Слово о модельном суде — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (305) » Слово о модельном суде

Слово о модельном суде

Сколько проходит времени от момента подачи искового заявления до получения информации о дате первого слушания? Любой начинающий юрист, хоть раз побывавший «в деле», скажет, что на это уйдет минимум неделя, а реально — две, а то и больше. Пока дежурный судья или дежурный консультант суда примут исковое заявление, пока зарегистрируют в канцелярии, пока председатель суда распишет его на конкретного судью… Потом либо надо ждать повестку, уведомляющую о дате судебного заседания, либо разыскивать секретаря судьи, к которому попало дело, чтобы узнать дату.

ДАТУ СЛУШАНИЯ НАЗЫВАЕМ СРАЗУ

В Ивано-Франковском местном суде (с 1999 года получившем статус модельного суда) все по-другому. Здесь судьи не сидят по очереди на приеме и не тратят свое время на не свойственную их статусу административную работу. Зайдя в суд, истец идет в отдел приема и регистрации, где, убедившись в наличии всех необходимых приложений к исковому заявлению, ему сразу сообщают, какой судья будет рассматривать это дело и когда состоится первое слушание. У секретаря отдела приема имеется под рукой таблица специализации судей по конкретным категориям дел, а также таблица сложности дел. Относительно последней — отдельный разговор, но при помощи этой таблицы определено среднее время, затрачиваемое судьей на дело той или иной категории. Определившись, к какому судье по специализации может пойти это дело, секретарь отдела приема берет журнал учета, заведенный на каждого судью, и смотрит его расписание. После этого истцу могут обозначить конкретную дату, на которую он должен прийти для встречи с судьей. Судебное дело тут же регистрируется и сторонам по делу выписываются повестки, которые истец, при желании, может отправить заказным письмом с целью ускорения процесса уведомления. Не менее четко этот процесс отлажен и по уголовным делам. Что характерно, каждому конкретному судье стараются назначить на определенный день слушания дела только одной категории, чтобы ему проще было осуществлять правосудие. В отдел приема и регистрации стекается вся приходящая в суд информация, которую работники отдела регистрируют и передают по принадлежности в другие отделы.

СУДЕБНОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

После поступления судебного дела и назначения первого слушания оно через контрольный журнал судьи закрепляется за ним и сразу поступает в информационно-распорядительный отдел, где за каждым судьей закреплен свой стеллаж, «разбитый» на ящички по дням текущего месяца. За каждым днем — конкретное дело. Судья может получить судебное дело для ознакомления из этого отдела именно тогда, когда он свободен от судебных слушаний. Опять же, после каждого судебного слушания, которое не закончилось вынесением резолютивного документа, дело возвращается в профильный отдел с надлежащим оформлением, где указана дата следующего заседания. Соответственно, дело перекладывается в другую ячейку. Если же суд принял решение, то дело передается в исполнительный отдел. Этот отдел обеспечивает стадию обращения судебных решений к исполнению и контроль за их исполнением.

Если все вышеперечисленные отделы объединить и прибавить к ним отделы архивной работы и технического обеспечения, то получится подразделение, которое назвали судебной администрацией. Именно она обеспечивает проведение организационных и материально-технических мероприятий, необходимых для отправления правосудия.

СТАТИСТИКА НАМ НЕ СТРАШНА

В этом суде не существует авралов по подведению статистических итогов работы по той причине, что подобная работа ведется постоянно и планомерно. В деятельности суда существует два вида статистики: государственная статистика и другая обязательная отчетность, а также внутренняя отчетность суда, которая подразумевает фиксацию и формирование информации о прохождении судебных дел и документов в суде, а также сопутствующих этому процессов. Первым видом отчетности занимается исполнительный отдел, который ведет журнал, отвечающий форме обязательных статистических отчетов. Внутренней отчетностью занимается информационно-распорядительный отдел. На ее базе председатель суда производит анализ и обобщение, и соответственно принимает организационно-распорядительные решения.

