Депозитные сертификаты в действии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (402) » Депозитные сертификаты в действии

Депозитные сертификаты в действии

Рубрика Тема номера

Диспозитивность, характерная для банковских отношений, регулируемых нормами Гражданского кодекса (ГК) Украины, к сожалению, достаточно часто играет на руку банкирам и создает определенные неудобства их клиентам. В частности, это находит свое подтверждение в деятельности банков, направленной на смену процентов по депозитам — естественно, в сторону их снижения. Как правило, это происходит в тот момент, когда банковская система стабилизируется и не испытывает значительных трудностей с привлечением свободных ресурсов.

Вкладчики, столкнувшись с такой ситуацией, встают перед выбором — согласиться с предлагаемым банком сни­жением доходности вкладов и оставить деньги в этом банке либо забрать деньги и перевести их в другой банк, предлагающий больший процент. Понятно, что это создает дополнительную потерю времени и, как правило, потерю денег, поскольку досрочное снятие денежных средств с депозита (за исключением депозита по требованию) влечет за собою уменьшение начисляемого процента. Кроме того, никто не может гарантировать, что, положив деньги в очередной банк, клиент не столкнется с ситуацией принятия последним аналогичного решения об уменьшении процентов по депозиту.

Клиент должен знать, что, в соответствии с ГК Украины, банки имеют право изменять условия депозитного договора, уменьшая размер процентной ставки по депозиту (это относится к срочным вкладам и вкладам, внесенным на условиях их возврата в случае наступления определенных договором обстоятельств), только по согласованию с вкладчиком, если иное не установлено законом (пункт 3 статья 1061). При этом наличие оговорки в договоре относительно односторонней возможности изменения ставок не дает банку права в одностороннем порядке изменять размер процентов. Такое условие должно рассматриваться как противоречащее закону и признаваться согласно ГК недействительным.

Поскольку размер платы по договору вклада является одним из его существенных условий, а гражданским законодательством предусмотрено обязательное соблюдение письменной формы для данного договора (пункт 1 статьи 1059 ГК Украины), достигнутое соглашение об изменении размера процентов должно оформляться в письменном виде путем подписания дополнительного договора. Часто, с целью избежания конфликтов с вкладчиками, банки применяют снижение процентов в момент продления договора.

В связи с вышеизложенным некоторые клиенты стараются обезопасить свои ресурсы путем выбора одной из альтернативных форм банковского депозита, а именно — депозитного сертификата. В экономике депозитные сертификаты выполняют две главные функции: во-первых, выступают в качестве ценной бумаги, позволяющей аккумулировать временно свободные денежные средства инвесторов; и во-вторых, являются средством обращения, создавая безналичный оборот.

Сберегательный (депозитный) сертификат как правовая форма оформления вклада предусмотрен действующим ГК Украины (статья 1065) и заменяет собой письменную форму договора банковского вклада. Депозитный сертификат подтверждает сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (собственника сертификата) на получение после окончания установленного срока суммы вклада и процентов, установленных сертификатом, в выдавшем его банке.

Среди ведомственных нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере обращения депозитных сертификатов, следует назвать Положение о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами, утвержденное постановлением правления Национального банка Украины № 516 от 3 декабря 2003 года (с изменениями от 15 сентября 2004 года согласно постановлению НБУ № 437).

На Украине по инициативе банка могут выпускаться следующие виды сберегательных (депозитных) сертификатов: именные или на предъявителя; одноразово или сериями; по требованию или на срок. В то же время, в отличие от некоторых других ценных бумаг, сертификаты должны быть эмитированы исключительно в документарной форме. Могут выпускаться процентные, купонные либо бескупонные сертификаты.

Большинство отечественных банков, эмитирующих депозитные сертификаты, предпочитает работать с сертификатами на предъявителя, которыми оформляются вклады на срок более 30 дней. В частности, с такими сертификатами работают Альфа-Банк, Интерконтинентбанк, Восточно-Европейский банк, Правэкс-Банк, «БИГ-Энергия», «Надра», «Форум» и многие другие.

