Мифы и реальность юридического образования — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (349) » Мифы и реальность юридического образования

Мифы и реальность юридического образования

В европейских государствах, таких как Великобритания, Германия, Франция, юристом стать сложно и дорого, но это обеспечивает безбедное существование, интересную работу и всеобщее уважение. На Украине профессия юриста пока еще не ассоциируется с высоким престижем и достойными доходами ее обладателя. Что легко проиллюстрировать показательными примерами: сложности трудоустройства, низкая оплата труда юристов в государственных органах и т.д. К тому же нередко, получая юридическое образование, наши граждане преследуют карьерные цели, вовсе не предполагая стать юристом-профессионалом.

Не секрет, что в украинском восприятии юрист — хитрый, изворотливый и не всегда честный человек. Некоторые представители этого цеха и ныне гордятся умением обойти закон, подчеркивая тем самым свою «квалификацию». Иными словами, о всеобщем почитании и уважении этой профессии говорить преждевременно.

Тем не менее сегодня профессия юриста — одна из самых популярных в стране. Почему? Ее престиж обусловлен широкими возможностями обладателя юридического образования.

О достоинствах и специфике

Среди них не только возможность правильно применить ту или иную норму права при решении профильного вопроса. Это и способность логически мыслить, стратегически планировать свои действия и, наконец, умение выйти из любой жизненной ситуации, действуя исключительно правомерно. Кроме того, многие юристы все же достигли такого уровня, когда их статус и престижен, и почитаем, а сами они достаточно обеспечены. Не секрет, что многие преподаватели юридических факультетов отечественных вузов совмещают научную работу с частной практикой, вследствие чего обладают достаточно немалыми доходами.

Профессия юриста всегда была интересна. Но в силу своей специфики она не открывает сразу всех своих достоинств студенту-первокурснику. Зная лишь понаслышке о работе юриста, не столкнувшись с «живой» практикой, студент очень смутно осознает всю ценность своей профессии. Когда-то некий юрист, занимавший высокую государственную должность, заявил, что даже кресло министра финансов не обеспечивает понимания всех преимуществ профессии юриста и горизонтов возможностей, открывающиеся перед обладателем юридического образования. Тут следует оговориться, что успех ждет лишь того, кто, освоив максимальный пакет знаний на научно-теоретическом информационном уровне, смог их преломить через призму своих интеллектуальных способностей и умело применить их на практике. Последняя здесь служит как первейшей целью обучения, так и дальнейшим средством профессионального роста, ведь опыт, как известно, дает только практика.

Юридическое образование сегодня

В жаркое июльское утро около приемной комиссии юридического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко яблоку негде упасть: целая армия абитуриентов «проходит через руки» экзаменаторов. Несколько раньше то же самое происходило во многих других вузах.

Это одновременно и хорошо, и не очень. Предыдущая эпоха в истории нашей страны сильно снизила значение профессии юриста. Ранее юристы были востребованы лишь в сферах правоохранительных органов и суда. Профессия не была почитаема, а самих специалистов не хватало. Сегодня же в новых экономических, политических и культурологических условиях юристы гораздо более востребованы, а сфера применения их знаний расширилась многократно. Соответственно происходит и переосмысление сути профессии юриста у рядовых граждан. Именно поэтому многие, предвкушая преимущества, которые сулит юридическая профессия их чадам, да и им самим, все чаще обращают внимание на образовательные услуги юридических факультетов. Иными словами, ничего плохого в стремлении получить такое образование нет. А необратимая, в силу количества юристов, здоровая конкуренция всегда поощрялась в какой бы то ни было сфере.

Поголовное стремление обучать юристов обусловлено простыми причинами. Во-первых, стабильно растущий спрос на юридическое образование порождает вполне адекватное предложение со стороны учебных заведений. Во-вторых, востребованность юристов в узкопрофессиональных сферах, как-то шоу-бизнес, транспорт, авиация и т.д., порождает необходимость их обучения изначально с глубоким уклоном на конкретную отрасль. Тем не менее далеко не все вузы способны качественно подготовить юристов.

По мнению преподавателя юридического факультета Киевского национального экономического университета Василия Постульги, на сегодняшнюю популярность юридического образования прямо повлияла его общедоступность — рынок образовательных юридических услуг перенасыщен. А тотальное увлечение юридическим образованием отчасти порождается идеализированным восприятием профессии как высокоинтеллектуальной, конкурентной, профессиональной борьбы с помощью приобретенных знаний.

Логичным представляется вопрос: какое образование более желательно — широко- либо узкопрофильное? Ответ однозначен — чем больше специалист знает, тем выше он ценится. Широкопрофильное образование имеет ряд преимуществ перед узкопрофильным. При этом непосредственная специализация должна происходить уже на практике. Новоиспеченный юрист должен «попробовать на вкус» несколько отраслей и сфер деятельности, прежде чем определиться со своим профессиональным призванием. Посему учебные программы университета рассчитаны на универсальное образование. Тут студенту предлагают изучить дисциплины, на первый взгляд далекие от юридической профессии. Однако не следует забывать, что юрист в силу своего статуса обязан обладать обширными знаниями в сфере истории, политологии, культурологии и т.д.

