Меморандум или консультация? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (315) » Меморандум или консультация?

Меморандум или консультация?

Подготовка процессуальных документов составляет львиную долю работы юриста. Научиться этому можно в университете, прослушав курс «Гражданско-процессуальные документы». Однако эта дисциплина есть не во всех вузах и преподается очень сжато. Тем, кому не удалось приобрести теоретические знания, приходится набивать руку по составлению исковых заявлений, отзывов на них, апелляционных жалоб непосредственно на практике. Но этим юрист не должен ограничиваться. Работая в юридической фирме, особенно в международной, нужно уметь писать и другие документы.

Если требования к составлению процессуальных документов и их стандартные формы четко установлены законодательством, то такие документы, как меморандум и юридическое заключение либо не используются юристами вообще, либо используются не по назначению. Причина — недостаточные знания в области подготовки юридических документов. К слову, в американских юридических школах преподают курс «Legal Writing», где студентов учат составлять все документы, начиная с офисного меморандума и заканчивая ходатайством в суд. Разумеется, юридические фирмы, работающие с иностранными клиентами, стараются следовать международным стандартам при подготовке документов. Наиболее распространенные среди них — это меморандум и юридическое заключение.

Меморандум — то, что нужно помнить

Учитывая то, что четких требований к составлению документов, предназначенных для клиентов, нет, каждая юридическая фирма выбирает свой индивидуальный стиль. Часто бывает так, что один и тот же по содержанию документ называется иногда меморандумом (в иностранных юридических фирмах), а иногда письменной консультацией (в украинских юридических фирмах).

Партнер юридической фирмы «Василь Кисиль и партнеры» Олег Алешин отмечает, что первоначально меморандумом называли памятную записку. Аналогичное толкование дает и Словарь иностранных слов: меморандум (memorandum — лат. «что надо помнить») — письмо с напоминанием о чем-либо или разъясняющая письменная справка.

Многие юридические фирмы называют меморандумом все документы, составленные юристами фирмы для клиентов, кроме юридических заключений и процессуальных документов. По мнению юриста юридической фирмы «Шевченко, Дидковский и партнеры» Николая Орлова, этот термин пришел к нам из практики международных юридических фирм, которые называли документы, предназначенные как для клиентов, так и для офисного пользования, меморандумами. «Юридические фирмы, ориентирующиеся на международные стандарты, называют большинство документов, предназначенных для иностранных и отечественных клиентов, меморандумом», — говорит Николай Орлов. Подобную точку зрения разделяют и юристы международной юридической фирмы «Бейкер и Макензи».

А вот в практике юридической фирмы «Василь Кисиль и партнеры» название «меморандум» используется не повсеместно. «Прежде всего мы ориентируемся на запросы клиента, на те документы, с которыми он привык работать, и стараемся следовать этим стандартам. Главное правило для написания всех документов — это структурирование текста, разделение его на заголовки и оглавления, а также логическое изложение позиции», — отмечает партнер юридической фирмы «Василь Кисиль и партнеры» Олег Алешин. Подобное мнение разделяет директор юридической фирмы «Ариес» Олег Давиденко, считающий целесообразным говорить «на языке клиента», а не увлекаться иностранной терминологией.

Меморандум бывает разным

Меморандум относится к категории советов и консультаций юриста своему клиенту. Форму меморандума могут иметь также письма клиенту, отправленные по электронной почте. По словам партнера международной юридической фирмы «Бейкер и Макензи» Александра Мартыненко, меморандум — это любой письменный документ, содержащий совет клиенту по определенному юридическому вопросу. «Документ, составленный в форме меморандума, смотрится солиднее, чем обычный текст, так же, как деловой костюм придает официальности юристу. Как правило, структура меморандума такова: вопрос клиента, короткий ответ, анализ проблемы со ссылкой на источники, заключение (по сути, тот же ответ). На практике не все придерживаются именно такого стандарта. Часто юристы упускают короткий ответ из меморандума и дают его уже в конце документа в виде заключения», — делится опытом Александр Мартыненко.

Юристы международной юридической фирмы EY Law используют меморандум преимущественно для внутреннего офисного пользования или для переписки между офисами фирмы в разных странах. Для клиентов же предназначаются такие документы, как: юридическая консультация (legal analysis), отчет (due diligence report), юридическое заключение (legal opinion). Иногда в этот перечень попадает и меморандум, если нужно сообщить клиенту какую-то информацию или ответить на текущие вопросы.

