Нецелевое использование средств — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (297) » Нецелевое использование средств

Нецелевое использование средств

Рубрика Тема номера

В связи со сложностью доказывания субъективной стороны уклонения от уплаты налогов сотрудники налоговой милиции предприняли ряд попыток переквалификации бухгалтерских ошибок на халатность при недоказанности умысла (определение Коллегии по уголовным делам Верховного Суда Украины от 9 июля 2002 года).

Однако если следовать логике такой переквалификации, то получается, что бухгалтер, умышленно недоперечисливший в бюджет 17 000 грн, отделается штрафом от 5 100 до 8 500 грн или лишением права занимать должность бухгалтера до трех лет (часть 1 статьи 212 УК). Но если он «причинит ущерб» в размере той же суммы по неосторожности (часть 2 статьи 367 УК), то он может быть осужден к лишению свободы на срок до 5 лет (!) с обязательным лишением права занимать должность бухгалтера (см. таблицу 1).

Получается, что если при недоимке до 4 250 грн бухгалтер признает, что она была создана умышленно, то ответственность не наступает вообще, а при больших суммах ответственность существенно смягчается!

Впрочем, это парадоксальное явление свойственно для статей, субъектами которых являются должностные лица.

НЕЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ И РАСТРАТА

Для предотвращения расходования госслужащими бюджетных средств на нужды третьих лиц были созданы статья 210 УК (использование должностным лицом бюджетных средств вопреки их целевому назначению, статья 803 старого УК) и статья 211 УК (издание должностным лицом нормативно-правовых или распорядительных актов, изменяющих доходы и расходы бюджета вопреки установленному законом порядку, статья 804 старого УК).

«Нецелевое использование» есть не что иное, как противоправное расходование имущества в интересах другого лица без предварительного присвоения. В то же время все комментарии к УК квалифицируют противоправное расходование в интересах другого лица без предварительного присвоения как растрату — одну из форм хищения по статье 191 УК. Следовательно, по этой статье карается растрата любого иного имущества, а по статьям 210, 211 — только растрата бюджетных средств. То есть статьи 210, 211 УК можно было бы беспрепятственно сделать частями 6–9 статьи 191 УК приблизительно такого содержания: части 6, 7: растрата бюджетных средств в сумме свыше 1000 ннмдг и свыше 3 000 ннмдг соответственно; части 8, 9: растрата путем издания нормативно-правовых и распорядительных актов, предметом которой явились бюджетные средства в сумме свыше 1000 ннмдг и свыше 3 000 ннмдг соответственно.

Если сравнить пределы наказания, определенные в статьях 191, 210, 211 УК (см. таблицу 2), то обнаружится, что растрата бюджетных средств влечет значительно более мягкое наказание, чем растрата любого другого имущества, т.е. нецелевое использование бюджетных средств является не квалифицированным составом растраты, как могло бы показаться, а привилегированным (!) (см. таблицу 2).

Нижний предел «нецелевого использования», с которого наступает ответственность по статьям 210, 211 УК, составляет 17 000 грн. Нижний же предел «растраты» — 51 грн (мелкое хищение, статья 51 КоАП). Если же бухгалтер растратит 17 000 грн, то он будет нести ответственность согласно части 3 статьи 191 УК. Сравним пределы наказаний.

Нормы первых статей 210 и 211 УК («нецелевое использование» на сумму свыше 17 000 грн) — штраф от 1700 до 5800 грн или исправительные работы (по существу, штраф «в рассрочку»), ограничение свободы до

3-х лет с отбыванием в колонии-поселении и лишение права занимать определенные должности (по статье 211 — в обязательном порядке, по статье 210 — по усмотрению суда).

Часть 3 статьи 191 («растрата» на сумму свыше 10 200 грн) — лишение свободы от 7 до 12 лет (!) с отбыванием в колонии усиленного режима с обязательным лишением права занимать определенные должности и с обязательной конфискацией имущества (!).

