Сделал дело — гуляй смело? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (402) » Сделал дело — гуляй смело?

Сделал дело — гуляй смело?

Не секрет, что работа юриста заключается не только в знании норм законов и в их толковании, а и в напряженной умственной деятельности и, если хотите, связана с неким творчеством в применении тех самых норм. Также не секрет, что процесс обдумывания способов решения правовой проблемы может продолжаться как несколько минут, так и несколько недель. Все это зависит не только от проблемы, но и от отдельного сотрудника юрфирмы. И хотя регулировать время рождения «гениальной идеи» сложно, нормы отечественного законодательства, да и обычаи делового оборота, требуют обратного — работать в четко установленном временном отрезке.

Бизнес-время — для бизнеса

В большинстве юридических фирм установлен четкий график работы, например, с 8-30 до 17-30, как в юридической фирме «АНК» (г. Одесса). Но при этом сотрудникам разрешается отступать от него в случае необходимости. Такое же отношение к графику рабочего времени и в юридической фирме «Саенко Харенко», где, как отметил Тарас Пригода, юрист фирмы, более важным является своевременное и качественное выполнение заданий, нежели приход на работу и уход с нее строго «по звонку».

Что касается «плавающего» рабочего графика, когда сотруднику разрешено быть на рабочем месте 8 часов в день в любое приемлемое для него время суток, то, как отметил Александр Кифак, директор ЮФ «АНК», такой практики в его фирме пока еще не было. Тем не менее, если юрист, желающий работать именно в таком режиме, сможет обосновать его целесообразность, то, возможно, фирма пойдет ему навстречу.

Немножко отличная позиция по данному вопросу в ЮФ «Саенко Харенко». Так, по словам г-на Пригоды, установление «плавающего» графика невозможно, поскольку клиенты ожидают, что они могут застать своего юриста на работе именно в бизнес-время. Да и с клиентами принято встречаться именно в бизнес-время.

Что касается графика работы, когда юрист может находиться ровно столько, сколько требуется для решения текущей задачи, после чего может смело отправляться восвояси, то, как сообщил г-н Кифак, в его фирме стараются достаточно внимательно следить за уровнем загрузки каждого сотрудника, поэтому свободное время у них в течение рабочего дня появляется редко.

От забора до обеда

Существует мнение, что если сотрудник работает в нерабочее время или задерживается после работы, значит, он плохо работает во время работы. Но на юридические фирмы это предположение не распространяется. Задержки на работе, по утверждению директора ЮФ «АНК», даже при максимальных усилиях правильно спланировать и организовать работу фирмы, все-таки случаются. Они, прежде всего, вызваны непредвиденными обстоятельствами, когда неожиданно возникают проблемы, требующие немедленного решения. Поэтому в среднем последний сотрудник фирмы покидает офис на полчаса, час позже, чем установлено правилами внутреннего распорядка.

В ЮФ «Саенко Харенко» задержки на работе — нередкое явление. Так, по словам г-на Пригоды, поскольку каждый клиент правильно считает, что его дело является самым срочным и важным, и сотрудники стараются уделить максимальное количество времени каждому клиенту, а в сутках всего 24 часа, то рано уходить с работы у юристов не получается.

При этом отметим, что в каждой компании стараются не загружать работника сверх его сил, поскольку главным является не то, сколько дел за каждым сотрудником закреплено, а то, насколько вовремя и как качественно он с ними справляется. А когда он это делает — в рабочее время или дома ночью, не имеет решающего значения.

Оплата по выработке?..

Как правило, во многих фирмах, и не только юридических, достаточно широко применяется практика оплаты труда пропорционально тому, какой доход сотрудник принес компании. В юридических фирмах зачастую сотрудник получает ставку и дополнительно проценты от суммы гонорара за предоставленные услуги по сопровождению дела в суде или сделки. Поэтому достаточно сложно определить, сколько же юрист отработал сверх нормы, да и сами нормы достаточно условны.

Исходя из этого, юристы могут брать на себя ведение дополнительных дел и получать за них дополнение к заработной плате. Так, например, в ЮФ «АНК», как сообщает ее директор г-н Кифак, больший объем работы поощряется материально.

При этом стоит отметить, что достаточно распространенная во многих компаниях система штрафов за нарушение правил внутреннего распорядка в юридических фирмах встречается крайне редко. По крайней мере, за несвоевременный приход на работу и преждевременный уход с нее. Так, как отметил Тарас Пригода, юрист из ЮФ «Саенко Харенко», в их компании штрафы за такие нарушения режима не предусмотрены, поскольку для них приоритетом является своевременное выполнение работы. По словам г-на Кифака, нарушение дисциплины зависит от самого сотрудника, и если правильно подобрать персонал, то опозданий можно избежать. По крайней мере, частых. При этом он отмечает, что если сотрудник будет систематически опаздывать, то стоит определить их изначальную причину и попытаться ее устранить, а уже потом принимать решение о наказании такого сотрудника.

