Посягательство на независимость судей — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (354) » Посягательство на независимость судей

Посягательство на независимость судей

В распоряжении редакции «ЮП» оказался интересный документ — «Указание о задачах прокуроров в соответствии с требованиями Закона Украины «О порядке избрания на должность и увольнения с должности профессионального судьи Верховным Советом Украины» (Указание) от 10 сентября 2004 года, подписанный Генеральным прокурором Украины Геннадием Васильевым. Он адресован прокурорам Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя, военным прокурорам регионов и Военно-морских сил Украины.

Документ интересен тем, что Генпрокуратура буквально открытым текстом заявляет о своем намерении контролировать судебную власть. Но обо всем по порядку…

В начале Указания в лучших традициях «партийных» времен отмечается увеличение количества обращений в органы прокуратуры с жалобами на неудовлетворительную работу судов, безответственное отношение судей к своим служебным обязанностям и присяге, пренебрежение ими требованиями Закона Украины «О порядке избрания на должность и увольнения с должности профессионального судьи Верховным Советом Украины» (Закон) и принятие неправомерных решений. Вообще в Указании Генпрокурор достаточно часто ссылается на Закон, хотя, что интересно, в самом Законе ни прокуроры, ни Генпрокуратура ни разу не упоминаются.

Далее приводится некоторая статистика, скорее всего, чтобы у прокуроров сложилось предвзятое отношение к судейскому корпусу. В Указании, например, сказано, что в настоящее время расследуются и рассматриваются в судах 12 уголовных дел в связи с совершением судьями преступлений. По-видимому, 12 судей — это очень много в сравнении с многотысячным судейским корпусом.

По мнению Генпрокурора, нынешнее состояние правосудия вызывает обоснованное недовольство граждан, побуждает их к акциям протеста, подрывает авторитет судебной власти. Указанные недостатки г-н Васильев связывает, прежде всего, с несовершенным процессом формирования судейского корпуса.

Генпрокурор настаивает: прокуроры не должны считать, что их роль в судопроизводстве ограничивается только внесением соответствующих документов на необоснованные и незаконные судебные решения. В связи с этим прокурорам всех уровней необходимо немедленно пересмотреть свое отношение к этой проблеме и занять активную позицию (sic!) относительно процесса формирования судейского корпуса, а также анализировать деятельность судей при рассмотрении уголовных, гражданских, хозяйственных и административных дел. На первый взгляд, Указание Генпрокурора направлено на то, чтобы приносить пользу государству, но на самом деле речь идет об установлении тотального контроля за всеми судьями с целью сделать зависимым (от прокуратуры) каждого судью.

Прокуратура будет собирать информацию о судьях

Далее в Указании конкретизируется, что именно будут делать прокуроры. На всех стадиях уголовного судопроизводства прокуроры должны своевременно принимать меры по устранению нарушений закона, кто бы их ни совершал. Также прокурор имеет право ставить перед квалификационными комиссиями судей и Высшим советом юстиции вопросы об увольнении судей с должностей при наличии соответствующих оснований.

Упоминается в Указании и то, что к представлению об избрании судьи прилагается справка, где приводится информация о количестве отмененных и измененных приговоров, решений, определений, возбужденных дисциплинарных производств и т.п. По мнению Генпрокурора, это дает прокурорам возможность объективного(!) информирования народных депутатов, депутатов местных советов, квалификационных комиссий о деятельности каждого судьи, а значит — правильного(!) решения вопроса о его способности осуществлять такую важную государственную функцию, как правосудие.

Указание также обязывает прокуроров активно(!) освещать в прессе, на радио и телевидении все то, что касается кандидатов на должность судей, их деятельности, допущенных ими нарушений закона и т.д. Но ведь распространение негативных сведений о кандидатах и судьях тем более будет подрывать авторитет судебной власти!

Анализу будет подвергаться деятельность судей не только перед их избранием на должность, но и на протяжении пяти лет первого назначения на должность, а также после их бессрочного избрания Верховным Советом. Речь идет о сборе сведений о лице, что является прямым нарушением статей 32 и 34 Конституции Украины.

Таким образом, подытоживается в Указании, прокуроры обязаны содействовать деятельности органов, от которых непосредственно зависит формирование судейского корпуса: квалификационным комиссиям судей, Высшему совету юстиции, Верховному Совету Украины.

О принятых мерах по исполнению Указания прокуроры должны были доложить до 1 октября с.г., а в дальнейшем ежемесячно(!) информировать Генпрокуратуру по данным вопросам.