«В этой связи следует привести пример из практики иностранных вузов. Так, при Гарвардском университете в США существует Институт Украинских Исследований, где каждый заинтересованный студент может ознакомиться с исторической летописью «Слово о полку Игоревом», изучить истоки славянских языков, историю Киевской Руси и прочее», — рассказывает преподаватель юридического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Наталья Толкачева. Это лишь подтверждение того, что игнорирование общеобразовательных предметов в программе вузов попросту неприемлемо, а за время учебы студент должен стараться «собрать» как можно больший багаж знаний. Далеко не лишним станет получение нескольких образований. К слову, некоторые именитые отечественные юридические фирмы к соискателям на должность старшего юриста и выше предъявляют требования о наличии юридического образования в иностранном вузе.

Овчинка выделки … стоит?

Наверняка стороннему наблюдателю интересно: адекватна ли зачастую высокая цена обучения конечному результату? «Потраченные на обучение молодого специалиста материальные средства, обоюдные усилия и время полностью соответствуют тому уровню знаний, которые юрист получает «на выходе» из вуза с учетом запросов рынка юридических услуг», — считает г-жа Толкачева.

Бытует мнение, что рынок этот перенасыщен, что юристов слишком много и достойного профессии занятия выпускник юридического факультета может и не найти. Оно весьма близко к истине, посему смелые попытки занять место под солнцем будущий юрист должен предпринимать, будучи еще студентом. Так, по мнению президента «Юридического бюро Рыжего» Владимира Рыжего, каждый студент 3-го курса юридического факультета обязан начинать работать именно по профессии и стараться самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. В то же время работа отбирает значительный объем времени, предназначенного, в идеале, на учебу. Таким образом, раннее «увлечение» работой может помешать студенту выполнять свою главнейшую моральную обязанность — учиться. В любом случае законодатель не запрещает студенту заниматься оплачиваемой трудовой деятельностью параллельно с учебой, поэтому выбор остается за последним.

Взгляд изнутри

Никто не ставит под сомнение, что юридический факультет университета дает полное, качественное юридическое образование. Тем не менее нет предела совершенству. Приемлемым нововведением может стать сокращение часов лекционного времени и концентрация внимания на практических занятиях по отраслевым предметам, где сама атмосфера беседы формата «преподаватель—студент» в небольшом коллективе располагает к лучшему усвоению материала.

Положительной можно назвать практику самостоятельного определения студентом предметов для изучения в рамках своей специализации. При такой схеме сама собой отпадает необходимость обязательного посещения занятий: логично, что самостоятельно выбранный предмет будет интересен студенту, а значит, нет необходимости обязывать его посещать занятия.

Среди перспективных направлений развития юридического образования следует выделить и дистанционные образовательные технологии. По мнению г-на Постульги, использование этой схемы за счет привлечения современных средств коммуникации делает юридическое образование доступнее в материальном аспекте при сохранении полного контроля за процессом обучения. Одним из немногих недостатков такой схемы является отсутствие навыков публичных выступлений. Но этот недостаток носит формальный характер — время и практика расставят все по местам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Чужие среди своих, свои среди чужих

Господа кредиторы, по реестру становись!

Государственная практика

Добровольные недействующие дружины

Деловая практика

Регистрация торговых марок на имя дистрибьюторов

Жизнь замечательных людей

Генерал-лейтенант от юриспруденции

Законодательная практика

Фонд госимущества Украины в роли арендодателя

Комментарии и аналитика

Проблемы строительной «самоволки»

Компенсация ущерба, причиненного преступлением

Неделя права

В России вводится институт присяжных

Дефицит юристов приводит к нарушению прав граждан

Дело НСПУ направлено на новое рассмотрение

О реестре запретов отчуждения объектов недвижимости

«Алкотрейд» vs «Оболонь»?

Судебная практика

Единый налог: платим меньше?

Стоимость товара определит таможня

Нефть с признаками индивидуализации?

Судебные решения

Услуги по ремонту военных кораблей иностранных государств - за пределами территории Украины

Датой импорта является не дата оформления ГТД, а дата пересечения границы

Право, подлежащее применению при рассмотрении споров о причинении ущерба

Определение оснований для возвращения излишне взысканной таможенной пошлины

Тема номера

...подразумеваем «налоговый закон»?

Перспективы Таможенного кодекса

Трибуна

Какой быть украинской адвокатуре

Частная практика

Как много значат слова

Юридический форум

Мифы и реальность юридического образования

корпоративный конфликт

МФС: практика противостояния

Інші новини

PRAVO.UA