человек у каждого нотариуса.

4. Пострадают пенсионеры Украины, потому что частный нотариус является наибольшим реальным плательщиком отчислений в Пенсионный фонд Украины. В случае же уплаты госпошлины у частного нотариуса значительно уменьшится база для начисления сбора в Пенсионный фонд.

5. Возникнут значительные трудности с развитием ипотеки на Украине и вообще с приобретением недвижимости в связи или со значительным подорожанием процедуры оформления, или с отсутствием кадров в государственном нотариате. А это повлечет значительное недополучение бюджетом налогов от продажи недвижимости.

6. Пострадают местные бюджеты в связи со значительным уменьшением реальных отчислений от доходов физических лиц — частных нотариусов. Обратите внимание: весьма приличных отчислений.

7. Существенно сузятся права гражданина Украины, в том числе частного нотариуса, что запрещает статья 22 Конституции Украины.

8. Граждане Украины утратят возможность оперативно, в выходные и праздничные дни или после 16-17 часов в будние совершить нотариальное действие, так как нужно будет сначала обращаться в Сбербанк, чтобы уплатить госпошлину, а всем известно их расписание и порядок работы.

Кроме того, увеличится непомерный расход времени граждан на очереди и появятся дополнительные расходы на банковское обслуживание.

9. В статье 6 объяснительной записки к проекту одним из прогнозов социально-экономических и других последствий его принятия названо соблюдение принципов социального равенства перед требованиями закона при получении доходов от предпринимательской деятельности, но нужно заметить, что частная нотариальная деятельность не является предпринимательской. Частные нотариусы из полученного дохода платят налог по общей системе налогообложения, не имея никаких льгот по этому поводу. Если вместо налога частные нотариусы будут перечислять в бюджет государственную пош­лину, то какой в этом смысл?

10. Разделение нотариусов на государственных и частных обусловлено не характером их обязанностей и правовым значением совершаемых ими действий, а особенностью внутренней организации и финансового ­обеспечения нотариальной деятельности. Поэтому принятие этого законопроекта — фактически «тихая революция» по ликвидации частного нотариата Украины.

Внимание! Источник действительного пополнения бюджета

Вполне понятны попытки пополнить Государственный бюджет, но не ценой же развала нотариата! За последние годы он уже утратил много позиций, по которым Государственный бюджет также несет потери.

Не удостоверяют в нотариальных конторах и у частных нотариусов договоры купли-продажи транспортных средств, так как эта тема стала прерогативой товарных бирж и органов ГАИ. Государственная ­пошлина за регистрацию договоров отчуждения транспортных средств не платится, а налог уплачивается из суммы договора 50 или 100 гривен. Несложно подсчитать, какую сумму составляет 13 %: 6,5 грн или 13 грн. В то время как при нотариальном удостоверении эти суммы начислялись бы из суммы не ниже экспертной оценки транспортного средства и соответственно 13 % (15 %), плюс налог от реального дохода частного нотариуса, плюс отчисление в Пенсионный фонд Украины.

Больших оборотов набирает практика признания третейскими судами права собственности на недвижимое имущество по так называемым «домашним соглашениям», которые прикрывают договоры купли-продажи, наследования. За рассмотрение таких дел государственная пошлина не взимается и налог не платится. В последнее время количество именно этих нотариальных действий уменьшается, а с 1 января 2007 года, когда граждане должны будут платить еще и налог с продажи недвижимости, скорее всего, в нотариальных конторах договоры купли-продажи перестанут удостоверять вообще. Соответственно бюджет опять-таки ничего не получит.

Что касается полноценного наполнения статей доходов Государственного бюджета Украины, определенных декретом КМУ «О государственной пошлине», хотелось бы обратить внимание на то, что размеры ставок государственной пошлины, например, за удостоверение договоров залога, ипотечных договоров — с 0,1 % от суммы договора уменьшены до 0,01 %; договоров аренды недвижимого имущест­ва — с 1 % до 0,1 %.

Надеюсь, что эти замечания будут тщательно изучены и приняты во внимание при рассмотрении законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате» и декрет КМУ «О государственной пошлине» (относительно уплаты государственной пош­лины частными нотариусами)» народными избранниками, они примут верное решение и не позволят разрушить такой важный институт государства, как нотариат Украины. В свою очередь, бюджет Украины, местные бюджеты и Пенсионный фонд будут продолжать получать налоги в полном объеме.

МАРЧЕНКО Владимир — президент Ассоциации частных нотариусов Харьковской области, г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

С новыми проектами в год 2007-й

Рекомендовали, рассмотрели, утвердили

Деловая практика

Азиатская оптимизация — их опыт

Законодательная практика

Имею право я на митинг…

Комментарии и аналитика

Обжалование «активного» ареста

Неделя права

Были календарные, станут...

Декларации заполняем постарому…

Концепция для Службы безопасности Украины

Всех авторов — в рабочие группы

Реестру— нового админа!

Нет насилию в семьях

Даешь право обжаловать выше

Быть или не быть ГИС в Минюсте?

Реестр событий

Судам не хватает единства

Нашим рейдерам не поздоровится

Похвалы, награды и разочарования

Тут назначил, а тут...

Тема номера

Ты «отказала» мне два раза...

Частная практика

Частному нотариату — нет?

Юридический форум

Погашение долгов в энергетике

Перспективы фондового рынка Украины

Юрисконсульт

Взаимодействие с проверяющими органами

Правовое регулирование найма жилья

Назначение исполняющим обязанности

Нужно ли это государству?

Об основаниях для возвращения дела на дополнительное расследование

Об аспектах квалификации преступлений

Інші новини

PRAVO.UA