Добро пожаловать на Украину! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (294) » Добро пожаловать на Украину!

Добро пожаловать на Украину!

Развитие туризма — одно из самых перспективных направлений в экономике страны. За рубежом, при минимальных затратах, развитие этой отрасли дает колоссальную прибыль, а мы чаще всего слишком медленно реагируем на реальные возможности и перспективы честно работать. При правильном планировании работы туризм — это еще и возможность вывести из экономического кризиса многие регионы Украины. О правовых основах деятельности туристического бизнеса, перспективах его развития нашим читателям рассказывает начальник отдела нормативного и кадрового обеспечения Государственной туристической администрации Украины Олег Лисовой.

Расширение полномочий

— Олег Александрович, когда была создана Государственная туристическая администрация и что входит в ее обязанности?

— Государственная туристическая администрация Украины (ГТАУ) создана в соответствии с Указом Президента Украины в апреле 2002 года. На основе этого Указа утвердили Положение, определившее основные задачи ГТАУ, ее статус как центрального органа исполнительной власти в сфере туризма, деятельность которого координируется Кабинетом Министров Украины. Позже на ГТАУ были возложены функции по развитию курортов. Как часто происходит, функции делегированы, а механизм их передачи не отработан. Поэтому поначалу возникла некоторая волокита с передачей полномочий по координации деятельности курортных учреждений. Кроме того, ГТАУ еще лицензирует туристическую и экскурсионную деятельность, контролирует выполнение лицензионных условий. Она в пределах своей компетенции разрабатывает, заключает и выполняет международные договоры в области туристической деятельности, представляет государство в международных туристических организациях.

— Расскажите подробней о структуре и направлениях работы юридической службы туристической администрации.

— Наша юридическая служба существует в виде отдельного подразделения, которое занимается нормативно-правовым и кадровым обеспечением.

В него входит сектор региональной политики и межотраслевой координации. То есть мы совмещаем два основных направления деятельности: контролируем кадровые изменения в региональных структурных подразделениях, а также занимаемся нормативно-правовой деятельностью. Одна из основных наших задач — систематизация и обобщение нормативных документов в сфере туризма.

Прогресс в законодательстве

— Насколько совершенна, на ваш взгляд, правовая база, регулирующая отрасль туризма?

— Совсем недавно парламент принял в новой редакции Закон Украины «О туризме». Если этот Закон подпишет Президент, он вступит в силу с января 2004 года. В связи с этим наш отдел будет заниматься разработкой подзаконных нормативных актов. В Законе появились новые термины, к примеру, «турагент», «туроператор», а также закреплено несколько дополнительных правовых норм. Будет изменен порядок лицензирования туристической деятельности. Новый Закон, с одной стороны, упрощает возможность получения лицензии, но одновременно почти не упоминает о механизме реализации этих положений на практике. В целом, Закон предполагает более цивилизованный подход к осуществлению туристической деятельности — по образцу западных стран, в которых на рынке этих услуг работают крупные фирмы, гарантирующие качество. У туроператора должны быть отлаженные связи с партнерами за рубежом, с перевозчиками. Все, предоставляющие некачественные туристические услуги, окажутся в ситуации, когда они не будут соответствовать требованиям указанного Закона и не смогут заниматься этим бизнесом. Вся деятельность в отрасли станет более прозрачной, поэтому для различного рода нарушений шансы будут минимальные.

— Занимается ли ваш отдел судебной практикой?

— В связи со спецификой работы туристической администрации у нас отсутствует практика рассмотрения дел в судах. Если возникают какие-либо спорные вопросы между операторами рынка туристических услуг, они самостоятельно решают их в судебном порядке. Мы не имеем права вмешиваться в хозяйственную деятельность этих предприятий.

— Какие трудности возникают в работе возглавляемого вами отдела?

— Самая большая проблема в нашем отделе, как и в целом в туристической администрации, — это дефицит кадров. Свою работу мы осуществляем в рамках так называемой предельной численности аппарата. В связи с тем, что к нам присоединился департамент курортов, мы начали предпринимать меры по увеличению штата сотрудников.

— Как подбирается персонал для работы в туристической отрасли?

— На данный момент на Украине существует более 60 учебных заведений, в которых готовят специалистов для работы в сфере туризма. В Киеве наиболее известные вузы: Университет туризма, экономики и права, а также Институт туризма федерации профсоюзов. Студенты 3–5 курсов этих вузов проходят практику в ГТАУ, в том числе и в нашем отделе. Лучшие выпускники названных учебных заведений в этом году будут участвовать в конкурсе на замещение вакантных должностей в Государственной туристической администрации. Мы также создали при нашей администрации государственное предприятие «Научный центр по туризму», который занимается научными разработками в этой отрасли.

— Какие регионы Украины на данный момент наиболее привлекательны для развития туризма?

— Существует большое количество маленьких городов и даже поселков, в которых есть огромный потенциал для развития туризма. Благодаря активному развитию туристического бизнеса на этих территориях они могли бы выйти из кризисного состояния и начать активно развиваться. К перспективным для туризма регионам можно отнести Волынь с ее удивительными озерами, Западную Украину и, конечно, Крым, который и сейчас открыт для туризма, но далеко не так, как позволяют его природные и исторические богатства.

(Беседовала Татьяна ГОНЧАРЕНКО)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Добро пожаловать на Украину!

Деловая практика

Удержание — гарантия исполнения обязательств

Законодательная практика

Закон+фискальная политика =налоговое разъяснение?

Зарубежная практика

Учили праву в Датском королевстве

Комментарии и аналитика

Осуществление представительства в суде адвокатами и иными лицами

Неделя права

Средства на защиту интересов Украины

Негосударственная пенсия

Разрешение на обмен требований

Что следует из обязательства юрлица?

Адвокатура: изменение статуса

Новости из России

Конституционный Суд определит конституционность устава

Наказаны «компьютерные» преступники

Паспортные данные учредителей: для ознакомления…

Новости из-за рубежа

УПК изменен и дополнен

США присоединяются к Мадридскому протоколу

Иски иностранцев, пострадавших на Дубровке, отклонены

Сонным водителям грозит уголовное наказание

Телесериал защитили от писательницы

Принят закон о выдворении палестинцев

Новости профессии

Оклады судей и прокуроров увеличатся

ТРК «Студия «1+1» компенсировать моральный ущерб не будет

Нарушения на мясокомбинате

Судью осудили за взяточничество

Первая полоса

Проблемы обеспечения исков

Судебная практика

Уступай правильно!

Что возмещаем: вред или ущерб?

Возмещение налога на добавленную стоимость

Признание недействительным налогового уведомления

Возмещение убытков (неполученных доходов)

Тема номера

Участие нотариуса в судебном процессе

Договор залога в аспекте нотариальной практики: проблемные моменты

Частная практика

Бесплатная юридическая помощь

Юридический форум

Каждый юрист имеет право на отдых

«Юридические клиники» в процессе получения юридического образования

Інші новини

PRAVO.UA