Продайте товар по e-mail — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (459) » Продайте товар по e-mail

Продайте товар по e-mail

Информатизация и развитие высоких технологий, в мире в целом и на Украине в частности, уже привели к повсеместному использованию компьютеров. Это касается и коммерческой деятельности, подачи налоговых и таможенных деклараций. Такие прогрессивные явления требуют своего правового регулирования, поскольку с их использованием возникают новые для гражданского оборота способы оформления частноправовых отношений. И хотя в действующем Гражданском кодексе (ГК) Украины предусмотрено, что письменные договоры могут заключаться посредством технических средств, все же заключение договоров в электронном формате требует дополнительной регламентации.

В связи с этим следует упомянуть разработку и регистрацию в Верховном Совете Украины проекта Закона Украины «Об электронной торговле». Им предлагается детально урегулировать вопросы создания, сертификации и управления ключей подписей, а также определить правовой режим документов, составленных в электронном виде. Рассмотрим основные положения данного проекта.

Электронный документ и его содержание

Согласно перечню определений, приведенному в статье 3 Проекта, под элект­ронным документом понимается документ, информация в котором представлена в форме электронных данных, включая обязательные реквизиты документа, в том числе и электронную подпись, и может быть сформирована, передана, обработана, сохранена на материальном носителе и превращена или восстановлена в визуальную форму подачи. При этом визуальной формой подачи электронного документа является отображение данных, содержащихся в нем, электронными средствами или на бумаге в форме, приемлемой для восприятия его содержания человеком. Иными словами, сами символы и программы их считывания, даже скомпонованные, не являются электронным документом, если его нельзя будет воспринять визуально.

Электронные документы необходимы для осуществления электронной торговли, под которой, согласно Проекту, стоит понимать заключение любых гражданско-правовых сделок, а также приобретение и осуществление других прав и обязаннос­тей в сфере предпринимательской деятельности с использованием электронных средств.

Согласно проекту, право осуществлять электронную торговлю предоставляется всем лицам, субъектам предпринимательской деятельности. Причем это право возникает с момента государственной регистрации юридического лица или физического лица — СПД и не требует дополнительного лицензирования.

Это означает, что сделки в форме элект­ронных документов могут заключать только предприниматели.

Заключение и признание электронных договоров

Проектом предлагается установить, что договоры в электронной торговле могут заключаться только путем обмена электронными документами, позволяющими четко установить, что документ отправлен стороной договора. При этом оферта может направляться как лично оферентом, так и автоматической информационной системой, запрограммированной оферентом или от его имени. При этом договор считается заключенным с момента получения акцепта оферентом, в то же время подтверждение акцептантом факта получения оферты не является акцептом, если это дополнительно не предусмотрено подтверждением или не указано в оферте либо не предусмотрено дополнительно соглашением между сторонами.

Также проект предлагает урегулировать вопрос времени и места заключения электронного договора. По идее разработчиков, документ следует считать отправленным с момента его поступления в информационную систему, не подконт­рольную подписавшемуся на документе. Временем же получения такого документа будет время поступления документа в информационную систему, определенную получателем, а если таковая не определена — момент получения документа получателем, то есть момент поступления документа в информационную систему получателя.

Что касается места заключения элект­ронного договора, то оно может быть выбрано сторонами на свое усмотрение. В ином случае местом отправки документа будет обычное местопребывание отправителя, а местом получения — место, где обычно пребывает получатель. Таким образом, если учесть, что договор считается заключенным с момента получения акцепта оферентом, то местом заключения договора должно считаться обычное мес­тонахождение оферента.

Сам договор должен содержать условия, как это предусмотрено действующим гражданским законодательством, а также другие существенные обязательные условия. Ими, по мнению разработчиков проекта, являются технология (процедура) заключения договора, возможность и порядок внесения изменений при согласовании условий договора, способ и порядок акцепта и, что немаловажно, — способ сохранения и предъявления электронных документов и условия электронного доступа к такой документации, а также условия предоставления его бумажных копий.

Существенно то, что Проектом преду­сматривается принятие нормы, согласно которой электронный документ не может иметь копий в электронной форме, а только бумажные. А все электронные экземпляры, подписанные с помощью электронной подписи, являются оригиналами.

