Дорогу осилит идущий — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (354) » Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий

О нарушениях процессуальных прав адвокатов и их подзащитных говорят достаточно часто и примеров тому немало. Путьм к восстановлению справедливости тернист, и далеко не все готовы пройти по нему до победного конца.

Не секрет, что должностные лица некоторых государственных органов неоднократно нарушают предписания закона. Примером тому может послужить такая весьма распространенная ситуация, когда защитникам, действующим в соответствии с законодательством, отдельно взятые государственные органы оказывают всяческое сопротивление в осуществлении ими профессиональных обязанностей. В частности, речь идет о задержании граждан иностранных государств в порядке, предусмотренном статьей 263 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) или статьей 106 Уголовно-процессуального кодекса Украины (УПК), а точнее — о нарушении конституционного права таковых на защиту, с одной стороны, и об ущемлении профессиональных прав адвокатов при предоставлении упомянутым категориям лиц правовой помощи — с другой. Вниманию читателей «ЮП» предлагается рассказ о развитии событий вокруг ряда упомянутых нарушений с изложением схемы защиты собственных прав.

Право имеем?

Согласно статье 59 Конституции Украины, каждый, не исключая задержанных лиц, имеет право на юридическую помощь. Такое право также предусмотрено статьями 43, 431 УПК Украины, статьей 268 КУоАП, статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В отношении иностранных граждан следует руководствоваться Протоколом против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху от 15 ноября 2000 года, согласно которому Украина взяла на себя обязательства по предотвращению незаконного ввоза мигрантов и борьбе с ним, обеспечению мигрантам гуманного обращения и полной защиты их прав. Более того, согласно статье 2 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев», последние обладают теми же правами, что и граждане Украины, а в соответствии со статьей 59 Конституции Украины каждый имеет право на правовую помощь и свободен в выборе защитника своих прав. В свою очередь, на пограничные войска возлагается обязанность по соблюдению требований Закона Украины «О пограничных войсках Украины», в частности, в отношении права на юридическую защиту задержанных и взятых под стражу в связи с подозрением в совершении действий, связанных с нарушением государственной границы Украины. Об этом гласит статья 15 упомянутого Закона.

Первые шаги

К решению какой-либо проблемы следует подходить комплексно и использовать все доступные средства. Благо, законодательство позволяет достичь ожидаемого результата в условиях параллельного задействования нескольких рычагов влияния.

При нарушении того или иного права конкретным государственным органом первым методом воздействия является обращение заинтересованного лица в вышестоящий компетентный орган. Хотя практики считают этот метод пустой тратой времени, попробовать все-таки стоит. Начало оборонительным действиям может положить и инициирование прокурорской проверки деятельности подведомственной единицы. В случае успеха мероприятия по результатам проверки будет составлено предписание об устранении обнаруженных правонарушений. Заявителя уведомят письмами компетентного государственного органа о рассмотрении его жалобы, но примет ли контролирующий орган активные действия и возымеют ли они ожидаемый результат?

Фемида на страже правопорядка

Наиболее востребованным способом защиты прав человека на Украине остается правосудие. Согласно статье 124 Конституции Украины, юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве.

Именно поэтому потерпевшим фиаско в использовании досудебных средств защиты собственных прав предоставляется возможность отвоевать утраченные позиции в зале судебных заседаний. Обладая достаточными средствами доказывания, заинтересованное лицо может защитить свои права. Однако суд, заслушивая доводы и возражения сторон, принимает решения на основании внутреннего убеждения, поэтому исход дела заранее предугадать сложно.

В случае положительного решения следует помнить, что выиграть спор — это даже не полдела. После вынесения решения предстоит бороться за его исполнение. Как показывает практика, в похожих ситуациях добиться реального исполнения судебного решения совсем не одинаково просто: акты судебных исполнителей попросту игнорируются провинившейся стороной, не помогают и штрафы.

Обратимся к прокурору

Очередной мерой воздействия на правонарушителя может стать подача заявления прокурору в отношении восстановления нарушенных прав посредством возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 382 Уголовного кодекса Украины (УК Украины) — «Умышленное неисполнение должностным лицом решения суда, вступившего в законную силу». Нередко в описываемой нами ситуации упомянутому правонарушению сопутствует ряд иных противоправных проступков. Так, зачастую нарушается статья 29 Конституции Украины в части необоснованного содержания под стражей без мотивированного решения суда.

Впрочем, в воззвании к прокурору можно указать на целый ряд традиционных в этой сфере нарушений, а именно предусмотренных статьей 365 УК Украины — превышение власти или служебных полномочий, статьей 397 УК Украины — препятствование в осуществлении правомерной деятельности защитника либо представителя лица по оказанию правовой помощи, например, ограничение в свиданиях с подзащитными.

Помимо местного прокурора стоит задействовать и высшее руководство. В этой связи фактором, способным сдвинуть дело с мертвой точки, может стать письмо Генеральному прокурору государства, ведь указания свыше исполняются гораздо «охотней». В этом письме стоит просить об устранении указанных нарушений, усилении прокурорского надзора в отдельно взятой административной единице, а также потребовать введения практики обязательного привлечения защитников при задержании иностранцев, что предусматривают Конституция и законы Украины, акты международного законодательства и т.д.

Не помешает и задействовать «четвертую власть» — средства массовой информации и иные PR-технологии для преломления общественного мнения в свою пользу.

Поистине парадоксальными выглядят сложности в реализации конституционных прав человека, тем не менее такое случается сплошь и рядом. Предложенный механизм реализации прав подтверждает известную пословицу: «Вода камень точит».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Факты, установленные судебным решением, не доказываются снова

Государственная практика

Посягательство на независимость судей

Деловая практика

Арест счетов «по-новому»

Законодательная практика

Реклама в нормах ГК

Комментарии и аналитика

Некоторые аспекты вексельных споров

Неделя права

Наш интернациональный день

Борьба с терроризмом усилится

Прокуратура вчера и сегодня

Нимченко — ООО «Теремок» 2 : 0

Неделя Антимонопольного комитета

Быть ли равенству прав виновных?

Реестр событий

Открытое письмо Генерального прокурора Украины главному редактору газеты «Юридическая практика»

В который раз все те же лица

Репортаж

«Обученные» судьи говорили о деньгах

Форум Ассоциации юристов в Донецке

Судебная практика

«Уступчивая» судебная практика

Институт? Плати за землю!

Судиться по-новому?

Судебные решения

Оставление без рассмотрения искового заявления

Нарушение положений статьи 336 ГПК

Основания для отказа в принятии апелляционной жалобы

Решение суда подлежит отмене

Тема номера

Процессуальные недоразумения...

Частная практика

Дорогу осилит идущий

Юридический форум

Конкурс карикатур: рисуют все

Стандарты «скорой» помощи

Інші новини

PRAVO.UA