Редакция «ЮП» направила запрос Геннадию Васильеву, в котором просила официально предоставить копию Указания и объяснить необходимость и цель появления этого документа. В своем ответе, подписанном начальником пресс-службы Сергеем Руденко, Генпрокуратура отказала в предоставлении копии Указания. Мотивировано это было тем, что Указание «является внутриведомственной служебной корреспонденцией, связанной с разработкой направления деятельности прокуратуры, и не подлежит обязательному предоставлению для ознакомления по информационным запросам». Кроме того, сказано в ответе, Генпрокуратура не практикует предоставление разъяснений и отчетов посторонним учреждениям и организациям относительно мотивов принятия внутриведомственных указаний и управленческих решений.

27 сентября с.г. на пресс-конференции Сергей Руденко четко выразил позицию Генпрокуратуры относительно судов: «Мы вынуждены еще раз констатировать, что судебная система Украины серьезно поражена негативными процессами, и если в ситуацию не вмешаться (!) немедленно, то само существование правосудия в государстве может оказаться под угрозой». Но не будет ли само такое вмешательство угрозой для правосудия?

Ностальгия по надзору за судами

Это не первая попытка Генпрокуратуры контролировать судебную власть. В редакции находится распоряжение прокурора одной из областей, датируемое октябрем 2003 года. В этом документе речь идет о надзоре за соблюдением законодательства об обращениях граждан и защите их конституционных прав и свобод в судах. Но в отличие от Указания в распоряжении делается оговорка о том, что полномочия прокуратуры относительно проверки соблюдения законодательства об обращениях граждан распространяются лишь на обращения, непосредственно не касающиеся вопросов судопроизводства. И при этом не подлежат проверке конкретные уголовные, гражданские, административные дела, порядок решения судом ходатайств, жалоб и т.д. В Указании же написано фактически обратное.

Таким образом, прослеживается четкая тенденция к ужесточению контроля Генпрокуратуры над формированием и деятельностью судейского корпуса. Надеяться на то, что это не повлияет не объективность, непредубежденность и независимость судей при осуществлении правосудия, просто глупо. Ожидать, что ряды судей теперь станут «чище», также не приходится. Хотя — судите сами…

Для справки отметим, что в марте этого года Верховный Совет Украины принял за основу законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О прокуратуре», согласно которому у прокуратуры появится пятая функция — надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, соблюдением законов по этим вопросам органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными и служебными лицами.

Судьи себя в обиду не дадут…

На Указание уже обратили пристальное внимание и сами судьи. Так, обсуждение Указания стало одним из ключевых вопросов на очередном заседании Совета судей Украины, состоявшемся 24 сентября с.г. Присутствовавшие на мероприятии не скрывали своего негодования, но высказать его никому не смогли — приглашенный на заседание Генпрокурор не явился.

Члены Совета судей Украины расценили Указание Генпрокурора как скрытую попытку вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия, попытку возобновить прокурорский надзор за судами, потенциальную угрозу влияния на судей, так как распоряжения такого рода побуждают прокуроров к поиску оснований для критики судей, связанной с рассмотрением ими конкретных дел, в СМИ. По их мнению, возложение на прокуроров обязанности ежемесячной отчетности о результатах такой деятельности вызывают обоснованные опасения о внедрении новых показателей, по которым будет оцениваться работа прокуроров. Кроме того, Указание может привести к конфронтации между судьями и прокурорами, отвлечению работников прокуратуры от исполнения ими их функциональных обязанностей, что негативно отразится на результатах работы и прокуроров, и судей.

По результатам рассмотрения этого вопроса Совет судей Украины принял решение направить письмо Геннадию Васильеву с требованием отмены этого Указания. В случае если это требование не будет выполнено, Совет намерен разрешить сложившуюся ситуацию в суде.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Факты, установленные судебным решением, не доказываются снова

Государственная практика

Посягательство на независимость судей

Деловая практика

Арест счетов «по-новому»

Законодательная практика

Реклама в нормах ГК

Комментарии и аналитика

Некоторые аспекты вексельных споров

Неделя права

Наш интернациональный день

Борьба с терроризмом усилится

Прокуратура вчера и сегодня

Нимченко — ООО «Теремок» 2 : 0

Неделя Антимонопольного комитета

Быть ли равенству прав виновных?

Реестр событий

Открытое письмо Генерального прокурора Украины главному редактору газеты «Юридическая практика»

В который раз все те же лица

Репортаж

«Обученные» судьи говорили о деньгах

Форум Ассоциации юристов в Донецке

Судебная практика

«Уступчивая» судебная практика

Институт? Плати за землю!

Судиться по-новому?

Судебные решения

Оставление без рассмотрения искового заявления

Нарушение положений статьи 336 ГПК

Основания для отказа в принятии апелляционной жалобы

Решение суда подлежит отмене

Тема номера

Процессуальные недоразумения...

Частная практика

Дорогу осилит идущий

Юридический форум

Конкурс карикатур: рисуют все

Стандарты «скорой» помощи

Інші новини

PRAVO.UA