ПОСТОРОННИМ ВХОД ЗАПРЕЩЕН

В отличие от других судов, территория этого суда разбита на блоки: блок судей, блок залов судебных заседаний (так называемый публичный) и блок административных помещений. Помещения судей расположены отдельно, и кроме них самих туда никто доступа не имеет. Ни адвокаты, ни прокуроры, ни секретари судебных заседаний туда не допускаются. Кстати, у каждого судьи есть не только отдельный кабинет, но и закрепленный за ним зал судебных слушаний. За каждым залом закреплен свой секретарь, где он и находится в рабочее время. Не работающие в суде допускаются только в публичную часть (залы судебных заседаний, отдел приема и регистрации и филиал информационно-распорядительного отдела). Во все остальные помещения суда могут попасть только работники аппарата или судьи.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Конечно, не все идет гладко в этом уникальном суде, как хотелось бы разработчикам и реализаторам проекта. В первую очередь это происходит ввиду отсутствия надлежащего финансирования. В прошлом году, по подсчетам работников суда, на ведение одного дела государство выделило аж…6 копеек. Сейчас должно увеличиться количество судей. Но размещать их пока негде. Не получили в суде и обещанных денег на ремонт.

Интересен и такой факт — представители Канады готовы были бесплатно передать этому суду компьютерную технику и средства для аудиозаписи процесса при условии, что поставка будет освобождена от обложения таможенными пошлинами. Но, к сожалению, соответствующие органы исполнительной власти Украины это не заинтересовало.

Павел Гвоздик, председатель Ивано-Франковского местного (модельного) суда:

— Мы поставили себе задачу освободить судей от не свойственных им функций, оставив главное: отправление правосудия. Сделали мы это за счет специфической внутренней организации работы аппарата суда. Считаю, что именно такая организация позволяет нам справляться с возрастающим объемом работ. Кроме того, сейчас мы пытаемся повысить технический уровень оснащения суда. Устанавливаем компьютерную программу по судебному деловодству, внедрили в компьютерном виде формы типичных судебных решений для разных категорий дел.

Андрей Малеев, заместитель председателя суда:

— Проект модельного суда не подразумевает, что все украинские суды должны быть такими же. На нашем суде опробуются различные методы и решения для наибольшей оптимизации работы судебного органа. Далеко не все решения были удачными, но на сегодняшний день, мне кажется, что мы наиболее близки к оптимальному результату.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Слово о модельном суде

Отставка

Деловая практика

Уплата пенсионного сбора и недвижимость

«ЮП»: практики станет больше!

Законодательная практика

Очередная атака на доступность правосудия

Зарубежная практика

Алькатрас — настоящий ад на земле

Комментарии и аналитика

Высший Совет справедливости хочет измениться. В лучшую ли сторону?

Вопросы применения законодательства о ликвидации коммерческих банков

Неделя права

7 лет на страже конституционного строя

Арестован генерал-лейтенант МВД

В Крыму «чистят» прокуратуру

На подпись Президенту в 4-й раз

КСУ о депутатском запросе

Новости делового мира

Еще раз о проверках

«Украина» в товарном знаке

Новые виды экспертной деятельности

Новости законотворчества

Налогообложение страхователей

Действительность свидетельства о госрегистрации СМИ

Пошлина за применение мер пресечения

Аудит аудиторов

Новости из-за рубежа

Американку наказали за чтение чужой электронной почты

Отправителям спама грозит штраф до миллиона долларов

Все процессы в Международном уголовном суде будут публичными

Новости профессии

Количество жалоб уменьшилось

Украина предлагает США заключить договор об экстрадиции

Судят работника Минюста

Изменен регламент Верховного Совета

Избраны новые члены Высшего совета юстиции

Новости юридических фирм

«Шевченко, Дидковский и партнеры» отпраздновали 8-летие

«...Писаренко» против ГУ жилищного хозяйства

«Правовой альянс» защитила права нерезидента

Первая полоса

Вопросы инвестирования жилья для военных

Репортаж

Два шага вперед — один назад

Судебная практика

Договор аренды: жизнь после смерти

Сначала — доказательства, потом — обеспечение!

Применение мер по обеспечению иска должно быть обоснованным

Спор о праве рассматривается в порядке искового производства

Разные классы МКТУ — основание для охраны обозначения

Вывод о схожести обозначений требует специальных знаний

Тема номера

Налогообложение недвижимости

Трибуна

К вопросу принципа свободы договора

Ответ анонима судье ВХСУ

Частная практика

Офис: покупка или аренда?

Юридический форум

Нюансы американского законодательства

Судьи таки «берут»

Windows: как средство давления

Картинные галереи приветствуют юристов!

Інші новини

PRAVO.UA