Адвокаты сделали свой выбор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (322) » Адвокаты сделали свой выбор

Адвокаты сделали свой выбор

Рубрика Репортаж

Оказывается, собрать полномочных представителей украинской адвокатуры со всей Украины не так просто, даже один раз за шесть лет. Удалось это сделать одесситам под руководством вице-президента Союза адвокатов Украины (САУ) Иосифа Бронза и при поддержке председателя Высшего совета юстиции Сергея Кивалова. Последний, будучи еще и ректором Одесской национальной юридической академии, предоставил ее помещение для проведения Съезда. Кстати, это был один из основных аргументов его проведения в Одессе.

Повод для встречи был значительный – избрание трех представителей в Высший совет юстиции. Тем более что адвокаты с этим делом затянули – прокуроры, судьи, представители вузов и научных учреждений свой выбор уже сделали.

Желающих было много… и не все были адвокатами

Впрочем, поучаствовать в работе Съезда изъявили желание не только адвокаты. Так, например, председатель Государственной судебной администрации Украины Владимир Карабань и председатель Союза юристов Украины Валерий Евдокимов захотели стать делегатами Съезда (выдвигать претендентов во ВСЮ можно только из делегатов). Кстати,г-на Карабаня «презентовала» Севастопольская городская конференция адвокатов. Однако это ему не помогло, участники съезда единодушно приняли решение не давать статус делегатов лицам, не имеющим свидетельства на право ведения адвокатской деятельности.

Раз мандат, два мандат

Насколько «сплоченная» адвокатура на местах, показала работа мандатной комиссии, которая, прозаседав в закрытом режиме более двух часов, признала недействительными полномочия 9 делегатов из 162. Причем, что интересно, днепропетровские адвокаты представили два протокола о проведении двух (!) областных конференций, каждая из которых делегировала на Съезд своих представителей. В итоге один из протоколов, естественно, признали недействительным.

Никаких доверенностей!

Интересным было обсуждение относительно голосования по доверенностям. Дело в том, что несколько адвокатов (в том числе и первый вице-президент САУ Татьяна Варфоломеева) по разным причинам не смогли присутствовать на Съезде и передали свои полномочия по доверенности конкретным участникам. Возник вопрос: признавать ли такую передачу полномочий по доверенности? Мандатная комиссия решила, что не следует проводить аналогию с гражданско-правовыми отношениями, в данном случае голосование (волеизъявление конкретного лица) по доверенности недопустимо. Съезд, несмотря на возражения отдельных лиц (в частности, выступление Ольги Жуковской), все же проголосовал за вышеуказанное решение мандатной комиссии. При этом, учитывая накал страстей, голосование пришлось проводить дважды. Как потом говорили в кулуарах, если бы прошел вариант с доверенностями, то в следующий раз Съезд можно было бы и не созывать.

Дюжина претендентов

Наибольшие страсти разгорелись при выдвижении кандидатур на включение в бюллетень для тайного голосования. Самовыдвиженец был только один – киевский адвокат Дмитрий Поезд. Остальных выдвигали организованно – от областей. Всего проголосовали за 12 участников: Лидию Изовитову, Петра Бойко, Юрия Полонского, Сергея Сафулько, Ольгу Жуковскую, Валерия Мищенко, Виктора Бедя, Александра Святоцкого, Владлена Мунтяна, Александра Нечипоренко, Дмитрия Поезда и Василия Хрусевича.

При получении бюллетеней для голосования не обошлось без казуса – те делегаты, полномочия которых мандатная комиссия признала недействительными, успели сбегать первыми и обменять мандаты на бюллетени для голосования. А поскольку бюллетеней было напечатано 153, то другим делегатам не хватило, пришлось допечатывать. В итоге проголосовали все – и полномочные и неполномочные.

Мы считали, мы считали, наши пальчики устали

Считали долго, причем непонятно, где – счетная комиссия из девяти человек удалилась в одну из аудиторий Одесской национальной академии и пропала на полтора часа. По истечении часа поступило предложение «снарядить экспедицию на поиски». И все-таки комиссия объявилась сама. Несколько бюллетеней были признаны ею недействительными, а по остальным выдан следующий результат: Сергей Сафулько (вице-президент САУ, Волынская обл.) – 84 голоса; Лидия Изовитова (вице-президент САУ, Харьковская обл.) – 81; Ольга Жуковская (вице-президент САУ, г. Киев) – 58 голосов.

Послесловие

Печально, что адвокаты собираются вместе только для выборов своих представителей во ВСЮ раз в шесть лет. Хотя я уверен, что наболевших вопросов хватает. К сожалению, у «независимой» адвокатуры отсутствует центральный, объединяющий стержень, а для того чтобы провести съезд, сначала нужно отыскать спонсора, который бы предоставил помещение. Надо отдать должное одесской коллегии адвокатов – по сути, вышеуказанное мероприятие состоялось благодаря их усилиям, точнее, усилиям их председателя. И это только подтверждает уже звучавший ранее постулат: у нас нет сильной адвокатуры, есть отдельные сильные адвокаты.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Проблемы налогового законодательства

Деловая практика

Блага могут пойти не на благо?

Законодательная практика

Налоговая мини-революция

Зарубежная практика

Особая форма юридического лица

Комментарии и аналитика

Квазидоговор и борьба с ним

Как надо правильно менять кодексы

Акционер? Предъяви свои полномочия

Репортаж

Адвокаты сделали свой выбор

В АМКУ тоже учатся

Судебная практика

Противоречивая судебная практика

Так что же входит в «другие расходы»?

Кассационная жалоба может быть подана повторно

Принять решение никогда не поздно

Мотивированная жалоба с указанием сути допущенных нарушений соответствует требованиям ХПК

Реестр почтовых отправлений является доказательством отправления кассационной жалобы

Квалификация судьи оставляет желать лучшего…

Наймодатель может быть привлечен к ответственности за ненадлежащее выполнение договора найма

Работа судей: как умеют, так и работают?

Если доводы жалобы по своей сути отвечают требованиям ХПК, то она должна быть рассмотрена ВХСУ

Тема номера

Что такое предварительный договор?

О применении кодексов активно спорят

Виды юридических лиц в новых Кодексах

Трибуна

ХК - теракт «хозяйственников»?

Частная практика

Нет предела совершенству

Юридический форум

ПИСЬМО РЕДАКТОРУ

Ассоциация юристов Украины готовит съезд

О нем должны знать…

Новые законы ставят в тупик

А может, они одинаковые?

Інші новини

PRAVO.UA