Проблемы корпоративного управления в банках — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (336) » Проблемы корпоративного управления в банках

Проблемы корпоративного управления в банках

21 мая 2004 года в зале «Европейский» киевского отеля «Президент» состоялся «круглый стол» «Корпоративное управление в банковском секторе Украины», организованный Международной Финансовой Корпорацией (МФК). На мероприятии были представлены результаты исследования, проведенного МФК в феврале—апреле 2004 года. В ходе исследования, посвященного практике корпоративного управления в украинских банках, определялась степень применения украинскими банками лучшей практики корпоративного управления в ежедневной деятельности, а также наличие в банках методов оценки практики корпоративного управления своих корпоративных клиентов при оказании финансовых услуг.

Представлял полученные результаты старший консультант МФК в исследовании Патрик Лютернауэр. Исследование продемонстрировало, что банки в целом осведомлены о принципах корпоративного управления, но, чтобы идти далее исполнения минимальных требований законодательства в своей практике, им не хватает мотивации или ресурсов. Банки в целом не видят необходимости улучшать практику прозрачности и раскрытия информации. Не ощущают они и давления со стороны ключевых акционеров по этому поводу. Члены наблюдательного совета и правления в основном назначаются непосредственно крупными акционерами — это очень распространенная практика. Банки также не придают большого значения критериям корпоративного управления при оценке рисков своих корпоративных клиентов.

В процессе дискуссии возник вопрос, есть ли перспективы внедрения на Украине Кодекса корпоративного управления, недавно принятого в Германии. Специалисты МФК считают, что на Украине уже существует нечто подобное (имелись в виду Принципы корпоративного управления, утвержденные Государственной комиссией Украины по ценным бумагам и фондовому рынку в декабре 2003 года). Но в случае принятия такого документа он будет внедряться сначала как рекомендательный акт, а там — время покажет.

Вице-президент Ассоциации украинских банков Антонина Паламарчук прокомментировала некоторые проблемы, исследованные МФК. Например, каков должен быть уровень прозрачности и раскрытия информации банками? По словам г-жи Паламарчук, не хотелось бы копать глубже, нежели это принято в мировой практике. Поднимался также вопрос об ужесточении контроля над связанными лицами. Докладчица настаивала на необходимости определения строгих границ такого контроля.

Директор департамента методологии и планирования банковского надзора Национального банка Украины (НБУ) Светлана Фабер подчеркнула, что НБУ необходимо предоставить полномочия на получение полной информации о связанных лицах. Это, в свою очередь, должно гарантировать прозрачность информации об этих лицах. Г-жа Фабер отстаивает позицию, согласно которой НБУ лучше отказаться от регистрации банка, если непонятна структура его собственности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Украинские антимонопольщики в Сеуле

Деловая практика

«Милые неувязки» законодательства

Зарубежная практика

Очередной проект регистрации

Кредитные бюро за рубежом

Комментарии и аналитика

Международно-правовые обычаи в международных инвестиционных спорах

Неделя права

30 дней – это не 4 месяца

Место зампредседателя ВСЮ временно осталось вакантно

О создании исполнительных групп ГИС

Утвержден временный порядок госрегистрации сделок

Вперед, к мировым достижениям

Судебная практика

Есть ли смысл в мировом соглашении?

Притворство или юридический бумеранг

Судебные решения

Действия, совершенные сторонами после заключения соглашения, могут быть доказательствами обмана

Задержка подписания акта дает поставщику право прекратить энерговодоснабжение

Отсутствие вины в предусмотренных законом случаях освобождает от уплаты таможенного сбора

При ошибке в завещании проблема оформления по нему наследства может быть разрешена судом

Тема номера

Право на свободу выражения мнения

Право собственности по-европейски

Трибуна

Государство должно помнить, что скупой платит дважды, а Госбюджет мал!

Частная практика

Встреча с привкусом реформы?

Юридический форум

Совместное заседание комитетов

Ассоциация юристов Украины приняла в свои ряды 100-го члена

Проблемы корпоративного управления в банках

Інші новини

PRAVO.UA