Согласно проекту, в электронной форме могут быть составлены любые документы, но обязательным реквизитом в таком документе должна быть цифровая подпись. Электронная подпись при этом представляет собой электронные данные, присоединяемые к другим данным или логично связанные с ними и используемые для установления аутентичности данных, с которыми они связаны или к которым относятся, а также аутентичности подписавшегося. Электронная подпись может быть простой, усиленной (связанная исключительно с подписавшимся, который имеет в своем полном распоряжении средство создания подписи), либо квалифицированной (созданная с использованием персонального ключа, имеющего усиленный сертификат ключа, и с помощью надежного средства создания подписи). Для проверки подлинности и аутентичности ключей они подлежат сертификации центром сертификации ключей. При этом сертификат — тоже электронные данные, которые связывают ключ и, возможно, другие элементы данных с конкретным лицом или объектом и удостоверяют, что ключ принадлежат конкретному лицу или объекту.

Электронная подпись должна быть действительной. Таковой является любая электронная подпись, за исключением тех случаев, когда во время формирования подписи использовался неразрешенный ключ, ключ, сертификат которого является недействительным, ключ создания подписи не соответствует ключу ее проверки, нарушена целостность данных сертификата ключа или если ключ использовался без разрешения, а также в любом ином случае, если проверка подлинности ключа дала отрицательный результат.

При этом проектом предлагается возложить бремя доказывания недействительности подписи на лицо, оспаривающее ее подлинность.

Отдельные вопросы правомерности электронных документов

Также проектом предлагается решить некоторые другие вопросы, важные с точки зрения признания действительности или недействительности документа.

Поскольку некоторые виды договоров, согласно действующему гражданскому законодательству, подлежат нотариальному удостоверению, то предлагается ввести норму, указывающую, что нотариальное удостоверение электронных документов осуществляется нотариусами путем проставления их электронной подписи. Отметим, что это порождает некоторые проблемы с удостоверением такого рода сделок, поскольку не каждый нотариус имеет электронную подпись. При этом проект обошел вниманием вопрос о том, что делать с электронным договором, подлежащим государственной регистрации?

В то же время электронные договоры признаются допустимыми доказательствами в суде, как и привычные договоры на бумажных носителях. И предоставляться такие доказательства должны в оригинале, если суд не решит, что вполне достаточно бумажной копии. Таким образом, развитие этой сферы гражданско-правовых отношений требует решения наболевших проблем государства — обеспечения судов надлежащими техническими средствами, ведь отсутствие компьютера в суде может повлечь невозможность граждан защитить свои права в суде.

В целом, развитие гражданского оборота посредством современных технологий может весьма существенно облегчить деятельность отечественных предпринимателей — они смогут осуществлять свою деятельность с партнерами по бизнесу, не покидая кабинета и не проводя встреч на выезде, что позволит сэкономить время. А ведь оно, как известно, — деньги!

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Пошаговая стратегия «холдингования»

Деловая практика

Я в Комитет пожалуюсь…

Законодательная практика

Продайте товар по e-mail

Зарубежная практика

Освобождение от ответственности

А сейчас — рекламная пауза

Историческая практика

Пешка в большой политической игре

История масштабной фальсификации

Комментарии и аналитика

Несостоятельность взыскания

Исполняем понуждение к заключению

Увольнение директора общества

Неделя права

Министра не трогать!

Разносторонние интересы АМКУ

Выборы в Союзе юристов Киева

Белое на соки не надевать!

ГИС Киева переехала в новое здание

Реестр событий

«Возглавляющее» заседание

Мы строили, строили и наконец...?

Кому быть членом ВСЮ?

Зампреда ГСА хотят уволить!

Судебная практика

Подведем итоги и рассчитаемся

Судебные решения

О суммах, не включаемых в совокупный налогооблагаемый доход

О путях решения различных неточностей, допущенных в процессе исполнительного производства

О суммах, которые можно включить в состав валовых расходов

Тема номера

Роялти — каламбур законодательства

Незапланированные «неприятности»

Частная практика

Партнеры и их соглашение

Юридический форум

Задача для Конституционного Суда

Інші новини

PRAVO.UA