Больше дел — больше гонорар…Где же предел?

Известно, что силы человеческие не безграничны, и любой, даже самый талантливый юрист может столкнуться с тем, что количество дел, которые он ведет, превышает его возможности, то есть уже не все он может вести качественно. Поэтому «ЮП» стало интересно, как руководители юридических фирм решили бы следующую гипотетическую ситуацию: все сотрудники фирмы отвечают за максимально возможное для них количество дел, но в компанию поступает предложение осуществить юридическое сопровождение крупной сделки… Как разрешить такую дилемму?

Отвечая на этот вопрос, наши респонденты не дали однозначного ответа, но отметили, что любая работа должна быть выполнена качественно. Так, Александр Кифак утверждает, что описанная ситуация маловероятна, поскольку сопровождение большой сделки планируется заранее и не является делом одного дня. Соответственно, под нужный объем работ, которые надо выполнить в ходе подготовки дела, и распределяется время сотрудников. Но все же, уточнил г-н Кифак, уровень индивидуального мастерства юристов компании позволяет им самостоятельно расставлять приоритеты и планировать свою загрузку. Думается, что если бы такая ситуация возникла на самом деле, то в ЮФ «АНК» спросили бы у юристов, смогут ли они ее качественно провести.

В ЮФ «Саенко Харенко», по словам Тараса Пригоды, этот вопрос решается руководством компании, исходя из все того же принципа качественности выполнения заданий. Поэтому и нагрузка каждого сотрудника и фирмы в целом планируется так, чтобы полностью соответствовать такому принципу. Из чего можно сделать выводы, что если бы описанная ситуация была реальной, то в фирме отказались бы от сопровождения сделки, если бы не были уверены, что смогут ее провести наилучшим образом.

Однако директор ООО «Юридическая Компания «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМЕРЦИЯ» Назар Калиниченко представил два пути практического решения данной проблемной ситуации. Во-первых, могут быть приняты меры по перераспределению объемов работ между сотрудниками с целью определить исполнителей новой текущей задачи. Во-вторых, существует возможность принятия новых сотрудников на работу либо привлечения для выполнения разовых работ сторонних специалистов. Это зависит как от финансовой стороны вопроса, так и от его важности.

Самоорганизация превыше всего!

Основы тайм-менеджмента гласят: если правильно спланировать дела и не отклоняться от плана более чем на 20 %, то можно все сделать вовремя и качественно. Более того, после любого, даже самого легкого рабочего дня надо отдохнуть. Активно или пассивно — выбор каждого. Отметим позицию по данному вопросу Дмитрия Деркача, юриста юридической фирмы DLA Piper Ukraine. Он считает, что главное в работе юриста — правильно спланировать и самостоятельно контролировать рабочее время так, чтобы не приходилось выполнять работу в последний момент, не допускать переносов сроков окончания или пропускать предельные сроки выполнения заданий. От этого также зависит и качество выполненной работы. Но рабочий день юристов этой компании длится примерно 9-10 часов. Кроме того, им также приходится работать и сверхурочно. При этом политика компании такова, что при большой занятости юристов и компании в целом каждый сотрудник хоть раз в год отправляется в отпуск. По мнению г-на Деркача, это позволяет поддерживать на фирме высокий коэффициент полезного действия юристов и добиться максимального качества предоставляемых услуг, а также высокой эффективности работы фирмы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Обобщение судебной практики рассмотрения судами дел о нарушении таможенных правил за 2004 год и перв

Государственная практика

СНБО уйдет в разведку...

Деловая практика

Инвестируем по Порядку

Старая песня на новый лад

Законодательная практика

Страховщики потеряют льготы

Комментарии и аналитика

Всегда ли отвечает виновный?

«Подзаконное» понимание закона

Контрактная форма трудового договора

Неделя права

Генпрокурор ответит по УК?..

Кто в ответе за Игоря Бакая?

Министр МВД против коррупции

Telenor отомстил «Альфа Телеком» за «Киевстар»

Государству не все равно!

Реестр событий

Украина покинула «Список-301»

На пятерки рассчитайсь!

Работать не за шоколадку, а за приличную зарплату...

Все было по справедливости...

Судебная практика

Объективность — наш девиз

Платежные карточки счет любят

Судебные решения

Существенные условия нужно определять четко и ясно

Вред подлежит возмещению

Тема номера

Депозитные сертификаты в действии

Деятельность рантье вне закона?

Трибуна

Процессуальное правопреемство в хозяйственном процессе

Частная практика

Сделал дело — гуляй смело?

Інші новини

PRAVO.UA