Если рассматривать статьи 210, 211 как специальные нормы по отношению к статьям 364, 365 УК (злоупотребление властью и превышение власти), как предлагает В.А. Навроцкий (Навроцький В.О. Кримінальне право України. Особлива частина.— К., 2000. — С. 128), то результат сравнения будет еще более неутешительным (см. таблицы 3-4). Нецелевое использование бюджетных средств наказывается значительно мягче, чем любое другое злоупотребление властью или превышение власти: при сумме в 17 000 грн за злоупотребление властью должностное лицо может быть осуждено ближе к высшему пределу — к 8 годам лишения свободы (с отбыванием в колонии усиленного режима) с обязательным лишением права занимать определенные должности; за превышение — к 10 годам лишения свободы (с отбыванием в колонии усиленного режима) с обязательным лишением права занимать определенные должности, а за «нецелевое использование бюджетных средств» — к ограничению свободы ближе к низшему пределу (1–3 года) или к штрафу с лишением права занимать определенные должности по усмотрению суда.

Если сумма «нецелевого использования бюджетных средств» меньше 17 000 грн, то ответственность не наступает вообще, а если предметом «нецелевого использования» на такую сумму будет какое-либо иное, менее значимое имущество, то должностному лицу грозит ответственность до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Очевидно, что субъектом нецелевого использования бюджетных средств может быть не всякое должностное лицо, а только государственный служащий, работающий в организации, являющейся распорядителем бюджетных средств. Статья 191 УК распространяется «на всех остальных» материально ответственных должностных лиц. Следует признать, что 17 000 грн — весьма своеобразная «франшиза», предоставленная госслужащим, работающим с бюджетными средствами.

Получается, что Уголовный кодекс официально закрепил систему, по которой чем выше служебное положение, тем мягче ответственность за растрату.

КРУПКО Дмитрий — юрист юридической фирмы «АНК», г. Одесса, тел.: 8(0482)348-716, www.ank.odessa.ua

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Кто помогает украинским судьям?

Работники прокуратуры повышены в званиях

Деловая практика

Недействительность сделки

Законодательная практика

Понятие «недоплаты»

Зарубежная практика

Насколько независимы суды в России?

Комментарии и аналитика

Ответственность должностных лиц

Неделя права

Ограничение на немедленное исполнение

«PEPSI» не «PEPS!», — сказал АМКУ

Одесские власти злоупотребляют

Злоупотреблений на рынке зерна нет?

У «Юридической практики» новый Интернет-адрес: www.yurpractika.com

Новости делового мира

Управление имущественными правами

Об общей грузовой таможенной декларации

Новости законодательства

Трудовое законодательство прежде всего

Судьям — свою милицию

Копии решений судов присылать всем участникам

Новости из России

«Известия» под судом

Уголовное дело о взрыве в Грозном направлено в Верховный Суд

Владимир Гусинский освобожден под залог

Новости из-за рубежа

Грядет реструктуризация

Судья отстранен от работы из-за 10 заповедей

Нацистский офицер будет экстрадирован

Год тюрьмы за анархический сайт

Кассационная жалоба правительства Москвы будет рассмотрена

Амнистирование военных отменено

Суд запретил обнародовать фотографии

Новости профессии

Президент КБС выиграл дело

В управлении по вопросам судебной реформы АП новый руководитель

Проект Трудового кодекса

Кивалову «подняли» ранг

Создан новый юридический вуз

Новости юридических фирм

ABA/CEELI организовала дискуссию

У «Жарикова» новый филиал

«Крыжановский и партнеры» открыли сайт

Новые традиции «Инюрполиса»

Первая полоса

Кто выдает «больничный»?

Судебная практика

Состоялась ли купля-продажа?

Изменение местонахождения — причина отмены государственной регистрации

Отказ от участия защитника — в суде не допускается

Признание учредительных документов ЗАО недействительными

Тема номера

Противоречия уголовного процесса

Нецелевое использование средств

Трибуна

Моральный вред по-украински

Частная практика

Бесплатная юрпомощь

Юридический форум

6 лет тюрьмы за продажу образцов лунного грунта

За обмен файлами будут наказывать родителей

Читатели о «Юридической практике»

Вседозволенность или свобода слова?

Інші новини

PRAVO.UA