ВККС: проблемы к кворуму не сводятся — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (361) » ВККС: проблемы к кворуму не сводятся

ВККС: проблемы к кворуму не сводятся

Именно такая мысль пришла мне на ум, когда я ознакомилась с информацией, опубликованной в статье Екатерины Ткаченко «Омбудсмен для кворума» («ЮП» № 45 (359) от 9 ноября 2004 года).

Речь в ней шла о заседании Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ), состоявшемся 4, 5 ноября с.г. К моему удивлению, из статьи следует, что заседание комиссии якобы чуть не было сорвано из-за того, что на него «в который раз» не явились несколько членов комиссии, сославшись на «выборы в государстве». Среди них была названа и я (кстати, моя должность в материале была указана как «заведующая юридическим отделом организационно-правового управления секретариата Высшего совета юстиции»).

Такая информация неадекватно преподносит события в ВККСУ. Я постоянный читатель «ЮП», это издание очень уважаю и поэтому позволю себе высказать свое отношение к этой публикации в газете.

Действительно, проблемы с явкой и кворумом на заседаниях комиссии возникают достаточно часто. Ведь ВККСУ состоит из 13 членов, и, согласно Закону «О судоустройстве Украины», все они исполняют свои обязанности в этом органе на общественных началах. К тому же это люди, отнюдь не испытывающие недостатка в других делах: судьи, заместители министра юстиции, Уполномоченный Верховного Совета Украины по правам человека. Тем не менее комиссия работает. И прежде всего — благодаря чувству долга ее членов. Например, я за полтора года работы в комиссии не присутствовала только на трех ее заседаниях. Наверное, именно вследствие излишне добросовестного отношения к заседаниям ВККСУ меня стали воспринимать как постоянную величину при определении кворума, что вызвало и недоразумение с заседанием 4 ноября.

Кроме того, возникает еще один абсолютно резонный вопрос: какое, собственно, отношение имеет заведующая отделом Высшего совета юстиции к «выборам в государстве» — причине ее отсутствия на заседании ВККСУ 4 ноября? Полагаю, что если бы в упомянутой публикации было правильно названо мое место работы, причина неявки на заседание не показалась бы такой нелогичной. С февраля 2004 года я возглавляю правовое управление секретариата Центральной избирательной комиссии. В связи с этим становится понятно, что у меня были действительно веские причины отсутствовать на одном из заседаний, по времени совпавшим с разгаром избирательного процесса.

Убеждена, что и у других членов комиссии — заместителя министра юстиции Украины Анатолия Зайца и заместителя Главы Администрации Президента Украины Валентина Коваленко, упомянутых в «ЮП», были достаточно серьезные причины отсутствовать на этом, как оказалось, «проблемном» заседании Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

(Публикуется с сокращениями)


От редакции:

1. При указании в статье на пропуски заседаний ВККСУ ее членами и на причины этого редакция руководствовалась информацией председателя комиссии Василия Земляного, озвученной на заседании ВККСУ 4 ноября 2004 года. Для того чтобы более точно определить, сколько заседаний не посетила г-жа Мария Островская в текущем году, редакция направила соответствующий запрос председателю ВККСУ.

2. При указании должности г‑жи Островской редакция руководствовалась Указом Президента Украины № 200/2003 «О назначении членов Высшей квалификационной комиссии судей» о назначении ее членом ВККСУ, которым ее должность определена как «заведующий юридическим отделом организационно-правового управления секретариата Высшего совета юстиции».

3. Кроме того, изменение места работы не освобождает г-жу Островскую от исполнения обязанностей члена Комиссии.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Внешняя разведка по-украински...

Договорная практика

Договор управления имуществом и доверительная собственность

Законодательная практика

«Замораторенные» участки

Зарубежная практика

Актуальные вопросы арбитража

Неделя права

Нет налоговой дискриминации!

Переписка осужденных с Европейским судом будет просматриваться

Реалии и перспективы недвижимости

Государственных исполнителей возьмут под защиту

Собственность кооперации защищена

Реестр событий

Мертворожденные админсуды

ВККС: проблемы к кворуму не сводятся

Судебные решения

Определение характера повреждения груза при перевозке

Возмещение убытков по договору перевозки

Легитимность решений ГКЦБФР

Тема номера

Неисповедимы пути автоперевозчиков

Перевозка железнодорожным транспортом

Частная практика

Административный персонал в работе юридической фирмы

Юридический форум

Земельный и Гражданский кодексы: работа над ошибками

Юрисконсульт

БесЦЕННЫЕ бумаги: много шума из...

Срок действия договора — это существенно!

Проблемы передачи векселя

Мировые соглашения в хозпроцессе

Інші новини

PRAVO.UA