Что касается срока обращения депозитных сертификатов, то в банковской практике преобладают сертификаты на 3, 6 и 12 месяцев. При этом чем дольше срок обращения сертификата, тем больший процент — в среднем от 7—12 % до 14—18 % (в национальной валюте). Для сертификатов в иностранной валюте процентные ставки меньше. И хотя процентные ставки по депозитным сертификатам чаще ниже ставок депозитных вкладов, данный финансовый инструмент позволяет держателю право получать фиксированный процент, указанный в сертификате и не подлежащий изменению при каких-либо обстоятельствах.

Среди основных преимуществ сберегательных (депозитных) сертификатов следует отметить их правовую природу, позволяющую объединить в них возможности депозитного вклада и ценной бумаги. В результате держатель депозитных сертификатов приобретает возможность использовать их в гражданско-правовых договорах (в качестве предмета купли-продажи, дарения, наследования и т.д.), в качестве ликвидного залога и совмещать это с возможностью получить проценты в конце срока по гарантированной неизменной, как заявляют банки, процентной ставке. Отчуждение осуществляется держателем сертификата по его желанию в порядке, установленном для уступки требования (цессии). Цессия оформляется на оборотной стороне сертификата двусторонним соглашением лица, уступающего свои права (цедента), и лица, приобретающего эти права (цессионария). При этом уступка требования по сертификату может осуществляться только в период с даты внесения депозита по дату востребования суммы, указанным на сертификате.

Такая оперативная самостоятельность относится в первую очередь к депозитным сертификатам на предъявителя (банки, предлагая данный продукт, довольно часто рекламируют преимущество абсолютной анонимности депозитного вклада физического лица).

Что касается именных сертификатов (их, например, выпускает УкрСиббанк, Восточно-Европейский банк), подлежащих обязательной регистрации в банке-эмитенте, их режим является более ограниченным: именные сертификаты не подлежат обращению, их продажа третьим лицам должна признаваться недействительной. В то же время именные сертификаты являются предметом наследования, залога. К достоинствам именных депозитных сертификатов следует отнести и распространение на них режима национальной системы гарантирования вкладов, поскольку Фонд гарантирования вкладов физических лиц возвращает вкладчикам средства по именным сертификатам в случае банкротства банка (в отличие от сертификатов на предъявителя).

Следует обратить внимание, что, согласно Закону Украины «О налоге на доходы физических лиц», сберегательные (депозитные) сертификаты относятся к налогооблагаемым объектам наследования (подпункт «д» пункта 13.1 статьи 13) по установленным законом правилам. Помимо этого доходы, полученные по сберегательным (депозитным) сертификатам, подлежат налогообложению при дарении последних в соответствии с правилами, установленными Законом для наследования (статья 14).

Определенным негативным моментом при пользовании депозитным сертификатом является возможность его потери, что влечет значительные проблемы при получении денег. Поэтому многие банки рекомендуют размещать полученные депозитные сертификаты в депозитных ячейках (это платная услуга, но ее стоимость значительно ниже процентных ставок по сертификатам).

Депозитные сертификаты, как правило, являются полноправным платежным средством, которым можно расплатиться за товары или услуги. Хотя некоторые страны устанавливают ограничения оборотоспособности сертификатов: в частнос­ти, в России депозитные сертификаты не рассматриваются как платежные инструменты, используемые при оплате товаров. Право требования по депозитному сертификату может быть передано только юридическим лицам, зарегистрированным на территории РФ, а по сберегательному сертификату — только гражданам РФ. В свою очередь, в Белоруссии права, удостоверенные депозитным сертификатом, могут быть переданы только юридическому и/или индивидуальному предпринимателю, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь (статья 197 Банковского кодекса РБ). Белорусское законодательство, в отличие от украинского, различает понятия сберегательного и депозитного сертификата в зависимости от держателя — физического или юридического лица.

Как и в большинстве стран, на Украине сертификаты могут номинироваться как в национальной, так и в иностранной валюте (в России, например, выпуск депозитных сертификатов в иностранной валюте был запрещен). Выплаты осуществляются в валюте номинирования, хотя по заявлению держателя сертификата, номинированного в иностранной валюте, выплаты могут осуществляться и в национальной валюте по курсу НБУ на день выплаты. В свою очередь, выпуск депозитных сертификатов, номинированных в банковских металлах, запрещен. Действующее законодательство определяет обязательные реквизиты, которые должны быть отображены в депозитном сертификате, и порядок его заполнения.