Юридическое заключение сопровождает сделку

Широко используется в практике юридических фирм и юридическое заключение (legal opinion), необходимое при проведении какой-либо сделки. По словам Александра Мартыненко, юридическое заключение — это формализованная консультация, которая дается в рамках транзакции и отвечает жестким требованиям по содержанию и стилю. В начале документа указывается информация о юристе, дающем это заключение, далее следует перечень документов, полученных юристами, различные предположения (assumptions). Например, юристы предполагают, что копии документов, предоставленные им клиентом, соответствуют требованиям законодательства и являются достоверными; что лица, подписавшие соответствующие документы, действительно имели полномочия их подписывать и т.д. Далее дается заключение по каждому пункту, а в конце документ содержит так называемые «исключения» или «оговорки», касающиеся правил, сформулированных в части юридического заключения. Оговорки сужают применение данного заключения. Если к написанию меморандума можно подойти более творчески и на какой-то из пунктов обратить более пристальное внимание клиента, то юридическое заключение — это сухой документ, составленный по определенной форме.

Ответственности не избежать

Что касается украинских юридических фирм, то для них характерны документы, составленные в форме ответа на запрос или юридической консультации (Юридическое бюро Писаренко, «Ариес»). Как бы ни назывался документ, исходящий от юристов (меморандум, юридическое заключение или просто консультация), юридическая фирма должна гарантировать его качество и нести ответственность в случае ошибки.

Так, Юридическое бюро Писаренко несет материальную ответственность перед клиентом за допущенную ошибку в размере действительных убытков, но не более суммы, определенной договором. Хотя за всю его историю не было ни одного подобного случая, гражданская ответственность перед клиентами застрахована в страховой компании.

Итак, четких требований к названию документа, подготовленного юристом для клиента, не существует. Кто-то называет его меморандумом, кто-то ответом клиенту, а некоторые вообще оставляют без названия. Главное, чтобы документ содержал ответ на вопрос и был профессионально составлен.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Вопросы налоговых правоотношений

Деловая практика

Как быть с командировочными?!

Жилищное право

Проблемы собственников жилых помещений

Комментарии и аналитика

Представительство по-новому

Девиз связистов: «Даешь связь без брака!»

Кто ответит за несовершеннолетних?

Эта загадочная инструкция ГНАУ

Неделя права

Новый год - новые законы

Регистрация вместо прописки

Авторство в законе

Конституция — это то, что провозглашают судьи?

Туризм по новым правилам

Новости делового мира

Порядок декларирования таможенной стоимости

Госфинуслуг проводит проверки

Приглашение в налоговую

Об обременениях

Новости законотворчества

Закон о НДС хотят изменить

Образование прежде всего

Земли не захватывать!

Новые тарифы почтовой связи

Новости из-за рубежа

На территории стран Евросоюза вступил в силу европейский ордер на арест

Президент Литвы готов пожаловаться в Европейский суд на парламент

Французскому заводу грозит суд из-за бактерий

Новости профессии

ГСА и Минюсту выделены адресные дотации

«Наша Украина» выиграла суд

ГСА попросит дополнительных денег?

Львовский областной совет обратился в суд

Значимые имена будут присваивать по закону

Новости юридических фирм

Компания «Арцингер и партнеры» проводит семинар

Юрист из «Коннов и Созановский» стала зампредом юркомитета ЕВА

EY Law завершила крупный проект

В офисе «Укринюрколлегии» открыто консульство

Компания «Арцингер и партнеры» справляет новоселье

Судебная практика

История одной регистрации

Незаконное вселение в квартиру не влечет за собой возникновения права пользования ею

Кассовый чек является доказательством отправления копии искового заявления

Собственники комнат в квартире не всегда имеют привилегированное право купли ее частей

Несвоевременное уведомление о льготах не всегда влечет негативные последствия

Признание хозсудами по собственной инициативе договоров недействительными противоречит Конституции

Хозяйственный суд может по собственной инициативе признать недействительным договор

Трудовую книжку отправим почтой!

ВСУ борется с формализмом

Тема номера

Земельный налог как в аптеке

Налог на доходы «единоналожников»

Трибуна

Все ли фирмы одинаково полезны?

О признании договоров незаключенными

Частная практика

Меморандум или консультация?

Юридический форум

Земельные участки как предмет ипотеки

Корпоративное управление: актуальные вопросы

Інші новини

PRAVO.UA