Платеж по сертификату осуществляется против предъявления оригинала сберегательного (депозитного) сертификата банком-эмитентом. На депозитный сертификат начисляется простой процент (в отличие от депозитных вкладов, на которые могут начисляться сложные проценты), что влечет за собой отсутствие капитализации процентов.

В соответствии с частью 2 статьи 1065 ГК Украины может допускаться досрочное предъявление сберегательного (депозитного) сертификата к оплате, при этом банк выплачивает сумму вклада и проценты, начисленные на момент выплаты (если условиями сертификата не установлен иной размер процентов). Положением НБУ № 516 установлено, что при условии досрочного предъявления сертификата к погашению банк уплачивает собственнику сертификата сумму вклада и проценты, выплачиваемые в размере, аналогичном вкладу по требованию, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.

Депозитные сертификаты относятся к довольно распространенным финансовым инструментам, обращаемым на мировых финансовых рынках. Переход к ним выгоден, в частности, для устранения неудобств оформления и обслуживания депозитных вкладов с помощью депозитных расписок или иных аналогов сберегательной книжки.

Так, на рынке евровалют обращаются депозитные сертификаты (certificate of deposit, CDs), представляющие собой свидетельство банка о наличии вклада в евродолларах (еврофунтах, евроиенах), свое­временности возвращения вклада банком и выплаты процентов по вкладу после окончания срока действия, который должен совпадать со сроком вклада. Чаще всего выпускаются 3- и 6-месячные сертификаты. В то же время изучение тенденций обращения данных финансовых инструментов на европейских финансовых рынках позволяет утверждать, что они постепенно переходят из краткосрочных в среднесрочные документы. Сертификаты номинируются как с фиксированной, так и с плавающей процентной ставкой. Поскольку евросертификаты могут реализоваться на вторичном рынке, они характеризуются большей ликвидностью по сравнению с вкладами, хранящимися в банках, и дают возможность владельцам досрочно вернуть вложенные денежные средства. В случае досрочного возврата депонированных средств по срочным депозитным сертификатам владелец получает пониженный процент, уровень которого определяется на договорных началах при внесении депозита.

Таким образом, оборотоспособность депозитного сертификата является одним из существенных качеств данного финансового документа. Однако, если американская судебная практика, основанная на Единообразном торговом кодексе, подтвердила оборотоспособность депозитного сертификата, английская практика, базирующаяся на Законе о переводных векселях, не имеет пока должного количества судебных решений, подтверждающих характеристику сертификата как определенного, резонного, общеизвестного и общепризнанного документа, то есть обладающего теми свойствами, которые могут дать полное основание рассматривать его как оборотный документ. Таким образом, работая с депозитными сертификатами, эмитированными иностранными банками, следует иметь в виду особенности правовых режимов, установленных национальными законодательствами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Обобщение судебной практики рассмотрения судами дел о нарушении таможенных правил за 2004 год и перв

Государственная практика

СНБО уйдет в разведку...

Деловая практика

Инвестируем по Порядку

Старая песня на новый лад

Законодательная практика

Страховщики потеряют льготы

Комментарии и аналитика

Всегда ли отвечает виновный?

«Подзаконное» понимание закона

Контрактная форма трудового договора

Неделя права

Генпрокурор ответит по УК?..

Кто в ответе за Игоря Бакая?

Министр МВД против коррупции

Telenor отомстил «Альфа Телеком» за «Киевстар»

Государству не все равно!

Реестр событий

Украина покинула «Список-301»

На пятерки рассчитайсь!

Работать не за шоколадку, а за приличную зарплату...

Все было по справедливости...

Судебная практика

Объективность — наш девиз

Платежные карточки счет любят

Судебные решения

Существенные условия нужно определять четко и ясно

Вред подлежит возмещению

Тема номера

Депозитные сертификаты в действии

Деятельность рантье вне закона?

Трибуна

Процессуальное правопреемство в хозяйственном процессе

Частная практика

Сделал дело — гуляй смело?

Інші новини

PRAVO.UA